| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Просьба оценить жизнеспособность раздвижной 12-метровой мачты

Просьба оценить жизнеспособность раздвижной 12-метровой мачты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.12.2013, 12:36 #1
Просьба оценить жизнеспособность раздвижной 12-метровой мачты
voverrr
 
гастарбайтер понаехал
 
Маскво
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 267

Здравствуйте.
Понадобилось мне тут выстроить мачту. Для себя. Единичный вариант. Возможно, малосерийный 5-10 штук.
Изначально задаюсь условиями, чтобы на место монтажа доставить её можно было в разобранном виде(в газели грузовой) безо всякого длинномера. И восстановитьпо возможности без подъёмного крана(не принципиально, если совсем никак - то можно и краном). Чтобы до узловых мест можно было бы достать со стремянки.
Как я себе представляю. Высота каждой секции 3метра. Сварено из квадратной 100мм трубы. Там будут ещё косые перемычки для жёсткости, пока это не важно, важен сам принцип. Насаживается вся конструкция на 4 болта, выглядывающие из бетонного основания 1х1х1м(не показано).
Яма 1х1х1 метр, в неё устанавливается сварная рама с четырьмя выступающими(наверное, съёмными) болтами М40-50, заливается бетоном.

Лёжа собираем секции одна в одну, предварительно накручивая на центральный стержень(М42) гайки, которыми потом будем приподнимать каждую секцию. Натыкаем на 4 болта, торчащие из бетона.(рис 1)
1. гайкой, которая расположена под первой(самой узкой) секцией приподнимаем эту секцию вверх и фиксируем на болты 1 и 2 секции(рис 2).
2. гайкой, которая расположена под второй секцией приподнимаем уже две секции - верхнюю и вторую сверху в заданное положение. Также фиксируем болтами.(рис 3)
3. то же самое: приподнимаем гайкой уже три секции, фиксируем болтами.(рис 4).

По моей задумке в данном случае можно обойтись силами 3-4 крепких человек(чтобы восстановить конструкцию из лежачего в вертикальное положение). Суммарный вес 450кг.
Больше всего меня смущает вот что: до момента окончательной фиксации весь вес трёх секций(290кг+ветряк кг50) приходится на один-единственный центральный стержень М42. Потом уже, когда высота достигнута, мы её фиксируем болтами, а до этого времени всё держится на этом стержне. Стержень этот вварен насмерть в нижнюю секцию. Гайки свободно перемещаются по стержню. Они не приварены к рамам, это просто у меня на картинке они там расположились.

Размеры: нижняя секция 1000х1000х3000мм. вторая снизу 800х800х3000. Третья снизу 600х600х3000. самая верхняя - 400х400х3000. Суммарная высота получается чуть меньше 12метров. Зазоры между секциями я делаю по 5мм, чтобы они могли более-менее беспрепятственно выезжать одна из другой(так что строго говоря, вторая снизу, например, не 800х800, а 795х795, но это уже мелочи).
картинка с бОльшим разрешением находится по адресу:
http://www.picshare.ru/view/3569059/

Изображения
Тип файла: jpg Untitled-1.jpg (106.8 Кб, 548 просмотров)


Последний раз редактировалось voverrr, 30.12.2013 в 12:53.
Просмотров: 5570
 
Непрочитано 30.12.2013, 12:49
1 | #2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


в метрополитене обрати внимание на подъёмники, которые стоят на некоторых станциях и с которых лампы перегоревшие меняют...
(телескопическая вышка)
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 13:03
#3
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Привет! И чего ты хочешь узнать? Построй такую вышку, а потом нам расскажешь - живуча или нет.
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2013, 13:26
1 | #4
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Построй
ты всерьёз думаешь, что я буду тебе рассказывать о её живучести, после того, как построю?
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 14:07
#5
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Не понял про стрежень... зачем он вообще нужен? о_О С помощью лебедки и трех блоков можно посекционно поднимать каждую секцию, начиная с меньшей, в вверх. После подъема каждой секции делать сборку (фиксацию).
Простая автомобильная лебедка выдержит 450 кг как не фиг делать)) http://www.vseinstrumenti.ru/silovay...ie/rychazhnye/

Другой разговор, что верно-ли вы посчитали массы и почему вы не сделали раскосы? Я даже не буду вдаваться в подробности делали-ли вы вообще расчеты на ветер, учитывая свой ветровой район. И прикидывали-ли вы вообще свою расчетную схему на кол-во шарниров и кол-во получаемых у вас жестких дисков. Понимаю, строите на "Ура!")) Но просто сами подумайте, что будет сдерживать вашу конструкцию от падения как карточный домик? От скручивания? Без раскосов 100% завалится.

Последний раз редактировалось Palomnic, 30.12.2013 в 14:17.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 14:26
1 | #6
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
ты всерьёз думаешь, что я буду тебе рассказывать о её живучести, после того, как построю?
А куда ты денешься! Offtop: или всерьёз надеешься, что тебе тут будут рассказывать о её живучести до того как ты её построишь?
 
 
Непрочитано 30.12.2013, 17:20
1 | #7
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Теоретически возможно, только что-то больно мудрёно выходит. Гайки 9 метров по резьбе гонять, да ещё ключом вначале доставать через три решётки секций, а под М42 рожковый идёт на 65 и длиной поболе полуметра. Даже если пополам его, всё равно не развернёшься внутри.
Проще, кмк, собрать горизонтально, поддомкратить на козлы или брёвнышком подпереть, чтобы верх задрался, а дальше лебёдкой тянуть с той же газели. Можно через доп. рычаг, на манер "падающей стрелы". Мужики страхуют оттяжками, чтобы не запрокинулась. Тем более, что болты будут
Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
наверное, съёмными
Кстати,
Цитата:
М40-50
Это ж под какие нагрузки? Тогда и стыки между секциями должны соответствовать
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 18:35
1 | #8
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
на манер "падающей стрелы"
Угу, тоже хотел про падающую стрелу сказать)
http://www.youtube.com/watch?v=iHEZsUh_WhM

Последний раз редактировалось Palomnic, 30.12.2013 в 18:41.
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2013, 21:04
#9
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
стрежень... зачем он вообще нужен?
по этому стержню каждая секция поочерёдно поднимается на 3 метра вверх.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Другой разговор, что верно-ли вы посчитали массы и почему вы не сделали раскосы?
массу считал в солидворксе, он достаточно точно считает. Раскосы конечно же будут, просто если бы я их тут нарисовал, то боюсь, ничего бы не понятно было бы в линиях, линиях, линиях...
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
расчеты на ветер, учитывая свой ветровой район. И прикидывали-ли вы вообще свою расчетную схему на кол-во шарниров и кол-во получаемых у вас жестких дисков.
от ветра - растяжки три или четыре. Вопрос в том, только ли от вершины они нужны или от середины тоже должны быть. А вот про "жёсткие диски я не понял". Это где?
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 00:46
#10
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1013 автору на заметку. Все давно придумано. Эту мачту гонят на 50 метров.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 01:57
1 | #11
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


"Жизнеспособность" оценивается только на основании расчетов.
Самый простой вариант, это найти/купить готовый проект для строительства в вашей местности, тогда точно всё будет "жизнеспособно", если сделаете как в проекте. Кстати экономия на металле вполне должна окупить затраты на проект.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2014, 01:15
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Чёто у меня аллергия на мачты.

Шлёпают их кто ни попадя передирая друг у друга.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2014, 01:39
1 | #13
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


а не проще через маленькую лебедочку это сделать?
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 18:44
1 | #14
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Вполне жизнеспособная конструкция. Причем, наклонные раскосы между стойками в секциях - не обязательны. Достаточно будет горизонтальных перемычек, по 4 шт. на секцию.
Но точить резьбу М48 на длине 3000 мм - это слишком не технологично (вряд ли кто возмется изготовить, разве что есть в продаже такие готовые детали). Надо бы установить блочек и поднимать тросиком - лебедкой.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 12:36
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Причем, наклонные раскосы между стойками в секциях - не обязательны.
воу. Серьезно? Считаете узлы достаточно жесткими?


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
ты всерьёз думаешь, что я буду тебе рассказывать о её живучести, после того, как построю?
А почему бы и нет?
 
 
Непрочитано 11.01.2014, 15:04
1 | #16
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


С лебёдкой как-то не комильфо получается:
Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
Зазоры между секциями я делаю по 5мм, чтобы они могли более-менее беспрепятственно выезжать одна из друго
- куда просовывать крюк или коуш? Допустим, это ещё можно побороть, сделав решётки из меньшего профиля и сместив их к ближе к серёдке.
Но что касается крайних обвязок секций, там остаётся основной профиль 100 мм и даже 5 мм зазора выходит много - сборка секций ведётся на поперечных болтах через этот зазор, который надо заполнять шайбами или прокладками. Получается, при последнем наращивании 9-метровая бандура будет висеть наискось на тросе, удерживаясь от падения только за счёт базы длиной 100 мм с суммарным зазором в ней = 10 мм.
Можно ещё помудрить с узлами стыковки, но, по кр. мере, сейчас нарисовано именно так и центральный винт проблему тоже не снимает.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 15:38
1 | #17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


я-бы сфотографировал в метро вышку, да не разрешают...
"Смотреть- смотри,- грят.- а фото- ни-ни"

Последний раз редактировалось Хмурый, 11.01.2014 в 15:45.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 12:04
#18
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Creator
Причем, наклонные раскосы между стойками в секциях - не обязательны.
воу. Серьезно? Считаете узлы достаточно жесткими?
Автор конструкции заявил: "Высота каждой секции 3метра. Сварено из квадратной 100мм трубы." Да, для такого профиля и длины (высоты), а также вида нагружения - жесткости достаточно. А врезать косые раскосы (простите за тавтологию) - не технологично, да и металл лишний.

Последний раз редактировалось Creator, 13.01.2014 в 12:10.
Creator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2014, 23:15
#19
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
я-бы сфотографировал в метро вышку, да не разрешают...
"Смотреть- смотри,- грят.- а фото- ни-ни"
После твоего поста я стал обращать внимание на эти вышки. Но они все какие-то маленькие, либо нераздвижные, либо на две секции, там совсем не такой принципА на какой станции ты видел? У меня были большие надежды на автозаводскую, т.к. там потолки высоченные, но там ничего я не заметил подходящего.

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Но точить резьбу М48 на длине 3000 мм - это слишком не технологично
да не, точить, конечно трудно. расчитываю, что такое есть в продаже готовое.

Раскосы будут полюбасу. Не из сотки, конечно, из 30-40 трубы, думаю, достаточно.

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Получается, при последнем наращивании 9-метровая бандура будет висеть наискось на тросе
Висеть - да, но будут ещё и расчалки.

Спасибо, вам, ребята, за советы. Самое стрёмное место - это вот этот болт, и я никак не могу сообразить, что такое сделать, чтобы он работал не на отталкивание, а на растягивание(не болт, наверное, а трос). Вариант с падающей стрелой весьма привлекателен. А вот скажите - какие требования предъявляются к мачтам на предмет обрушения? Ну, там, чтобы в окружности 12(в данном случае)метров не было жилых помещений или что-то такое? Ещё я думаю про громоотвод. ОБС сказала, что по всяким там пожарницким правилам громоотвод должен быть: вертикальный стержень, от верхней точки откладываем по 45 градусов и проецируем на землю - эту территорию он оберегает от попадания молнии? Опять же: почему на ЛЭП нет громоотводов?

Последний раз редактировалось voverrr, 14.01.2014 в 23:30.
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2014, 23:50
#20
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983



Там для этогоспециальный трос есть
slava217 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Просьба оценить жизнеспособность раздвижной 12-метровой мачты

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просьба оценить экспертные заключения выданные Экспертизой Р unipol Прочее. Архитектура и строительство 4 30.08.2012 08:21
Узел опирания колонны на сборные блоки стен фундаментов. Просьба оценить решение. Саша1983 Основания и фундаменты 10 17.09.2010 11:40
Как рачитать фундаменты для 30 метровой мачты, без растяжек? SergeyF Основания и фундаменты 10 09.01.2009 12:34
Просьба оценить состав проектной документации siblands Прочее. Архитектура и строительство 3 05.10.2008 12:44