Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Подвижность бетонной смеси

Подвижность бетонной смеси

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2010, 15:48 #1
Подвижность бетонной смеси
ipetrenko
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 25

Здравствуйте уважаемые строители и проектировщики.

Мне нужно знать, какая осадка конуса рекомендуется (а лучше требуется) под фундамент, ДЖМ-ки, стены и колонны. В интернете смог найти только это:

Для бетона существуют нормы консистенции с такой осадкой конуса:

Цитата:
- под фундамент и пол – 2-3 см;
- большие неармированные конструкции (стены и фундаменты) – 3-6 см. Эта норма подходит и для редкоармированных конструкций;
- простые конструкции из железобетона (плиты, колонны, балки) среднеармированные – 8-12 см;
- балки и колонны, имеющие малое сечение, а также тонке стены и конструкции с часто располагаемой арматурой – 12-14 см.
Вопрос: Откуда это взято?
Дело в том, что в проекте на фундаментную плиту конструктор указал осадку конуса равную 6-8 см. На другие виды конструкций нет указаний ни в проекте, ни в ППР.
А подрядчик льет на все конструкции бетон подвижностью равной 25см.

Есть ли СНиП или ГОСТ, регламентирующий этот вопрос? Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо всем ответившим.
Просмотров: 20512
 
Непрочитано 18.03.2010, 16:16
#2
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Подвижность бетонной смеси делится на 5 классов - от П1 до П5.
Подрядчики правильно делают, что заливают все конструкции бетоном с подвижностью 25 см (это П4-П5). Вот пусть конструктор попробует залить фундаментную плиту бетонной смесью с осадкой конуса 6-8 см - посмотрю я на него. Да и заводам рисковано отпускать смесь с такой подвижностью - если миксер не разгрузят на площадке вовремя - то либо воды в смесь добавлять (что не есть гуд), либо бетон выбрасывать.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 16:37
#3
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от ipetrenko Посмотреть сообщение
Дело в том, что в проекте на фундаментную плиту конструктор указал осадку конуса равную 6-8 см. На другие виды конструкций нет указаний ни в проекте, ни в ППР.
А подрядчик льет на все конструкции бетон подвижностью равной 25см.

Есть ли СНиП или ГОСТ, регламентирующий этот вопрос? Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо всем ответившим.
Подрядчики сейчас все заказывают литые смеси (ОК>15см)потому что жесткие как у вас через бетононасос не гонятся - только через бадью.
Зачем конструктор указал такую осадку - непонятно, возможно, решил сэкономить цемент заказчику
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 17:02
#4
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от ipetrenko Посмотреть сообщение
А подрядчик льет на все конструкции бетон подвижностью равной 25см.
Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Подрядчики сейчас все заказывают литые смеси (ОК>15см)потому что жесткие как у вас через бетононасос не гонятся
Прекрасно гопятся через бетононасос. При осадке 15-25 вместо бетона В30-В40 получается В10
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 17:23
#5
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Прекрасно гопятся через бетононасос. При осадке 15-25 вместо бетона В30-В40 получается В10
Не понял.
Какое отношение имеет осадка к классу если нормально подобран состав,в первую очередь кол-во цемента?
Или вы о разбавлении жесткой смеси так пошутили?
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 17:34
#6
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
о разбавлении жесткой смеси так пошутили?
Если бы пошутил, литой смесью невозможно получить бетон высокого класса. Сколько бетона принимают в смену?
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2010, 18:34
#7
ipetrenko


 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 25


Бетона в смену принимается по разному: бывает 30, бывает 300 кубов
Но меня сейчас интересуют не столько последствия, сколько регламентирующие документы. Есть такие? Или цитата, приведенная мною в первом посте - фантазия ее автора?
ipetrenko вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 19:56
#8
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Если бы пошутил, литой смесью невозможно получить бетон высокого класса.
А вот этот самый крупный завод в Киеве об этом не подозревает и продает Бетон П4 (осадка конуса 16-20 см) зимний П4 В30 F200 W6

http://e-kirpich.in.ua/content/view/110/99/

Цитата:
Сообщение от ipetrenko Посмотреть сообщение
Но меня сейчас интересуют не столько последствия, сколько регламентирующие документы. Есть такие? Или цитата, приведенная мною в первом посте - фантазия ее автора?
Я таких документов не встречал
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 20:36
#9
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


такие цифры я встречал в рекомендациях по монолитным работам , разработанных в 80-х годах
vlads вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 22:41
#10
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от vlads Посмотреть сообщение
такие цифры я встречал в рекомендациях по монолитным работам , разработанных в 80-х годах
Странно, но именно в начале 80-ч я занимался литыми смесями высокопрочных бетонов с добавкой впервые появившегося тогда суперпластификатора С-3 и не помню подобных рекомендаций - склероз,наверное.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 23:03
#11
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Завтра посмотрю на работе и напишу источники знаний
vlads вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2010, 06:12
#12
ipetrenko


 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 25


Цитата:
Завтра посмотрю на работе и напишу источники знаний.
Спасибо. Буду ждать.

Может еще у кого-нибудь есть ссылки на источники подобной информации?

Последний раз редактировалось ipetrenko, 19.03.2010 в 08:13.
ipetrenko вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 12:06
#13
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от ipetrenko Посмотреть сообщение
Бетона в смену принимается по разному: бывает 30, бывает 300 кубов Но меня сейчас интересуют не столько последствия
Подождем последствий... нам можно ждать... при прием бетона 300 м3 сколько работало вибраторов?
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 13:38
#14
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Вот эти рекомендации о осадке бетона 2-3 см скорее всего времён строительства плотины днепрогэса, когда бетон одни ЗК возили на тачках, а другие ЗК уплотняли его сапогами. На заводах ж-б конструкций конечно и сейчас такое возможно, когда уплотнение за счёт вибростолов и т.п., но на современной стройке это нонсенс. Повышенная осадка бетона достигается за счёт применения суперпластификаторов и на проектную прочность бетона она практически никак не влияет.
troja вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 16:45
#15
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Повышенная осадка бетона достигается за счёт применения суперпластификаторов и на проектную прочность бетона она практически никак не влияет.
Это Ваше личное мнение или заключение лаборатории
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 16:59
#16
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Это Ваше личное мнение или заключение лаборатории
Причём здесь моё личное мнение? Почитайте литературу о литых бетонных смесях , ну например раздел 15.1 из книги С.И. Полтавцева "Монолитное домостроение".При этом прошу иметь ввиду, что я веду речь о литых смесях, изготавливаемых по определённой рецептуре и технологиям с применением суперпластификаторов. А если вы имеете ввиду обычный жёсткий бетон с осадкой 2-3см, а потом разбавленный водой до осадки конуса более 15 см, то естественно это повлияет на прочность этого бетона.
troja вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 17:11
#17
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Мне любопытно взглянуть не нам художественную литературу, а на рецептуру бетона класса В30 с осадкой конуса хотя бы 15, не говоря уж -25
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 23:35
#18
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


ЦНИИЭП жилища "Рекомендации по технологии возведения монолитных гражданских зданий" Москва 1987
- удобоукладываемость тяжелых бетонных смесей, укладываемых в стены, должна быть 14-16см ОК ;тяжелых бетонных смесей, укладываемых в перекрытиях - 4 см ОК.
Удобоукладываемость смеси в зимних условиях должна назначаться не более :
- тяжелого бетона при укладке в перекрытия - 4 см ОК ;
- тяжелого бетона при укладке в стены - 8 см ОК;
В Рекомендациях по технологии возведения конструкций из монолитного бетона и железобетона (ПКТИпромстрой г Москва) :
оптимальная подвижность бетонной смеси с точки зрения ее удобоукладываемости, находится в пределах 6-8 см, а водоцементное отношение 0,4-0,6.

На практике использую П3, П4 в зависимости от конструкций и схем бетонирования.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 00:29
#19
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Мне любопытно взглянуть не нам художественную литературу, а на рецептуру бетона класса В30 с осадкой конуса хотя бы 15, не говоря уж -25
Могу дать рецептик на В35 П4 (ОК по ГОСТ 7473-94 18-20 см). Правда рецептуры являются технической и экономической тайной заводов-изготовителей смесей.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)

Последний раз редактировалось studioserg, 20.03.2010 в 00:34. Причина: добавление
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 11:28
#20
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Могу дать рецептик на В35 П4 (ОК по ГОСТ 7473-94 18-20 см)
Буду премного благодарен

Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Правда рецептуры являются технической .... тайной заводов-изготовителей смесей.
Ха, а если добавки влияют на арматуру... а бетон надо применить в газовых, жидкостных или твердотельных агрессивных средах - тогда как?
vlads Спасибо, что потратили свое время на Рекомендации ЦНИИЭП и ПКТИ.
Цитата:
Сообщение от vlads Посмотреть сообщение
На практике использую П3, П4 в зависимости от конструкций и схем бетонирования.
Проблем с появлением трещин в конструкциях через 6-12 месяцев после бетонирования не возникало?

Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Странно, но именно в начале 80-ч я занимался литыми смесями высокопрочных бетонов с добавкой впервые появившегося тогда суперпластификатора С-3
vyacheslav, надеюсь Вы имеете отношение к технологии. Не приходилось ли сталкиваться с появлением трещин в конструкциях из литых смесей, причем если усадочные трещины появляются , как правило, поперек конструкции, например колонны, то эти появляются вдоль колонны или диафрагмы. Появляются не сразу после снятия опалубки , а через довольно продолжительное время. Трещины имеют тенденцию к расширению , без увеличения нагрузки. Сказать про технологию бетонирования и ухода за бетоном ничего не могу, конструкции не мои. Что вы можете сказать про скорость бетонирования колонн литыми смесями , в СНиП было 1 м/ час сейчас бетонируют на всю высоту за 2 мин. и время вибрирования грубинными вибраторами? Какое время вибрирования на 1 точке было Вами рекомендовано. Имеется ли какая нормативная документация по технологии бетонирования литыми смесями?
Заранее благодарен.
valenok@yandex.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Подвижность бетонной смеси

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка не стенку опалубки? PPRщик Железобетонные конструкции 7 09.08.2015 23:09
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Затворение сухой бетонной смеси на стройплощадке stoper Технология и организация строительства 1 17.04.2009 09:04
Приготовление бетонной смеси oleg_81 Технология и организация строительства 9 28.01.2008 21:13
давление свежеуложенной бетонной смеси на опалубку sergtum Разное 6 20.02.2007 14:20