NANOCAD ШОУ
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Буро-набивные сваи или плита

Буро-набивные сваи или плита

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2017, 17:16
Буро-набивные сваи или плита
Андрей Ф

Андрей Ф вне форума Вставить имя

Здравствуйте форумчане.
Ситуация следующая: Проектируется гараж мною 7х8 м из кирпича+лицевой кирпич, Заказчик сделал геологические изыскания, по которым расчет показал что необходимо выполнять буро-набивные сваи. Сегодня тянули канализацию через весь участок и под проектируемым зданием под всей его площадью сделали котлован для прокладки коммуникаций высотой 4м (не удивляйтесь про котлован, разгулялись они вот так). Засыпали котлован песком не утрамбовывая! в итоге получили "Вату" , в общем начудили они. Ситуация как понимаете печальная. единственное решение - монолитная плита. И то, не известно что произойдет с зданием в этом случае, наклониться, перекосит или просто уйдет в грунт. В итоге заказчик настаивает все таки делать сваи и ни чего слушать не хочет, все мои объяснения впустую. В рыхлый грунт сваи.... , это просто бред. Как поступить в этом случае? Делать согласно геологии и не заморачиваться или как быть? кто сталкивался с подобным случае???

Геология.
1,6 м - Суглинок тугопластичной консистенции
2,3 м - Песок мелкий, средней плотности, средней степени насыщения
5,9 м - Гравийный грунт, малой степени водонасыщения
Просмотров: 2334

Непрочитано 21.08.2017, 16:47
Leonid555

Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
1. У него в этом котловане с песком канализация.
Ну то есть напороться на канализацию, делая буронабивные сваи в слепую, заказчик не боится, а вот сделать столбчатые фундаменты в обход канализации - боится! Нет ни смысла, ни логики.
Leonid555 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2017, 10:18
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Offtop: У него деньги есть и стойкие жаления. Зачем ему логика?
Бармаглотище вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.08.2017, 09:59
Leonid555

Заказчик не хочет ставить гараж на насыпь? Вполне разумно. Но просто ему в голову не приходят иные решения кроме свай, да еще и буронабивных. Ну а проектировщики не подсказывают ему другие решения. Или они для заказчика настолько НЕ авторитетны, что он их и слушать не хочет. Можно ли сделать сваи через рыхлый грунт? Можно. Не вопрос. Особенно если на это есть деньги и непреодолимое желание поступить именно так.

Автор темы   Непрочитано 24.08.2017, 08:54
Андрей Ф

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну а проектировщики не подсказывают ему другие решения. Или они для заказчика настолько НЕ авторитетны, что он их и слушать не хочет
Авторитет тут не при чем (именно в этом случае). Я сталкиваюсь с разными заказчиками, большинство конечно прислушиваются меня. Но есть класс людей, как бы мягко так сказать... "упертые".. Которые где-то увидели, где-то прочитали и итд... и начинают нести ахинею. Вот хочет он и точка. И не как не докажешь не прикажешь. Я думаю если ты работаешь напрямую с заказчиком ты должен меня понять

----- добавлено через ~4 мин. -----
Был случай когда заказчик доказывал что двух этажный коттедж из газоблока легко будет стоять на стенах тощиной 200мм, там еще картина веселее была, от таких лучше сразу сторониться.
Андрей Ф вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.08.2017, 09:06
juri18

Инженер

Сибирь

Насколько я понимаю, проектируется объект для личного пользования.
Это, отчасти, объект личного творчества заказчика, полет фантазии, понимаешь...
А ты хочешь все опошлить.
Цитата:
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран...
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.08.2017, 11:25
Leonid555

Цитата:
Сообщение от Андрей Ф Посмотреть сообщение
Я думаю если ты работаешь напрямую с заказчиком ты должен меня понять
Заказчики (как и проектировщики!) бывают разные. Бывают вменяемые и НЕвменяемые! С последними я просто не хочу иметь никаких дел.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Буро-набивные сваи или плита

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск