| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как редактировать семейство в модели!?

Как редактировать семейство в модели!?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2016, 16:01 #1
Как редактировать семейство в модели!?
Василий 171
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 30

Всем доброго времени суток! Возможно ли "взорвать" семейство по-детально, по-типу "Взорвать блок" в AutoCAD? Может где то и была освещена эта тема... скиньте ссылку. Спасибо!
Просмотров: 13990
 
Непрочитано 24.03.2016, 11:47
#2
fomichev.147

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 08.02.2015
Москва
Сообщений: 41


Нет, разбить семейство в модели не получиться. Зачем вам это нужно?
fomichev.147 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2016, 11:57
#3
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Василий 171 Посмотреть сообщение
Возможно ли "взорвать" семейство по-детально, по-типу "Взорвать блок" в AutoCAD?
А зачем вам такое непотребство???
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2016, 14:25
1 | #4
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Василий 171 Посмотреть сообщение
"Взорвать блок" в AutoCAD
Тут есть большая разница: в редакторе блоков Autocad вы создаете блок теми же инструментами, что и в модели (линии, текст и тд), в а редакторе семейств Revit используются специальные инструменты (сдвиг, выдавливание), не имеющие аналога в среде работы с моделью (тут есть стены, перекрытия и тд).
Поэтому "взрывание" семейств по аналогии с блоками Автокада принципиально невозможно.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2016, 14:45
1 | #5
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Поэтому "взрывание" семейств по аналогии с блоками Автокада принципиально невозможно.
Мне как начинающему копать ревит, интересно зачем нужно взрывать элемент семейства? Уж тогда вставить элемент семейства и обчертить его линиями. Только тогда смысл морочиться с ревитом?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2016, 13:43
#6
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Как передать модель заказчику, не передавая свои наработки - семейства в данном случае?
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2016, 16:17
#7
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Как передать модель заказчику, не передавая свои наработки - семейства в данном случае?
Вона че... Вопрос очень интересный... На другом форуме, что-то подобное осуждалось
http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=2971.0
Но какого-то четкого решения проблемы получается нет... единственное, что можно сделать - удалить все параметры в семействах перед передачей заказчику. В остальном, только отслеживать уже постфактум, кто, куда и как несанкционированно использовал Ваши семейства. Что мне кажется практически невозможно.
Может здесь кто-то что-то другое предложит?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2016, 16:58
#8
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Вона че... Вопрос очень интересный...
Я не шарю ради чего это ТС, к слову спросил. За ссылку спасибо, но чего-то это дудки, как по мне.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2016, 14:37
#9
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Как передать модель заказчику, не передавая свои наработки - семейства в данном случае?
Экспортировать модель в IFC.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2016, 16:01
#10
Василий 171


 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 30


Всем спасибо!
Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Как передать модель заказчику, не передавая свои наработки - семейства в данном случае?
Zezza - хорошее решение


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
А зачем вам такое непотребство???
Цитата:
Сообщение от fomichev.147 Посмотреть сообщение
Нет, разбить семейство в модели не получиться. Зачем вам это нужно?
Для чего нужно - Создаю модель навеса не стандартной формы - полусфера, элементы покрытия треугольные рамные формы, для более точного расклада делаю через построения сеткой - через формообразующие элементы, создаю отдельное семейство, накладываю на сетку раскладка везде ложится в тютельку! Но одно но не могу дальше ничего сделать, ни по элементно измерить, ни выдать деталировочные чертежи и спецификацию не выводит. Был вариант - создать семейство и вручную по узлам разложить рамы, но и здесь тоже не задача как и с предыдущим, вышел из ситуации - начал отдельные элементы устанавливать на семейства и в дальнейшем их удалять! Но это увеличивает время работ...

Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Поэтому "взрывание" семейств по аналогии с блоками Автокада принципиально невозможно.
Я понимаю что не возможно "взрывание" семейство по линиям как в Автокаде, я имею ввиду по-детально: к примеру - в семейство входят, 3 элемента выдавливания (балки) и 1 элемент выдавливание - плоскость - есть возможность эти 4 элемента разделить между собой?
может кто найдет выход из данной ситуации пишите и будет Вам счастье!

Последний раз редактировалось Василий 171, 27.03.2016 в 16:13.
Василий 171 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 07:04
#11
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Экспортировать модель в IFC.
Спасибо канеш, но это и так понятно. Я спрашивал про выдачу нэйтивной модели - ревитовской в данном случае - при минимальном объёме передачи наработок.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 07:18
#12
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Экспортировать модель в IFC.
И что это дает? Пробовал почитать про IFC. Пока ничего не понял, как это может помочь в плане

Цитата:
Сообщение от Zezza
Как передать модель заказчику, не передавая свои наработки - семейства в данном случае?
Может быть ссылочку дадите какую толковую или просто на пальцах, в чем смысл этого экспорта?

Типа модель передастся, а семейства нет?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 08:05
1 | #13
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Пока ничего не понял, как это может помочь в плане
IFC к моему вопросу не относится. Но в принципе может использоваться для передачи заказчику "для посмотреть" либо ж вставить как подложку для координации. Но так случается, что заказчику этого мало бывает и он требует модельку в формате той программы, где она была выполнена, с возможностью редактирования и тд.
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Может быть ссылочку дадите какую толковую или просто на пальцах, в чем смысл этого экспорта?
Типа модель передастся, а семейства нет?
У меня нету ссылочки. Смысл - в защите интеллектуальной собственности. Как это можно реализовать в Ревите и как это выглядит там в итоге - понятия не имею, поэтому и спрашиваю.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 08:20
#14
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
IFC к моему вопросу не относится. Но в принципе может использоваться для передачи заказчику "для посмотреть" либо ж вставить как подложку для координации. Но так случается, что заказчику этого мало бывает и он требует модельку в формате той программы, где она была выполнена, с возможностью редактирования и тд.

У меня нету ссылочки. Смысл - в защите интеллектуальной собственности. Как это можно реализовать в Ревите и как это выглядит там в итоге - понятия не имею, поэтому и спрашиваю.
Да, я, вообще-то, у extraneous'а спрашивал, так как он предложил как решение экспорт IFC. Но и Вам спасибо за ответ. Уже что-то проясняется. Остается выяснить чего все-таки будет требовать заказчик. ;-)
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 09:00
#15
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Если заказчик платит за модель - значит он её должен получить в полном объеме.
А если вам жалко её отдавать - значит вы дешево оценили свою работу и пытаетесь выкрутится обманным путем, что врядли способствует повышению репутации.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 09:09
#16
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
значит он её должен получить в полном объеме.
Как вы прописываете в договоре данный "полный объём" модели?
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 11:31
#17
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Как вы прописываете в договоре данный "полный объём" модели?
Требований выполнения модели в Ревите у нас пока небыло, но модель в dwg или stp были. Я договорами не занимаюсь, но насколько знаю, там так и написано - обязаны передать заказчику модель в таком-то формате.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 12:09
#18
ZaNdeR

Инженер- конструктор
 
Регистрация: 14.06.2007
Беларусь, Брест
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Если заказчик платит за модель - значит он её должен получить в полном объеме.
А если вам жалко её отдавать - значит вы дешево оценили свою работу
На мой взгляд, заказчик может с полным правом затребовать исходники (если речь идет про формат *.rvt) когда он оплачивает покупку данного ПО (временные лицензии от автодеск тут кстати) на необходимом количестве рабочих мест, либо в стоимости проекта в договоре это учтено. Если не ошибаюсь, на западе что то подобное практикуют.
Zezza
"С коробки" отдать всю модель в Revit и не передать наработки - как вариант вести дубляж семейств "для выдачи". Думаю с помощью API можно создать костыли, которые прошерстят загруженные семейства в проекте и поудаляют в них все зависимости и лишнее. Но все это бред по моему. Обмен данными за форматом IFC!
ZaNdeR вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 13:34
#19
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Требований выполнения модели в Ревите у нас пока небыло, но модель в dwg или stp были. Я договорами не занимаюсь, но насколько знаю, там так и написано - обязаны передать заказчику модель в таком-то формате.
Общая фраза в таком-то формате оч немного значит. Двг-формат тож можно выдать по разному и что поделать, если при экспорте в двг все размеры приходят отдельными линиями и текстом, либо ж текст, который был импортирован из двг в используемое для проектирования ПО и эскпортированный обратно в двг приходит и не текстом вовсе, а набором областей. Но это останется двг-форматом.
А если говорить про передачу модели именно, то, к примеру ЛОД или ЛОИ может быть тоже разным. Или может узлы палочками нарисованы в чертежах, а аттрибутами массы прописаны. Но формат файла это не меняет.

Цитата:
Сообщение от ZaNdeR Посмотреть сообщение
Обмен данными за форматом IFC!
Да с обменом данными и IFC, это понятно всё. Я ж писал уже по этого поводу. Да и к тому же не он один в ходу, ДГН тот же вовсю, ДАТы и СДНФы всякие.
Про вариант способа спасибо, но я согласен с вашей же оценкой его.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 16:56
#20
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Да с обменом данными и IFC, это понятно всё. Я ж писал уже по этого поводу.
В экспертизу тоже в IFC передается? что-то я слышал, что Мосгос... в ревите уже смотрит.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как редактировать семейство в модели!?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание чертежей с модели в Autocad 2013 Vitalii314 AutoCAD 3 09.12.2015 10:36
Как привести координаты листа в соответствие с координатами модели? n0str0m0 AutoCAD 18 08.07.2010 16:17
Видовые экраны в модели после создания 2Д-чертежа в модели BM60 AutoCAD 1 09.02.2008 05:44