| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли учитывать колонны при расчете ферм?

Нужно ли учитывать колонны при расчете ферм?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2017, 15:02 #1
Нужно ли учитывать колонны при расчете ферм?
Viktor_DD
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 5

Добрый день.

Не могли бы Вы мне подсказать нужно ли учитывать стальные колонны при расчете фермы?

Суть такова: есть стальная треугольная ферма, которая которая опирается на колонны в виде стальных труб диаметра 200 мм со стенкой 10 мм. При создании расчетной схемы нужно в нее включать эти колонны как часть фермы (при этом нижние сечения колонн, которые муруются в фундамент обозначить как консольную заделку) или достаточно рассчитать ферму с шарнирными опорами в местах крепления к колоннам, а потом сами колонны отдельно посчитать на устойчивость и сжатие с изгибом как консоли?

Расчет я делал с помощью МКЭ, ферму моделировал балками, соответственно при учете колонн их жестко соединял с фермой.
Просто разница по расчетам этих двух разных схем (с колоннами и без) составляет почти 30 МПа.

Буду весьма благодарен за любые ответы.
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Viktor_DD, 06.07.2017 в 15:27.
Просмотров: 4220
 
Непрочитано 06.07.2017, 15:23
#2
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Главное - не забывать учитывать фундаменты при расчете прогонов и профлиста!
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2017, 15:47
#3
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Раму надо считать
Ферму заменяли балкой эквивалентной жесткости лет так ....дцать назад
Want_money вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2017, 15:58
#4
Viktor_DD


 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 5


Прошу прощения, в своем вопросе скорее всего допустил неточность. Считалось все это дело именно как рама, все соединения между ее элементами - жесткие, пояса и вязи моделировались балками.
Но суть вопроса все та же: нужно ли учитывать в такой расчетной схеме колонны или считать без них.

Мне кажется, что колонны учитывать надо, т.к. имеет место быть смещение узлов крепления фермы к колоннам, а если без них - то это смещение не учитывается. Или я не прав?
Viktor_DD вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2017, 16:01
#5
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Viktor_DD Посмотреть сообщение
Нужно ли учитывать колонны при расчете ферм?
Приложите эскиз или чертеж, а то фермы разные бывают, и подходы разнятся.
а в чем считаете? в Лире, наверное?

Последний раз редактировалось sirBolton, 06.07.2017 в 16:06.
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2017, 16:11
#6
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ТС.
Если у тебя идет "жесткое" крепление (оба пояса неподвижным шарниром за колонну зацеплены, при этом никаких "шарнирным" наколонников нету) - то с колоннами, у тебя ж все-так цельная рама получается.
Если же ферма опирается шарнирно (например, одним поясом по типу молодечно либо реализовано подвижное сопряжение, скажем, на болтах с овалиными отверстиями одного из поясов; либо у тебя ферма цепляется за надколонник, который, в свою очередь, шарнирно крепится к колонне) - то смело можешь откидывать, шарнирные системы прекрасно дробятся на составляющие элементы в расчете.
Смотреть надо, всю схему смотреть. С узлами.
Более того, если у тебя по первому варианту - то тебе еще и поведение фундаментов учитывать весьма желательно. Разность осадок может неслабо так перераспределить усилия в раме.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Offtop: Когда вы уже начнете в своих вопросах давать конкретику... А то "Доктор, у меня болит, что делать?"
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2017, 16:43
#7
Viktor_DD


 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 5


Чертежа как такового нет, ибо считаю для себя. Поэтому попробовал набросать что-то типа эскиза и узел связки колонны с фермой тоже набросал от руки (где-то видел что-то похожее). Пролет - 7 м.

Ни грунты, ни прогоны, ни строительные нюансы не учитываю (мне такая точность не нужна просто, я же не ТЦ или магазин строю ) ).

Тут важен принципиальный вопрос с колоннами, т.к. 30 МПа разницы - это существенно.

Считаю в Ансисе и Абакусе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 170
Размер:	51.7 Кб
ID:	190687  
Viktor_DD вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2017, 16:45
| 1 #8
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Ужас какой.
Срочно выкинуть и найти нормального конструктора.
P.S. Где-то я на этом форуме такой узел уже видел недавно
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2017, 16:47
#9
Viktor_DD


 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 5


Ну я что сам придумал, то и нарисовал. Кстати, за основу взял проект какой-то.
Мне, по сути, чертеж не принципиален.


А где такой узел был? Я бы посмотрел, может там чего интересного пишут.
Viktor_DD вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2017, 17:22
#10
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Пишут.
Что выкинуть и нанять нормального конструктора.

