| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 16:13
Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?
Faziley
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 12

Возникла следующая ситуация: три года занимаюсь разработкой разделов КЖ (реже КМ) на стадиях П и Р. Бетон показался скучным и неинтересным. Уже на первом году проектирования начал понимать что душа больше лежит к металлу.
Был на нескольких собеседованиях на вакансиях "Инженер-конструктор КМД", где спрашивали, есть ли опыт разработки КМД и готов ли я к этому. Судя по вопросу, можно было понять что это то ли не интересный, то ли какой-то не очень перспективный род деятельности, т.к. весьма осторожно спрашивали про "готовность заниматься разработкой КМД". Есть понимание того что разработка КМД весьма рутинное занятие (хотя в ПК ТЕКЛА это гораздо проще воспринимается). Отсюда вытекает вопрос: что же такое КМД, какие в нем подводные камни, нюансы, востребованность на рынке в целом и вообще - стОит оно того?
Для меня основные приоритеты в работе являются: возможность работать в современном ПК, работа с металлом.
В первую очередь, хотелось бы услышать мнение самих КМД-шников.
Просмотров: 59809
 
Непрочитано 06.11.2016, 00:36
#141
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
РД должна в точности соответствовать ПД. Если Вы при разработке РД добавите что то свое - потребуется повторная экспертиза.
И где же такие строгости прописаны?
Я, например, таких строгостей найти не смог...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Вроде ничего не забыл...
отделочные материалы упущены
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 01:31
#142
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
ну для этого потребуется изменить менталитет заводов. они без рабочки пальцем пошевелить не хотят а на опросники смотрят сквозь пальцы, занимаясь отсебятиной.
Что за менталитет заводов? Откуда инфа? При многих заводах работают свои КБ со смежниками. Именно в таком и работаю. http://en.omis.pl/
Не каждая проектная "шарашка" или даже проектное бюро сможет потягаться.
Что касается соответствия ПД: - разрешение на строительство получено? - получено, далее делаются расчеты проект с небольшими отличиями - в конструкциях (не констр. схеме). Например вместо прокатных колонн дали - сварные двутавры и т.д., приложили расчет и отправляем на подпись тому проектировщику, который делал проект №1, доплатив немного за его проверку соответствия. Если все соответствует нормам - он подписывает и никаких отклонений нет. Такие реалии рынка - кто делает дешевле в пределах разумного - у того и проект, работа.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 08:16
#143
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


13forever
"С таким настроением ты слона не продашь" (с)
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
у производств и проектировщиков не совсем одинаковые цели и задачи. зачастую даже разные.
Вы это сказали просто так - для красного словца. Если так философствовать - то и у всех людей разные в жизни цели и приоритеты.
13forever, ведь я не настаиваю и ни кого ни к чему не принуждаю. Я просто высказал свою точку зрения. К такому выводу я пришёл ещё лет 5 назад, что именно так и будут работать современем. Вполне возможно,что я не прав.
Проектировщики сидящие в офисах конечно не смогут поверить в возможность такой работы.
Я видел коллектив,который, как здесь выражаются, "сарай" не может выпустить всем имеющимся коллективом по всем разделам в одной конторе и это не завод. И что? Этот коллектив нужно считать образцово-показательным?
Или Вы думаете выражение "помотался по стране" имеет смысл,что человек путешествовал? Нет. Это работа такая - командировками называется. А владение AutoCAD и Office - это тоже самое как требование в работе знать Русский алфавит.
Вот в таком виде я понимаю фриланс. А ни то,когда сидеть дома или офисе, а ктото на местах должен всё приводить в соответствие.

И директора заводов,когда с ними разговариваешь на подобные темы: - Вы мне фриланс предлагаете? Мне он не интересен!
Просто выучил одно слово и считает себя умным. Он даже понятия не имеет выгодно это ему или жизнено необходимо для предприятия.

И кто нибудь мне может объяснить, почему люди на фрилансе (в том виде в каком он существует) могут заниматься проектированием, а заводской персонал не может нанять контору на раздел Р?
Вот ну ни как я не могу этого понять. А в связи с этим я понимаю так - безграмотность,просто лень потому как деньги же платят,страх от не определённости и лоббирование заинтересованных в том,чтобы бардак оставался. Рыба лучше всего ловится в мутной воде.
А ведь это рабочие места в регионах.

