| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Визуализация отбрасывает тень от прозрачного фона растровых изображений

Визуализация отбрасывает тень от прозрачного фона растровых изображений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2015, 11:26 #1
Визуализация отбрасывает тень от прозрачного фона растровых изображений
Overclick
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 3

Здравствуйте!
AutoCAD 2016
При моделировании 3D всё отображается корректно, но в самой визуализации, прозрачный фон изображения отбрасывает тень на сзади стоящие объекты.

Сама задача заключается в том, чтоб нанести изображение на объекты. Рисую объекты с нужным материалом, а растровое изображение размещаю в миллиметре(+/-) перед ним. Но вот эта тень всё портит.

Кто-то сталкивался с таким? Как это побороть или это бага программы?

Для себя нашел единственный выход, это под каждое изображение создавать новый материал, в фотошопе менять фон на текстуру и уже на грань объекта размещать такой материал. Либо удалять грань и вставлять изображение на его место. Но сами понимаете рутину таких телодвижений, особенно когда изображений много...
Просмотров: 1955
 
Непрочитано 09.07.2015, 12:42
#2
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


1. Ну... не знаю. У меня такого нет. Дайте файлик, что ли.

2. Может быть, проще для тех объектов, на которые падает нежелательная тень, вместо Casts and Recieves shadows установить режим только Casts или вообще Ignore shadows.

3. Я не вижу нечего сложного в последнем из предложенных вами вариантов решения. Если у вас изначально есть солид, откопируйте его в отдельный слой, сам солид сохраните на будущее, а копию взорвите до регионов, ненужные удалите и поставьте вместо них картинки. Ничего трудоёмкого.

4. И вообще, я не могу понять, как вам может мешать тень от столь близкой в миллиметре висящей картинки. Наверное, всё же, я что-то не допонял. Дайте, пожалуйста, ещё и скриншоты рендера.
fasadel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2015, 13:51
#3
Overclick


 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 3


Вот например
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.1-Temp0004.jpg
Просмотров: 52
Размер:	124.3 Кб
ID:	153053  
Overclick вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2015, 12:42
#4
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


Это что за мавзолей?!

Ясно. Про прозрачный фон сразу не понял.

Если это всё (3-4 картинки), то мне кажется, нечего сложного в том, чтобы сделать материал со свойством Cutout.

Или же вместо прозрачного фона в Фотошопе на картинках поставить непрозрачный материал стен. Хотя я бы так делать не стали выбрал бы первый способ.
fasadel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2015, 17:35
#5
Overclick


 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 3


Нет это не всё, это лишь наработка, одна из, а рисунков будет много и со всех сторон и те, что со своим фоном, будут редактироваться, то есть фон будет также убираться на "прозрачный". Будут и такие, на которые ложится тень. Опять же, на этом объекте работа не ограничивается, хотелось бы иметь простое универсальное решение.
Overclick вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Визуализация отбрасывает тень от прозрачного фона растровых изображений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск