| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?

Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2014, 20:49 Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?
#1
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


вопрос давно крутился у меня в голове, а всплыл он в очередной раз в блоге самизнаетекого.
советские времена давно прошли, почти всё строительство идёт по индивидуальным проектам, но, почему-то, анонимно.
и ещё. как думаете, повлияло бы как-нибудь на современную архитектуру обязанность указывать фамилию архитектора на фасаде дома?

п.с. я знаю конструктора, который запроектировал мой дом =) архитектора не знаю.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 08:39
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Я знаю. Наверное.
В сети была книжка-сайт про старинные здания, там вроде были фамилии.
Но так ли это важно ?
Как говорит уважаемый сами знаете кто, ныне нельзя выделить и наградить одного человека. Их 30... И для них это рутина, а не искусство.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 08:47
#3
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Мой дом по серии сделан, один из многих.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 08:58
#4
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Посмотреть бы на архитектора, спроектировавшего эти изысканные панельные коробки.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 09:53
1 | #5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Посмотреть бы на архитектора, спроектировавшего эти изысканные панельные коробки.
Жил я в панельках. Никаких претензий к планировкам не имею. Как-то даже привык. А тут недавно столкнулся с квартирами в каркасниках. Вот на архитекторов, которые делали планировки каркасников я бы посмотрел. И даже на дом нанес их имя, адрес и сотовый телефон. Потому что такого ужаса насмотрелся... Это же каким наркоманом надо быть, чтобы сделать квартиру, в которой площадь коридора больше площади зала? Этими планировками можно все БСК заполнить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 10:25
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
И даже на дом нанес их имя, адрес и сотовый телефон.
В таких случаях больше надо про заказчиков писать, а не архитекторов/конструкторов, которых частенько "нагибают".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 12:47
#7
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Мне кажется, всех архитекторов расстреляли при Хрущеве. Достаточно сравнить какую-никакую, но архитектуру сталинок и абсолютно бездушные хрущевки. Ничего лишнего. Только функционал. Только хардкор. Яркий пример того, что будет, если в вечном споре инженеров и архитекторов вторых просто отстранить от работы.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 13:04
#8
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


живу в доме, построенном во времена, когда архитектор был и конструктором и расчетчиком и нач. участка и прорабом=)))
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 16:20
1 | #9
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Мне кажется, всех архитекторов расстреляли при Хрущеве. Достаточно сравнить какую-никакую, но архитектуру сталинок и абсолютно бездушные хрущевки. Ничего лишнего. Только функционал. Только хардкор. Яркий пример того, что будет, если в вечном споре инженеров и архитекторов вторых просто отстранить от работы.
хрущев решал задачу обеспечения городского населения жильем в масштабах страны. После революции 17-года, взрывной индустриализации, города значительно приросли населением. А так же Великая Отчественная, огромное количество жилого фонда разрушено, народное хозяйство в упадке.... Жилищная проблема решалась, но так и не была решена при Сталине, ее пытались решить при Хрущеве. С одной стороны творчество архитекторов ыбло уничтожено, но с другой стороны население городов было обеспечено жильем. По сравнению с тем в котором они жили, даже хрущевки казались хоромами.

Рекомендую статью Крякера про хрущевки http://dwg.ru/pub/19
asys вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 18:47
3 | #10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
С одной стороны творчество архитекторов ыбло уничтожено
Это так архитекторы рассказывают. Да, лет 20 жилые дома по индивидуальным проектам в РСФСР можно было проектировать только с разрешения Госгражданстроя (в национальных республиках с этим было проще). При желании заказчика такие разрешения получали. И оказывалось, что квалифицированных архитекторов нет. Эти "индивидуальные" дома только внешне немного отличались от типовых.

Но кроме жилых домов все-таки проектировали и строили много общественных зданий по индивидуальным проектам. И опять архитекторов было не найти, хотя к концу советской власти число членов Союза архитекторов резко возросло (упростился порядок приема). Когда стали всё жилье индивидуально проектировать - опять квалифицированных архитекторов не находится. Одним якобы неинтересно - им бы небоскребы, а другие просто неумехи.

По вывескам с именем. У меня множество знакомых архитекторов. Часто их спрашивал - А хотел бы на здании вывеску со своим именем? Большинство отвечала - Нет. Только два раза сказали - Да. И я с ними согласен. Причем один проект был вообще первый у молодой талантливой девочки (он давно реализован).

Потому что гордиться там нечем было, и не из-за того, что "строители все испортили" (еще один миф поддерживаемый архитекторами).

Но кроме архитекторов-"объемщиков" есть еще "градостроители", которые генпланы разрабатывают. Те же типовые "коробочки" можно по-разному разоставить, дороги сделать, проезды. Вот тут вообще ужас - вреда-то больше. Какое там имя на табличке, они, увидев что "наархитектурили", готовы скрываться.

Как-то, когда я работал в собственной архитектурной фирме, ехали с директором по одному микрорайону и заблудились - настолько все непонятно и нелогично с проездами было. А сделано точно по проекту, который делал когда-то арихитектор, теперь работающий в нашей же фирме. Директор озверел - "Вот встретил бы сейчас "планировщика" - задавил бы"! И тут этот Слава нам навстречу идет. Я и говорю - "Да вот он, на ловца и зверь бежит. Дави"! А была бы "вывеска" - все бы знали, кого надо удавить....
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 20:00
#11
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это так архитекторы рассказывают. Да, лет 20 жилые дома по индивидуальным проектам в РСФСР можно было проектировать только с разрешения Госгражданстроя...
Современные архитекторы вот уже почти 30 лет живут в относительной творческой свободе - столько же, сколько до того под диктатом "типовухи", а по качеству архитектуры много дальше нее не ушли.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но кроме архитекторов-"объемщиков" есть еще "градостроители", которые генпланы разрабатывают.
Если с "объемщиками" просто плохо, то с градостроителями - непроходимый полярный лис.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2014, 09:40
1 | #12
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


удавить, табличку повесить чтобы знать в кого плевать ......... да уж товарищи и друзья .... может тогда уж давайте вспоминать про всех "специалистов" которые создают нам трудности в жизни? Неудобные автобусы, автомобили, обувь, одежду ? лично я бы задушил того кто придумал в бабаевских конфетах заклеивать обертку и так же того кто в кефирной упаковке придумал такой хвостик на заклееном горлышке, за него тянешь и когда он окончательно отрывается то обязательно брызнет в рожу.

Вы не путайте индивидуальный, эксклюзивный проект с массовым продуктом для миллионов. И еще, при ежегодном выпуске тысяч архитекторов, как по стране, так и в мире - только единицы становятся известными и их фамилии мы знаем. И за свою жизнь они делают, совсем немного выдающихся работ.
asys вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2014, 10:15
1 | #13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
может тогда уж давайте вспоминать про всех "специалистов" которые создают нам трудности в жизни?
Почему нет?
Обязать на сайте производителя продукции (в т.ч. проектной) публиковать фотографии, имена и фамилии специалистов ответственных за .... В т.ч. их начальников, которые заставили или утвердили специалистов принять то или иное решение. И жить будет всем лучше и легче. Когда персональная ответственность есть, то и качество работы вырастает.
В свое время гулял по С-Петербургу и на мосту увидел медную табличку, примерно такого содержания: "Кураторами строительства данного моста были А.А. Такой-то и Б.Б. Другой-то. Мост то до сих пор стоит)))
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2014, 11:05
1 | #14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вы не путайте индивидуальный, эксклюзивный проект с массовым продуктом для миллионов. И еще, при ежегодном выпуске тысяч архитекторов, как по стране, так и в мире - только единицы становятся известными и их фамилии мы знаем. И за свою жизнь они делают, совсем немного выдающихся работ.
Вот я знаю очень хороших архитекторов. Их немного. И не все их работы "эксклюзивные". Им приходится и "массовый продукт" делать, но делают они его хорошо. Потому что профессионалы. Так, что не стыдно самим табличку повесить, а публике интересно бы почитать, кто так удачно проектировал. Но и эти люди известны только в узких кругах - "табличек нет".

А что с теми "тысячами" в ежегодном выпуске? Да максимум процентов 10 из них и талантливы, и работоспособны. А остальные только рассуждают "мне бы эксклюзив, так я бы...". Но это остается рассуждениями. Обычную работу с индивидуальными проектами делать не умеют. Да вот хоть коттеджи - кто наплодил по всей стране "новорусских замков" (непременно с башенками). Им не таблички нужны, а купюры.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2014, 15:23
2 | #15
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А что с теми "тысячами" в ежегодном выпуске? Да максимум процентов 10 из них и талантливы, и работоспособны. А остальные только рассуждают "мне бы эксклюзив, так я бы...".
проблема в том, как мне кажется, что отечественное архитектурное образование пытается готовить великих архитекторов, а надо готовить хороших.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2014, 15:36
3 | #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
проблема в том, как мне кажется, что отечественное архитектурное образование пытается готовить великих архитекторов, а надо готовить хороших
Да. Когда-то архитекторов готовили в ВУЗах совместно с инженерами, но на отдельных факультетах. В таких очень хорошо прививались и инженерные знания, которые архитекторам необходимы. Работать с архитекторами, прошедшими такое обучение было одно удовольствие. А потом выделили отдельно арихитектурные институты, и более стали уделять внимание "рисую-тушую" с упором на будущую "великость". И стало постепенно получаться так, что от "техников-архитекторов", прошедших обучение в строительных техникумах, практической пользы стало больше, чем от "высших" архитекторов.

А далее стало еще хуже - в архитектурных ВУЗах преподавать стали выпускники этих же институтов...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2014, 15:49
#17
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А далее стало еще хуже - в архитектурных ВУЗах преподавать стали выпускники этих же институтов...
После чего пошла серия удодов ,свято верящих в свое происхождение от Растрелли.
layer вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2014, 18:29
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


А я бы еще заставил АвтоВАЗ для каждой модели давать список конструкторов и составы комиссий, которые приняли те или иные решения.
Особенно хотелось бы взглянуть в глаза (через оптический прицел) тому, кто придумал контакты в задних фонарях на бумаге делать.
Ну и на изобретателя конструкции подвеса глушителя тоже.
А какая зараза придумала предохранители под капот засунуть?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 15:43
#19
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Может я чото не понял? Причем тут архитекторы?
Архитектор влияет и не мало, но как формула, методика, а исходные данные это заказчик
И проверка результата на соответствие - вот соответствие чему - тоже определяет заказчик

У меня в торговом центре по линии сэс было замечание - обосновать наличие комнаты матери и ребенка

Последний раз редактировалось Stierlitz, 13.07.2014 в 15:53.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 21:49
#20
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


.....А что с теми "тысячами" в ежегодном выпуске? Да максимум процентов 10 из них и талантливы, и работоспособны.

Типовая ситуация для инженеров-проектировщиков (была), даже при сильном среднем уровне. Сейчас наверное хуже, многие из 10% ушли в финансовый бизнес и т.д, где существенно выше зп и учитывая высокий базовый уровень знаний, опыт и сспособности легко адаптировались к новым условиям.
Kot2012 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каркасно-щитовые дома. За и против. ГеКИР Разное 426 28.11.2012 02:00
Менеджер поселка препятствует строительству generait Архитектура 90 25.11.2011 09:10