| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инверторный сплит. Стоит ли переплачивать?

Инверторный сплит. Стоит ли переплачивать?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2014, 23:26 Инверторный сплит. Стоит ли переплачивать?
#1
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Ситуация такая: я не очень переношу сплит-системы, но текущая жара достала.
Как необходимые мне достоинства, отсутствующие в обычных кондиционерах, вычитал следующее:
- низкий уровень шума внутреннего блока
- низкий уровень шума и отсутствие вибраций и гула от внешнего блока
- нет пересушивания воздуха (осушение раздражает носоглотку и приводит к быстрой простуде)
- биофильтр от грибков и пыли (есть проблема с аллергией). Хотя такие фильтры ставят и на обычные сплиты.
Собственно вопрос - так это на самом деле или рекламные слоганы? Разница в цене с обычным сплитом в два раза
stoper вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2014, 23:52
1 | #2
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Насколько я понимаю, инвенторный от неинвенторного отличается только возможностью регулирования скорости вращения двигателя, т.е. это только экономичность и возможно меньшая шумовая нагрузка.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 00:05
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
- низкий уровень шума внутреннего блока
на внутренний блок никак не влияет
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
- низкий уровень шума и отсутствие вибраций и гула от внешнего блока
может быть, но кого это волнует? пускай себе гудит на улице
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
- нет пересушивания воздуха (осушение раздражает носоглотку и приводит к быстрой простуде)
вот это меня вообще очень сильно смущает, т.к. при охлаждении воздуха влажность растёт, на радиаторах выделяется конденсат, т.к. влажность воздуха при прохождении черех радиатор - 100%. короче, влажность в помещении при работе кондиционера значительно выше, чем, например, зимой при работе батареи.
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
- биофильтр от грибков и пыли
у всех такие есть
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Собственно вопрос - так это на самом деле или рекламные слоганы? Разница в цене с обычным сплитом в два раза
мой совет, основанный на опыте установки и тех, и других - брать с инвертором, при этом выбрать модель по мощности раза в 3 мощнее, чем будут рекомендовать продавцы из расчёта кв.м. вашей комнаты.
т.е. я себе кондей на работу покупал так, пришёл и сказал - у меня есть 2 кВт электрической мощности. какой кондей мне взять? вместо банальных "семёрок-девяток" там было чо-то около 20, а это 6кВт холодильной мощности.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2014, 00:22
#4
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


помещение для кондиционирования очень маленькое, даже самая младшая модель с избытком.
Энергоэффективность - не главный критерий выбора, но приятный бонус.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
на внутренний блок никак не влияет
по характеристикам почти в 1,5-2 раза шум ниже (22-23 дб против 35-40 дб, а ведь это нелинейная зависимость)

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
может быть, но кого это волнует? пускай себе гудит на улице
меня волнует и раздражает

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
вот это меня вообще очень сильно смущает, т.к. при охлаждении воздуха влажность растёт, на радиаторах выделяется конденсат
вот это точно не верно - охлаждение осушает воздух, конденсат удаляется в дренаж. Вы разве не включаете зимой или в дождь кондиционер в машине подсушить воздух и стёкла?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 01:02
1 | #5
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
при охлаждении воздуха влажность растёт, на радиаторах выделяется конденсат
Конденсат выделяется из воздуха, соответственно влажность воздуха (абсолютная) падает.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
влажность в помещении при работе кондиционера значительно выше, чем, например, зимой при работе батареи.
Что за водичка тогда течет из дренажных трубок при работе кондиционеров?
Чем ниже температура, тем меньше влаги в воздухе.
Зимой воздух сухой потому, что на улице холодно, влага из него конденсируется. В помещение уже попадает сухой воздух, а не сохнет от работы батареи.
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2014, 09:47
#6
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, инвенторный от неинвенторного отличается только возможностью регулирования скорости вращения двигателя, т.е. это только экономичность и возможно меньшая шумовая нагрузка.
инверторные сплиты низшего бюджетного класса имеют ступенчатое регулирование мощности, несколько дискретных значений. Иногда в шумовых характеристиках я встречал параметр шума внутреннего блока типа 23/30/40 Дб, что может означать уровень шума для каждой ступени мощности.
Но мне на самом деле важен низкий шум при работе обеих блоков. В некоторых моделях установлен винтовой компрессор - он по определению тише.

Думаю, что функция увлажнения может присутствовать и в обычных сплитах, в конце концов можно поставить увлажнитель.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 10:14
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
вот это точно не верно
Диванные теоретики собрались =) вы вентиляцию то когда-нибудь проектировали? Хотя бы курсовик в инсте?
Охлаждение воздуха ничего не осушает. Абс.влажность остаётся неизменной, относительная - растёт. Я не знаю, на чём вы ездите, но у меня зимой ничего не потеет.
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Что за водичка тогда течет из дренажных трубок при работе кондиционеров?
Я, наверное, Вас удивлю, но если нет прииока свежего воздуха, то конденсат - это выделения из Вашего тела. Больше влаге взяться неоткуда.

Я вот только что проснулся, у меня всю ночь работал кондиционер. Влажность в помещении - 57%
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2014, 10:19
#8
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


то есть осушение воздуха кондиционерами - это миф?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 10:31
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Вот влажность моей комнаты за последние 24 часа. кондёр я включил примерно в полночь.
Offtop: Умные дома, знаете ли =) век цифровых технологий...
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2014-07-13-10-25-38.jpg (46.8 Кб, 544 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 11:10
#10
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Уважаемый stoper не слушайте Вы никого здесь, теория с практикой разные вещи, да и насоветуют тут не пойми чего.
Вам надо напрямую писать к специалистам, Вам там всё разжуют: http://holod-konsultant.ru/

1. У инверторного есть изменение скорости вращения компрессора (у обычного нет) от чего и получаем:

"низкий уровень шума внутреннего блока" - это только если "вентилятор" практически бесшумный, а шум создается от резкого расширения и кипения сжатого хладагента в испарителе. При включении обычного иногда слышно "шипение".

"низкий уровень шума и отсутствие вибраций и гула от внешнего блока" - до выхода в рабочий режим (поддержание температуры) этого не будет, но когда в комнате температура упадёт, компрессор перейдёт на низкие обороты от чего и будет меньше шума.

"нет пересушивания воздуха (осушение раздражает носоглотку и приводит к быстрой простуде)" - осушка при охлаждении испарителями (кондюками) всегда будет, хоть что не делай. Это природное явление, и некоторые тут утверждают обратное, но им надо выкинуть свой прибор. Вы думаете почему колбаса в холодильнике усыхает ? Лёд из луж куда то девается, хотя на улице минус ? Доширак сухой продаётся - осушка заморозкой. Воздух действительно осушается, за счёт резкого охлаждения в сотах испарителя, влага оседает на сотах, для отвода воды установлена помпа и через шланг идёт отвод воды на улицу (Вы сами всегда видели что на улице у кондиционеров всегда лужа). Осушка - это не миф, а использование данного явления в промышленных целях, только Вам об этом в открытую не говорят.

"биофильтр от грибков и пыли (есть проблема с аллергией). Хотя такие фильтры ставят и на обычные сплиты." - это зависит от желания, надо берите, но их надо часто чистить, а не раз в три года (когда кондюк не охлаждает).

"так это на самом деле или рекламные слоганы? Разница в цене с обычным сплитом в два раза" - присутствует и то и другое. Основная разница - экономия потребления электричества. Производителей сейчас много, но практически все кондюки собираются в китае, зависит от качества сборки и используемых материалов.

2. Тут основной аспект - смотрите технические характеристики, посчитайте сколько энерго потребление у инвертора и простого и посчитайте сколько денег Вы сэкономите при покупке инвертора и за какой период, и сравнить с разницей при покупке, но не забываем что экономия у инвертора только при рабочем режиме (когда комната холодная).

3. В основном в магазинах менеджеры (будут говорить о хрени - семерках, девятках и т.д), поэтому сами смотрите характеристики - при не солнечной стороне 0,1 кВТ на 1 кв.м. Если есть сильное выделение тепла в комнате или много окон, то надо считать теплопритоки.

Это всё фигня, вот мы когда производили и смонтировали чиллер на 1,5 мегаватта, вот там без беруш в помещение с компрессорами не заходили.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 11:29
1 | #11
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Абс.влажность остаётся неизменной, относительная - растёт
Абсолютная влажность при охлаждении и выпадении конденсата падает, относительная с уменьшением температуры возможно остаётся неизменной.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: Умные дома, знаете ли =) век цифровых технологий...
График температуры было бы тоже интересно посмотреть.
И еще посмотреть график без использования кондиционера, ради науки помучаться одну ночь
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2014, 11:46
#12
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


хочется мягкого комфортного тихого холода.
Подумывал о "холодных потолках" и "холодных стенах" на капиллярных трубках, но пугают выпадением конденсата.

stoper вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 17:28
#13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
График температуры было бы тоже интересно посмотреть.
есть ещё атмосферное давление, уровень освещённость и CO2. в свободном доступе только давление, т.к. остальные датчики - не уличные.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2014-07-13-17-24-25.jpg (42.8 Кб, 420 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 21:07
#14
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Вот влажность моей комнаты за последние 24 часа. кондёр я включил примерно в полночь.
Дык на графиках и видно всё.
Смотрим...
Включили кондёр в 0:00
Пошла температура вниз, и следом влажность тоже вниз.
Примерно в 1:00 кондёр охладил комнату до уставки (примерно 22,7) и вырубился, температура полезла вверх (видим первый скачёк на графике), смотрим график влажности - влажность аналогично пошла вверх большим скачком.
Это произошло потому. что кондёр был выключен, а из вещей (одежды), мебели, стен и т.д влажность начала проникать в воздух комнаты.
Далее смотрим и видим аналогичную ситуацию - пилообразные графики, всё тоже самое, кондёр включен происходит осушка, выключается воздух забирает влагу из окружающих предметов.
swell чтож Вы мучаетесь, Вам бы переехать надо, например в Тургай, там влажности практически нет т.к. воды поблизости нет
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 21:26
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я не мучаюсь, это у вас проблемы =) у меня дома оптимальная температура и влажность всегда =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2014, 08:08
#16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Инвертор на шум практически никак не влияет. Мощность можно регулировать и не инвертором. Акустика практически полностью зависит от уровня мощности, аккуратности изготовления вентилятора, аэродинамической формы забора и выброса воздуха из внутреннего блока. Уверен, что дорогой безинверторный кондей шумит тише, чем дешевый инверторный.
Если живешь не в тропиках или пустыне, то инвертор себя никогда не окупит. Может моя инфа устарела, но когда меня это касалось, я решил, что для бытовых нужд - инвертор понты. На больших мощностях может и есть смысл.
maratovich, вроде все разжевал, в т.ч. про осушение при включении кондиционера (см. график).
Вот у Дайкина или Митцубиси есть кондиционеры, которые влажность поддерживают. Это может и полезная функция, но цена...

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Диванные теоретики собрались =) вы вентиляцию то когда-нибудь проектировали? Хотя бы курсовик в инсте?
Охлаждение воздуха ничего не осушает. Абс.влажность остаётся неизменной, относительная - растёт. Я не знаю, на чём вы ездите, но у меня зимой ничего не потеет.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я, наверное, Вас удивлю, но если нет прииока свежего воздуха, то конденсат - это выделения из Вашего тела. Больше влаге взяться неоткуда.
Вода в дренаже кондиционера напрямую берется из человеческого пота. Кондиционер-вампир
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2014, 21:26
#17
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Инвертор меньше шумит, меньше сушит воздух, более экономичен и, по идеи, более долговечен.
Однако все эти преимущества проявляются в сухом и жарком климате, когда надо снизить температуру с 45 до 30.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инверторный сплит. Стоит ли переплачивать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43