Хреновый проект взяли. Треугольная ферма, да еще и с попыткой жесткого сопряжения с оголовком колонны... Б-р-р-р. кошмар какой-то.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2017, 17:28
#11
Viktor_DD


 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 5


Но, в принципе, такой вариант жесткого сопряжения (треугольник+оголовок) возможен?
Viktor_DD вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2017, 17:34
#12
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Теоретически можно все.
даже выйти в окошко 5 этажа и выжить. И даже ничего не сломать себе. Но лучше не надо.

Скажем так. Практически этого добиться крайне сложно. Но, наверное, можно. Но вот надо ли? Треугольная ферма в принипе есть весчь, которая предназначена для шарнирного опирания - у нее максимум сечения в середине пролета. При жестком же опирании максимальный момент - на опоре, где сечение фермы минимально. Фермочка будет... золотая. И узел - золотой. По стоимости. А может, еще и на инкрустацию бриллиантами хватит.

Старый добрый сопромат. Эпюра напряжений в раме при вертикальной равномерно-распределенной нагрузке и шарнирном опирании колонн на фундаменты..
наложите картинку своих фермы-колонны, посмотрите, где у вас минимум-максимум усилий и минимум-максимум материала (металла) сечения.
Вот, например, в рамах переменного сечения сечение примерно повторяет эту эпюру. А у вас... Все строго наоборот в зонах максимальных моментов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	25.0 Кб
ID:	190692  

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 06.07.2017 в 17:48.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 06:21
#13
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Offtop: Господи! Как подумаешь что в больницах бывают такие же врачи, так и жить страшно становится

А вы когда ферму отдельно считали, какие граничные условия задавали?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 06:35
#14
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Offtop:
Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Господи! Как подумаешь что в больницах бывают такие же врачи, так и жить страшно становится
ну он же "для себя" ))


Автор, почитайте хотя-бы эту статью https://dwg.ru/b/s7onoff/30 может выводы какие сделаете...
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 06:55
#15
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Viktor_DD Посмотреть сообщение
А где такой узел был? Я бы посмотрел, может там чего интересного пишут.
Лови, изучай и ни в коем случае так не делай. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...postcount=4679
Цитата:
Сообщение от Viktor_DD Посмотреть сообщение
Считаю в Ансисе и Абакусе.
Я несколько в замешательстве. Как могут быть подобные вопросы у человека владеющего Ансисом и Абакусом?

Треугольная ферма априори с шарнирным опиранием на колонну, чтобы ты там с узлом не делал, она все равно будет шарнирной. Если она шарнирная, то её можно считать отдельно от колонн. А если есть разница в усилиях (в вариантах совместно и без), то у тебя есть ошибки в расчетах. Скорее всего, не врезал соответствующие шарниры в расчетную схему.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 07:36
#16
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Offtop: кто-то смеется над нами. Как -то ансис и абакус не сочетается с такими картинками
если пренебречь ветровой нагрузкой, то можно ферму отдельно считать от колонн
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 09:15
#17
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Bistri Tormoz Посмотреть сообщение
если пренебречь ветровой нагрузкой, то можно ферму отдельно считать от колонн
Ветром пренебрегать нельзя, да и он никак не препятствует раздельному расчету. Дело в том, что ветер совместно с частичным загружением снегом, может вызывать смену знака в отдельных элементах, а для холодных кровель, зачастую, и полную смену заков во всех элементах. Не учет этого чреват ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 09:17
#18
Искромэн


 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Bistri Tormoz Посмотреть сообщение
ветровой нагрузкой
А что ветер сделает с фермой при шарнирном опирании?
Искромэн вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 09:37
#19
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ветром пренебрегать нельзя
знаем что нельзя.... нельзя и отбрасывать связи не заменив их реакциями
Цитата:
Сообщение от Искромэн Посмотреть сообщение
А что ветер сделает с фермой при шарнирном опирании
нагружает и воздействует
Want_money вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли учитывать колонны при расчете ферм?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента. Нужно ли учитывать его собственный вес при определении армирования? Romka Основания и фундаменты 36 23.12.2021 13:16
ЛИРА- САПР 2015. Нужно замоделировать стык колонны с диафрагмой. Не могу понять почету в размерности момент в квадрате? Skiv Лира / Лира-САПР 6 18.10.2016 12:04
Нужно ли учитывать боковое воздействие от общей потери устойчивости двутавровой балки на каркас? Pyjama Металлические конструкции 11 20.06.2013 10:07
При расчете ферм из парных уголков (поверка) нужно ли отдельно задавать вставки м/у уголками? Сергей Караваев SCAD 8 27.01.2012 14:18
Нужно ли учитывать на схеме прогоны стенового фахверка? DR.Dim Расчетные программы 7 08.09.2008 20:52