| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Актуальный учебник по конструированию строительных конструкций для не ПГС

Актуальный учебник по конструированию строительных конструкций для не ПГС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2017, 07:44 1 |
Актуальный учебник по конструированию строительных конструкций для не ПГС
DataMiningStar
 
Преподаватель
 
Москва
Регистрация: 22.06.2017
Сообщений: 6

Здравствуйте!

Вопрос возможно поднимался и не раз, но поиск не дал результатов. Вы не могли бы подсказать учебник по проектированию ЖБ конструкций основанный на актуальных нормах проектирования?
И второе, какой учебник по ЖБ конструкция самый самый хороший? Нужен такой, чтобы давал самые базовые знания, но преподносил их доходчиво.

Немного предыстории:

В будущем семестре, меня поставили читать курс "строительные конструкции зданий и сооружений". К сожалению, этот курс я не преподавал никогда, а изучал его более 10 лет назад. Поскольку ВУЗ не строительный, проконсультироваться об актуальной учебной литературе мне не с кем.

Задача курса, если не особо придерживаться программы, научить студентов рассчитывать и проектировать одно-двух этажные промышленные здания. В основном ЖБ, но если хватит время то и КМ можно захватить. Считать что-то более сложное нет необходимости, потому как наших выпускников крайне редко можно встретить занятыми в проектирование серьезных наземных зданий и сооружений (мы по подземным сооружения специализируемся), а вот проектировать временные здания и сооружения, небольшие склады и цеха промышленных предприятий, это самое основное. Сам после института пару лет этим занимался вполне успешно.

PS Сам понимаю, что курс важный и доверять его неопытному преподавателя не правильно. Но сложилась такая ситуация, поэтому приходится работать.
Просмотров: 8450
 
Непрочитано 24.06.2017, 09:16
#21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Лично я учился по
КЖ - Дыховичный
КМ - Беленя
Фундаменты - без учебника, но и проектировал их пока не так много. Про фундаменты классику пока не видел.
Динамика - Рабинович
Ветер - Городецкий, Савицкий Г.А.
Очень интересны специализированные книги классиков - Клейн, и не помню по утру остальные.

К несчастью, конструкции - очень сложная тема. В одну книгу её просто не засунуть, иначе это будет книга на уровне "Как сделать парник своими руками". Понятно, что ваши непрофильные студенты читать классику не будут. И ничего не освоят. Выхода я не вижу.
Такие непрофильные книги тоже есть. Но в них нет смысла. Это популярные чтиво. Там просто рассказывается, что есть балка и есть колонна и всё.

Предлагаю ввести новшество.
Например дать читать :
Беленя - 3
Беленя + Дыховичный - 4
Беленя + Дыховичный + Далматов - 5
Ничего с них особо не спрашивать, только чтобы книги хотя бы пролистали картинки. А там кто умный, сам догадается.

В курсе предлагаю посчитать в качестве задач/курсовика:
стальную и ж.б. балку;
стальную и ж.б. колонну;
столбчатый фундамент.
В принципе, на этом современные дома почти заканчиваются. Знаешь это - и молодец. Проектируй на здоровье. Я так 100 раз делал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.06.2017 в 01:02.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2017, 14:37
#22
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


преподаватель, в вашем случае выражение "не правильно" надо писать слитно "неправильно", а писать раздельно - это неправильно.)
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2017, 18:51
#23
DataMiningStar

Преподаватель
 
Регистрация: 22.06.2017
Москва
Сообщений: 6


Спасибо ещё раз за деятельное участие в обсуждении. Буду стараться, и постараюсь держать вас в курсе, что в итоге получиться.

Про написание пособия, выше метко заметили, зав. каф. уже приглашал, говорит нужно писать, кафедра должна публиковаться. Новых учебников в библиотеке нет. Я в некотором ужасе от всего происходящего, но вроде отговорился от него, но тенденция на лицо, если не в этом году, так в следующем точно, придется родить, как минимум "конспект лекций".

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Вот за это отдельное спасибо! Как раз, то что я и искал!
DataMiningStar вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 18:57
#24
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317



и еще "методику преподвания" за одно...
Slowcoach вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Актуальный учебник по конструированию строительных конструкций для не ПГС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии, каталоги, схемы, чертежи усиления строительных конструкций. 1sergik1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 03.09.2021 10:12
Определение категории технического состояния строительных конструкций и объекта в целом, при обследовании по ГОСТ 31937-2011? со3Dатель Обследование зданий и сооружений 5 22.08.2020 21:24
Техническое освидетельствование строительных конструкций rodent Обследование зданий и сооружений 30 15.11.2017 10:02
Допустимые прогибы несущих элементов сборно-разборных строительных конструкций Novichog Конструкции зданий и сооружений 5 30.01.2017 16:50
Вопрос по СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии" Мишастик Конструкции зданий и сооружений 2 05.04.2014 10:59