| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > раскрепление верхнего пояса балки профнастилом

раскрепление верхнего пояса балки профнастилом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2011, 20:56
раскрепление верхнего пояса балки профнастилом
Анатолий Лев
 
инженер-конструктор
 
Симферополь
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 35

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Выполняю расчет металлического каркаса. Покрытие - профнастил по металлическим балкам (на профнастиле утеплитель). Подскажите, пожалуйста, можно ли считать профнастил раскреплением верхнего пояса балки. С раскреплением выходит швеллер 20, без - 30.

Очень благодарен за ответ.
Просмотров: 67610
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:31
#41
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


а если так к примеру?
ваши мнения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-08-26-001.png
Просмотров: 250
Размер:	13.9 Кб
ID:	175206  
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:36
#42
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
а если так к примеру?
ваши мнения?
Мне этот вариант значительно больше нравится - но варить нижним (потолочным швом) - не очень удобно - но в целом по мне он "почище"выглядит! Но повторюсь - я за то что бы операть перекрытие по профлисту как не снимаемой опалубке) - прикручивая его саморезами к балкам.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:41
#43
s7onoff


 
Сообщений: n/a


нижний шов по арматуре...

С другой стороны, тут усилие на каждый шов не больше, чем на саморез среза/смятия листа в случае с профлистом. Там тоже шаг 200. Так что любые прихваточки уже будут вполне достаточны, наверное.
 
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:41
#44
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


dimasss, балки существующие?
Если нет, то и нижнего нет.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:49
#45
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
нижний шов по арматуре...
А как это? Т.е. привести на монтаж балку с завода с приваренными кусками? Или перед монтажом балки приварить нижним швом? Все это трудоемко как-то....
Опять же какая-тут опалубка? Профлист? Нарезанный мелко-мелко? Или снимаемая деревянная, вообщем я против таких перекрытий!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:51
#46
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


dimasss, "на коленке" приварил выпуски, перевернул балку и монтируй. Шо не так?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:54
#47
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
dimasss, "на коленке" приварил выпуски, перевернул балку и монтируй. Шо не так?
Да все так - но трудоемко все это варить
Опять же монтажники монтируют МК каркас, потом плита выполняется -ну мне не нравится, я бы так не стал проектировать - если все это изначально. Монтажники обычно очень не довольны когда в металлокаркасе монтажная сварка, так на болтиках собрал и усе!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:56
#48
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Монтажники обычно очень не довольны когда в металлокаркасе монтажная сварка, так на болтиках собрал и усе!
кстати обычно просят на сварные заменить )))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:57
#49
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
кстати обычно просят на сварные заменить )))
Зачем? На сварные просят когда отверстия не сходятся (это уже качество изготовления МК + возможные ошибки в КМД), если все на должном уровне - то трудоемкость меньше в разы на болтах чем на монтажной сварке - это факт и с эти сложно спорить мне кажется....
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 14:08
#50
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Зачем? На сварные просят когда отверстия не сходятся (это уже качество изготовления МК + возможные ошибки в КМД), если все на должном уровне - то трудоемкость меньше в разы на болтах чем на монтажной сварке - это факт и с эти сложно спорить мне кажется....
им так проще (дороже)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 14:12
#51
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
им так проще (дороже)
Ну тут уже интриги расследования. У нас стоит монтаж в среднем 14-15 т. р за тонну, дак он хоть на болтах хоть на сварке будет стоить одинаково, А ведь вот варить нужно не по краске (эт по правилам) - все либо чисто, либо зачистить надо, далее окраску восстановить после сварки, а как там еще заварят на монтаже не понятно.... Ну вообщем тут целая технология.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 14:31
#52
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А ведь вот варить нужно не по краске (эт по правилам) - все либо чисто, либо зачистить надо, далее окраску восстановить после сварки, а как там еще заварят на монтаже не понятно.... Ну вообщем тут целая технология.
серьезно?!
а где это написано?)))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 14:36
#53
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
серьезно?!
а где это написано?)))
А так это не понятно? Физически? Все конечно варят по окраске (т.к. это не проверить по окраске варилось или нет, но по окраске варить нельзя -физику сварки не готов обсуждать), но вот уж закрасить то будьте любезны - ржаветь же место будет! Или не красить после выполнения сварки вы считаете?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 14:50
#54
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Offtop:
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А так это не понятно? Физически? Все конечно варят по окраске (т.к. это не проверить по окраске варилось или нет, но по окраске варить нельзя -физику сварки не готов обсуждать), но вот уж закрасить то будьте любезны - ржаветь же место будет! Или не красить после выполнения сварки вы считаете?
та знаю я это и где посмотреть тоже, шучу я
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 14:55
#55
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Offtop:
та знаю я это и где посмотреть тоже, шучу я
Работал в начале 2000 на америкосов - дак у них там настолько это все серьезно - если это монтажная сварка - это исключение - редчайший случай, скорее даже это монтажные работы (где-то что-то переделать - ошибка или еще что - вся технология прописыывается) - все конструкции с завода строго на болтах.
А у нас вон горячеоцинкованные конструкции варят и пох - потом серебрянкой закрашивают... Ну вот так и живем.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 15:16
#56
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Мне этот вариант значительно больше нравится - но варить нижним (потолочным швом) - не очень удобно - но в целом по мне он "почище"выглядит! Но повторюсь - я за то что бы операть перекрытие по профлисту как не снимаемой опалубке) - прикручивая его саморезами к балкам.
По этой логике все узлы балочных клеток с поэтажным опиранием второстепенных балок на главные- "чистые" т.к. раскрепляется непосредственно сжатый пояс
А все узлы с опиранием " в уровне". где второстепенная балка крепится только к стенке - "грязные". (2.440-1)

На эскизе выше мне кажется получился Мюнхаузен вытаскивающий себя за волосы из болота. Точка приложения нагрузки неподвижна, крутящих нагрузок нет (вернее они есть но крутят в другую сторону), но балка крутится и теряет устойчивость.
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 15:19
#57
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Monolit-aga Посмотреть сообщение
По этой логике все узлы балочных клеток с поэтажным опиранием второстепенных балок на главные- "чистые" т.к. раскрепляется непосредственно сжатый пояс
А все узлы с опиранием " в уровне". где второстепенная балка крепится только к стенке - "грязные". (2.440-1)
Именно так, на самом деле. Тут либо втыкать глазами в СНиП и выключать голову, как Ваш коллега, либо рассуждать как предлагал Ильнур выше.

Цитата:
Сообщение от Monolit-aga Посмотреть сообщение
На эскизе выше мне кажется получился Мюнхаузен вытаскивающий себя за волосы из болота. Точка приложения нагрузки неподвижна, крутящих нагрузок нет (вернее они есть но крутят в другую сторону), но балка крутится и теряет устойчивость.
Собственно о том я и писал вместе с картинкой:

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
С другой стороны, при односторонней нагрузке СЛЕВА потеря устойчивости должна происходить ВЛЕВО (поправляйте если безбожно вру), а там всё еще бетон
 
 
Непрочитано 26.08.2016, 15:20
#58
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Monolit-aga Посмотреть сообщение
А все узлы с опиранием " в уровне". где второстепенная балка крепится только к стенке - "грязные". (2.440-1)
Нет не так, т.к. к верхнему поясу прикручивается профнастил, который создает жесткий диск., так же балки в уровне крепятся обычно через ребро, которое в т.ч. приваривается к верхней полке.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 15:21
#59
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Нет не так, т.к. к верхнему поясу прикручивается профнастил, который создает жесткий диск
нет же. Профнастил прикручивается к прогонам, а они уже крепятся к главным балкам чуть ниже ВП.
 
 
Непрочитано 26.08.2016, 15:23
#60
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
нет же. Профнастил прикручивается к прогонам, а они уже крепятся к главным балкам чуть ниже ВП.
Почему чуть ниже то? Через ребро в одном уровне же речь идет, или нет?
dimasss вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > раскрепление верхнего пояса балки профнастилом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Раскрепление прогоном верхнего пояса фермы таи Конструкции зданий и сооружений 247 18.10.2022 15:56
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
В узлах 70-80 (рамные соединения) серии 2.440-2 Узлы стальных конструкции возможно ли соединение верхнего пояса балки не на болтах а на сварке? Ильдар Риянович Металлические конструкции 1 11.03.2012 07:13
Вопрос по проетированию ж/б пояса и балки. Расчет кирпичной колонны стянутой уголками. kivals Железобетонные конструкции 6 04.08.2008 19:57