| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Контроль качества работ, дорога с переходным типом покрытия и ее содержание.

Контроль качества работ, дорога с переходным типом покрытия и ее содержание.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2017, 17:20 #1
Контроль качества работ, дорога с переходным типом покрытия и ее содержание.
BringTheCabbage
 
Эх дороги... пыль да туман
 
Петербург
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 65

Добрый день коллеги!
По Тз нужно учесть вопрос контроля качества выполнения работ и мероприятия по ее содержанию. Но я ни разу не сталкивался при этом с переходным типом т.е щебеночное покрытие. Вот хотел бы спросить, может есть у кого в ПЗ этот пункт. Я более чем уверен что он типовой, как это обычно бывает, поделитесь пожалуйста!
Просмотров: 1481
 
Непрочитано 24.06.2017, 22:24
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


https://vk.com/club23595476
рекомендую обратиться за помощью в эту группу вк.
Или на этот сайт http://ледибосс.рф/

Если правильно понимаю, то проверяется коэффициент уплотнения земельного полотна и, возможно, покрытия.
Часто применяют метод заклинки (забыл слово, что-то похожее), когда между большим щебнем кладётся и уплотняется слой меньшего щебня. В таком случае каждый слой, видимо, надо принимать по отдельному акту скрытых работ.
Регламентируется тип щебня (не известняковый), его марка по РД, возможно фракционный состав.
На щебень проверяется сертификат или чего там на него дают.
В частности также проверяется радиационный фон, видимо, по цифре сертификата. Но могу наврать.
Проверяется геометрия дороги, ширина, толщины слоёв, уклоны поперечный и продольный.
Если там большая насыпь, то проверяется консолидация. Как не знаю, что это такое тоже почти не знаю. Видимо 2-3 геодезическими съёмками в разные периоды. Программа приёмки/проверки/съёмки такой насыпи, наверное, должна быть в РД.

Часть всего этого описана в СП на производство работ по дорогам.
Часть, видимо, в профильных нормах.

Содержание щебёночной дороги, если я правильно понимаю (тоже могу наврать), состоит в периодических осмотрах (составляются дефектные карты) и досыпке щебня по факту осмотров/карт или в проходе грейдера без досыпки (но это я сейчас придумал, тут не знаю).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.06.2017 в 22:39.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2017, 22:43
1 | #3
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман
 
Регистрация: 15.11.2013
Петербург
Сообщений: 65


Ну в целом то я как проектировщик автодорог понимаю что примерно должно входить в контроль качества работ и содержание. Просто я свои мысли могу так же изложить в один абзац на 5 строчек)
Но не хотелось бы получить глупое замечание в стиле "Тщательнее проработать эти вопросы". Думал может если коллеги местные имели дело уже с этим - подсобят с этим вопросом.
BringTheCabbage вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2017, 22:50
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


BringTheCabbage, если ваши руки не связаны разными обстоятельствами, то пишите тщательнее и больше.
Ведь от количества написанного вами будет зависеть количество макулатуры и подписей подрядчика и заказчика. Они смогут меньше украсть и дороги станут чуть лучше.
Я, по возможности, всегда пишу детальный перечень актов скрытых работ и т.п.
5 строк это очень мало. Я вижу тут как минимум 1 А4 текста.
Это всё моё личное мнение. Не претендую на правильность. Везде свои нюансы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2017, 00:16
#5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Да тут же, как и везде.
1. Акты на каждый слой насыпи и щебня с паспортами на материал и лабораторией.
2. Исполнительные геодезические схемы.

Ну и всё.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2017, 10:23
#6
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман
 
Регистрация: 15.11.2013
Петербург
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
BringTheCabbage, если ваши руки не связаны разными обстоятельствами, то пишите тщательнее и больше.
Ну вот как раз в этом и проблема, как всегда сроки поджимают как никогда. К субботе надо выдать заказчику всю проектную документацию по 87 постановлению, а у нас готовность где то 60%. Поэтому тратить время на эти вещи просто некогда.
BringTheCabbage вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Контроль качества работ, дорога с переходным типом покрытия и ее содержание.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как опираются плиты покрытия на стеновые панели? kopekopa Железобетонные конструкции 0 19.11.2015 17:56
При каких условиях контроль качества сварных швов не нужен? KaterinaP Металлические конструкции 11 11.12.2012 08:17
Правила выполнения ППР? Eldari4 Технология и организация строительства 19 29.06.2012 18:45
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
ИЩУ схемы операционного контроля качества строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ rgv_08 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.06.2008 16:43