| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Свойства кирпича и раствора

Свойства кирпича и раствора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2009, 14:23 #1
Свойства кирпича и раствора
msv_mnv
 
обследования зданий
 
Ленобласть
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 614

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Помогите пожалуйста найти ответы на 2 вопроса:
1. Чем обеспечивается морозостойкость обыкновенного глиняного кирпича? Это введение каких-либо добавок при его производстве или какие-то специальные технологии обжига?
2. Какие коэффициенты температурного расширения у известково-песчаного и цементно-песчаного растворов?
Искренне буду признателен вам за ваши профессиональные ответы.
Всем вам удачи и успехов!!!
Просмотров: 11062
 
Непрочитано 09.09.2009, 19:55
#2
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


ммм... насколько я могу судить, сие прежде всего - качество исходных материалов. Я не спец по строительным материалам, но морозостойкость в первую очередь увеличивают за счёт уменьшения трещиноватости и увеличения общей прочности изделия на растяжение.
коэффициент теплового расширения официально называется "коэффициент линейного расширения", ибо есть исчо "объёмного расширения".
см. пункт 3.28 СНиП Каменные и армокаменные конструкции. Там коэффициенты сразу для кладки даны. Думаю, вам именно это надо. В любом случае, на коэффициент всей кладки свойства раствора не сильно влияют - его там просто слишком мало
Минька вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2009, 20:00
#3
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


На счет глиняного кирпича не знаю, а вот керамический...... Морозостойкость определяется прочностью материала, водопоглощением. Это онсовные показатели! Т.к. морозостойкость это количество циклов замораживания и оттаивания в ссотоянии полного водонасыщения.
На счет коэффициентов теплового расширения не знаю, это в справочниках надо рыться.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2009, 20:37
#4
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


ммм...
чем отличается глиняный кирпич от керамического?
просвятите убогого
Минька вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 09:59
#5
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


И то и другое - керамика. Просто термин "глиняный" вроде как достаточно старый. Может и технология производства кирпича была несколько отличной от теперяшних.
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 10:01
#6
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


ааа...
а то я , было испугался.
спасибо.
Минька вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 10:26
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да-а-а! Как в торговом зале суперстроймаркета. А книжки по стройматериалам лежат рядом. Неплохо бы почитать технологию кирпичного производства. Вековую, причем.
"Влияние прочности на морозостойкость" - хорошая тема научного исследования.
М/с добавки вводятся в кладочный раствор! Всё! Не нужно слушать маркетологетчиков. А то скоро морозостойкая фанера появится.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 10:35
#8
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Нет, подождите!
Вопрос был задан именно про кирпич!!!! Кирпич, не кладку!
Вы же видели лещадное разрушение кирпича? Сами же видели? Правда-правда? Своими глазами же? Вам же не нужно показывать фотографий и объяснять, что это такое? Вы же принимали обсуждение, как я помню, в подобных темах (в том числе тут тема была про восстановление кладки общежития - вы же там тоже, по-моему, советы давали)!
Лещадное разрушение кирпича, причиной которой является именно исчерпание морозостойкости - обыденнейшее же явление! Раствор вот он, целёхонький, а кирпич - в труху. Сплошь и рядом. Вот топикстартер и задал вопрос про кирпич. Про кирпич, а не про кладку!
А для кирпича морозостойкость обеспечивается именно водопоглощением (на которое влияет в том числе трещиноватость) и способностью кирпича сопротивляться растягивающим напряжениям.
Коллега, вы просто ошибочно прочитали вопрос топикстартера!
Минька вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 10:49
#9
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Водопоглощение это все-лишь функция пористости (для целых кирпичей)...для каждого кирпича конечно она разная, но вот пористость как раз зависит и от марки глины и от способов изготовления и от технологических особенностей, так что если вы имеете целью выбрать самый морозостойкий кирпич выбирайте специальные кирпичи вроде шамота если же вам нужна в целом морозостойкость кладки, то вам уже выше всё объяснили.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 10:52
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Я прочел верно и однозначно. И автора и всех последующих тоже.
Говоря о прочности кирпича, разумеют сжатие, между прочим. Я о кладке не сказал ни слова, кроме АКЦЕНТА, что такие добавки применяют в ТОЛЬКО в растворах для кладки.
Хотя, судя по активному противомнению, начинаю подозревать, что в 22 веке уже началась новая эпоха морозостойкого "кирпичестроениея". Флаг вам в руки, в таком случае.

Ну вот и вовсе "приехали". Давненько о шамоте говорили. Забудьте о нем не только для здешней темы, но и для строительства вообще.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 11:05
#11
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Забудьте о нем не только для здешней темы, но и для строительства вообще.
Да тут ведь не принципиален имеено шамот, вот у силиката например, насколько я помню пористость ниже чем у керамики, соответственно выше и морозостойкость, тут надо конкретно смотреть для чего именно нужна эта "морозостойкость".
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 11:08
#12
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Минька Посмотреть сообщение
чем отличается глиняный кирпич от керамического?
Глиняный кирпич в наших краях - это старый самодельный кирпич годов этак 60-70х прошлого века. изготавливался самостоятельно в деревнях для собственных нужд. От современного керамического отличается технологией обжига - обжигали тогда в печах на древесном топливе. Не знаю, как обжигают сейчас, но глиняный кирпич по весу раза в два тяжелее керамического. Очень плотный. Ни на одном кирпиче нет трещин. Если заводской кирпич мы можем стукнуть об такой же кирпич и сломать пополам, то тут такой трюк не пройдет. И еще - очень долговечный. Мы собирали его специально на местах пожаров и заброшенных домов. Даже когда такой кирпич полностью покроется мхом, прочность от этого никак не страдает. Вот так. Будет возможность - прикреплю фото.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 11:09
#13
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
Да тут ведь не принципиален имеено шамот, вот у силиката например, насколько я помню пористость ниже чем у керамики, соответственно выше и морозостойкость, тут надо конкретно смотреть для чего именно нужна эта "морозостойкость".

правда-правда?
блин... мне явно чего-то всю жизнь не договаривали. Силикат же страдает от мороза при замачивании сильнее всех остальных вместе взятых видов кирпича, за что его проектировщики и ненавидят!
Я, конечно, научных исследований не проводил на эту тему и сертификатов не видел, но всю жизнь считал, что морозостойкость силиката - мерзкая.
* полез в тырнет искать сертификаты на силикатный кирпич.
Минька вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 11:18
#14
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


блин, ну давно это было смешалось в голове, тут ведь смысл то простой чем выше пористость, читай водопоглощение, тем меньше марка по морозостойкости и усё...
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 11:19
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


В тырнете будет тот сертификат, который хочется видеть. На завод обратитесь! И не сертификат спрашивать надо.

А с четвёртого до вчера "много мороза утекло" и всё кругом "мохом обросло", между прочим. Тогда зачем мы тут чаво-то "недоговариваем?
Если обследовать здания, то это надо знать заранее.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 11:23
#16
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Вставлю и свои 5 копеек
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Глиняный кирпич в наших краях - это старый самодельный кирпич годов этак 60-70х прошлого века. изготавливался самостоятельно в деревнях для собственных нужд. От современного керамического отличается технологией обжига - ....
А в институте на стоймате ведь изучали кипич пластического прессования, кирпич полусухого пресования ... А обжиг - тогда огонь и сейчас огонь. вот как температура распределяется по штабелю -это другая песня (% железняка и недожега). А еще мжно поговорить о технологии удаления солей из глины ... (на 40 минут точно)

Пористость, соли, сама глина, температура и качество обжига ... конечно все влияет на морозоустойчивость. Все видели недожег (кирпич алого цвета)? Все видели железняк (темно-красный пережег)? Все видели дутики?
А еще пористость кирича складывается из капилляр и пустот, и их сотношение так же влияет на морозоустойчивость
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 14:15
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
... Чем обеспечивается морозостойкость обыкновенного глиняного кирпича? Это введение каких-либо добавок при его производстве или какие-то специальные технологии обжига?...
Морозостойкость кирпичей обеспечивается постоянным соблюдением состава сырья и технологических процессов и контролем готовой продукции. Т.е., что получилось - то и получилось.
Технология за сотни лет изменилась мало, просто отрботаны способы стабильности параметров, в т.ч. равномерности обжига. Добавки в основном для придания цвета.
Таким образом, морозостойкость обеспечивается качеством глины, качеством работников и качеством оборудования.
Если директор завода даст указание получить кирпич с морозостойкостью 200 - не получат. Если оператор Вася захочет получить кирпич морозостойкостью F5 - получит легко.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 15:06
#18
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не пора ли уже пора? Прочесть ОСНОВЫ, хоть и с торгово-маркетоло-манагерских сайтов. Для первого знакомства с "проблемным" свойством.
http://www.gvozdik.ru/analit/1776.html
http://www.unikma.ru/articles/articles48.shtml
В основном там (о морозе) верно.
Но в спец лит-ре и ГОСТах вернее и полнее будет.
Конечно, если автору, это ещё надо.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 10.09.2009 в 15:14.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 17:43
#19
kt133a


 
Регистрация: 01.03.2007
Kharkiv
Сообщений: 12


Насколько я помню, существенное влияние на морозостойкость кирпича оказывают:
- состав шихты (для пластического способа,как правило, глина одного карьера не обеспечивает получение кирпича нужного качества), степень подготовки глины (деструктуризация, равномерная влажность, распределение добавок по объему глины и пр.);
- отсутствие дефектов формования (для пластического способа пр-ва - S-образные центральные трещины - т.н. свиль; для полусухого способа пр-ва - формование контакта между гранулами пресс-порошка при прессовании)
- трещиностойкость кирпича при сушке для кирпича пластического способа (расчет и соблюдение режима сушки);
- трещиностойкость кирпича при обжиге (расчет и соблюдение режима обжига).

Самыми "ходовыми" добавками повышающими морозостойкость являются выгорающие добавки, образующие при обжиге поры (тот же принцип что и для бетона).

Практически, морозостойкость кирпича обеспечивается отсутствием сушильных и обжиговых трещин, которые при высыхании/остывании кирпича смыкаются и визуально не видны. Характерно, что пористость кирпича, в отличие от бетона, высокая. ("5.3.4 Водопоглощение рядовых изделий должно быть не менее 6,0%, лицевых изделий - не менее 6,0% и не более 14,0%" - цитата из ГОСТ 530-2007 (dnl4013)).
kt133a вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2009, 07:09
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от kt133a Посмотреть сообщение
...Самыми "ходовыми" добавками повышающими морозостойкость являются выгорающие добавки, образующие при обжиге поры (тот же принцип что и для бетона)...
Вот это место можно развернуть пошире?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Свойства кирпича и раствора

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прочность кладки без раствора. Glorius Конструкции зданий и сооружений 144 23.11.2015 08:46
Кладка стен из кирпича в помещениях с мокрым режимом Liam Каменные и армокаменные конструкции 9 28.08.2009 11:42
Как читать свойства Custom из чертежа viter_alex Программирование 6 27.02.2009 10:03
перегородка из кирпича на "ребро" telepuzik Прочее. Архитектура и строительство 19 14.01.2007 20:50