Последний раз редактировалось BYT, 06.11.2016 в 10:38.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 12:49
#144
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


BYT. Никто не отдаст, скажем, сталеплавильный комбинат на фриланс. Его отдадут делать, например, магнитогорскому гипромезу.

А сарайку - да запросто, что б не отдать-то.

Вот за последний год на прошлой работе были (из крупного):
1.) Цех сталеплавильного производства (на этом сталеплавильном все заводы тульской области в жопе оказались, кстати);
2.) Стадион
3.) Перинотальный центр
4.) Торговый центр (здровенный, однако, центр был.. Формой яйцо напоминал).

Из всего этого чисто теоретически можно раздергать на куски и пораздать в разные руки только ТЦ - да и то вряд ли, дюже большой он там. Увязывать все задолбаются дистанционно.

----- добавлено через ~7 мин. -----
dambra.
Я оставлю за кадром вопрос о том, что ваш завод в Польше.

Вот ты говоришь, что ваши технологи на заводе все сами могут.

Вот так, на вскидку, что у нас было из крупного по промке за последние года 2.
Сталеплавильное производство
Молокозавод
Завод по производству сухих смесей

А теперь скажи, что ваши технологи могут все это грамотно запроектировать в части ТХOfftop: - и я скажу, что ты нагло врешь.. = ))

А из последнего на фрилансе - энергоцентр.
Ваши ОВшники могут сделать расчет всей фигни, связанной с газотурбинными установками? = )) Надо собрать выхлопы с двух ГТУшек, провести по технологической линии бумагаделательного завода (они там тепло енто используют), затем вернуть и выкинуть в выхлопную трубу. Причем именно газотурбинными, а не газопоршневыми - это 2 большие разницы. Только не надо сейчас "наобум" ничего говорить - ты сначала у них спроси. Я вот знаю, что с этим была проблема - ГИП смог найти только какую-то контору в СПб. Все мои знакомые (и его, кстати) от газотурбинок отказались, хотя и деньги неплохие давали.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 06.11.2016 в 13:07.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 13:34
#145
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Сейчас не важно где завод. Все на кооперации. Из РФ или ближнего востока многие заказывают в Германии конструкции (к примеру), те пересылают эти проекты в Польшу, Чехию или другой регион, потом эти конструкции везут в Германию и от туда в Россию, Казахстан и т.д.
На сайте есть раздел - выполненные работы с фотографиями и т.д. Молокозаводы тоже строили, электростанции и т.д.
Грамотно запроектировать помогает то, что многие поставщики оборудования уже дают тех. задание, в котором уже много нюансов по увязке, нагрузкам есть. Есть конечно много вопросов в плане увязки таких объектов и т.д., я наверное много этих нюансов не знаю, поскольку не технолог и даже не ГИП. Сталеплавильное производство - это круто, сам хотел бы учавствовать. А на какие стали? Вы делаете констр. стали S520 ? и на сколько это востребуемо? У нас например на сталь S235 -> S355 нет между ними никакой разницы по цене, сейчас начинают давать повсеместно S460. А у Вас на какой класс стали делается упор по технологии?на С345?
dambra вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 13:44
#146
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Никто не отдаст, скажем, сталеплавильный комбинат на фриланс. Его отдадут делать, например, магнитогорскому гипромезу.
Пусть П не отдают,а Р раскидывают по соответствующим производственным организациям. Вот то что в этом случае жаба не даёт - так именно в этом все проблемы в отрасле.
Я ещё раз говорю,что не заказчик должен приносить Р для производства,а само производство должно зказывать. В этом случае всё будет по другому.
А то что там сталеплавильный комбинат или отдельная подкрановая балка - для фирмы,которую наймёт завод разницы нет. Главное задание из П нормально для производства составить.
У меня у производственника спрашивают - достаточноли разработан Р. Ну и что на это я могу ответить пока не начну выполнять? А вот если бы я сам делал или имел бы связь с авторами Р - я бы был в теме.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Из всего этого чисто теоретически можно раздергать на куски и пораздать в разные руки только ТЦ - да и то вряд ли, дюже большой он там. Увязывать все задолбаются дистанционно.
А я считаю,что раздербанить можно все эти объекты.
И я не ратую за дистанционные согласования. Конечно придётся в командировки ездить. Но в период основной части работы можно и нужно по инету увязывать.
Конечно нужно соответствующее управление,которое создат единый формат работы. Но это реально всё сделать.
А когда такими вопросами занимаются не строители,а пользователи автокада - так там и в одном здании при специалистах всех разделов ни чего не получится.

