Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Подскажите, пожалуйста, кто должен заполнять таблицу канализационных/водопроводных колодцев?

Подскажите, пожалуйста, кто должен заполнять таблицу канализационных/водопроводных колодцев?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2011, 15:04 #1
Подскажите, пожалуйста, кто должен заполнять таблицу канализационных/водопроводных колодцев?
Трезвый проектировщик

Трезвый проектировщик вне форума Вставить имя

Речь идет о сборных ж/б колодцах. Если я правильно понимаю, ВиКовцы должны давать габариты и высоту рабочей части колодца в задании строителям, а строители в разделе АС расписывают наименование и количество колец и прочих элементов колодца по серии. Или водопроводчики сами собирают колодец по серии?
Просмотров: 25806

Непрочитано 27.12.2011, 15:08
RINga

инженер-конструктор

РФ

Колодцы святая святых водопроводчиков. Они сами и таблицу расписывают и АС тут не при чем.

Непрочитано 27.12.2011, 15:13
@LEXx

Инженер-строитель ПГС

г. Владимир
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™

Трезвый проектировщик, у нас ВиКовцы сами такую хрень закладывали и не беспокоили нетрезвых строителей. Так что сами

Непрочитано 27.12.2011, 15:21
KronSerg

Вода - моя работа

Санкт-Петербург

По-разному бывает, бывало сам считал, бывало ограничивался диаметром, высостой и ссылкой на серию, бывало техник считал, сейчас мне колодцы сметчики считают, ибо им в смете защитить состав колодцев сложнее чем мне, да и элементы у них в базах не все прописаны.
Чтобы считали их строители в разделе АС, ниразу не видел, хотя задача настолько не сложна, что можно поручить её хоть кому, все справятся.

Непрочитано 27.12.2011, 16:06
crosandr

инженер-строитель

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Трезвый проектировщик Посмотреть сообщение
Или водопроводчики сами собирают колодец по серии?
Сами. Не ищите себе работу

Непрочитано 27.12.2011, 19:50
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Вообще-то ВК таблицу колодцев для типовых проектных решений заполняют сами. При этом они забирают себе и деньги за строительную часть. Это проще, чем выдать строителям задание, т.е. на 90% заполнить ту же таблицу. Тем более, что таблицу можно и автоматизированно делать.

А вот на нетиповые колодцы и камеры выдают задание.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.12.2011, 09:20
sbi

SPB
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™

http://forum.dwg.ru/member.php?u=76236
Трезвый проектировщик Я не совсем трезвый, но проектировщик, но если Вы смотроите на Новый Город, все понятно. Да при осмотре центра СПб за прошедщие 300лет, особенно касаясь устья Невы (ужас)- ВСЕ почти в негодности. Ка'пать и капать! Водоканал делает свое дело, водоотведение - не очень. Проблема ливневка идет куда (куда ей хочество) . А баржи -это всё - что может питер. Кроме Кировского острова. стадион - в велику был он (На чем строили).
http://spb-projects.narod.ru/dam/

Последний раз редактировалось sbi, 28.12.2011 в 09:51.
sbi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 28.12.2011, 09:54
Трезвый проектировщик

спасибо за ответы. значит буду сам расписывать, там то дело плёвое) просто хотел разобраться как правильнее
Трезвый проектировщик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.12.2011, 10:04
@LEXx

Инженер-строитель ПГС

г. Владимир
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™

Как-то так...
Вложения
Тип файла: djvu Как-то так....djvu (27.8 Кб, 1476 просмотров)

Непрочитано 28.12.2011, 11:59
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Как полусметчик обращаю ваше внимание !
Должны быть приняты конкретные решения. Колодец собран целиком.

Это сложно сделать строителям, так как колодцы же выравниваются по трубам или наоборот.
Т. е. или незнамо как трубы в колодец засовываются или 10 заданий туда-сюда "измените трубы".
В целом это может сделать и школьник... Подозреваю.

Но при мне ещё ни разу ВК не принимали решение по колодцу на все 100%. Всегда чего-то не хватает. Или вообще отписку дают, делайте по Типовой серии №453463463434 и всё.
Нужны же конкретные решения. Колодец должен включать все свои элементы. + ВКшник может добавить свои фишки, о которых я не знаю.

Более того, сейчас и привязывать типовые листы уже иногда и невозможно. Права на часть серий принадлежат фирмам.

Непрочитано 28.12.2011, 12:25
SergKA

у нас в РБ иногда эксперт-строитель отбирает эту работу от ВК для строителей ссылаясь на п. 4.1 ГОСТ 21.101-93
SergKA вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.12.2011, 12:47
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
сейчас и привязывать типовые листы уже иногда и невозможно
Никто и не привязывает. На колодцы не типовые проекты, подлежащие привязке, а типовые проектные решения. Просто используют формы таблиц и размещают на своих листах. Формы тоже часто изменяют - лишь бы суть была понятна. На ТПР ссылаются, как на "ссылочные документы".

Цитата:
иногда эксперт-строитель отбирает эту работу от ВК для строителей
Ну да, теоретически эту работу должны строители делать. Никаких "таблиц колодцев" в стандартах и по НВК нет.

Непрочитано 28.12.2011, 13:09
Tyhig

Ленинград

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На ТПР ссылаются, как на "ссылочные документы".
Этого нельзя делать.

Таблицы были в сериях, в ПД и РД индивидуальные решения.
В ПД колодец отображается только на профиле в виде условного обозначения или цилиндра + в спецификации оборудования и материалов + в общих указаниях пишется (в лучшем случае) колодец принят по типовой серии №1312312 или что этот колодец из себя представляет + возможно потребуется разрез по колодцу М1:20-1:50.
В РД это уже должен быть разрез + спецификация материалов + разъяснено где какая сборная деталь, как они соединяются и т.п. по ГОСТу Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей.

Непрочитано 28.12.2011, 14:48
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Этого нельзя делать
А нам на такие гнусные заявления наплевать. И растереть. Куда-то надо их записать, чтоб озаботились приобретением.

Тем более, что по стандарту
Цитата:
К ссылочным документам относят:
- чертежи типовых конструкций, изделий и узлов;
...
Ссылочные документы в состав рабочей документации, передаваемой заказчику, не входят
Как раз такой случай - чертежи типовых конструкций, не передаваемые заказчику.

Цитата:
Таблицы были в сериях
Ты когда-нибудь их смотрел? Явно нет. Полюбопытствуй 901-09-ХХХ для водопровода, 902-09-ХХХ для канализации. Это не "серии", а именно типовые проектные решения. Есть еще и куча других (Моспроекта, например).

Цитата:
возможно потребуется разрез по колодцу М1:20-1:50
Вот щас народ все бросит и будет по сотне планов-разрезов на колодцы делать. Для того и таблицу колодцев придумали.
А вот если 1-2 колодца, то можно и без таблицы, со ссылкой на монтажную схему и с указанием высот рабочей части и горловин.

Технология давным-давно отработана, к ней привыкли и проектировщики и строители.

Непрочитано 29.12.2011, 00:02
Tyhig

Ленинград

Ладно, согласен ПД не регламентируется ничем, кроме желания сметчика.
Но РД регламентируется ГОСТом на АР+КЖ ! Вопрос как их вставить в комплект ВК, но сборные конструкции надо чертить !

Типовые решения ещё не видел. Спасибо.

А если у подрядчика или заказчика нет типовых серий под рукой ? И если права на них принадлежат сторонней фирме ? Т. о. проектировщик не выполнил договор, не разработал 100% РД, будет иск.

Непрочитано 29.12.2011, 00:20
KronSerg

Вода - моя работа

Санкт-Петербург

Tyhig, процедура давно придумана и отлажена, вопросов ни у кого не возникает, колодцы строят тысячами, ты что это вдруг решил велосипед изобретать?

Непрочитано 29.12.2011, 00:31
Tyhig

Ленинград

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
что это вдруг решил велосипед изобретать?
Я просто процедуры не знаю, а нормоконтроль ВК делать обязан в силу обязанностей.

Я подозреваю, что если что-то отлажено между 99% работников и не написано в ГОСТ СПДС, то всегда найдётся 1% который напишет рекламацию после ущерба.
Я подозреваю, что в СПДС предусмотрено выполнение в комплекте НВК типовых сборных ж. б. колодцев. Должна быть лазейка ведущая к ГОСТ СПДС "Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей". Только я её пока не знаю.

Непрочитано 29.12.2011, 09:42
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Я просто процедуры не знаю, а нормоконтроль ВК делать обязан в силу обязанностей.
Но не обязан ломать сложившееся производство. Иначе проклянут. И ВК-шники, и строители. Просто закрывай на это дело глаза. Или ограничься проверкой единообразия шрифтов в этих таблицах.

Да, в ГОСТ на НВК не упоминаются никакие таблицы колодцев. И не должны! Потому что упоминаемая таблица из конкретного проектного решения - с круглыми колодцами из ЖБК. А есть и другие решения, например замечательные пластмассовые колодцы, для которых эти таблицы совсем не подходят.

Непрочитано 29.12.2011, 10:11
Tyhig

Ленинград

Да я так страшно только тут рассказываю... Видели бы вы чего я подписываю. Но планомерно это совершенствую со своей стороны.

Offtop: ГОСТ СПДС на НВК
Цитата:
3.1.2. На планах сетей (черт.1) указывают:
- сооружения на сети (например, колодцы, камеры, дождеприемники, переходы по эстакадам и под автомобильными и железнодорожными путями, дюкеры) с соответствующей их нумерацией;
3.2.3. На профиле указывают:
- проектируемый трубопровод, колодцы, дождеприемники, камеры и подземные части зданий и сооружений, связанные с проектируемым трубопроводом;
То есть тут ни слова о самих колодцах.

Однако выше:
Цитата:
1.5. Элементам сетей присваивают обозначения, состоящие из марок, приведенных в таблице, и порядковых номеров элементов в пределах каждой сети (например, ПГ7, ПГ8, Д1, Д2).
Колодцы и камеры с пожарным гидрантом ПГ
Дождеприемники Д
Точки разрывов, присоединение без колодцев Т
Хотя здесь нет смотровых колодцев, однако части колодцев присваивается обозначение.

А теперь фишка:
Цитата:
1.1. Рабочие чертежи наружных сетей водоснабжения и канализации (далее - сети) выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и других стандартов системы проектной документации для строительства.
Это значит можно применить другие ГОСТ СПДС для комплекта НВК. Это и есть лазейка.

ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей
Цитата:
Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления архитектурно-строительных рабочих чертежей (архитектурных решений и строительных конструкций*, включая рабочую документацию на строительные изделия**) зданий и сооружений различного назначения.
Цитата:
1.2. Рабочие чертежи архитектурных решений и строительных конструкций, предназначенные для производства строительных и монтажных работ, выполняют в составе основных комплектов, которым присваивают марки в соответствии с ГОСТ 21.101.
А дальше делай по "3. ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ" и всё ок.
Конечно работы у ВК будет больше чем обычно, из-за доп. спецификаций, разрезов и т.п.
Но как вы сами заметили они забирают % денег у АС на эти работы.
Думаете эти % не надо отрабатывать на 100%, а надо отрабатывать как все привыкли на 50% ?

Содержание комплекта НВК при колодцах должно соответствовать ГОСТ 21.501-93 СПДС.

Непрочитано 29.12.2011, 10:33
KronSerg

Вода - моя работа

Санкт-Петербург

Точно, давай, продвигай тему, а то вдруг на стройке кого приспичит по-большому, а бумаги не будет рядом, вот тут то и пригодятся столь полезные разрезы по колодцам , это же решение проблемы .
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Подскажите, пожалуйста, кто должен заполнять таблицу канализационных/водопроводных колодцев?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск