| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2014, 17:40
Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?
waxgem
 
Ведущий инженер-конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 14

Облазил все справочники и не нашел ответа(((
Имеется схема, заданы РАСЧЕТНЫЕ значения нагрузок. Необходимо задать пульсацию ветра, и тут мне стало непонятно, от каких нагрузок она должна задаваться? То ли от кратковременных с коэф.=1, то ли от длительных с индивидуальным коэффициентом длительности (0.35, 0.5, 0 и т.д.)?

С сейсмикой разобрался, там всё проще - указываются те же коэффициенты, что и в таблице коэффициентов сочетаний (я сначала спорил против этого, но если внимательно почитать сейсмический СНиП, то станет ясно, что табличка общая на эти случаи, хоть и имеет единственное конкретное название). А вот с пульсацией определиться не могу! Помогите пожалуйста, знатоки!

P.S.: Меня учили задавать именно коэффициенты длительности в пульсации, НО! Где это написано? В каком документе или справочнике? Меня смущает, что при задании пульсации ветра (она же КРАТКОВРЕМЕННАЯ НАГРУЗКА с полным расчетным значением) мы, используя коэффициенты длительности, собираем в массы ДЛИТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ с пониженным расчетным значением! Разве это правильно?????? Может всё таки всегда ЕДИНИЦУ ставить надо (при условии что изначально все нагрузки уже заданы расчетные)?!?

P.S.2: Ещё нашел в интернете информацию, что коэф. равны 0.9, 0.8, и 0.5 для постоянных, длительных и кратковременных соответственно. Этот вариант вызывает большее доверие. Ну а где про это написано, что именно такие коэффициенты? Подскажите источник, где искать, буду очень благодарен!

Последний раз редактировалось waxgem, 04.11.2014 в 17:53.
Просмотров: 104186
 
Непрочитано 08.11.2014, 12:41
#81
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я схалтурил и выполнил задачу на 80%, но принцип, я думаю, Вы поняли))
Это "новые" сочетания в СКАДе? Тут принцип формирования иной, чем в старых, где можно было указать только 2 сопутствующие нагрузки. Как я понял из картинки, сначала оптсывается принципиальная зависимость или самодостаточность конкретного загружения, а далее уже, что без чего жить не может. Конечно, это вносит возможность принципиального описания, но ....

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Не знаю, как оно может помочь в данном вопросе, но эта что-то вроде "расчетного сочетания схем")
Это тоже в СКАДе? Еси не трудно, укажите как называется раздел в справке и начиная с какой версии это реализовано. Предположим, там есть возможность каким-то образом объединять сочетания, но ...


Теперь о "но". И в одном и в другом случае следует учесть полную комбинаторику всех возможных временных загружений. И сколько же это получится даже в примере, приведенном в посте 72, ой много. Каждой комбинации временных нагрузок должно вдобавок соответствовать свое динамическое загружение. Теперь представьте, что временных нагрузок 48 (реальный объект, и поверьте на слово - так надо). Сколько уйдет времени только на составление и описание всех возможных комбинаций. При этом предварительный анализ с отсевом вариантов в данном случае просто не возможен. В данном случае РСУ попросту превращаются в РСН. Вы будите это делать ради экономии на анкерах (см. п 65). Я - так нет Нет, конечно, надо еще посмотреть насколько фундаменты чувствительны к такого рода самоуправству.


Алгоритм действий для "пытливых умов" может быть следующий.

1. Задаем 2 динамических загружения: с учетом только собственного веса и с полным набором весовых загружений со своими коэффициентами.

2. Смотрим разницу по загружениям и ее долю в общем сочетании по фундаментам и наземной части.

3. Анализируем разницу и принимаем волевое решение.

P.S. Только если уж решили делать все по канонам - никаких КСС на этапе проверки снчений, а то нелогично как-то
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 12:55
#82
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Это "новые" сочетания в СКАДе?
Они. Очень удобные. В 21.1 старых уже нет совсем.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Как я понял из картинки
Ага, все именно так.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Еси не трудно, укажите как называется раздел в справке и начиная с какой версии это реализовано
С 11.3 вроде. В книжке 2007го года уже есть. Раздел 14.
 
 
Непрочитано 08.11.2014, 13:12
#83
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А вы напишите разработчикам норм, почему они при учёте трех и более временных нагрузок, одной (первой по степени влияния) присваивают коэф-т=1, второй =0,8 и т.д., но не уточняют, какую же из них считать первой, а какую.... десятой.
я не разработчик норм, но полагаю что изначально предполагалось что Инженер прежде чем заводить чего то там в расчетную схему, в состоянии проанализировать геометрические и жесткостные параметры расчетной схемы, величины нагрузок, места их приложения, и направление их действия. После чего сможет определить наиболее важные нагрузки с точки зрения работы отдельных конструкций, и всей расчетной схемы в целом. А далее займется введением нагрузок в схему с указанием нужных коэффициентов.


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Считаем плиту - на ней лежит "полезная", она явно из кратковременных с единицей.
с полным расчетным значением? или с пониженным?

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Резюме: задаем одному направлению динамического загружения один список максимально возможных масс со своими коэффициентами сочетания и спим себе спокойненько. Помним также о том, что все расчеты на сейсики-пульсации весьма условны и различного рода "вылизывания" по этой причине просто неуместны.
а порой могут быть опасны.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вот у меня недавно объект был, где было 65 загружений при сейсмике и пульсации ...
ежели не секрет, что это было?


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Логика ваша верна, но РСУ можно составить таким образом, что не будет отбрасывать, а всегда будет желаемый результат.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вариация моделей.
для всех ли объектов оно того стоит?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 13:25
#84
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
с полным расчетным значением? или с пониженным?
эту сторону выше обсудили же уже - с полным нормативным вроде решили. Или я чего-то не уловил?)

Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
для всех ли объектов оно того стоит?
Тут, я думаю, все согласны, что не должно быть каких-то общих границ, проектировщик должен сам понимать на 100%, что он считает. Считая монолитное жилье, мы знаем, что собственный вес и постоянные дают не меньше 50%, а кратковременные - процентов 20-30 от силы. При этом если это монолитное жильё трёхэтажное, то ветер даст примерно ноль, а чем здание выше, тем больше ветру нужно уделять внимания. Если считаем высокий легкий стальной каркас с тяжелой техникой/кранами/станками внутри, постоянные нагрузки давать ничего не будут, но вот эти коэффициенты сочетаний в массах будут скорее всего достаточно важны и тут методика SergeyKonstr будет скорее всего оправдана. Каждый случай индивидуальный, нельзя выключать голову)
 
 
Непрочитано 08.11.2014, 13:42
#85
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
С 11.3 вроде. В книжке 2007го года уже есть. Раздел 14.
Спасибо, обязательно ознакомлюсь.

Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
ежели не секрет, что это было?
Спортивно-развлекательный комплекс, представляющий собой купол диаметром ~72 метра. Несущими конструкциями являются 24 пространственные полуарки переменной высоты, связанные поверху кольцом D=12 метров. Арки имеют разный шаг и два типа длины. Есть 4 сейсмических шва. Сейсмика 9 баллов. Посекторная зазрузка технологией и снегом дают самые непредсказуемые результаты, порой в местах весьма далеких от загруженного сектора. Прикинули количество вариантов динамических нагрузок с разными комбинациями масс, , , . Одна ось симметрии (почти симметрии ) позволила после пары-тройки дней анализа сократить число динамических взаимоисключающих нагрузок до 16.

Последний раз редактировалось IBZ, 08.11.2014 в 13:51.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 14:47
#86
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Был один случай тоже с сейсмикой. При проектировании группы силосов при загрузке одного ряда не проходил фундамент на опрокидывание. Пришлось вводить дополнительную сейсмику с пониженной массой. Правда пришлось просить разрешения в ЦНИИСКе на такой "волюнтаризм". Дело было ещё в то время, когда в каждом СНиПе присутствовала фраза "Отклонение от стандарта преследуется законом".
Сейчас всё проще - вся ответственность на проектировщике. Так что если что случиться, то такой "волюнтаризм", пусть даже обоснованный приведёт к очевидным последствиям. Даже если разрушение произойдёт по другой причине.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 07:58
#87
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Спортивно-развлекательный комплекс, представляющий собой купол диаметром ~72 метра. Несущими конструкциями являются 24 пространственные полуарки переменной высоты, связанные поверху кольцом D=12 метров. Арки имеют разный шаг и два типа длины. Есть 4 сейсмических шва. Сейсмика 9 баллов.
вертикальная сейсмика много дала?
В Новороссийске построен ребристо кольцевой купол, 102м при 8 баллах и ветре 100. Там были две решающие нагрузки - ветер полный расчетный с пульсацией (и собственный вес конструкций) и неравномерный снег. А, еще монтажная ситуация.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
При проектировании группы силосов при загрузке одного ряда не проходил фундамент на опрокидывание. Пришлось вводить дополнительную сейсмику с пониженной массой.
по идее это можно увязать с требованиями технологии загрузке-разгрузке. например силоса разгружаются попарно и т.п. Хотя это лучше делать для реконструкции. Новье так делать не айс.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 08:33
#88
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
вертикальная сейсмика много дала?
Вот этого я сейчас уже не сквжу - нам было как-то все равно какое из сейсмических заргружений лучше или хуже. При анализе результатов бвло выявлено, что худшие сейсмические комбинации превышают кое-где обычные не более, чем на 1-1,5 %. Далее, иногда в небольшой запас, расчет велся на худшую комбинацию без учетв коэффицикентов условия работы при сейсмике как для обычных сочетаний.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 12:21
#89
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


А как взаимосвязаны между собой с точки зрения сочетаний сейсмика, ветер и снег?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 14:33
#90
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А как взаимосвязаны между собой с точки зрения сочетаний сейсмика, ветер и снег?
Согласно "сейсмического" СНиПа, при учете сейсмики ветер игнорируется, а снег берется с коэффициентом 0.5. При этом я считаю, что все эти коэффициенты применяются к расчетным нагрузкам. Последннее коментировать не буду - про расчетные/нормативные при пульсации ветра ранее высказывался.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 18:14
#91
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А как взаимосвязаны между собой с точки зрения сочетаний сейсмика, ветер и снег?
если рассмотреть сейсмику как природное явление, то получается что вначале трясет а потом дует. или наоборот. но никак не одновременно.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 20:16
#92
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
никак не одновременно
- т. е. в природе они связаны взаимоисключением ?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 09:08
#93
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
для всех ли объектов оно того стоит?
По поводу первого - если вас устраивает, что от ветра (с пульсацией) в какой-нить стойке (к примеру) будут возникать растягивающие усилия, а временная вертикальная нагрузка (учтенная в пульсации) не будет гасит их (или часть их), при этом глагольствавать в "запас".... в "запас", то пожалуйста, на ваш выбор. Только такого в природе нет.

По поводу второго - не обязательно, можно "убить" один столбец РСУ на несколько ветров, объявив их взаимоисключаемыми.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 09:50
#94
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
если рассмотреть сейсмику как природное явление, то получается что вначале трясет а потом дует. или наоборот. но никак не одновременно.
пики каждого явления при разнородности их природы мало коррегируют . но бывают исключения: зона пассата. дует стабильно , однонаправленно , монотонно пол-года, плюс трясет как Японию... там кажется нормы будут иные
mikel вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 10:04
#95
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
там кажется нормы будут иные
Совершенно верно. В нормах США ветер и сейсмика учитываются одновременно. В наших - нет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 10:05
#96
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я вопрос задал потому, что в таблице 2 сейсмического СНиПа сказано "Кратковременная (на перекрытия и покрытия)".
Лично мне приходится догадываться что ветер не учитывается. Возникает вопрос - а на покрытие ветер учитывается или не учитывается вместе с остальными сочетающимися воздействиями?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 10:20
1 | #97
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Рубинштейн, ты вообще СНиПы, СП читаешь? По моему совершенно однозначно написано что учитывать, а что нет - п. 5.1 СП, ниже таблицы 2.
Offtop: Почитай найдёшь много полезного.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 10:24
#98
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Извиняюсь.Я это когдато видел.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 17:50
#99
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Какую ветровую нагрузку надо брать для проверки прочности стеновых сэндвич панелей? Ту которой каркас здания проверяли по ф. (11.1) или пиковую ф. (11.10). Судя по формуле пиковой нагрузки она может быть значительно меньше, чем которая для каркаса.
Сопоставляя ф. (11.1), (11.2), (11.5) и (11.10) можно увидеть, что пиковая нагрузка практически есть сумма средней и пульсационной составляющей с той лишь разницей (а может и опечаткой?), что в пиковой нагрузке ф. (11.10) коэффициент корреляции ко всей сумме, а в ф. (11.5) только к пульсационной составляющей.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 18:09
#100
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


На пиковую.
Коэф. корреляции=1.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Пульсация ветра в загружениях SCAD, полная нагрузка статика+динамика или только динамика ? Tyhig SCAD 6 10.05.2019 07:51
Как правильно задавать массы при пульсации ветра? Юсуп Лира / Лира-САПР 46 26.10.2012 12:54
Нужно ли задавать коэффициенты??? Евгеник Прочее. Программное обеспечение 1 07.08.2007 10:33