| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Результаты опроса: Самое перспективное ПО для расчета строительных конструкций в РФ
Лира-САПР 132 24.26%
Лира (от Лиры-Софт) 23 4.23%
SCAD 74 13.60%
MicroFe 69 12.68%
Stark ES 69 12.68%
Robot 84 15.44%
Ansys Civilfem 3 0.55%
Sofistik 16 2.94%
Midas Civil 3 0.55%
Стадио 0 0%
Ansys 20 3.68%
Другие тяжелые МКЭ комплексы (Abaqus, Nastran, Algor, Adina...) 10 1.84%
Западные строительные МКЭ комплексы (SAP2000, Tower, STAAD, RSTAB...) 25 4.60%
Другое 16 2.94%
Голосовавшие: 544. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2012, 13:44 1 |
Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Тема навеяна проблемами с ПК Лира (распадом разработчиков на конкурирующие организации), особенно последними сообщениями о том что казалось-бы реальные разработчики из Лира-САПР, на самом деле не имеют доступа к исходным текстам программы и совершенствуют ее путем изменения бинарного кода.
Просьба - путем опроса посоветовать основное ПО для расчета конструкций (а именно статика, динамика, устойчивость и тп, а из конструктивных расчетов - армирование пластин по нашим нормам), в котором можно будет работать уже сейчас (т.е. нет косяков, нуждающихся в доработке). До сих пор таким ПО в нашей организации была Лира. Объекты - разного рода КЖ - от отдельных конструкций (плиты к примеру) и частных домов до высоток и торговых центров. Металл - эпизодически, не сложнее сварных балок и двухветвевых стоек постоянного сечения. Даже ферм не бывает. Комментарии к выбору - желательны, но не обязательны - буду просто благодарен за мнение, так как сам сомневаюсь в своих рассуждениях...
Также вкратце пробегусь по предложенным вариантам:
1. Лира-САПР - возможно я преувеличиваю проблемы и все наладится?
2. Лира-СОФТ - возможно им удастся все себе отсудить, собрать новую команду и делать хороший продукт?
3. SCAD - скоро новая версия с серьезными изменениями, + дешевизна. Программа популярна, даже такая деятельность как создание расчетной схемы для другой организации - востребована, со SCAD-ом таких заказов будет больше...
4. MicroFe - при всех расчетных возможностях, настораживает закрытость программы по отношению к софту других производителей, т.е. потенциальное внедрение Allplan или Revit - под вопросом.
5. Stark ES - вроде в последнее время появляется много возможностей, некоторых даже в MicroFe нет, но за будущее развитие все равно тревожно, вспоминая историю продукта...
6. Robot - через третьих лиц слышал о проблемах как с большими расчетными схемами, так и с армированием по нашим нормам. Не могу судить о возможном времени их решения.
7. Ansys/CivilFem - нет данных о качестве реализации наших норм, плюс есть мнение, что придется решать проблемы с нашими нагрузками (прежде всего пульсация и сейсмика). Ну и цена...
8. Sofistik - в принципе те же вопросы, что из CivilFem.
9. MidasCivil - аналогично вышесказанному. Из минибонусов - скоро будет верифицирован (если не "уже").
10. Стадио. На самом деле о возможностях и удобстве работы ничего сказать не могу, но цена впечатляет.
11. Ansys в чистом виде. Тут все сложнее, так как необходимость серьезной подготовки работе с ним приведет к тому, что имеющийся сейчас софт будет долгое время использоваться для быстрого решения текущих задач. Внедрение может затянуться. Ну и цена не позволит нам приобрести более одной лицензии, так еще и придется копить на железо "под стать" программе.
12. Иные тяжелые МКЭ комплексы (от Abaqus и Algor, до Nastran и Adina) - лично я не вижу перспектив этому варианту в силу разных причин (вот и объединил в одно), но другие мнения рад выслушать.
13. Прикладное ПО дальнего зарубежья (Tower, SAP2000 & ETABS, STAAD, RSTAB и тп) - также не вижу перспектив. Только в случае внедрения еврокодов у нас, тогда возможен массовый наплыв. Возможно часть из подобных программ уже готова к использованию у нас в стране - честно не в курсе, буду рад услышать мнения.
14. Что-то еще. Может есть другие варианты?

Спасибо за потраченное время!

