| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения

Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2011, 21:41 #1
Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Прошу помочь по внутриквартальной канализации. Просмотрел СНиПы 2.04.01-85 и 2.04.03-85.
Никак не могу найти:
1) Расстояние от контрольного колодца до красной линии. (встречал часто цифру 1-1,5 м, но встречается она в методичках, а конкретной ссылки на нормативный документ нигде не прилагается. Но если честно, не очень понятна это расстояние, ведь есть случаи, когда колодец городской канализации находится за красной линией, тоесть внутрь двора не отступить)
2) Расстояние от контрольного колодца до колодца до колодца в городской канализации (вот это самый интересующий момент, пока мнение - что регламент такой же, как и расстояние между обычными колодцами дворовой сети, хотя надо поменьше)
3) углы поворота и входа канализационных труб в колодцы. (Где то читал, что обязательно под прямым углом. Но во многих чертежах встречал, что угол между трубой от дворовой канализации и между трубой городской канализации - острый, тоесть труба дворовой - входит в колодец городской канализации под углом не 90 градусов.Тоесть можно делать угол поворота не более 90 градусов? А угол между двумя введенными трубами в колодец?)

Вот просто по такому плану. Нарисовал 2 возможных - по двум разным предположениям. Кажется, что второй правильнее будет. Так ли это?


P.S. и еще очень интересно. Для дворовой канал-й сети минимальный уклон 0,007. Это даже если взять уклон 0,01 , то на 1 метр перепад получается 1 см. Ну никак я не могу представить, как при таком маленьком уклоне "крупные фекальные отходы" (сокращенно г-но) могут передвигаться и не застрять там, где-нибудь на пол пути выпуска, или в узле прохождения трубы через наружную стену(ну если нужно, чтобы на улицу труба выходила в соответствии с УПГ, а к стене изнутри она подходит выше нужной отметки, и тогда делают приямок и соответственно 2 колена для изменения уровня трубы).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: генплан.jpg
Просмотров: 1884
Размер:	90.5 Кб
ID:	68910  Нажмите на изображение для увеличения
Название: генплан 2.jpg
Просмотров: 1412
Размер:	90.5 Кб
ID:	68912  


Последний раз редактировалось eugenmax, 03.11.2011 в 00:26.
Просмотров: 54795
 
Непрочитано 05.11.2011, 23:34
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Причём p;tcm красная линия вообще?
2. После контрольного колодца сеть перестаёт быть внутрянкой и начинает жить по законам наружки со всеми вытекающими. Бывают случаи когда от контрольного колодца до врезки в сеть городской канализации несколько сотен метров.
3. Нельзя входить в противоток существующей трубе (хотя есть варианты) и поворачивать поток более чем на 90 градусов, ничего более.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Ну никак я не могу представить, как при таком маленьком уклоне "крупные фекальные отходы" (сокращенно г-но) могут передвигаться и не застрять там, где-нибудь
А я никак не могу представить как процессор команды обрабатывает, ну не в курсе дела я, однако это ничего не меняет в работе этого самого процессора.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 00:25
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Причём p;tcm красная линия вообще?
я тоже немного не понял зачем, но во всех методичках так пишут
Единственное предположение - чтобы люк не на красной линии был.
Тоесть нормативного указания по этому пункту нет?



Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
После контрольного колодца сеть перестаёт быть внутрянкой и начинает жить по законам наружки со всеми вытекающими. Бывают случаи когда от контрольного колодца до врезки в сеть городской канализации несколько сотен метров.
ну там по-моему есть применительно к дворовой сети, что в зависимости от диаметра трубопровода - расстояние между колодцами 35м - 75м. А с контр.кол и колодцем гор.сети вот не знал. Ну сотни метров - это наверно уже нарушение. А вот регламентирование тогда наверно как у обычных колодцев?


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
А я никак не могу представить как процессор команды обрабатывает, ну не в курсе дела я, однако это ничего не меняет в работе этого самого процессора.
- намек понял

"Нельзя входить в противоток существующей трубе (хотя есть варианты) и поворачивать поток более чем на 90 градусов" - это одно и то же?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 00:47
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Тоесть нормативного указания по этому пункту нет?
Нету
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
ну там по-моему есть применительно к дворовой сети, что в зависимости от диаметра трубопровода - расстояние между колодцами 35м - 75м. А с контр.кол и колодцем гор.сети вот не знал. Ну сотни метров - это наверно уже нарушение. А вот регламентирование тогда наверно как у обычных колодцев?
После контрольного колодца начинается обычная канализационная сеть, ограничений по длине на неё не предусмотрено, расстояние между колодцами в СНиПе на наружную канализацию.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
это одно и то же
Нет, первая фраза про врезку в существующую сеть, вторая- про собственную сеть.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 01:22
#5
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Нет, первая фраза про врезку в существующую сеть, вторая- про собственную сеть.
во, понял) я что-то сразу и не сообразил.

по колодцам вот нашел:
"4.14. Смотровые колодцы на канализационных сетях всех систем надлежит предусматривать:
в местах присоединений;
в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов; ( - правда тут не оговораваривается величина поворотов, при которых нужно устанавливать колодец. Но я их точно где-то видел.)
на прямых участках на расстояниях в зависимости от диаметра труб: 150 мм - 35 м, 200-450 мм - 50 м, 500-600 мм - 75 м, 700-900 мм - 100 м, 1000-1400 мм - 150 м, 1500-2000 мм - 200 м, свыше 2000 мм - 250-300 м."
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 10:12
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
правда тут не оговораваривается величина поворотов, при которых нужно устанавливать колодец
Есть угол - есть колодец, величина угла значения не имеет.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 15:12
#7
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Есть угол - есть колодец, величина угла значения не имеет.
я хотел сказать: например идет трубопровод и плавно поворачивает на 5 градусов, или на 10 градусов, и все в норме. А если он идет и поворачивает например на 45 градусов - то в месте поворота уже нужно ставить колодец
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 16:12
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
плавно поворачивает на 5 градусов
Вообще-то канализацию по прямой прокладывают. (Может вышло какое послабление на этот счет - я не в курсе - но тогда и застрять может).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 16:22
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Нельзя плавно поворачивать, от колодца до колодца только прямолинейные участки. Есть способ проверки готовой канализации, в один колодец ставят лампу - в другой ровную поверхность, если пятно света на поверхности во втором колодце не идеальный круг - канализацию переделывают.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 18:17
#10
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Спасибо, с прямолинейностью участков понял.


Только поправьте еще раз насчет углов врезки.
1) Врезать трубу в колодец, в котором уже идет труба, можно по ходу под углами от 0 до 90 градусов - это угол между идущей трубой и подходящей к ней врезаемой, тоесть острый угол, меньше или равно 90 градусов
2) Если все таки трубы идут в противоток - то в колодце нужно устроить свободный сброс от врезаемой трубы


так?


вот, для полной наглядности
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 9854
Размер:	13.2 Кб
ID:	69071  

Последний раз редактировалось eugenmax, 06.11.2011 в 18:25.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 21:31
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Не свободный сброс, а перепадной стояк с отводом.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 21:49
#12
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Не свободный сброс, а перепадной стояк с отводом.
а остальное так?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 21:57
#13
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
а остальное так?
А что там остальное? По углам? Углом в 0 гр. между сущ. и пр. вы же не врежетесь. Вы прикиньте - в воображении - как трубы разложатся на входе в колодец, как одна к другой ляжет, etc. - зарисуйте конструктив в уме.
зы: курсовая что ли?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 22:06
#14
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
А что там остальное? По углам?
по всем трем вопросам в шапке, первые 2 конкретно мне пояснили, ну и третий вот удостоверяюсь


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Углом в 0 гр. между сущ. и пр. вы же не врежетесь.
- ну естественно я говорю теоретически, допустимые значения

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
зы: курсовая что ли?
- да, но имеет ли это смысл?


В принципе вы ответили на мои вопросы, большое всем спасибо! особенно KronSerg

Последний раз редактировалось eugenmax, 06.11.2011 в 22:23.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 12:59
#15
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


KronSerg Специально для Вас, внутренняя канализация дома, дореволюцонной постройки засорилась.(это о чём Вы говорили _двор с кучей люков_. Сливаем в общую - далеко, там основная система. Кто отвечает за "внутрености" двора, куда сливаться будет дождь (где граница)?
"2. После контрольного колодца сеть перестаёт быть внутрянкой и начинает жить по законам наружки со всеми вытекающими. Бывают случаи когда от контрольного колодца до врезки в сеть городской канализации несколько сотен метров."
А после?
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 07.11.2011 в 15:13.
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2011, 16:22
#16
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Сегодня предложил свой вариант, с углом 45 градусов между двор.трубой и городской - нет говорит, неправильно, надо только под прямым углом. Уперлась, и все тут.
Вот распечатал раздел снипа, покажу ей на занятии, посмотрю, что ответит.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 17:19
#17
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


sbi, не понял, о чем вы: то канажка, то ливневка. Про "после?" тоже не понятно. Можете дать пояснения?

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Вот распечатал раздел снипа, покажу ей на занятии, посмотрю, что ответит.
Можете еще типовые колодцы - линейные с одним присоединеним распечатать.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 19:37
#18
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


engngr Город старый, подвалы ушли в землю, куда сливать потоки от дождя, кто будет чистить,то что ранее было. Одно проект, другое - что потом.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2011, 20:09
#19
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Можете еще типовые колодцы - линейные с одним присоединеним распечатать.
- спасибо, тоже аргумент!



Да, такие колодцы имеют место быть, но полазав по сайтам, где их продают, заметил, что в основном колодцы идут с присоединением под 90 градусов (с острым углом конечно тоже есть, но намного меньше)
Чем же тогда это объяснить.
Например с точки зрения простоты "втекания" колодец с острым углом - лучше, да и экономия трубопровода: что 2 катета труб сделать - что гипотенузу...
Дак чем же тогда объясняется преимущество колодца с соединением под прямым углом? или этого преимущества вовсе нет?



Вот нашел пример соединения не под прямым углом, но опять же повторюсь, что таких почему-то очень мало.


Единственное предположение, в чем преимущество "прямоугольных" - дак это в упорядоченности трубопроводов, тоесть всегда либо параллельно, либо перпендикулярно.
Ну и то, что проще сделать прямоугольный, а точнее его проще продать. Ведь если соединение не под прямым углом - то это нужно изготавливать под свой угол, ну или опять же набор разных углов. Но все это требует отдельных затрат,
нежели слепить универсальный прямоугольный, который чаще всего применяется
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 8213
Размер:	32.5 Кб
ID:	69133  

Последний раз редактировалось eugenmax, 07.11.2011 в 20:29.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 21:27
#20
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Кто отвечает за "внутрености" двора, куда сливаться будет дождь (где граница)?
В стандарте граница балансовой принадлежности между ЖЭС и водоканалом проходит по первому колодцу, он же контрольный, но бывает что составляются акты разграничения балансовой принадлежности на другой колодец.
Сеть эксплуатирует тот, на чьем она балансе, дождь утекает в дождеприемкики у нас они обычно подключаются в общую трубу с бытовой канализацией.
Если водоканал плохо эксплуатирует сеть - есть горячая линия, если ЖЭС или другой владелец - официальное письмо.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск