| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как определить "Огнестойкость деревянных конструкций"?

Как определить "Огнестойкость деревянных конструкций"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2013, 21:04 #1
Как определить "Огнестойкость деревянных конструкций"?
knives
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 10

Добрый день господа!
Читаю Вас давно, но вот недавно столкнулся с проблемой и не могу найти ответ.
У нас проект 2 деревянных каркасных здания (реконструкция базы отдыха) , по требованиям СТУ нам необходимо: выгородить технические помещения конструкциями с пределом огнестойкости ЕИ60.
Перегородки по проекту каркасные( 100мм) толщиной с заполнением минватой роквулл и обшитые с двух сторон имитацией бруса (50мм) пропитанной антипиреном- «Нерта» до I группы огнезащитной эффективности.
Есть такой нормативчик сп55,101,2000, (или комплексные системы Кнауф как аналог) он по гипсокартону, но там есть узлы типов перегородок со степенью огнестойкости ЕИ..

Вопрос в следующем: как привязать 2 понятия «Огнезащитная эффективность» и «Огнестойкость конструкций»??
Мы хотим оставить имитацию бруса, а не лепить гипсокартон в пергородках. Или без огневых испытаний никак?
Просмотров: 4978
 
Непрочитано 27.03.2013, 22:00
#2
pavber

осмотр, лечение
 
Регистрация: 31.08.2012
Донецк, Украина
Сообщений: 115


Основной задачей класса EI является в течение определенного времени выдерживать температуру до 180 градусов с холодной, т.е. не обращенной к огню, стороны. Предел огнестойкости EI60 - 60 мин.
Огнезащитная эффективность защиты стальных конструкций - 1 группа - 150 мин, температура 500 градусов.
Т.е. связать их для разнородных (сталь и не сталь) конструкций вряд ли удастся, так как разная температура за защитой (180 и 500). Дерево за такой огнезащитой сгорит.
А в вашем случае может выполнить перегородку из гипсокартона с EI60 и обшить дополнительно имитацией бруса.

Последний раз редактировалось pavber, 27.03.2013 в 22:11.
pavber вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2013, 10:19
#3
knives


 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 10


Подскажи пожалуйста, в каком нормативе можно лицезреть, что 1 группа - 150 мин?
Для дерева тоже есть показатель 1 и 2я группа огнезащитной эффективности- как потеря массы. а вот сколько по времени это происходит?
knives вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 10:25
#4
pavber

осмотр, лечение
 
Регистрация: 31.08.2012
Донецк, Украина
Сообщений: 115


Для стальных конструкций установлена Норма НБП 236-97. В соответствии с ней существует 5 групп огнезащитной эффективности (при испытаниях определяется время от начала теплового воздействия на образец до достижения предельного состояния, за которое принимается достижение стали температуры 500 Со)
Огнезащитная эффективность защиты стальных конструкций:
1-я группа - время не менее 150 мин
2-я группа - не менее 120 мин
3-я группа - не менее 60 мин
4-я группа - не менее 45 мин
5-я группа - не менее 30 мин
При определении группы огнезащитной эффективности не рассматриваются результаты испытаний с показателем менее 30 мин.

Для дерефянных конструкций установлена Норма НБП 251-98. В соответствии с ней после воздействия огня (газовая горелка) в течении 2-х минут потеря массы древесины не должна превышать 9% (для 1-й Группы).

Огнезащитная эффективность защиты древесины:
1-я группа потеря массы не более 9%,
2-я - более 9% ,но не выше 25%,

При потере массы более 25% испытуемый состав не считают огнезащитным.

Последний раз редактировалось pavber, 30.03.2013 в 18:47. Причина: уточнение формулировки
pavber вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2013, 10:29
#5
knives


 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 10


Большое спасибо! Жалко, что не расписаны минуты так же как по металлу(
knives вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2013, 16:48
1 | #6
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Огнезащитная эффективность - это характеристика не конструкции, а огнезащитного состава. Например, ГОСТ Р 53292-2009:
"3.3 огнезащитная эффективность: Показатель, характеризующий способность ОС снижать горючесть древесины и материалов на ее основе"
Или ГОСТ Р 53295-2009:
"3.4 огнезащитная эффективность: Показатель эффективности средства огнезащиты, который характеризуется временем в минутах от начала огневого испытания до достижения критической температуры (500 °С) стандартным образцом стальной конструкции с огнезащитным покрытием и определяется методом, изложенным в разделе 5 настоящего стандарта"
И там же, черным по белому: 1. Область применения - ...Настоящий стандарт не распространяется на определение пределов огнестойкости строительных конструкций с огнезащитой...
Т. е. огнезащитная эффективность никак (по определению) не переводится в огнестойкость строительных конструкций, ни в отношении метала, ни в отношении древесины. Все равно, что люксы пытаться перевести в килограммы...
Предел огнестойкости конструкции определяется в ходе огневых испытаний.
kobza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как определить "Огнестойкость деревянных конструкций"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу - Серов Е.Н., Санников Ю.Д. "Проектирование клееных деревянных конструкций" Rhcp Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.02.2016 18:17
Ищу книгу Житушкина "Усиление каменных и деревянных конструкций" burnee4ka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.02.2013 13:18
помогите определить состояние здания по результатам обследования myp3uk Обследование зданий и сооружений 2 30.12.2012 01:44
Как определить класс пожарной опасности деревянных конструкций? Саша2010 Пожарная безопасность 1 09.03.2011 11:23
Ищу Клименко В. З. "Пректирование деревянных конструкций" 1998 coaxile Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 10.07.2008 19:09