| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отсутствие прогноза поднятия грунтовых вод говорит о том, что они не поднимутся?

Отсутствие прогноза поднятия грунтовых вод говорит о том, что они не поднимутся?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2017, 07:36 #1
Отсутствие прогноза поднятия грунтовых вод говорит о том, что они не поднимутся?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Необходим запроектировать буронабивные сваи в сейсмическом районе (8 баллов). Грунтовые воды с учетом максимальных колебаний на глубине 7 метров. Сваи предполагается выполнить длиной 5 метров. В основании свай песок малой степени водонасыщения средней плотности, а через 2 метра идет водонасыщенный. В геологии отсутствует прогноз поднятия. В связи с чем возник спор. Я считаю, что если отсутствует прогноз, значит мне не хватает исходных данных. А мой оппонент уперся и считает, что если не написано, то значит поднятия не будет, и считает что это у уперся. Подскажите, как у Вас решаются такие спорные моменты.
Цитата:
4.6 Результаты инженерных изысканий должны быть достоверными и достаточными для обоснования конструктивных и объемно-планировочных решений, установления проектных значений и характеристик зданий или сооружений, мероприятий инженерной защиты и мероприятий по охране окружающей среды. Расчетные данные в составе результатов инженерных изысканий должны быть обоснованы исполнителем инженерных изысканий и содержать прогноз их изменения в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений.
Просмотров: 1337
 
Непрочитано 01.09.2017, 11:17
#2
Искромэн


 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 136


Прогноз поднятия уровня грунтовых вод должны дать люди, выполняющие изыскания, если не дают то мало исходных данных, а вдруг у вас там паводки?
Искромэн вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2017, 12:23
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Искромэн Посмотреть сообщение
а вдруг у вас там паводки?
Вдруг было бы в изысканий. Если нет, значит нет.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2017, 15:38
#4
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
В основании свай песок малой степени водонасыщения средней плотности, а через 2 метра идет водонасыщенный.
Через 2 метра = ниже острия сваи на 2 метра?
Если за несущий все-таки будет выбран водонасыщенный песок, минимальная длина сваи должна будет быть минимум 8 метров, по нормам. Т.е. если хватает НС, выгоднее все-таки короткие сваи.
По поводу прогнозируемого уровня, если территория не потенциально подтопляемая, то я бы принимал максимально возможный УГВ (если не дан, принимать +1..2метра от выявленного по геологии) и считать, что выше только капиллярный подъем
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2017, 16:52
#5
Geolog_Toxa


 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Необходим запроектировать буронабивные сваи в сейсмическом районе (8 баллов). Грунтовые воды с учетом максимальных колебаний на глубине 7 метров. Сваи предполагается выполнить длиной 5 метров. В основании свай песок малой степени водонасыщения средней плотности, а через 2 метра идет водонасыщенный. В геологии отсутствует прогноз поднятия. В связи с чем возник спор. Я считаю, что если отсутствует прогноз, значит мне не хватает исходных данных. А мой оппонент уперся и считает, что если не написано, то значит поднятия не будет, и считает что это у уперся. Подскажите, как у Вас решаются такие спорные моменты.
А поинтересоваться у геологов? Есть же данные кто выполнял изыскания вот у них и спросите.
Geolog_Toxa вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2017, 17:47
#6
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Грунтовые воды с учетом максимальных колебаний на глубине 7 метров.
Это не является прогнозом?
А так есть хорошее правило считать на грунты в водонасыщенном состоянии, вдруг труба лопнет.
gogaru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отсутствие прогноза поднятия грунтовых вод говорит о том, что они не поднимутся?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему увеличивается несущая способность сваи в кусте по отношению к одиночной свае? повышение однородности грунтовых условий что это? Tarasova Основания и фундаменты 4 13.01.2021 17:26
Учет негативного трения грунта на сваях в грунтовых условиях 1 типа stepanya Основания и фундаменты 5 12.08.2018 11:12
Отсутствие горизонтальной гидроизоляции стен Aragorn Обследование зданий и сооружений 6 28.03.2015 13:03
Уровень грунтовых вод при расчете различных подземных сооружений Oskar___ Основания и фундаменты 15 03.01.2014 19:07
величина градиента грунтовых вод baaba Основания и фундаменты 4 07.03.2011 21:12