| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2009, 12:05 8 |
Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Добрый день.
Может и пафосно назвал тему, но надеюсь, что только моими вопросами она не граничится.

Сам я конструктор, решил проектировать при помощи Revit и Robot. (ранее работал в AutoCad и Лира).

Возникает ряд вопросов.

Проектирование ребристого перекрытия (как его правильно задавать для последующего экспорта в Robot) и принцип задания сочетаний нагружений в Revit. Оговорюсь, что Revit хотелось бы использовать как препроцессор для Robot.

Спасибо всем ответившим.

Так-же задавайте вопросы, чем смогу помогу.
Просмотров: 3141238
 
Непрочитано 13.01.2010, 12:57
#181
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Со спецификациями я разобрался. Вот только не могу придумать как осуществить ведомость элементов, с изменяемыми параметрами (размерами). У кого какие мысли есть?
_____________
И еще один пунктик: На некоторых разрезах требуется проставить отметки - копирую с "основной" отметки, в итоге эта отметка появляется на всех разрезах, и требуется некоторое время чтобы скрыть ее. Если разрезов 3-5 шт, это терпимо. А если десятки?
Другой выход - ставим отметку инструментом "Отметка точки", но она не соответствует стилю "основных" отметок.
Может кто подскажет как с этим бороться?
По поводу отметок: похоже вы скопировали не отметку, а уровень. если нужна отметка конструкции на одном виде - нужно использовать инструмент отметка точки. семейство отметки настроил сам, настроил его под свою методику работы...
Краткий ликбез (одна из особенностей) - обязателен для освоения ревит:
В ревит уровни и оси - это базовые элементы, т.е. опорные плоскости к которым могут по умолчанию или вручную привязываться элементы конструкции, еще раз повторюсь плоскости в 3М пространстве. А то, что мы видим на видах(т.е. и чертежах) - есть следы этих плоскостей на плоскости сечения плана/разреза/узла. Именно след плоскости а не простой 2М примитив, (курс начерталки) Т.о. если мы двигаем ось на одном виде, мы двигаем саму опорную плоскость в модели - т.е. она изменится на всех видах. То же самое и с уровнями, и если мы создаем/копируем уровень на одном виде он создается и на всех видах.
Далее, по умолчанию к этим базовым элементам(плоскостям) привязываются конструктивные элементы через свои параметры.
ЧТО это дает?:
(проверено на практике)
Представьте себе сложное многоэтажное здание. вдруг необходимо поменять высоты всех этажей, например с 2 по 19, где они, например равны. И у нас есть полная детальная 3М модель конструктива в ревите.
В силу аппарата параметризации,это изменение в ревит делается одним действием мыши. Причем сразу автоматически выравниваются все 3М конструктивные элементы всех этажей, включая вырвнивание лестниц, и соответственно престраивается вся расчетная схема (аналитическая модель), чертежи,размеры, обозначения, и т.д. и тп . В этом как раз и проявляется интеллектуальность модели...
такой аппарат впрочем подразумевает сама технолгия информационного моделирования

По поводу ведомостей и спецификаций и опять же ассоциативности:
скроил небольшой ролик (думаю будет интересно):
Rein.rar

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 13.01.2010 в 14:17.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 14:47
#182
DaymonSher


 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
По поводу ведомостей и спецификаций и опять же ассоциативности:
скроил небольшой ролик (думаю будет интересно):
Очень интересно, но вопрос остается открытым - как сделать такую ведомость элементов?
Способов, кроме как делать отдельный вид для каждого стержня с простановкой размеров и вставки его на лист я не вижу.
А как сделали Вы?
DaymonSher вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 15:55
#183
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


так и сделал, а в чем трудность: один раз создал шаблон для отображения детали.. а дальше разбросал виды... Вручную геометрию не наносил, только образмерил..
Согласен, возможно сделать и быстрее, думаю через АПИ значительно быстрее проделать, пока до этой задачи в дотнете не добрался
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 16:52
#184
DaymonSher


 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 17


Трудности появляются тогда, когда этих деталей становится неприлично много, когда счет доходит чуть ли не до сотни. Это же для каждой детали нужно создать свой вид. Геморно как-то.
____________________
ЗЫ. Что-то никак не найду, как убрать видимость размерных линий, оставив лишь значение.
DaymonSher вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 17:57
#185
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Трудности появляются тогда, когда этих деталей становится неприлично много, когда счет доходит чуть ли не до сотни. Это же для каждой детали нужно создать свой вид. Геморно как-то.
естественно, 100 деталей это не 2,3
но согласитесь чертить их вручную и при каждом изменении перерисовывать и пересчитывать спецификации + менять все чертежи, где фигурируют изменяемые детали значительно дольше
Цитата:
Что-то никак не найду, как убрать видимость размерных линий, оставив лишь значение
назначьте в типе размеров для линий невидимый тип, (сори: у меня просто белый цвет назначен для линий)
Цитата:
CAD-Engineer, а зачем нужно отслеживать коллизии при армировании? На стройке на догадаются подвинуть арматуру?
чтобы раздел "кунсткамера" DWG.ру быстро не наполнялся )

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 13.01.2010 в 18:25.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 18:38
#186
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
чтобы раздел "кунсткамера" DWG.ру быстро не наполнялся )
Мда - сильный довод. Странный все таки народ эти программисты Ведомость деталей нельзя предусмотреть, а контроль столкновения нафиг никому не нужный...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 22:12
#187
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Мда - сильный довод.
хмм...каков вопрос - таков и вывод

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 13.01.2010 в 23:03.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 00:59
#188
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
хмм...каков вопрос - таков и вывод
Значит вы просто тот вопрос не поняли
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 09:08
#189
DaymonSher


 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от avrubtsov Посмотреть сообщение
посмотри урок у borisoff по твоему вопросу, а также другие уроки (узнаешь много интересного) http://borissofff.blogspot.com/

правда сейчаз не могу скинуть точную ссылку урока, т.к.на работе админы запрет поставили
Спасибо, нашел именно то, что нужно и уже смастырил обе отметки в одном стиле.
Кому интересно, вот линк:

________
Вопрос снят ))

Последний раз редактировалось DaymonSher, 14.01.2010 в 13:57.
DaymonSher вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 17:54
#190
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Значит вы просто тот вопрос не поняли
ладно, просто абстрактный пример:
заармировали каркас:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-14_1612.jpg
Просмотров: 1674
Размер:	107.4 Кб
ID:	31873
куча пересечений, я честно не знаю чего тут могут намудрить на стройке, конечно строители сообразят, не впервой додумывать за инженера, но на чертежах же у вас следущая картина будет (узлы автоматически "висят" в модели), ошибочная:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-14_1606.jpg
Просмотров: 883
Размер:	38.6 Кб
ID:	31874
если же воспользоваться проверкой и сделать исправления, будет следующее:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-14_1709.jpg
Просмотров: 840
Размер:	97.8 Кб
ID:	31875
и соответственно авто-чертеж(проекция с модели):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-14_1707.jpg
Просмотров: 1050
Размер:	37.0 Кб
ID:	31876
думаю отличия видны очень
ну и немного рендера:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: {3М}.jpg
Просмотров: 948
Размер:	69.2 Кб
ID:	31880

конечно все по ситуации, но из моего опыта общения с проектировщиками - инструмент очень нужен

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 14.01.2010 в 18:03.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 18:01
#191
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


А что может делать Ревит помимо крутого армирования и автоматической спецификации? Например, сложные узлы (фасадка) реально в нем начертить? Будут ли какие-то преимущества перед автокадом? Как он взаимодействует с Revit Architecture, есть ли взаимный импорт/экспорт?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 18:09
#192
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


думаю, в ревит все реально, насчет фасадов - я пока не делал, так что обозначить конкретные примеры не могу, в фасадах больше не констркутив а деталировка...
а насчет Revit Architecture: тут не то что иморт/экспорт тут вообще одна единая среда Revit. я могу любой файл из любой программы ревит (архитекче/мип) у себя открыть и с ним работать напрямую как со своим собственным, также и арзитектор загружает к себе конструкции и работает с ними также как и я.. интеграция полная
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 18:18
#193
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Что насчет маркирования позиций? Как с этим делом? Это ж блин гемор полный в автокаде...
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 18:35
#194
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


есть инструмент по автоматическому позиционированию:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-14_1832.jpg
Просмотров: 844
Размер:	47.5 Кб
ID:	31881
данные в обозначениях автоматом беруться из параметров элементов:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-14_1836.jpg
Просмотров: 947
Размер:	18.7 Кб
ID:	31882
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 19:06
#195
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


CAD-Engineer, скажите: вот получили вы авто изображение с модели, позиции и размеры проставляет человек или компьютер? Образмерьте этот узелок пожалуйста.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 19:08
#196
DaymonSher