Вот меня заставь каую нибудь лопатку для турбины запроектировать - да я даже не знаю с какой стороны к ней подойти. А вот в строительных проектах таких спецов полно.

Последний раз редактировалось BYT, 06.11.2016 в 14:17.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 14:53
#147
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


В плане КМД на фриланс обычно отдают лестницы, площадки, ограждения. КМД на здания сами делают, а вот всякую мелочевку пытаются отдать на фриланс. 99% последних заказчиков меня уверяли, что 300 рублей за тонну более чем достаточно. Чтобы заработать хотя бы 500 рублей в день нужно по лестнице каждые 5 минут чертить .
Потом жалуются на кидалово, что заказали, а у фрилансера нет мотивации работу доделывать или вообще делать
Колян вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 15:30
#148
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
300 рублей за тонну более чем достаточно.
Они совсем чтоли опупели?
Ну и зачем Вы соглашаетесь?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 15:47
| 1 #149
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
В плане КМД на фриланс обычно отдают лестницы, площадки, ограждения. КМД на здания сами делают, а вот всякую мелочевку пытаются отдать на фриланс. 99% последних заказчиков меня уверяли, что 300 рублей за тонну более чем достаточно. Чтобы заработать хотя бы 500 рублей в день нужно по лестнице каждые 5 минут чертить .
вы прослушали очередную серию сериала "нахрен так жить?"
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 16:04
#150
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Они совсем чтоли опупели?
Ну и зачем Вы соглашаетесь?
Нее я отказываюсь.
Для развитие фриланса нужен жесткий контроль не только за фрилансерами, но и за работодателями, чтобы цены ниже плинтуса не объявляли. Фрилансер тоже должен работать и его работа должна проверятся специалистами и только после этого он должен деньги получать.
Поэтому я считаю, что на одном фрилансе далеко не уедешь, потому как в нашей стране он развит на уровне "купил что-то в подворотне у бабушки"..
Это один и тот же заказчик..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример1.JPG
Просмотров: 94
Размер:	86.9 Кб
ID:	178772  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример 2.JPG
Просмотров: 89
Размер:	111.3 Кб
ID:	178773  
Колян вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 16:14
#151
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Колян
Я не знаю кто и как фрилансит, Я каждую неделю у заказчика бываю.
Фриланс у меня или нет - я не знаю.
Работа заочно - я не понимаю это.
А работаю дома - потому,что это эффективнее получается.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 16:38
#152
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
с какого хрена КМД - это ЕСКД?= ))
Да, в КМД не надо ЕСКД, все линии одинаковой толщины делать, изменения без извещений вносить, все необхожимые размеры не указывать. КОЛХОЗНИКИ!!!

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Типы швов надо указывать только тогда, когда это не очевидно. Например, Т1, Т3 и т.д. - они очевидны из чертежа.
Две детальки в тавр, Т1, Т3, Т6, Т8, Т9 - ни разу не очевидно!

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
В 23118 есть отклонения допуски.
В стройвузшараж метрологию не преподают, разницу между допусками и отклонениями не объясняют?

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
допуск в 23118 подразумевает симметричные отклонения.
Кто сказал?

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
обязательно. Иначе на сборосварку она придет без подготовки. Рисуется деталь, к кромке а подготовкой выноска "сн. фаску по узлу А (Б, В, К и т.д.)" и рисуется узелок с указанием размеров, углов и т.д.
Всё у вас, колхозников, через нетрадиционно ориентированные места.

Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
как сконструировать соединение деталей из листа 16мм без разделки если требуется шов в полный провар, и сам же конструктор КМД ставит шов с разделкой кромок, но разделку на деталях не показывает.
Указать, что это шов ГОСТ 8713 (ГОСТ 14771)-С25 или ГОСТ 14771-Т8 и не вырисовывать детальку. Из этого обозначения однозначно ясно какое соединение и какая должна быть подготовка кромок под сварку. Всё зависит от того, как организовано оформление конструкторской и технологической документации на предприятии. Дальше вопрос деталировщика или того же КМДшника разработать детальный чертёж или эскиз детали с указанием скоса кромки в детали.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Вот не указал он на детали разделку кромок. Детали изготовили без разделки и отправили на сборосварку. Пришел сварщик, смотрит чертеж - шов с полным проваром, разделка кромок, все дела. А на детали этого ничего нет. Что ему делать? Брать и тащить железку в другой конец цеха (а то и в другое здание)?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Дрючить конструктора. В воспитательных целях можно заставить его вручную тащить детали с участка сборосварки на участок фрезеровки, а потом обратно.
А инструкцию для конструктора подготовили, чтобы он однозначно понимал как у местных колхозников принята разработка документации? Так а чертёж кто утверждал? Как сами по-дебильному обозначаете швы, такой дебилизм и получаете. Гл.констр.? За результат работы отвечает руковод, вот пусть руковод или проверщик сам железки и тащит!
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 17:54
#153
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Сейчас не важно где завод. Все на кооперации. Из РФ или ближнего востока многие заказывают в Германии конструкции (к примеру), те пересылают эти проекты в Польшу, Чехию или другой регион, потом эти конструкции везут в Германию и от туда в Россию, Казахстан и т.д.
а потом при приемке РТН выясняется что положительного от ГГЭ нет, либо оно тупо отрицательное, либо построенное не соответствует этому положительному. И Его Величество Заказчик в мягком опупении -че делать то? И завод как назло в Польше, в бубен не дать ни кому...

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Есть конечно много вопросов в плане увязки таких объектов и т.д., я наверное много этих нюансов не знаю, поскольку не технолог и даже не ГИП.
тут вспоминается классическая сценка их х/ф "Собачье сердце".


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы это сказали просто так - для красного словца.
вовсе нет.


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Если так философствовать - то и у всех людей разные в жизни цели и приоритеты.
именно так и есть.


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я ещё раз говорю,что не заказчик должен приносить Р для производства,а само производство должно зказывать. В этом случае всё будет по другому.
для производства главное загрузить свои производственные мощности. продать закупленное сырье как продукт технологического передела с добавленной стоимостью.
Проектирование для них вторично и есть обуза. И нормальных специалистов по проектированию они вряд ли наймут по причине жадности или рачительности.


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А я считаю,что раздербанить можно все эти объекты.
Реальность окажется жестокой и Вы поплатитесь за свои убеждения.


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот меня заставь каую нибудь лопатку для турбины запроектировать - да я даже не знаю с какой стороны к ней подойти.
так может не стоит рассказывать про то что можно раздергать по кускам металлургический комбинат, коли Вы его не проектировали в комплексе.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Конечно нужно соответствующее управление,которое создат единый формат работы. Но это реально всё сделать.
в чем проблема? сделайте. а мы подывымось.


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Для развитие фриланса нужен жесткий контроль не только за фрилансерами, но и за работодателями, чтобы цены ниже плинтуса не объявляли. Фрилансер тоже должен работать и его работа должна проверятся специалистами и только после этого он должен деньги получать.
Поэтому я считаю, что на одном фрилансе далеко не уедешь, потому как в нашей стране он развит на уровне "купил что-то в подворотне у бабушки"..
Это один и тот же заказчик..
несколько лет назад давал здесь на сайте обьявление о разработке КМД и ППР, ПОС. Из того что предлагали по деньгам и срокам вообще ничего не устроило. Некоторые звонят до сих пор, ради развлечения пытаюсь поддержать беседу.


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Да, в КМД не надо ЕСКД, все линии одинаковой толщины делать, изменения без извещений вносить, все необхожимые размеры не указывать. КОЛХОЗНИКИ!!!
а Вы и квалитеты точности в КМД показываете, и анализ собираемости конструкций проводите?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 17:56
#154
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Шухер, ты в каждой теме про строительное КМД будешь ныть, что у нас все не как тебе хочется?
Offtop: Зейналову цитировать или сам догадаешься? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 18:20
#155
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
для производства главное загрузить свои производственные мощности.
Ага. С вашей "корявой" Р, которую вы скомпоновали и подписали, а делали фрилансёры. Знаем мы ваших "специалистов".

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
несколько лет назад давал здесь на сайте обьявление о разработке КМД и ППР, ПОС. Из того что предлагали по деньгам и срокам вообще ничего не устроило. Некоторые звонят до сих пор, ради развлечения пытаюсь поддержать беседу.



П.с.13forever
Предлагаю каждому остаться при своём мнении.

Последний раз редактировалось BYT, 06.11.2016 в 18:27.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 18:40
| 1 #156
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
а потом при приемке РТН выясняется что положительного от ГГЭ нет, либо оно тупо отрицательное, либо построенное не соответствует этому положительному. И Его Величество Заказчик в мягком опупении -че делать то? И завод как назло в Польше, в бубен не дать ни кому...


тут вспоминается классическая сценка их х/ф "Собачье сердце".



вовсе нет.



именно так и есть.



для производства главное загрузить свои производственные мощности. продать закупленное сырье как продукт технологического передела с добавленной стоимостью.
Проектирование для них вторично и есть обуза. И нормальных специалистов по проектированию они вряд ли наймут по причине жадности или рачительности.



Реальность окажется жестокой и Вы поплатитесь за свои убеждения.



так может не стоит рассказывать про то что можно раздергать по кускам металлургический комбинат, коли Вы его не проектировали в комплексе.


в чем проблема? сделайте. а мы подывымось.



несколько лет назад давал здесь на сайте обьявление о разработке КМД и ППР, ПОС. Из того что предлагали по деньгам и срокам вообще ничего не устроило. Некоторые звонят до сих пор, ради развлечения пытаюсь поддержать беседу.



а Вы и квалитеты точности в КМД показываете, и анализ собираемости конструкций проводите?
Мне кажется что ты только тут умничать умеешь. Какой бубен? Сам то где работаешь а главное кем...? Приемке конструкций осуществляется в несколько этапов и контроль монтажа и сборок выполняется немцами на местах в РФ и других странах либо инженеров, которые там сотрудничают. Ты сам хоть в одной кооперации участвовал? Можешь конечно себя похвалить, но с твоих сообщений понятно что ты только критикуешь, а по факту 0.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 19:02
1 | 1 #157
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


я участвовал. Проктер энд гэмбл новомосковск, Гипс-кнауфф новомосковск и колпино. Первые американцы, вторые немцы. С немцами работать проще, они разумнее и не такие упертые бараны, как амеры.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 19:03
#158
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Мне кажется что ты только тут умничать умеешь.
Не хамите юноша. Мы с Вами на брудершафт не пили.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Сам то где работаешь а главное кем...? Приемке конструкций осуществляется в несколько этапов и контроль монтажа и сборок выполняется немцами на местах в РФ и других странах либо инженеров, которые там сотрудничают. Ты сам хоть в одной кооперации участвовал? Можешь конечно себя похвалить, но с твоих сообщений понятно что ты только критикуешь, а по факту 0.
пусть так и будет. Аминь.


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Предлагаю каждому остаться при своём мнении.
да я не пытаюсь навязывать Вам свое мнение, мне интересно обоснование Вашего.

BYT Все же, если не затруднит, ну ради интереса, можете решить небольшую организационную задачку?
Исходные - необходимо изготовить м/к лестниц, площадок, каркасов вспомогательных помещений и тому подобной соломы. Ориентировочный объем 4-5 тысяч тонн. Лестницы технологические и эвакуационные. Площадки - технологические, для обслуживания вентиляции, аспирации, отопления, газоснабжения, мостовых опорных и подвесных кранов, а так же для перемещения между площадками. Каркасы под сэндвич панели для второстепенных помещений - электрощитовые, венткамеры, лабоработрии, реммастерские.
Вот как Вы видите организацию работ через предприятия поставщики?
Можете рассказать как бы Вы организовали проектные работы нескольких предприятий по проектированию и изготовлению данных м/к?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
С вашей "корявой" Р, которую вы скомпоновали и подписали, а делали фрилансёры. Знаем мы ваших "специалистов".
видите какая штука. тот факт что Вам попалась корявая РД вовсе не говорит что все проектировщики в ПИ такие. Точно так же нарвавшись на КМДшника не пожелавшего указывать в деталировке разделку кромок я не стал делать вывод что это все поголовно такие.
Обратно, был кадр который "закрасил ЛКМ" в чертеже поверхности трения во фрикционном стыке мотивируя это тем что в КМ про это ничего не сказано. Что ж теперь, всех разработчиков КМД считать такими.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 21:19
#159
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
можете решить небольшую организационную задачку?
На словах Вы всё равно не воспримите. Такие вещи "не линейны". Т.е. чтобы понять как действовать необходима реальная ситуация.
Я же просто обозначил принцип,который отражает ГОСТ 21.1101.
На самом деле так работают и довольно успешно. Просто это не видно, потому как Р для самих производственников не является проектной продукцией и она не требует экспертизы.Вот КЖ и КМ экспертизу не должны проходить. Но ктото проходит по непонятным причинам. Вот это и есть пример "не линейности". Ктото считает что Р это таже П с изменённой буквой стадии в основной надписи.
Поэтому начинать надо с того,какой выходит П и дальше уже смотреть.
Ведь понятно многим,что авторы П заинтересованы в том, чтобы выполнить П таким образом, чтобы взять и Р. Ни все так поступают, но есть случаи.

Как основной принцип успешного выполнения Р - это выполнение П в своём объёме. Не больше ни меньше.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
видите какая штука. тот факт что Вам попалась корявая РД вовсе не говорит что все проектировщики в ПИ такие
Вот в этом всё и дело. Огромная разница получить "кривой" Р от заказчика,за который он уже заплатил и получить весь рабочий процесс между производством и нанятой проектной организацией. В этом случае производственники уже "не слезут" с авторов Р пока не получат "конфетку".
Заказчик покупая Р не гарантирует абсолютно ни чего в плане предоставляемой информации для производства.
Вот поэтому КМД для завода заказчик не покупает у фрилансёров, а отдаёт разработку самим заводчанам. Тоже самое должно быть и с КМ,КЖ,ОВиК и т.д.

Последний раз редактировалось BYT, 06.11.2016 в 21:30.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 21:43
#160
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
На словах Вы всё равно не воспримите.
хороший ответ.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В этом случае производственники уже "не слезут" с авторов Р пока не получат "конфетку".
а как быть если они ее реально не получат?

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ведь понятно многим,что авторы П заинтересованы в том, чтобы выполнить П таким образом, чтобы взять и Р. Ни все так поступают, но есть случаи.
я Вам уже говорил - не надо из отдельных случаев выводить общие закономерности. Большинству ПИ гораздо проще делать ПД а там хоть трава не расти. Закупил Заказчик новое оборудование из-за которого пришлось пересчитывать каркас? Ехало-болело. Поставленное оборудование оказалось более энергоемким чем на ПД, поплыли электрощитовые, увеличилась вентиляха, опять поплыли электрощитовые, изменились объемно-планировочные решения, кирдык каркасу? Да по фиг. Пусть Заказчик сам разбирается - он дал на ПД исходники по оборудованию, это его проблемы как он будет сдавать здание РТН и вводить в эксплуатацию.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии, каталоги, схемы, чертежи усиления строительных конструкций. 1sergik1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 03.09.2021 10:12
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР? MasterZim Организация проектирования и оформление документации 56 07.08.2014 10:56
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Какова возможная стоимость проектирования гаража. Разделы КЖ и АС Алексей_308 Организация проектирования и оформление документации 4 17.07.2009 20:27
Как определить стоимость разработки раздела КЖ или АС? MISHELL Прочее. Архитектура и строительство 17 22.11.2005 07:26