| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"...

ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"...

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2010, 14:23
ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"...
Borissofff
 
Архитектор
 
Самара
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 102

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Вопрос №1: как сделать нормальные высотные отметки в Revit
Хоть и не по теме, вот подробная инструкция
Просмотров: 218304
 
Непрочитано 27.04.2010, 20:34
#21
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Вот файл бродилка-гулялка, полностью сделанная в Архикаде
http://rapidshare.com/files/315323682/Genplan.rar

здесь и водосток и метало черепица и лепнина. Внутри убого, так как делал только фасады.
Управление как в играх или Esc-->Controls.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Genplan_0020.jpg
Просмотров: 968
Размер:	34.1 Кб
ID:	38205  
__________________
Мои видео-уроки

Последний раз редактировалось sagava, 28.04.2010 в 17:15.
sagava вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2010, 20:40
#22
Borissofff

Архитектор
 
Регистрация: 22.02.2008
Самара
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Для начинающих - это наверное в смысле "без этого нельзя начать работать?" ;-)))) Но учебники хорошие - без иронии :-)
В смысле для Чайников. Спасибо
Цитата:
то я со своими действиями в ArchiCAD (открой диалог, найди объект и вставь его на план) выгляжу как читер...

Если в Revit это делается на раз, то в ArchiCAD это делается на 0.0001 раз ;-)))
Для невнимательных и непонятливых, есть ссылочка (см. выше) на готовое семейство. В этом случае действий на ОДНО больше, чем в вашем списке. Нужно после размещения на требуемом месте, ЗАМОЧКОМ закрепить трубу к карнизу кровли. После чего труба будет следовать за ним (карнизом). Надеюсь с вашим объектом, все обстоит не хуже.
Borissofff вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 20:58
#23
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
Вот файл бродилка-гулялка, полностью сделанная в Архикаде
http://rapidshare.com/files/315323682/Genplan.rar

здесь и водосток и метало черепица и лепнина. Внутри убого, так как делал только фасады.
Управление как в играх или Esc-->Controls.
А бродилку-гулялку в VBE делали?
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 21:07
#24
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Kart84 Посмотреть сообщение
А бродилку-гулялку в VBE делали?
Да, в VBE
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 21:33
#25
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
Да, в VBE
Интересный продукт.

Насколько я помню он отдельно идет и за отдельную плату?
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 21:34
#26
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Kart84 Посмотреть сообщение
Интересный продукт.

Насколько я помню он отдельно идет и за отдельную плату?
Да за отдельную плату.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 21:43
#27
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Мое почтение, уважаемые!
Смотрю интересная дискусия на примерах! тут рад и поучаствовать

1. Водосточный желоб создается элементарно, есть в стандартных функциях Ревита (при желании форму профиля рисуем любую). Для создания просто указываем грань крыши.
2. Водосточных труб нет ни в функциях ни в библиотеках (тут у арчика плюс). Если мне нужно быстро сделать, рисую линию и профиль для нее - готово. Если мне надо сделать желоб в рабочке, да еще под конкретную фирму (у которой свой набор элементов) тогда конечно нужно поработать создать свое семейство и не одно (по типу урока предоставленного Borissofff, но я буду делать немного по своему ), но зато в итоге я не просто их расставлю, а получу поэлементную спецификацию (прямые трубы, воронки, крепеж к стене и тп). Тут вопрос к архикадовцам можно ли получить такую спецификацию чтоб не считать руками?
3. Руст под разные углы стен. Как видно из скриншота сделано элементарно, даже ни одно рабочей плоскости не создавал, всего лишь запараметризировал 2 значения. Потом расставил это в проекте. Если русты будут пенопластовые штукатурные - делаю спецификацию и считаю их поэлементно, если они будут из кирпича меняю категорию в семействе и объем рустов прибавится к спецификации объема кирпича.
4. "Залихвастские" карнизы, забавно но то же есть функционал программы . Все что нужно от пользователя это нарисовать профиль и прямо в 3D виде выбрать грани. (красным подчеркнул бонус от программы - длину карниза )

Все это сделано за 10 - 15 минут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jelob.jpg
Просмотров: 858
Размер:	51.7 Кб
ID:	38207  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ryst2.jpg
Просмотров: 667
Размер:	34.0 Кб
ID:	38208  Нажмите на изображение для увеличения
Название: karniz.jpg
Просмотров: 905
Размер:	69.9 Кб
ID:	38209  
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:13
1 | #28
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
Тут вопрос к архикадовцам можно ли получить такую спецификацию чтоб не считать руками?
Тут вопрос к заблудьшим душам: кому нужен ваш водосток? Да еще поэлементный из кусочков состоящий, вот оказывается чем архи занимаются. Развивая тему, в Revit по водостоку водичку не пускаете? А вдруг куда нибудь "нетуда" потечет?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:29
#29
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Regby, мысли шире,земляк На месте водостока может оказаться любая другая конструкция. Для нас важно учесть все. Т.е. по желанию заказчика мы можем посчитать все что угодно - сколько красных кирпичок в здании, и сколько белых. Итак, плавно нарисовалось первое преимущество Ревита:
Можно создать любую сколь угодно сложную конструкцию, изменять ее параметры как угодно, забить все в детальную спецификацию. Этого нет в Арчике. Я прав?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:30
#30
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Тут вопрос к заблудьшим душам: кому нужен ваш водосток?
Я так думаю это бонусом - цену посчитать.
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:32
#31
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Тут вопрос к заблудьшим душам: кому нужен ваш водосток? Да еще поэлементный из кусочков состоящий, вот оказывается чем архи занимаются. Развивая тему, в Revit по водостоку водичку не пускаете? А вдруг куда нибудь "нетуда" потечет?
Чего только не делаем бывает
Стараюсь до "маразмов" не опускаться, и водичку не пускать Я же не говорю что это нужно делать всегда и везде, но заказчики и начальники разные быват. Ключевое слово могу, не нужно я с радостью за 5 минут сделаю по первому способу, либо вобще не сделаю. А если потребуется, лучше 1 раз потрачу время (думаю такое же как на ручной подсчет) зато в следующий раз долечу
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:36
#32
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


Хха, бонусом! Почитайте посты ShaggyDoc'a насчет спецификации инженерных сетей (прежде всего водопровода и канализации) и методики их составления. Тогда и будет ясно, какая спецификация требуется, а какая - нужна.
P.S. В Revit не работаю (смотрел на него пару раз). С ArhiCAD'ом знаком на уровне "блин, опять кривые чертежи от архикадчиков пришли! Неужели конвертер не настроить?!"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:38
#33
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


ребята, год назад думал примерно как вы. Я могу получить "точную спецификацию" и это ценно. А на самом деле, совсем это бесценно и даже глупо делать ЧУЖУЮ работу. Никто по ВАШЕЙ спецификации не будет заказывать этот водосток - очнитесь. Водосток еще долгое время будет моделироваться лишь для того чтобы он появился на фасаде и больше ни для чего. Есть еще одна тайна. Нормальный арх выберет 2-3 ракурса и сделает 2-3 картинки для заказчика, а тому больше и ненадо.
Поэтому водостоку есть смысл появляться только на ЭТОЙ картинке.
Я прекрасно знаю что вы мне сейчас скажете что "у нас был объект и заказчик тыкал на стенку, а мы ему давали точную спецификацию бла бла бла" Все это уже было все это проходили, все это игрульки взослых (и не очень) дяденек в песочнице - у кого круче совочек.
Лушче реализуйте в Revit нормальную советскую серию. Чтобы стропила автоматом раскладывались по одной. Чтобы Узлы автоматически подбирались по другой... вот тогда будет действительно ХОРОШО.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:48
#34
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
ребята, год назад думал примерно как вы. Я могу получить "точную спецификацию" и это ценно. А на самом деле, совсем это бесценно и даже глупо делать ЧУЖУЮ работу. Никто по ВАШЕЙ спецификации не будет заказывать этот водосток - очнитесь. Водосток еще долгое время будет моделироваться лишь для того чтобы он появился на фасаде и больше ни для чего. Есть еще одна тайна. Нормальный арх выберет 2-3 ракурса и сделает 2-3 картинки для заказчика, а тому больше и ненадо.
Поэтому водостоку есть смысл появляться только на ЭТОЙ картинке.
Я прекрасно знаю что вы мне сейчас скажете что "у нас был объект и заказчик тыкал на стенку, а мы ему давали точную спецификацию бла бла бла" Все это уже было все это проходили, все это игрульки взослых (и не очень) дяденек в песочнице - у кого круче совочек.
Лушче реализуйте в Revit нормальную советскую серию. Чтобы стропила автоматом раскладывались по одной. Чтобы Узлы автоматически подбирались по другой... вот тогда будет действительно ХОРОШО.
Offtop: Давайте от темы не откланяться! а то опять скучно станет
То же не вчера работать начали, все мы люди подневольные и эти игры знаем проходили. У меня был случай; шеф требовал полную раскладку и спецификацию всех элементов кассетного фасада, никакие уверения что монтажной фирме это нах не нужно не подействовали, его слова - "мы сами строить будем, а они нам насчитают.., должно быть все точно!" Так что все все знают, но случаи разные бывают.
Серии реализовывать не собираюсь, мне это не нужно, кому нужно пусть реализовывает, думаю может получиться

Последний раз редактировалось Severnik, 27.04.2010 в 22:55.
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:52
#35
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Чтобы Узлы автоматически подбирались по другой...
А что и так можно?
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:58
#36
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Чтобы стропила автоматом раскладывались по одной. Чтобы Узлы автоматически подбирались по другой...
Интересно, а на фига в этой схеме проектировщик?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 23:00
#37
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Интересно, а на фига в этой схеме проектировщик?
На заводе будущего будут всего 2 работника -человек и собака. Человек -кормить собаку. Собака -чтоб человек на кнопки не нажимал...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 23:01
#38
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Kart84, а почему нет?
Revit ведь имеет связь с расчетной программой (Robot) значит теоретически может брать оттуда усилия в узлах и вид узлы (жесткий или шарнир) согласно определенной серии программа вполне может предложить вариант узла, задача польователя принять его или изменить.. или отклонить... как говорит Pum-purum,
Цитата:
Сообщение от Kart84 Посмотреть сообщение
мысли шире,земляк
Кулик Алексей aka kpblc, так ведь архитектуру, расчетную схему нагрузки задает человек... Человека в любом случае не исключите, но компьютер вполне может предложить вариант решения согласно типовых серий, я в лиспе ничего не понимаю, но ты как я понимаю знатный программист неужели задачу невозможно решить при известных данных(грубо говоря пройтись програмно по тому алгоритму по которому подбирает узел человек-конструктор)?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 23:24
#39
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


Regby, пройтись по алгоритму - не проблема. А вот сам алгоритм придумать и продумать все возможные ветви - это уже проблема. Решается обычно так называемыми "постановщиками задач". Вид работников, на просторах СНГ практически не встречающийся. В неволе не размножается и не выводится. По неподтвержденной информации могут существовать в виде полудиких особей. Охотно ловятся (если удается вычислить ареал обитания) на интересные задачи, в которых сами профессионалы. В силу редкости чрезвычайно капризны, как только начинают понимать свою нужность. Требуют постоянной подпитки новыми задачами. Основной недуг - скука. Заболев, способны уйти с очень теплой лежанки в холодный и голодный лес. Практически никогда не возвращаются на места, где побывали больше чем 2 месяца.
---
Информация основана на высказываниях людей, которым удалось хотя бы раз поймать такого экземпляра.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 23:48
#40
Sett

ASKansulting
 
Регистрация: 22.09.2004
Kyiv
Сообщений: 291
<phrase 1= Отправить сообщение для Sett с помощью MSN Отправить сообщение для Sett с помощью Skype™


Offtop: Гы... думаю, что меня так в белорусские леса то тянет .
__________________
Autodesk BIM Evangelist
Aleksandr (Sett) Kanivets
Sett вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать ссылку на одном листе Shoorup AutoCAD 14 03.06.2011 07:16
Как сделать связь мешает болт (МК) dextron3 Конструкции зданий и сооружений 12 22.02.2009 20:41
Как сделать окно в стене? Юлия78 Разное 14 21.07.2007 00:46
Подскажите пожалуйста как сделать развертку Hesus AutoCAD 10 15.06.2007 20:36
Как сделать "прозрачный" lisp? ASLYS LISP 21 01.06.2007 15:43