Вспомнили про еще один вариант, APM Civil Engineering. Т.к. не имею представление - можно ли исправить опрос самому, просьба администрации форума посодействовать в добавлении данного пункта. Спасибо!

Последний раз редактировалось Ал-й, 29.01.2012 в 16:00. Причина: просьба
Просмотров: 256427
 
Непрочитано 08.02.2016, 17:49
1 | #781
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Offtop: Всё таки диалектика Гегеля - великая сила. Форум - яркое подтверждение.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 18:26
1 | #782
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


Мегаспорт (Ходынка) и большая ледовая в Сочи проектировались в гктехстрой= изначально в ансис....
также как цска. и ККц крылатское.
динамо проектировщики работают в ансис.

стадион крестовский-зенит также ансис основной расчет.
практически всех стадионов чм14 поверочные расчеты выполнены в НИЦ СТадио. (также в ansys)
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 18:52
#783
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Всё таки диалектика Гегеля - великая сила. Форум - яркое подтверждение.
Слишком много времени тратится на то чтобы подвести к этому собеседника(ов). А напрямую сказать - воспитание не позволяет.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 00:41
#784
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
Мегаспорт (Ходынка) и большая ледовая в Сочи проектировались в гктехстрой= изначально в ансис....
также как цска. и ККц крылатское.
динамо проектировщики работают в ансис.

стадион крестовский-зенит также ансис основной расчет.
практически всех стадионов чм14 поверочные расчеты выполнены в НИЦ СТадио. (также в ansys)
СергейД, я привел примеры тех объектов, которые собирались с нуля в Старке для проведения институтом поверочных расчетов. Разумеется, проектные расчеты никто не отменял. И ККЦ крылатское в том числе. Я вообще не перечислял те спортивные сооружения, вместимость которых несколько тысяч зрителей, их еще наберется по нашим данным до десятка. Причем, не все из них выполнялись нашей организацией. Кстати, а когда по времени выполнялся указанный Вами основной расчет стадиона Зенит? Я нисколько не берусь принижать расчетные возможности Ансис, им, наверное, нет равных (даже в Китае), но нашей задачей была проверка соответствия конструкций данных уникальных объектов требованиям безопасности и нормам РФ (включая СТУ), для чего возможностей Старка нам было вполне достаточно. У каждой организации свои конкретные задачи и доступные инструменты для их реализации.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 01:01
#785
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Ayvengo, могу предположить, что на этапе после ухода проекта из ЦНИИСК, кстати, вроде у Вас и в Лире кто-то его считал (нет?). Ее-то как забыли по объемам расчетов. Могу ошибаться, конечно, память она такая.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 01:13
#786
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Ayvengo, могу предположить, что на этапе после ухода проекта из ЦНИИСК, кстати, вроде у Вас и в Лире кто-то его считал (нет?). Ее-то как забыли по объемам расчетов. Могу ошибаться, конечно, память она такая.
Про Зенит? Да, две лаборатории института выполняли расчеты независимо друг от друга в Старке и в Лире, конвертацию не использовали. Основным считался расчет в Старке, в Лире - поверочный. А затем институт кинули на деньги и он вышел из этой работы. Так что, за беспредел, связанный с нынешней стоимостью объекта и сроками его исполнения мы не в ответе. Первоначально цена была почти на порядок ниже и срок сдачи, если я не ошибаюсь, заканчивался в 2009-10 годах.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 04:56
#787
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


про зенит.
полная модель собиралась мной (в 2010) в гктехстрой из нижней части от питерцев(перегон скад), верхней части (наши в робот), крыши от ГПСМ(перегон из мидас).
она считалась в ансис и перегонялась в микрофе для того, чтобы ниосп назначил жесткости свай.
далее ансис-модель была передана в ниц стадио, поскольку из-за занятости олимпийскими делами (+понимание реалий....) гктехстрой отказался заниматься им далее.
там ее много считали и дорабатывали.

кроме того, в ноцкм мгсу мы считали ветер и (впервые) снег.
давайте не будем пересчитывать стадионы... много что ансисом считали.
не всем он, увы, по карману. хотя если в % от проекта считать= должен применяться всеми, кто берется за серьезные задачи.

вообще ансис вообще появился в ГКтехстрой в 2003 оттого, что другие (обиходные) программы давали результаты
для ККЦ крылатское большом разбросе (держит-не держит...)
а так учли геом.нелинейность, добавили кольцо промежуточное, посчитали в трехмерке основные узлы.
и даже прогрессирующее попробовали, не дожидаясь приказа эксперта.
и когда в 2004 лопнуло звено цепи (из-за гнилого металла) объект устоял и уже через год работал вновь.

и обобщая скажу= ансис позволяет анализировать глубже. (пример-трансвааль)
если соберется народ= расскажу подробнее.

Последний раз редактировалось СергейД, 09.02.2016 в 05:04.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 08:15
#788
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
и обобщая скажу= ансис позволяет анализировать глубже.
Но какой уровень подготовки нужно для корректного задания схемы и анализирования иметь надо? Хотя, конечно, занимающиеся уникальными зданиями по умолчанию не рядовые инженеры
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 08:43
#789
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Но какой уровень подготовки нужно для корректного задания схемы и анализирования иметь надо? Хотя, конечно, занимающиеся уникальными зданиями по умолчанию не рядовые инженеры
Дело не в подготовке. Вам должно быть тесно в обычных строительных комплексах. Как в обуви на 2 размера меньше . Очень много людей и по образованию и по подготовке вполне себе могут, но их все устраивает, скажем в Лире. А у меня никакой подготовки не было - я Ansys занялся после 7 летнего перерыва в расчетах. И ничего - смог
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 09:07
#790
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
Ал-й, а как же это?:
так и не понял где про красивость... Имел ввиду что стоит обратить внимание на наиболее приятные удобные в работе программы (наподобие RFEM или Robot) и это в сочетании написанным с нуля графическим движком, поддерживающим видеокарты. Пользователи могли бы тему составить, где обсудили бы чего не хватает отечественному ПО в лице Старка и т.д. Проблема в том, что это никому не нужно, там и так считают что все хорошо. Если совершить гипотетическое значительное финансовое влияние, оно, естественно будет потрачено руководством, а старк будет развиваться привычными темпами.
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
В 2016 версии ожидается выход ленты. Я понимаю, что это не те технологии, которыми можно всех удивить, но развитие интерфейса продолжается постоянно, хоть и не так быстро, как хотелось бы - больше внимания уделяется расчетным возможностям.
Ну посмотрим, что остается делать.
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
И удивляет Ваш скептис по поводу не маловажности выполнения поверочных расчетов
Тут стоит отметить, что я скептически отношусь именно к расчетам ЦНИИСКа, и не по качеству, а потому, что они как правило навязаны (в то время, как в тот же Стадио идут добровольно за поиском ответов).

А по стадионам думаю уже все понятно. Если мы будем сравнивать мировую практику, то Ansys, использованный для таких сложных объектов как Гнездо в Пекине или купол Миллениум, который из космоса отлично видно - будет впереди, очевидно, что старк не используют зарубежом (в таких масштабах). Если сравнивать по количеству сараев, то уже не честно по отношению к Ansys.
Поэтому разумным выглядит сравнение стадионов для ЧМ-2018 (к примеру). Учитывая то, что большинство из них (ели не все) хоть раз считались в Ansys - подсчет понятное дело, будет не в пользу старка.
И вот тут важно понять целевую аудиторию Еврософта - кто эти люди? речь только о нуждах ЦНИИСК? Или о тех, кто делает только поверочные расчеты с готовой геометрией? Или для тех кто придумывает конструкцию, выполняя многовариантные расчеты и проверяя свои задумки?
Для проектирования стадионов для ЧМ 2018 использовались Лира-САПР и Лира 10, SCAD и Sofistik, Ansys и Midas. Может еще какое то ПО - я перечислил то, что применялось на нескольких объектах, которое проектировщики выбрали добровольно исходя из удобства работы и возможностей, причем раз такие объекты - речь идет о лучших проектировщиках. Вопрос - а хоть на одном единственном стадионе Старк использовался проектировщиками?
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 09:31
#791
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
в тот же Стадио идут добровольно за поиском ответов
может перед словом идут стоит вставить "порой"?

мне кажется, что реальность с трансваалем, ккц совсем другая. и кто и что и почему несложно догадаться. все не так просто. и дело далеко не в ансисе и численном моделировании процессов разрушения большепролетных конструкций.
мир проектного бизнеса очень жестокий, а особенно рынок расчетов в мск. расчеты вовсе не "сухие цифры"... это было видно по глазам тех, у кого упало, у кого "чудом" не упало, по глазам тех, кто испускал тщеславные слюни в отношении первых двух, манипулятивно используя науку.

Последний раз редактировалось faysst, 09.02.2016 в 09:58.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 09:45
#792
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
может перед словом идут стоит вставить "порой"?

мне кажется, что реальность с трансваалем, ккц совсем другая. и кто и что и почему не все так просто.
Ну не знаю насколько мой пример показателен, но моя организация обращалась именно в Стадио, когда нужно было разработать методику определенную под Ansys. И связано это было исключительно с фигурой Александра Михайловича.

А вообще Вы прям триллер описали. Я под впечатлением .

Последний раз редактировалось MrWhite, 09.02.2016 в 10:15.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 09:58
#793
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


faysst, я ничего исключать не буду.
а сужу также как и MrWhite по своему опыту и опыту наших заказчиков. Из последних многие жалуются на то, что рады были бы избежать отдельных услуг НИЦ Стр-во (от НТС до расчетов, тем более в итоге реальной пользы никогда не было), но не было такой возможности, так это назовем
А в Стадио (и не только - я для примера привел, есть ведь и отличные альтернативы не только ЦНИИСКу, но и НИИОСП, НИИЖБ и т.д.) мы обращались добровольно.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 11:07
#794
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
А вообще Вы прям триллер описали. Я под впечатлением .
ладно, не стоит продолжать эту тему в личностях, да и вообще наверное не стоит продолжать... просто упомянули "гнилость" металла... сойдемся на том, что все это лишь только субъективизм фауста, да еще и всего лишь субъективизм догадок.

__________________________________________
как там в поговорке - "падающего подтолкни"
__________________________________________
порой интересно обратить тональность выводов. относительно того, что упало. того, что по словам одних "чудом" не упало, а по словам других "ну оно же выстояло"; и того, что стоит.
_________________________________________
Напряжения находятся в допуске, что опровергает утверждения экспертов о потери несущей способности колонн и боковых связей. Нами проведено исследование, что даже при исключении одной колонны из работы, в конструкции больших,(катастрофических) изменений не происходит... Если бы анализ прочности конструкции, подобный описанному выше, был проведен на стадии проектирования и принятия окончательных решений, то с большой вероятностью можно утверждать, что все ошибки проектирования были бы обнаружены.

ККЦ "Реальные стальные поковки с такими большими габаритами (500 мм на 800 мм) не могут быть изготовлены идеально. Причем чем больше цельная стальная деталь, тем больше в ней дефектов. Этот факт должен всегда учитываться проектировщиками".

Зенит. Определены усилия в закреплениях, напряжения в элементах конструкции. Выявлены зоны пластических деформаций. По результатам расчётов выдано заключение

Последний раз редактировалось faysst, 09.02.2016 в 11:13.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 11:08
3 | #795
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Offtop: Читал,читал.. подумал. придумал вопрос: "Никому падаван в подмастерья не нужен?"
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 11:11
#796
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
"Никому падаван в подмастерья не нужен?"
был в истории уже один падаван, мечтавший стать джедаем. а чем кончилось? это так в качестве юмора
faysst вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 11:15
#797
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Offtop: CEBEPну так и получать будешь стипендию так как падаван , готов ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 11:25
#798
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Вообще тема становится "опасной", иногда так и тянет пуститься в подробности, перейти на реальные обьекты и т.д. предлагаю (чтобы потом не думать - как бы стереть сказанное собою, если оно уже кем то процитировано) обсудить что нибудь отвлеченное - вплоть до погоды.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 11:29
#799
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


какое мнение у вас господа о новой тенденции графического программирования в расчетах ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 11:32
#800
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


miko2009, для тех, кто не видел о чем речь - прилагаю на примере инженера из arup, выполняющего расчеты в Strand7 с помощью rhino+grasshopper
https://vimeo.com/26446659
Ал-й вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Обсуждение проекта актуализированного СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» Зяблик Прочее. Архитектура и строительство 62 11.08.2016 16:21
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций SergePSA Железобетонные конструкции 5 08.02.2006 19:20