| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Техперевооружение объектов строительства.Требования к ТЗ

Техперевооружение объектов строительства.Требования к ТЗ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2010, 14:35 #1
Техперевооружение объектов строительства.Требования к ТЗ
Владимир Егорьев
 
Сообщений: n/a

Добрый день.
Если я правильно понимаю-то такие виды работ как установка дополнительного оборудования на элементы строительных объектов в частности жилых зданий и тому подобное-является техперевооружением строительного объекта.
Если организация занимается реализацией рекламного оборудования да плюс к этому имеет заказы на проектирование (все документы есть) установки того самого оборудования-какие требования должны применяться к техническому заданию (заданию на пректирование) для такой конторы со стороны заказчика?
Просмотров: 7825
 
Непрочитано 19.02.2010, 15:21
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


http://www.google.ru/cse?cx=partner-...6%23post524906 ?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 15:56
#3
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Хотел услышать мнения людей которые испытывают трудности в подобных видах деятельности.Говоря другими словами кто как решает вопросы с получением ТЗ,какие трудности при этом возникают.Я не зря привёл в качестве примера две различные области "строительный объект" и "те кто занимаются рекламой".У меня сегодня проблема в том что задачей является выполнение проекта металлоконструкции которая должна быть установлена на машинном помещении.Я даже фасада здания не видел.По словам коллег (они уже согласовали почти металлоконструкцию взятую из каго-то другого проекта) маш.пом. представляет собой надстройку на кровле жилого дома.
Я выполнил расчёт.Предлогаю отдать заказчику чертёж с таблицей усилий от металлконструкции (так как закзчик вообще ни чего не предоставил и ни кто из заказчиков не предоставляет).И вот здесь мне объяснили что я не прав.

Алексей спасибо.
 
 
Непрочитано 19.02.2010, 16:08
#4
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Надо смотреть ваши местные нормы. В Москве есть Постановление Правительства Москвы N 908-ПП от 21 ноября 2006 г. О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ И РЕГЛАМЕНТЕ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ КОМИТЕТОМ РЕКЛАМЫ, ИНФОРМАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАЯВИТЕЛЯМ В РЕЖИМЕ "ОДНОГО ОКНА" http://www.reklamy.ru/index.php?page=57&info=791. Дело это долгое, поэтому мы нанимали специализированную контору на все рекламные дела. Они делали и проект, и все согласования, и монтировали саму рекламу.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 17:46
#5
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Вот смотрю определение термина инженерные изыскания.Этот термин используется в Градостроительном кодексе.По определению СНиП 11-02-96 инженерные изыскания это всё что относится к природе.
В каком же документе есть чёткие позиции подобные СНиП 11-02-96 о том что и как должен предоставлять заказчик исполнителю кроме информации о природе для подготовки проектной документации?
Мне как исполнителю проекта вспомогательных конструкций из металла мало интересна геология и ей подобная.Мне нужна информация от заказчика о том как и куда я могу установить свою конструкцию.
Мне нужна информация о здании,его элементах и т.д.-заказчик присылает фотографии и говорит что другого не будет,а я должен на кровлю установить МК.
В ГК всё ссылается на изыскания.
Чем я должен руководствоваться при запросе документации у заказчика?
 
 
Непрочитано 26.02.2010, 18:39
#6
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Чем я должен руководствоваться при запросе документации у заказчика?
Странный вопрос от конструктора. Есть постановление Правительства РФ от 19.01.2006 № 20, которым утверждён перечень инженерных изысканий. Одним из видов специальных инженерных изысканий явлется обследование грунтов основания ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. А обследование (необходимость в обследовании) регламентировано в СП 13-102-2003 "Обследование несущих строительных конструкций зданий и сооружений". Конструктору следует хотя бы знать о существовании Перечней, Указателей нормативных документов в строительстве. Приказом Минрегиона № 480 выдаются допуски на выполнение работ по обследованию несущих строительных конструкций. Если Вы только металлист, как Вы можете оценить прочностные характеристики бетона и кирпича? Здесь вы тоже будете выдавать задание на проектирование анкерных болтов? Чудно!

Последний раз редактировалось Doka, 26.02.2010 в 18:45. Причина: добавил номер постановления
 
 
Непрочитано 27.02.2010, 08:55
#7
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Doka

Вы не читали #5.И не утверждайте что читали.
Не надо вырывать отдельные куски.

Виды инженерных изысканий - это ПРИРОДОВЕДЕНИЕ-геология,климатология,разведка и т.д.-мне это не надо.

Мне надо знать какой документ (государственный документ) обязывает (регламентирует) заказчика выдать проектировщику занимающегося реконструкцией,ремонтом и т.д., и в каком объёме, информацию о строительном объекте в случае отсутствия у заказчика исходной проектной документации на этот объект.
 
 
Непрочитано 27.02.2010, 10:05
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Виды инженерных изысканий - это ПРИРОДОВЕДЕНИЕ-геология,климатология,разведка и т.д.-мне это не надо.
Полная чушь. Как написал Doka,
Цитата:
Есть постановление Правительства РФ от 19.01.2006 № 20, которым утверждён перечень инженерных изысканий
Вот его и надо читать, а не фантазировать насчет "природоведения".

Цитирую для ленивых:

Цитата:
I. Основные виды инженерных изысканий
1. Инженерно-геодезические изыскания
2. Инженерно-геологические изыскания
3. Инженерно-гидрометеорологические изыскания
4. Инженерно-экологические изыскания
5. Инженерно-геотехнические изыскания

II. Специальные виды инженерных изысканий
1. Геотехнические исследования
2. Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций
3. Поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения
4. Локальный мониторинг компонентов окружающей среды
5. Разведка грунтовых строительных материалов
6. Локальные обследования загрязнения грунтов и грунтовых вод
Там имеется пункт II.2 - Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций

Все виды изысканий выполняются в порядке:
Цитата:
4. Основанием для выполнения инженерных изысканий является заключаемый в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договор между заказчиком (застройщиком) и исполнителем, к которому прилагаются техническое задание и программа выполнения инженерных изысканий.

Заказчик (застройщик) и исполнитель определяют состав работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий как основных, так и специальных видов, их объем и метод выполнения с учетом специфики соответствующих территорий и расположенных на них земельных участков, условия передачи результатов инженерных изысканий, а также иные условия, определяемые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Или есть сомнения в том, что проектные работы выполняются на основании материалов изысканий? Или какой "государственный документ" обязывает заказчика выдать вам лично изыскания "на тарелочке с голубой каемочкой"? Так нет таких государственных документов. Главным является договор между заказчиком и проектной организацией. При необходимости изысканий и программа работ по изысканиям составляется с непременным участием проектной организации.

Ну, а если в процессе сталкиваются "шарашечные" заказчики и проектировщики - тут уж кто кого заломает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 10:19
#9
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


2. Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций

Я этот пункт понимаю как то что он относится к грунтам.

Вообще это нормально на мой взгляд понять что речь идёт только о грунтах а не о кровли,так как в череде всех наименований работ фигурирует гео,гео,гео....

Добавлено

Ситуация:заказчик приходит и говорит что ему надо на кровлю установить прожектора,рекламу ....да не важно что.У него спрашивают проект на это здание.Всегда один и тотже ответ-НЕТ и НЕ МОЖЕМ НАЙТИ.
Я не верю что на все здания РФ нет ни одного проекта.

Как мне тогда с заказчика требовать какие-то данные.
В договоре как правило это не прописывают-знают что заказчик уйдёт к тому кто не попросит ни проекта,ни изысканий.Вот поэтому для моего руководства я должен обосновать что не могу выполнить проект.

Последний раз редактировалось Владимир Егорьев, 27.02.2010 в 10:35.
 
 
Непрочитано 27.02.2010, 11:08
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я этот пункт понимаю как то что он относится к грунтам.
Не к грунтам, а к строительным конструкциям зданий и сооружений.

Проект на существующее здание можно найти в исключительных случаях. Когда он сохранился по недоразумению, так как при сдаче здания оставшийся у заказчика экземпляр уходит, как исполнительная документация, а потом в макулатуру.

Но, даже если есть проект, это только небольшая помощь. Приходится и натурные обследования делать, и обмерочные чертежи, а иногда и привлекать специализированные организации для обследования состояния строительных конструкций.

Мне тоже приходилось делать работы на кровле 16-этажного здания - мачту 16 м с кучей антенн устанавливать. Как опирать, как крепить, где можно, а где нельзя растяжки сделать. Заказчику, само собой, надо всё на халяву. Тем не менее, заставили все необходимые обследования сделать. В том числе и "топографическую" съемку фасада - и такие изыскания делают.

А ушел бы в поисках неразборчивых исполнителей - туда ему и дорога.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 11:40
#11
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


ShaggyDoc

Спасибо.

Добавлено

А есть ли комментарий или разъяснения по этому виду изысканий?
Мне не убедить (я так думаю) что этот пункт включает конструкции не только оснований.

Я видел коментарий к Гр.стр.кодексу в магазине,но вот не знаю стоит покупать или нет.

Скачал в инете комментарий.
Нет там ни чего.По поводу вообще изысканий сказано:Инженерные изыскания-изучение природных условий и факторов техногенного воздействия.......

Так что вопрос,как ни печально, остаётся открытым.

Последний раз редактировалось Владимир Егорьев, 27.02.2010 в 12:16.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Техперевооружение объектов строительства.Требования к ТЗ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Набор объектов DEM Программирование 21 26.03.2014 19:11
Кривая работа аннотативных объектов, созданных в пространстве модели. hwd AutoCAD 16 23.08.2013 18:16
FILTER / фильтр BM60 Справочник команд 0 08.07.2008 15:35
Помогите доделать программу добавления объектов в блок МишаVBA Программирование 1 20.05.2006 01:04