Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Создание семейства с определёнными требованиями

Revit. Создание семейства с определёнными требованиями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2015, 13:02
Revit. Создание семейства с определёнными требованиями
WolframST
 
Инженер-конструктор
 
Сибирь
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 41

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Наша организация решила плавно перейти на новый программный продукт -Revit.
Основой типового проектирования являются ж/б изделия, которые мы и решили создать в виде семейства.
Я сам конструктор. Задачи, которые должно решать это семейство завязаны и с архитекторами в том числе.
Я прикладываю файл этого семейства. Оно удобно для работы, учитывается в спецификации, дает полное визуальное представление об элементе, но возник ряд проблем:
Не имеет границы помещения (для определения площади) - в общем файле проект
Невозможно применить краску на элемент (также с учетом разделения грани) - в общем файле проект
Архитекторы не могут пользоваться этим семейством по вышеперечисленным трудностям. Эта проблема остро встала в нашей организации.
Дайте совет, возможно ли доработать это семейство? (наработано уже около 850 различных ж/б панелей).
Или на какой основе сделать другое "универсальное".?

Вложения
Тип файла: rfa Панель стеновая наружная.rfa (784.0 Кб, 316 просмотров)

Просмотров: 41134
 
Непрочитано 28.10.2015, 22:28
#41
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
вложивших силы в программирование на отжившем своё DWG, и не желающие терять авторитет.
dwg свое не отжил, и не отживет.

-geometry comparsion
-direct modeling
-менеджер зависимостей

- это пример лишь трех технологий, которых нет в Ревит, но они есть в Bricscad, на отжившем свое dwg. Хотя бы будьте в курсе трендов и тенденций, если представляете из себя консалтера.
Печаль в том, что на рынке BIM сейчас очень много шарлатанов у которых Autodesk головного мозга, таких как вы и они впустую тратят деньги клиента.
Ответьте на вопрос, каким образом вы будете сравнивать исполнительную съемку с проектной моделью BIM ?
Почему клиенты Revit вынуждены покупать еще Solibri, для проверки коллизий в модели и управления изменениями.
Почему у клиентов Revit нет возможности иметь "Менеджер зависимостей"? - Автодеску безразличны собственные клиенты?
Вы мыслите категориями dwg, вы даже не знаете, что есть Teigha, и отжил свое не dwg, а Autodesk убил AutoCAD, чтобы продать вам RVT.

Кризис очень полезная штука, для очистки от пены, после очередного провального IT проекта вас выпрут из очередной компании, которая получила "лжеинновации", пусть рынок рассудит.

И если Автор темы моделирует панели, то ему гораздо проще и лучше делать это в Compas или Inventor, почему вы скрываете от него этот факт. Даже официальный консалтинг Autodesk-а с тренерами за многоевро в день, официально заявил, что Revit не подходит для решения задач сборного железобетона.

Я надеюсь, что вы хотя бы про dynamo слышали. http://dynamobim.com/

И можете воспроизвести, то что на видео.
http://www.youtube.com/watch?v=h0Sk1w7xU4Q

Последний раз редактировалось Sleekka, 28.10.2015 в 22:50.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 22:54
#42
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Обсуждение уезжает за пределы темы.
Предлагаю выложить пару примеров жб панелей (в чем они у вас там) с описанием работы (не презентационные видюшки) - думаю, всем будет любопытно. Иначе всё - словоблудие.

Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
очень много шарлатанов у которых Autodesk головного мозга, таких как вы.
Offtop: А вот вам упражнение: просмотрите мои сообщения и найдите хоть одно, где я бы говорил "Ревит лучше всего, закрывайте свои программы и работайте в нем".
Человек спросил про создание панелей в Ревите - отвечаю про создание панелей в Ревите. Право говорить "Бросайте эту программу X, берите программу Y" - оставлю любителям, благо, на форуме их достаточно. Что там заявлял Автодеск - мне тоже не очень интересно. Аргументов "Это есть в Ревите, где это в Брикскаде" тоже можно привести более чем достаточно, это вам известно лучше, чем мне.

Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
представляете из себя консалтера... вы даже не знаете, что есть Teigha
Offtop: Еще больше аргументов из воздуха. Этому на курсах аналитиков учат?
__________________
Мой блог по Revit
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 29.10.2015, 00:01
#43
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Sleekka судя по профилю в linkedin вы ни дня не инженер.
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
я системный аналитик
манагер вы, а не аналитик , давайте называть вещи своими именами
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Т.е. задача в том, что нужно группировать материалы в различных вариациях (не только конструктору, а еще и закупщику, планировщику, и т.д.).
Код:
[Выделить все]
с1 = Parameter
с1 = detail.LookupParameter("стоимость")
с1.Set(цена)
или этот метод переменных забанили в Revit ?
а сортировка вообще банальна , тот же Python лучший и простой обработчик данных для Revit:
Код:
[Выделить все]
список = [1,4,7,3,6,4,45,36,95]
print(список)
КубыБетона=len(список)
for a in range(КубыБетона):
    for b in range(КубыБетона-1):
        if список[b]> список[b+1]:
            список[b],список[b+1]=список[b+1],список[b]
            print(список)
Revit как и Acad этого всего лишь оболочка ......... учитель
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 20:07
#44
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Вы считаете материалы так как нужно Вам, чтобы сдать свою работу, я считаю материалы так как нужно "бизнесу" куче взаимодействующих подразделений.
Т.е. задача в том, что нужно группировать материалы в различных вариациях (не только конструктору, а еще и закупщику, планировщику, и т.д.). Т.е. вы структурировали семейства таким образом, чтобы это все посчиталось на форму вашего выхода, а в процессе жизненного цикла проекта, могут потребоваться другие репрезентативные варианты сортировки и суммирования. Потому что вы конструктор, а я системный аналитик и отлаживаю ВЕСЬ бизнес, а не конкретный огород, в две сотки.
Какой жирный тролль ))))

Какой еще бизнес вы решили отладить? Ревит это решение для проектной деятельности, продуктом проектирования являются бумажные чертежи. Бумажные чертежи - универсальный формат который содержит все необходимые сведения для строительства. Берите спецификации, вводите их в такой формат, как вам удобно и обрабатывайте как вам угодно. Почитать ваш поток сознания было безусловно очень забавно )))))

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Ответьте на вопрос, каким образом вы будете сравнивать исполнительную съемку с проектной моделью BIM ?
На этом месте хочется спросить, ты хоть раз на монтажном горизонте то был? Залезу на кран, сфотографирую, потом открою модель, подберу нужный ракус камеры и наложу фотку ))) Можно на кран не лазить, а запустить квадрокоптер. Можно взять ноут бук на монтажный горизонт и заставить геодеза обмерять нужные места. Комнатное растение хочет рассказать о своем видении процесса проектирования для строительства хахахаха, очень смешно.

Ты хоть знаешь что такое исполнительная? И объясни зачем тебе для исполнительной dwg?

----- добавлено через ~45 мин. -----
Цитата:
Сообщение от WolframST Посмотреть сообщение
Наша организация решила плавно перейти на новый программный продукт -Revit.
Еще одна )))) Сколько же их вдруг стало? Бросьте это дело, он вам не подойдет)))) Почему то пока не приняли ПП РФ о внедрение бимпроектирования все болты клали на этот ревит.

Цитата:
Сообщение от WolframST Посмотреть сообщение
Основой типового проектирования являются ж/б изделия, которые мы и решили создать в виде семейства.
Я сам конструктор. Задачи, которые должно решать это семейство завязаны и с архитекторами в том числе.
Я прикладываю файл этого семейства. Оно удобно для работы, учитывается в спецификации, дает полное визуальное представление об элементе, но возник ряд проблем:
Не имеет границы помещения (для определения площади) - в общем файле проект
Невозможно применить краску на элемент (также с учетом разделения грани) - в общем файле проект
Архитекторы не могут пользоваться этим семейством по вышеперечисленным трудностям. Эта проблема остро встала в нашей организации.
Дайте совет, возможно ли доработать это семейство? (наработано уже около 850 различных ж/б панелей).
Или на какой основе сделать другое "универсальное".

А вы решали создавать панель семейства исходя из скольких лет работы в Ревите? Если вы хотите спроектировать здание с помощью семейства панелей, то спроектируйте для начала нормальное семейство панели, с участием всех специалистов, которые будут с этим семейством работать. Полагаю, вы такое семейство будете проектировать дольше, чем само здание.
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 21:00
#45
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Egorex, не кормите троллей.
Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
спроектируйте для начала нормальное семейство панели
Вместо того, чтобы язвить, лучше подскажите, по какому принципу вы бы сделали такое семейство панели:
  • обобщенная модель/несущая колонна/колонна/ifc стена;
  • по горизонтальному уровню/по вертикальной плоскости/на основе стены/на базе двух уровней;
  • с вырезанием отверстий в самом семействе/полостным семейством "по грани" в самом проекте
И тд.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 07.11.2015, 21:07
#46
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Я не могу не язвить, пока не будет четко сформулировано, какие задачи такое семейство должно решать? Другими словами сначала надо понять, какие чертежи и спецификации вы хотите с помощью этого семейства получить, а потом уже затеваться с созданием самого семейства. Расчетную схему, например, не хотите экспортировать?
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 23:38
#47
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Offtop: Egorex вы конечно извините но вы тоже тот еще троль
Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
какие задачи такое семейство должно решать?
все возможные.
Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
Я не могу не язвить
Прежде чем язвить нужно быть хотя бы в теме и обладать соответствующим уровнем знаний. Sleekka он хоть и манагер, но явно не тролль, он системный аналитик в ГК ПИК, а мы являемся их прямыми конкурентами и у нас тоже есть системные аналитики со своими помощниками и проблемы такие же. И он правильно сформулировал проблему , в которой вы Egorex явно не в зуб ногой . Но он не понимает что та дорога которую они избрали это тупик , там нету перспективы. И он сделал ошибку что начал без понимания говорить и что то сравнивать на примере Revit-a.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 08:30
#48
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что вы хотя бы про dynamo слышали.
А есть что-нибудь обучающее на русском языке для этого самого dynamo?
RNB вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 23:52
#49
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Прежде чем язвить нужно быть хотя бы в теме и обладать соответствующим уровнем знаний.
о_О )) приятно познакомиться. Директор проектной мастерской. Сейчас будем одну новую компанию ставить на крыло, попробуем захватить мир. Название сообщать не буду, компания мало известна, поскольку выходцы из МО.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
И он правильно сформулировал проблему , в которой вы Egorex явно не в зуб ногой
мы с вами явно на разных, скажем так, профессиональных уровнях ))

Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы язвить, лучше подскажите, по какому принципу вы бы сделали такое семейство панели:
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
все возможные.
при таком подходе вы не решите НИ-ЧЕ-ГО. Пока вы не распишите что такое "все возможные"задачи вы будете вечно доделывать/переделывать семейство и вечно будут находиться новые задачи, для решения которых оно не подходит. Лично я вижу одну единственную задачу, которую можно решить с помощью такого семейства - это раскладка панелей. Но попробуйте внятно и аргументировано объяснить, зачем вам делать семейство панелей, если раскладку панелей можно сделать каким нибудь семейством, например элементами узлов. А все остальные задачи можно порешать теми инструментами, которые есть в ревите.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Т.е. задача в том, что нужно группировать материалы в различных вариациях (не только конструктору, а еще и закупщику, планировщику, и т.д.). Т.е. вы структурировали семейства таким образом, чтобы это все посчиталось на форму вашего выхода, а в процессе жизненного цикла проекта, могут потребоваться другие репрезентативные варианты сортировки и суммирования. Потому что вы конструктор, а я системный аналитик и отлаживаю ВЕСЬ бизнес, а не конкретный огород, в две сотки
конкретно по этой замечательной фразе хочу сообщить следующее. Системный аналитик по определению ничего не знает о жизненном цикле проекта, у него просто нет для этого соответствующего образования. Например, он понятия не имеет что для исполнительной документации не требуется никакой двг, для этого достаточно в точности выполнить проект и сделать соответствующие записи на рабочих чертежах, которые и являются исполнительной. Он понятия не имеет что конструктор закладывает в проект рабочие швы, и таким образом определяет некую последовательность производства работ, от который никто отступить не имеет права. Поставка материалов определяется в ППР на основании решений в том числе конструктора. Какое отношение системный аналитик имеет к ППР? Он вряд ли даже слышал про СП 48.13330.

Любые репрезентативные выборки можно получить, если загнать таблицы по материалам в подходящее приложение и там их обработать.
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 06:44
#50
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
Например, он понятия не имеет что для исполнительной документации не требуется никакой двг, для этого достаточно в точности выполнить проект и сделать соответствующие записи на рабочих чертежах, которые и являются исполнительной.
Да вы посмотрите, начитался каких умных книжек. А к заказчику давно исполнительную носили?
RNB вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 16:29
#51
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
конкретно по этой замечательной фразе хочу сообщить следующее. Системный аналитик по определению ничего не знает о жизненном цикле проекта, у него просто нет для этого соответствующего образования. Например, он понятия не имеет что для исполнительной документации не требуется никакой двг, для этого достаточно в точности выполнить проект и сделать соответствующие записи на рабочих чертежах, которые и являются исполнительной. Он понятия не имеет что конструктор закладывает в проект рабочие швы, и таким образом определяет некую последовательность производства работ, от который никто отступить не имеет права. Поставка материалов определяется в ППР на основании решений в том числе конструктора. Какое отношение системный аналитик имеет к ППР? Он вряд ли даже слышал про СП 48.13330.
Вынужден вас расстроить, системный аналитик знает все!

Аналитик я лишь номинально, я руковожу разработкой интегрированной системой САПР сборного жб.

Получение монтажных планов:

http://www.youtube.com/embed/ZfRm8xI1gTA

_____________________________________

Принцип слияния панели, хранение в своем формате во внешней базе:

http://www.youtube.com/embed/D9NLceP80Y4

Последний раз редактировалось Sleekka, 13.11.2015 в 20:28.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 16:35
#52
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


возможности Lisp поражают воображение ), только если бы мы были этак лет 20 назад
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 20:15
#53
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
возможности Lisp поражают воображение ), только если бы мы были этак лет 20 назад
Да, вы правы, они действительно поражают воображение. Возможности зависят лишь, от автора, а не от самого языка.
А почему про 20 лет, да, с тех пор мир начал "сходить с ума", лисп только начал набирать обороты, в те времена эта идея опередила время.
Именно поэтому развиваются такие языки как clojure, clojure script, qi, да и smalltalk на любимом Iphone - по сути лисп, обеъктно-ориентированный. Ruby - тоже лисп.

То что показано на видео, вы не сможете достичь, даже за ближайший год, а тем временем эта задача оптимизирующая процесс и порождающая кучу выгрузок для ERP системы группы компаний, была написана за месяц, простым инженером, и отрефакторена профессионалами.
При нормальном стечение обстоятельств и ERP система уважающего себя холдинга должна работать NoSQL - на lisp. (каком-то серверном).

https://ru.wikipedia.org/wiki/UML

Последними достижениями в описании ядра "нелинейных" или "высоконелинейных" бизнесс-процессов и управленческих решений, является нотация UML 2.1.2, которая в качестве реализации ядра предусматривает DSL - предметно-ориентированные или проблемно ориентированные языки программирования, это уход от реляционных баз данных в сторону NoSQL, для связок разрозненных состояний системы в условиях неполных данных, это можно сделать на функциональных языках программирования, либо Java+Clojure, либо C# + F#, что является тем же лиспом с бейсиковым синтаксисом.

Последний раз редактировалось Sleekka, 13.11.2015 в 20:30.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2015, 22:50
#54
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Предлагаю выложить пару примеров жб панелей (в чем они у вас там) с описанием работы (не презентационные видюшки) - думаю, всем будет любопытно. Иначе всё - словоблудие.
Пара примеров:

Код:
[Выделить все]
 (setq temp1 '("gab" ("length" . 7180.0) ("width" . 160.0) ("height" . 2620.0)) ("aperture" (("width" . 990.0) ("posi" . 1990.0)) (("width" . 990.0) ("posi" . 5580.0))) ("zd" (("name" . "ЗД_ТИП1") ("posi" 10.0 Y 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ЗД_ТИП2") ("posi" 3590.0 Y 134.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ЗД_ТИП1") ("posi" 7170.0 Y 80.0) ("rotat" . 3.14159))) ("pet" (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 560.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 2360.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 4460.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 6260.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0))) ("el" (("name" . "КР-коробка распаячная") ("posi" 560.0 2345 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "Вкладыш в стене-140") ("posi" 3220.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Коробка под щиток") ("posi" 3220.0 Y 160.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КР-коробка распаячная") ("posi" 6950.0 2345 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Коробка под щиток") ("posi" 6950.0 Y 160.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "Вкладыш в стене-140") ("posi" 6950.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0))))
Код:
[Выделить все]
 (setq temp2
(list
'("В707.26.16-39э" ("gab" ("length" . 7070.0) ("width" . 160.0) ("height" . 2620.0)) ("aperture") ("zd" (("name" . "ЗД_ТИП1") ("posi" 10.0 Y 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ") ("posi" 790.0 0 61.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ") ("posi" 2290.0 0 61.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ") ("posi" 4690.0 0 61.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ") ("posi" 6190.0 0 61.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ЗД_ТИП1") ("posi" 7060.0 Y 80.0) ("rotat" . 3.14159))) ("pet" (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 750.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 2250.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 4650.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 6150.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0))) ("el" (("name" . "КР-коробка распаячная") ("posi" 3250.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 3370.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КР-коробка распаячная") ("posi" 3930.0 Y 160.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 3935.0 Y 160.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 4370.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 5335.0 Y 160.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 6735.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 6735.0 Y 160.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КР-спаренные коробки в стене") ("posi" 6835.0 2620 80.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Коробка установочная") ("posi" 6835.0 Y 160.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КУ-Коробка установочная") ("posi" 6835.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0))))
'("В706.26.18-6э" ("gab" ("length" . 7060.0) ("width" . 180.0) ("height" . 2620.0)) ("aperture") ("zd" (("name" . "ЗД_ТИП1") ("posi" 10.0 Y 90.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ") ("posi" 780.0 0 71.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ЗД_ТИП2") ("posi" 1100.0 Y 26.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ") ("posi" 2280.0 0 71.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ") ("posi" 4680.0 0 71.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ") ("posi" 6180.0 0 71.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ЗД_ТИП1") ("posi" 7050.0 Y 90.0) ("rotat" . 3.14159))) ("pet" (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 740.0 2620 90.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 2240.0 2620 90.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 4640.0 2620 90.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "ПЕТЛИ") ("posi" 6140.0 2620 90.0) ("rotat" . 0.0))) ("el" (("name" . "КР-коробка распаячная") ("posi" 1690.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 1780.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 2075.0 Y 180.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КР-коробка распаячная") ("posi" 2075.0 Y 180.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 3525.0 Y 180.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 3580.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 5325.0 Y 180.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КУ-Розетка нижняя") ("posi" 5380.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КР-коробка распаячная") ("posi" 5420.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КУ-Коробка установочная") ("posi" 5420.0 Y 0.0) ("rotat" . 0.0)) (("name" . "КР-коробка распаячная") ("posi" 6825.0 Y 180.0) ("rotat" . 3.14159)) (("name" . "КУ-Коробка установочная") ("posi" 6825.0 Y 180.0) ("rotat" . 3.14159))))))
В первом примере 1 панель, во втором 2 панели.

Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
с описанием работы (не презентационные видюшки) - думаю, всем будет любопытно.
Описание работы:
1) проверим есть ли панель в базе.
Код:
[Выделить все]
(defun C:test22 ( / )
(if (member temp1 (mapcar 'cdr temp2))
(alert "Панель есть в базе.")
(alert "Панель новая.")
)
)
2) для всех панелей толщиной менее или равно 160, и длинной более или равно 7000, поменяем тип петель.
Код:
[Выделить все]
 (defun C:test23 ( / )

(mapcar '(lambda 
(if 
(and
(equal (<= (cdr (sl_assoc "width" (cdr (sl_assoc "gab" (cdr x))))) 160.0))
(equal (>= (cdr (sl_assoc "length" (cdr (sl_assoc "gab" (cdr x))))) 7000.0))
)
(alert "Меняем тип петель")
)
)temp2)

)
Это называется облако сквозных решений, покажете, как вы синхронизируете базу панелей в Revit между проектами? В реальной организации с реальными людьми.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 03:26
1 | #55
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


пару булевых операций в коде это будущее ?
Sleekka если честно вы в каменном веке
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 11:10
#56
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
пару булевых операций в коде это будущее ?
Sleekka если честно вы в каменном веке
Да именно так, все новое - это хорошо забытое старое.
Именно поэтому я с большим трудом ищу на рынке людей, и готов им платить хорошие деньги по московским меркам, одно главное требование - "нужно быть из каменного века".
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 12:00
#57
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Offtop: Эх, что ж вы все в стольном граде засели? Даешь каменный век в Сибирь!
RNB вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 23:49
#58
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Обновленное видео.
Создание внутренних стеновых панелей на монтажном плане.
Исходные данные (узлы решений lisp) + архитектура + ЭОМ

http://www.youtube.com/watch?v=6wqxS7K7yhs

----- добавлено через 37 сек. -----
Обновленное видео.
Создание внутренних стеновых панелей на монтажном плане.
Исходные данные (узлы решений lisp) + архитектура + ЭОМ

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=6wqxS7K7yhs
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 23:53
#59
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


то есть вы в Revit семейства панелей не делаете ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2016, 00:02
#60
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
то есть вы в Revit семейства панелей не делаете ?
Да не делаем, потому что формат Revit (неуправляемый/сложно управляемый) программно. Ревит это просто модель, создать которую очень сложно, у нас же ПО высокой степени автоматизации.

Мы делаем свой формат. Примерно такой. (это только для внутренних панелей).

Код:
[Выделить все]
 ("В700.26.16-10"
	   ("gab"
	    ("length" . 7000.0)
	    ("width" . 160.0)
	    ("height" . 2620.0)
	   )
	   ("aperture"
	    (("width" . 1900.0) ("posi" . 720.0))
	   )
	   ("zd"
	    (("name" . "ЗД_ТИП1")
	     ("posi" 10.0 Y 80.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ")
	     ("posi" 3180.0 0 61.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "ЗД_ТИП2")
	     ("posi" 3500.0 Y 134.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ")
	     ("posi" 4980.0 0 61.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "СТ_ВН_ЗД_ПРОГРЕСИРУЮЩЕЕ")
	     ("posi" 6480.0 0 61.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "ЗД_ТИП1")
	     ("posi" 6990.0 Y 80.0)
	     ("rotat" . 3.14159)
	    )
	   )
	   ("pet"
	    (("name" . "ПЕТЛИ")
	     ("posi" 1640.0 2620 80.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "ПЕТЛИ")
	     ("posi" 3140.0 2620 80.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "ПЕТЛИ")
	     ("posi" 4940.0 2620 80.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "ПЕТЛИ")
	     ("posi" 6440.0 2620 80.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	   )
	   ("el"
	    (("name" . "Вкладыш в стене")
	     ("posi" 1410.0 2620 80.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "КУ-Выключатель")
	     ("posi" 2820.0 Y 160.0)
	     ("rotat" . 3.14159)
	    )
	    (("name" . "КУ-Розетка нижняя")
	     ("posi" 2820.0 Y 160.0)
	     ("rotat" . 3.14159)
	    )
	    (("name" . "КУ-Выключатель")
	     ("posi" 2820.0 Y 0.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "КУ-Розетка нижняя")
	     ("posi" 2820.0 Y 0.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "КР-коробка+вкладыш в стене")
	     ("posi" 2930.0 Y 0.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "КУ-Розетка нижняя")
	     ("posi" 4620.0 Y 0.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	    (("name" . "КУ-Розетка нижняя")
	     ("posi" 6420.0 Y 0.0)
	     ("rotat" . 0.0)
	    )
	   )
	  )


Из библиотеки создаем все проекции, проверяем на одинаковость и автоматические присваиваем марки. Все свое, все управляемое, алгоритмы функциональные, допиливаются под конкретную серию.
ЛЛУ и прочие исключения руками, придерживаясь общих правил ПО.
Sleekka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Создание семейства с определёнными требованиями

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Revit: как создать сварной арматурный каркас? extraneous Revit 42 28.12.2016 05:52
Revit 2012: крякозябли в окне выбора экземпляра из семейства 4007 Revit 7 04.05.2012 13:25
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41