| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильная выгребная яма.

Правильная выгребная яма.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2006, 09:58
Правильная выгребная яма.
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,501

Здравствуйте, уважаемые Коллеги.
Свояк в частном доме делает выгребную яму для бытовых стоков. Учитывая, что яма небольшая (пару кубов), ее придется часто откачивать, что накладно. Поэтому многие умельцы при бетонировании оставляют отверстия для частичного выхода воды в грунт, а то, что не уходит потом откачивают.
Но это все кустарщина. Как правильно поступают в таких случаях? Слышал, что делают систему отстойников. Но подродностей не знаю.
О выгребных ямах немного сказано в книге "Констр. детали жилых и гражд. зданий 1949г", которая есть в Даунлоаде.

Буду рад любой информации.
Просмотров: 63825
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2007, 10:52
#41
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Gaa
Огромное спасибо за проделанный труд. :wink:
В целом методика похожа на общепринятую (как у нас, так и в Германии).

Загвоздка во всех системах - только в согласовании с СЭС. Для этого при проектировании канализации частного дома нужно изучить требования нормативных документов по водоотведению...
1.пособие Минстроя РФ об автономных системах канализации,
2.ТСН ЭК - 97 МО
3.СНиП пособие по водоотведению.
4.СанПиН по качеству очищенной воды.
5. другие в зависимости от региона.
Все эти документы есть в Нэте.

Как написано здесь:
http://stroiteli.nn.ru/catalog/otdelka/?issue=1705
качество очистки после филтрующих полей или колодца соответствует нормам Санпин.
Так что СЭС-инспектор с колбочкой не страшен [sm1505]
Romka вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2007, 13:35
#42
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Как написано здесь:
http://stroiteli.nn.ru/catalog/otdelka/?issue=1705
качество очистки после филтрующих полей или колодца соответствует нормам Санпин.
А что, у какой-то самой вшивой фирмы написано может быть что-нибудь иное? Или в какомнибудь самом раздолбайском проекте? Да у всех "соответствует"! "Пить можно!"

Цитата:
Так что СЭС-инспектор с колбочкой не страшен
А они как раз и кормятся на том, что "колбочкой" и проверкой легко доказывают несостоятельность рекламных заявлений. Наберет колбочку и скажет: "Пить можно, говоришь? На, пей!"
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2007, 14:05
#43
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


уровень очистки должен составлять 95%. Пить такую воду нельзя, по крайней мере без кипячения, но можно сбрасывать на рельеф или в пруд. Остальное съедят водорости или микроорганизмы
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2007, 14:53
#44
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
А что, у какой-то самой вшивой фирмы написано может быть что-нибудь иное?
ShaggyDoc
Не поленитесь и сходите по указанной ссылке и поймете, что там информация о том, как построить очистное сооружение своими руками. Коммерции там нет. :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2007, 15:27
#45
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Romka
Цитата:
А что, у какой-то самой вшивой фирмы написано может быть что-нибудь иное?
ShaggyDoc
Не поленитесь и сходите по указанной ссылке и поймете, что там информация о том, как построить очистное сооружение своими руками. Коммерции там нет. :wink:
Читал. Коммерции там нет, есть "джинса", то есть скрытая реклама. Хотя для познавательных целей материал хорош.

Прямо написано:

Цитата:
материал предоставлен ООО СПО "БиоСтрой"
При этом я не говорю, что изделия той или иной фирмы заведомо некачественные и не могут обеспечить очистку. Изделия-то могут, а вот очистные сооружения в целом, после строительства, монтажа и эксплуатации (с отклонением на каждом этапе "чуть-чуть") требуемой эффективности могут и не дать. Не зря на специализированных форумах столько много обсуждают, как добиться проектной очистки. Септик, конечно, проще, но нюансы есть. Закопал и забыл - не получится.

Цитата:
уровень очистки должен составлять 95%. Пить такую воду нельзя,
Понятно, что нельзя. Про "пить" - фигурально сказано. Обычно демонстрируют для прессы. Я пить не буду, даже если скажут, что очищено на 110%.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 16:21
#46
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Господа, у меня есть прекрасная выгребная яма. Но вот незадача - пришлось переложить иначе наружный водопровод, а по ТУ требуется согласование канализации в СЭС. А моя яма по нормативам не проходит.
Когда людячм проектируешь - чужих денег как-то не считаешь. А тут задался вопросом - можно ли фиктивно. дешево сделать яму для согласования?
Главврач СЭС сказал, что 2 кольца и 7 м. от дома и от соседей и чтобы машина откачивающая подходила. Хорошо.
Предположим, что я живу на даче только летом и один человек. Значит, мне нужна очень маленькая яма? Так? 0,2 куб. м. при откачке 1 раз в месяц +20%. Или, по другим нормативам - 2000-3000 л/год.
Если я живу только летом, то заглублять трубу более, чем на 1,1 м. тоже, вроде бы, не нужно? Можно и по грунту положить.
Далее. Договор на прием стоков я заключу, но по нормативам могу использовать стоки в компост. Кроме того, имею машину и прицеп. Могу и сам привезти. Значит - могу ассенизатора не приглашать. Правильно?
Словом тема очень интересная. Хотелось бы обсудить. Что нужно сделать, чтобы получить легально подпись СЭС, если ямой не пользоваться. Есть какая-нибудь информация?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 14:34
#47
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Доброго дня, подскажите пожалуйста какое расстояние должно быть от выгребной ямы до здания. (Здание - насосная станция). Нужна ссылка на норматив.

Вот, кое-что нашел, но это для жилых зданий: СанПин 41-128-4690-88 "2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м."

Последний раз редактировалось Stitch, 06.12.2010 в 15:41.
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2011, 09:38
#48
Newudu

Строительство
 
Регистрация: 20.07.2007
Екатеринбург
Сообщений: 46
<phrase 1=


так ссылки на гост и не дали. я вот сейчас столкнулся с устройством выгребной ямы и хочу сделать правильно. с 2007 года изменилось чтонибудь в этом деле ?
Newudu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильная выгребная яма.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск