Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Сейсмика по акселерограммам в СКАДе

Сейсмика по акселерограммам в СКАДе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2009, 04:26 #1
Сейсмика по акселерограммам в СКАДе
Nastya.Ti
 
инженер
 
Чебоксары
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 42

ДОброе утро!!!Прошу помощи в следующем вопросе:
необходимо посчитать двухпролётную раму промздания с одним краном в каждом пролёте на сейсмику в 7 баллов по акселерограммам.Предполагаю, что для мастеров это уже кажется очень простым, но я сталкиваюсь с этим впервые, поэтому возникает ряд вопросов:
- в качестве сосредоточенных масс рассматривать только загружения от собственного веса конструкций?
-какое положение тележки и кранов рассматривать?
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу по этому вопросу.Заранее огромное спасибо за помощь!!!
Просмотров: 11306
 
Непрочитано 10.06.2009, 09:06
#2
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


В качестве сосредоточенные массы - веса от конструкций (все постоянные нагрузки ну для запаса моно и длительные учесть) и краны в центре пролета (чтоб раскачивало поболе). Ну вот и все ваши вопросы.
В таких случаях рекомендую посмотреть образцы.
Еще не забудьте поиграть с направлением сейсмики, а так же грамотно составить РСУ.

Успехов
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 12:33
#3
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Nastya.Ti
Акселерограммы без нелинейности - чушь
По А-мам советую почитать тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%EA%F1%E5%EB
и книгу http://dwg.ru/dnl/3142
По поводу сосредоточенных масс и кранов здесь http://dwg.ru/dnl/1701
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 12:43
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


глупости утверждать, что без нелинейности расчет с акселерограммами - чушь. а где адекватная модель "основания" при динамическом воздействии? так что все наши расчеты на сейсмику - что-то где-то как-то около.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 18:40
#5
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Forrest_Gump
Из того, что я привел, вы что-нибудь читали?
Если посчитать линейно по акс-мам, то получим что-то где-то как-то около в квадрате
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 19:22
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


да считайте в нелинейной поставке, только не стоит безаппеляционно заявлять, что Вы получаете истинные усилия от сейсмического воздействия.
P.S. было дело, занимался я и реальными акселерограммами и искусственными...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 20:13
#7
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Forrest_Gump
Не стоит так возмущаться.
Ценность А-м в возможности получения уточненных напряжений в элементах конструкций вследствие перераспределения усилий, вызванных нелинейной работой конструкций.
Считаю здания я спектральным методом (линейно) и знаю, что это в запас для моих зданий 2 категории ответственности, т.к. кривая коэф Бэтта построена по огибающей всех спектров отклика для страны.
А если я впендюрю А-му, например, Лос-Анджелиса для расчета города в Европе, то это будет притягивание расчета за уши. Если хотим точности, то и А-ма должна быть записана на площадке строительства.
ЗЫ: что вы считали по А-мам? Линейно или нелинейно? Результаты вас устроили? ...очень интересно.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 21:27
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


занимался я некоторое время кинематическими фундаментами. ясень пень, расчет подобных систем по спектральному методу - фигня полнейшая. посему использовали акселерограммы. до нелинейщины дело не дошло - некогда было писать программу расчета, а имевшиеся в доступе считали только в линейной постановке. но все равно занятное дело.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 22:11
#9
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Forrest_Gump
Что за кинематические фундаменты? Не слышал о таких.
какой литературой пользовались?
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 22:19
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


кинематическими называют класс фундаментов, допускающих горизонтальное смещение надземной части здания относительно фундамента. резинометаллические опоры, пружины, подвесы, фундаменты с фторпластовой прослойкой и т.п. из-за подобных изощрений первая собственная частота здания в целом резко уменьшается (порядка 0,2-0,3 Гц). про литературу не спрашивайте - список куда-то затерял %-).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 22:38
#11
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Вы этими фундаментами занимались по работе или по науке? Что-нибудь построено? Использовался иностранный опыт?
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 22:47
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


занимался по науке+по работе, в иркутске была реконструкция банка с применением резинометаллических опор (РМО), вели научное сопровождение по панелькам (серию не помню) опять же с применением РМО. на сахалине школу должны были реконструировать с применением РМО. иностранный опыть учитывался, в том числе РМО были китайского производства.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2009, 11:27
#13
Nastya.Ti

инженер
 
Регистрация: 08.05.2008
Чебоксары
Сообщений: 42


Доброго дня!!!Каким образом крановую нагрузку учесть в центре пролёта?
Nastya.Ti вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 12:14
#14
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Forrest_Gump
Не подозревал, что в постсоветские времена ведутся реальные разработки активной сейсмозащиты.
Интересно, каким программным комплексом пользовались? Кто проводил экспертизу объектов: обычная экспертиза или какой-нибудь НИИ?
Насколько долговечными могут оказаться китайские РМО? Не боялись применять?
Nastya.Ti
Посмотрите те ссылки, что я дал. Особенно последнюю. Там все...
Romka вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 12:22
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


по мере сил работы велись (сейчас не знаю, отошел в сторону), я пользовался Stark'ом и своими писульками. а экспертизу мы и проводили (лаборатория сейсмостойкого стр-ва в ЦНИИСКе им. Кучеренко).
китайцы давали срок эксплуатации своих РМО от 30 до 50 лет. применять подобные опоры не боялись, наши профессора ездили на производство в Китай, присутствовали при испытаниях опор, да и не только китайца подобные опоры выпускают (спектр вертикальных нагрузок на одну опору широк - от 30 до 150 тонн, (насколько помню)).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 12:50
#16
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Forrest_Gump, знаете на сколько повышается стоимость здания при применении активной сейсмозащиты? Интересен порядок цифр: на 20% или в 2 раза....
У вас не осталось случайно координат китайцев или других производителей активной сейсмозащиты?
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2009, 10:01
#17
Nastya.Ti

инженер
 
Регистрация: 08.05.2008
Чебоксары
Сообщений: 42


Сейчас формирую динамическое воздействие по нормам проектирования сейсмостойких атомных станций НП 031-01, где задаю график коэффициентов динамичности.Оно у меня идет отдельным загружением после статических.Собираюсь воспользоваться пунктом преобразование статических загружений в массы.Тогда:
- какой коэффициент пересчета брать?
- нужно ли тогда составлять особое сочетание в РСУ, если статические нагрузки учитываются в самом динамическом загружении?(или в качестве коэффициента пересчета взять коэффициенты сочетания и спектры рассматривать только от динамического загружения).
Заранее спасибо!
Nastya.Ti вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 20:04
#18
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Не хочу повторяться (на форуме много по теме высказался - поисковик в руки, если интересно), но по поводу реалистичности применения акс-мм в реальном проектировании сделал следующие выводы:
1. Соглашусь с Ромкой, что акселерограммы д.б. записанными рядом с интересующей площадкой застройки, а не какая-то синтезированная со стационарных сейсмополигонов в радиусе 100 км. Это, во-первых.
2. Нигде в нормативных документах (СНиПах, руководствах и т.п.) не изложен механизм расчета по акс-мам. Возникают проблемы в осмыслении.
3. Считаю по спектральному методу, ему и доверяю, поскольку многие прмежуточные результаты могу проверить ручками по известным формулам (период, бетта, формы и сейсмосилы), что в методе с использованием а-мм недоступно или завуалировано.
4. Это не значит. что нельзя, скорее - не знаю и не умею, вследствие чего - не доверяю.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2009, 09:09
#19
Nastya.Ti

инженер
 
Регистрация: 08.05.2008
Чебоксары
Сообщений: 42


Подтвердите или опровергните мои мысли:
если расчитывать на сейсмику по нормам проектирования сейсмостойких атомных станций НП-031-01 получить спектры откликов в нужных точках невозможно.Так?
Nastya.Ti вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 11:40
#20
Dikii


 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
глупости утверждать, что без нелинейности расчет с акселерограммами - чушь. а где адекватная модель "основания" при динамическом воздействии? так что все наши расчеты на сейсмику - что-то где-то как-то около.
Учет основания при расчете на сейсмическое воздействие, да, и вообще, практически при любом расчете надо учитывать основание и нелинейное))))
Dikii вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Сейсмика по акселерограммам в СКАДе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Назначение жесткости элементов для расчета рамы в скаде Mila86 SCAD 20 21.10.2014 17:05
Расчет геометрической нелинейности в СКАДе опус SCAD 65 23.03.2011 13:01
Расчет в СКАДе по акселерограммам Mihas' SCAD 2 15.11.2007 17:40
Вариация моделей в SCAD - проблемы с РСУ UIII SCAD 2 04.10.2007 13:35
Учет кручения в Скаде при расчете железобетона veritas SCAD 2 13.02.2006 19:14