Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 659886
 
Непрочитано 08.10.2009, 13:32
#81
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Не, смеяться не будем. А тему про шило я затеял просто так. Показалось мне, что "строительные" инструменты применительно к квартире (и, тем более, к семье) как-то черезчур. Вот для дачи - другое дело. А для квартиры - сантехнический ключ, например, напильник, ну, дрель... А то - болгарка.
В квартире должна быть болгарка. А то мало ли. Имел счастье менять трубы на металлопластиковые, откручивал старые - стальные. Погнул сантехнический ключ. Пошел и купил болгарку. Отрезал все к черту.

Шило при большом объеме работ по заворачиванию шурупов, да и саморезов (в мягкие материалы) - вещь незаменимая. Одним инструментом в три действия наметку сделал, потом заворачивать - одно удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
"для собственного удовольствия" я лобзик купил, да не тот что ручной (тот давно куплен), а тот что настольный, с "пионерской" тонюсенькой пилкой - выпиливать на таком всякую мелочь просто кайф. Дрова конечно особо не попилишь, но как то трехметровый уголок _вдоль_ на нем распустил. Корвет88 кажется, куплен с конкретным прицелом пилить запчасти к моделям.
Пионерским лобзиком выпилил меч из стали 6-ки. Молодой был тогда и толкиенизмом увлекался. Зато какое ощущешие потом...


А как насчет ручного немеханизированного инструмента, господа инженеры? У меня, допустим, куча стамесок и резцов, я вырезаю ложки и прочую дрянь из дерева. Мое мнение что лучшая работа вообще без электроинструмента делается (в разумных пределах, естественно).
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 13:48
#82
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
А как насчет ручного немеханизированного инструмента, господа инженеры? У меня, допустим, куча стамесок и резцов, я вырезаю ложки и прочую дрянь из дерева. Мое мнение что лучшая работа вообще без электроинструмента делается (в разумных пределах, естественно).
О! это старый спор между скульпторами Коненковым (сторонником ручного инструмента) и Эрзя (сторонником электроинструмента). Работы и одного и другого сейчас в Третьяковке.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 16:28
#83
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Еще важными являются всякие приспособления типа шаблонов и кондукторов , есс-но самодельных, под свои нужды. И без струбцин никак не обойтись.

Обидно, но угольники почему-то выпускают не 90 градусов.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 16:37
#84
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Я собираюсь себе приобрести или самому смастерить стойку для болгарки, чтобы ровнее резать заготовки для сварки. Нашел в сети следующие два (см. рисунки), но больше склоняюсь сделать свою из старого велосипеда, из рулевой или из педальной втулки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Приспособление для болгарки.jpg
Просмотров: 237
Размер:	22.9 Кб
ID:	27022  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стойка для болгарки.png
Просмотров: 280
Размер:	46.5 Кб
ID:	27023  
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2009, 16:49
#85
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


У меня есть подобная левой миниатюре. Но требует усовершенствования. В выходные попробую найти картинку. Но в сети она была тоже.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 16:52
#86
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
У меня есть подобная левой миниатюре. Но требует усовершенствования. В выходные попробую найти картинку. Но в сети она была тоже.
Какое Ваше мнение? Нужна ли такая стойка, полезна ли в работе? Я по своим привычкам склонен к множеству приспособлений в работе.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 18:33
#87
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Нужно шило, даже очень и даже много уже (прямые, изогнутые, с засечкой и без оной) для всяких нужд, включая сапоги.
Произведение искуства из патрона сделано предками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шило.jpg
Просмотров: 309
Размер:	55.9 Кб
ID:	27028  
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 08.10.2009 в 18:38.
sbi вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 20:59
#88
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


1. Когда-то первый мой электрорубанок был изготовлен на Даугавпилсском заводе Электроинструмент. Вскоре у него полетел ротор, его перематывали в мастерской. Но вскоре рубанок сдох.
Изготавливаются-ли какие-либо инструменты в России? Конкурируют-ли они с известными фирменными?

2. Гостивший у меня товарищ из Питера катался на моем велике, пристегнул его на тросовый замок к ограде и пошел купаться. Затем вернулся, а замок заело. Зовет на помощь. Приехал на машине с ящиком инструментов. Ножевка не пилит. Напильник царапает. Электричества нет. Подставил наковальню, рублю зубилом. Поддается, но слабо. Зубило большое и советское, заточено, но лезвие садится. Беру зубило поменьше, американское, купленное на дворовом гараж-сейле за два доллара, старое. Удар молотка, и процесс пошел. При том, что наковальня на весу, быстро перерубил 12-мм трос
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 21:12
#89
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Да, производится под маркой ИНТЕРСКОЛ. Собираюсь себе купить их уникальную циркулярную пилу ДП-2000 не имеющую штампованых деталей - только магниевое литьё. Пока не удалось, все расхватали, жду следующего завоза в магазины.
Конкурнцию с фирменными легко выдерживают, особенно тяжелые профессиональные болгарки. Те отечественные электроинструменты, что есть у меня - рубанок, циркулярка и дрель - служат верой и правдой уже не первый десяток лет. Естественно, ремонтировал, но это было несложно.

ЗЫ. Как же я про болгарку забыл - уже 10 лет пилю.

Последний раз редактировалось Огурец, 08.10.2009 в 21:13. Причина: Добавка
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 21:28
#90
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


ЗубилО былО без ТМО. Однозначно.
Инструмент делают - но не всякий и в плане конкурентности как то не очень. Хотя эл.пила Ижевская лет пять работала на меня и уже три года на отца - живет бодро, чего и вам желает; Рубанок - 110 мм, тоже жив-здоров; А свою дрель, купленную за халявный литр уже даже и не вспомню когда, за деньги не отдам - ударная, редуктор-МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ(!).
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 06:00
#91
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Огурец, поддерживаю. У меня тоже Интерсколовские шуруповерты, "болгарка", цепная пила и так вам понраввшаяся дисковая. Инструмент очень нравится.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 08:38
#92
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Рубанок только "Интерскол". НО! С мощной фрезерованной подошвой. Ни в коем случае с гнутой пластиной. И к ним запросто есть запасные ремни и ножи. И щетки унифицированые.
По стойке для болгарки - сфотографирую в выходные и подробно раскритикую. Там есть над чем подумать нам вместе.
Циркулярка из магниевого сплава - подозрительно. Легкая - да, но хрупкая - тоже да. Такой инструмент не должен быть легким. Тут спешить не стоит. Но главное в ней - безопасность и легкость смены диска. На моей полчаса его надо выковыривать и столько же вставлять - мрак, халтура. И шумит по-чёрному.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 10:13
#93
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


А у меня мечта: небольшой токарный станок по дереву. Еще со школьных времен нравится это занятие. Просто для души. Всякие там скалки, колотушки да подсвечники вытачивать для родни
shnn вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 11:26
#94
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
А у меня мечта: небольшой токарный станок ...
16К20

Поясняю насчёт циркулярки - хочу такую. Утверждают, что сплав, из которого сделана и опорная плита, и все остальные части является ударопрочным.

Последний раз редактировалось Огурец, 09.10.2009 в 11:31.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 11:37
#95
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Всякие там скалки, колотушки да подсвечники вытачивать для родни
Ну да. Пост 30 имеется ввиду. Инструмент универсаьный. Можно сказать душевный.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 11:38
#96
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Если эта циркулярка, то согласен. Мне хотеть такую уже поздно.
Токарный станок по дереву легко делается самим. Только коденсаторы верно подобрать останется.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 11:44
#97
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


за безопасность уже пора начинать думать... в школе помню несколько раз заготовка вылетала.

Цитата:
Токарный станок по дереву легко делается самим
что используете в качестве привода?

Фрезер тоже вещь.

Последний раз редактировалось p_sh, 09.10.2009 в 11:55.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 11:51
#98
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Так как связался со строительством дома... Есть оч. много вещей: дрели, перфоратор, шлифовальная машинка, болгарка, лобзик, циркулярка, эл. рубанок, шуруповерт, сварка... ручного тоже куча...
Разных производителей, в т.ч. и Интерскол, только вот собирают его у нас, вроде рядом с Москвой где то, а з/ч китайские... пока подвел только шуруповерт (на 14,4в), но он работает и по сей день, закрутил не одну тыс саморезов от металл-металл - 19мм, до дерево-дерево, самые большие вроде 150мм были. но как выше было замечено лучше брать с 2-ми аккумуляторами. Закручивает на ура, правда иногда их ломает . самый любимый наверное он, и шлифовалка, особенно когда дерево шлифуешь... оч. нравится этот запах.

Последний раз редактировалось Дмитрий063, 09.10.2009 в 13:04.
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 11:57
#99
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


А шлиф машинка какого типа, ленточная или вибро?

У меня вибро... особо не нашлифуешься, через час работы пальцы вообще никакие. Но с расходными материалами проще.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 12:20
#100
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
16К20
Поясните пожалуйста... не в курсе что это.
shnn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12