 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 17


Хочу Вас поправить. Армировать колонны так не следует.
Во-первых: защитный слой получается слишком большой (требуется не более 50 мм)
Во-вторых: Если если ширина колонны совпадает с шириной балки (что не желательно), то арматуру балки необходимо отгибать внутрь арматуры колонны. Наоборот же, арматуру колонны отгибать внутрь не следует, т.к. в наиболее ответственном сечении (верх, низ) снижается плечо.
(что кстати экстеншен и делает).
------------------
Ну а по армированию балок, могу сказать, что я стараюсь сделать так, чтобы взаимно пересекаемые балки были разной высоты, тогда и арматура расходится хорошо. А колонны делаю как минимум на 10 см шире балки.
DaymonSher вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 21:47
#197
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


...счас будут долгие вопросы про защитные слои, поперечку, отгибы, условия твердения и эксплуатации... можно еще СП обсудить и тд и тп.. от этого разве будет польза в освоении ревит.. для таких вопросов есть раздел по конструкциям
со всеми замечаниями согласен, объяснять мне не нужно
написал же абстракный пример (создан за пару минут для показа возможностей), а не рабочий проект, я счас рабочкой не занимаюсь
вобщем ладно, может словами объясняться и лучше... без скринов
Цитата:
CAD-Engineer, скажите: вот получили вы авто изображение с модели, позиции и размеры проставляет человек или компьютер? Образмерьте этот узелок пожалуйста.
размеры проставляет инженер, причем они привязываются не к воздуху как в акаде, а к конкретным деталям и при любом их редактировании размеры сами меняются, позиции размещает тоже инженер, но значение этой позиции берется автомато из параметра элемента ("маркировка"), в спецификации тоже самое... это же все основы технологии

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 14.01.2010 в 22:01.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 22:40
#198
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
размеры проставляет инженер, причем они привязываются не к воздуху как в акаде, а к конкретным деталям и при любом их редактировании размеры сами меняются, позиции размещает тоже инженер, но значение этой позиции берется автомато из параметра элемента ("маркировка"), в спецификации тоже самое... это же все основы технологии
Так вот если размеры проставляет инженер, то неужели инженер не видит что у него стержни пересекаются? Разве это не часть оформления чертежа? А теперь попробуйте заармировать что то вроде ЭТОГО [IMG]http://s45.***********/i108/1001/d3/2c6d924901edt.jpg[/IMG]

И Ваш компьютер просто офигеет от количества пересечений арматуры. Добавьте туда коммуникации и офигеете двигать ту арматуру вместе с компьютером.

Задача исключить пересечения может ставиться только для частностей - неких показательных узлов, где подобные пересечения и так в глаза бросаются.
Так что - функция бесполезная. Точнее это не бесполезность, а красивый показушный ход, для тех кто никода не работал с арматурой в чем то по современнее AutoCAD.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 23:15
#199
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
А теперь попробуйте заармировать что то вроде ЭТОГО
я не понял, в чем подвох? у меня объекты поболе заармированные нормально перевариваются на одном ядре с 32битной виндой и 1мб кэша
хотя хочется машинку помощнее, что правда то правда
кстати олплан тоже хорошая система, он я так понимаю
Цитата:
Добавьте туда коммуникации и офигеете двигать ту арматуру вместе с компьютером.
комуникации в ревит мипе делаются
Цитата:
Точнее это не бесполезность, а красивый показушный ход, для тех кто никода не работал с арматурой в чем то по современнее AutoCAD.
зря вы так, автодеск делает то, о чем в большей степени просят пользователи, у нас BIM пока слабо развит (пока), хотя заметьте BIM в сша - национальная государственная программа. Автодеск это не бездонное море человеческих ресурсов, поэтому есть приоритетные задачи, с увеличением пользователей у нас, требования по нормам будут намного быстрее выполнятся, вобщем обычные логичные законы

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 14.01.2010 в 23:38.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 19:12
#200
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
хотя заметьте BIM в сша - национальная государственная программа. Автодеск это не бездонное море человеческих ресурсов, поэтому есть приоритетные задачи,
вобще то у нас проектировщик не то что в 3д, он и в 2д арматуру раскладывает условно, в виде типовых деталей (для конкретного проекта конечно) и таблиц. конфликтов там не может быть по определению рабочие чертежи делает подрядчик-монтажник, но я не слышал что бы они использовали Ревит.
PL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу нормативы для проектирования колодцев. G_Rus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.02.2013 11:39
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51