| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Для чего нужен СНиП 31-02-2001?

Для чего нужен СНиП 31-02-2001?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2010, 16:23 #1
Для чего нужен СНиП 31-02-2001?
SergeyAB
 
Сообщений: n/a

1. Согласно градостроительному кодексу на индивдуальное жилье до 3-х этажей проект не нужен.
2. Читаем область применения СНиП 31-02-2001:

Настоящие нормы и правила распространяются на вновь строящиеся и реконструируемые одноквартирные жилые дома, предназначенные для постоянного проживания людей (далее - дома), и устанавливают требования к их безопасности и другим эксплуатационным характеристикам, обязательные для соблюдения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими проектирование и строительство домов.

Настоящие нормы распространяются также на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они:

не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;

не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;

имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

Блокированные дома, не отвечающие этим условиям, проектируют и строят в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01.

При проектировании и строительстве домов в соответствии с настоящими нормами и правилами должны применяться также положения других более общих норм и правил, распространяющиеся на жилые одноквартирные дома, если они не противоречат требованиям настоящего документа.

==================================================

Вопрос: должен ли частный застройщик соблюдать СНиП 31-02? Если проект не требуется.

Пример.

В частности п.7.2. Не допускаются лестницы с разной высотой ступеней.

Я строю. Я хочу разные ступени. Кто и на каком основании может мне это запретить??? (пример "от балды"). Я для себя это делаю.

Чесгря непонятно на какие дома писали этот СНиП...
Просмотров: 6852
 
Непрочитано 30.09.2010, 17:26
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
....Я строю. Я хочу разные ступени. Кто и на каком основании может мне это запретить??? (пример "от балды"). Я для себя это делаю.
Чесгря непонятно на какие дома писали этот СНиП...
Наверное ты путаешь. Проект нужен в любом случае, иначе как строить-то? Вдоль или поперек? Или ты выходишь в поле, взмахиваешь рукой и говоришь строителю - хочу тут трехэтажный дом, и уходишь?. Другое дело что проект не надо представлять в экспертизу и другие надзорные органы, но это не значит что его делать не надо.
Что касается конкретного случая с разными по высоте ступенями - представь случай: Твой пожилой родитель или ребенок идет по лестнице, спотыкается летит вниз и ломает себе шею. Тебе это надо? Нормы прописаны не "от балды". Так что лучше соблюдать, тем более когда строишь для себя любимого.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 13:37
#3
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


ст48ч3
http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.html#p1242
 
 
Непрочитано 01.10.2010, 13:54
#4
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
Вопрос: должен ли частный застройщик соблюдать СНиП 31-02?
Нет. Для себя стройте как хотите.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 14:16
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Но если застройщик хочет свой дом построить за один раз и никогда его не перестраивать (тут тут, то там...), то СНиП (и не только этот) соблюсти стоит.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 14:35
#6
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


BM60, про здравый смысл речь не идет, хочется понять какой документ и как соблюдать.

Последний раз редактировалось SergeyAB, 01.10.2010 в 14:45.
 
 
Непрочитано 01.10.2010, 14:56
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


SergeyAB, дык это проще всего, покопайся в "моем" (традиционном) ...доке все, что относится к малоэтажному индивидуальному строительству.
Есть другой вариант - критически читать литературу по инд жил домам и сайты по этой теме с форумами. Явных несуразиц будет полно, вот тогда и открывать нужный СНиП или иной территориальный документ.
Например, по фундаментам - снип и лит-ра одинаковая, по по внутренней и наружной инженерке - тоже, по газоснабжению и отоплению, электроснабжению - тоже. А по строит. конструкциям - тут "в зависимости от".
Есть третий вариант. Откопай проект (типовой или любой, но относительно подробный) и рассмотри его с инженерных позиций и сравни с требованиями Норм.
В целом, это некая аналогия с машиностроением - его требования и правила для разных отраслей разными не бывают. Другое дело, эти правило не все соблюдают. А законы поведения конструкций и разрушения везде одинаковы. А причина у них почти всегда одинакова - не соблюдение норм.
Запасайся всем, что есть в данлоуде и прочих моих ресурсах. Успехов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 15:04
#8
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
SergeyAB, дык это проще всего, покопайся в "моем" (традиционном) ...доке все, что относится к малоэтажному индивидуальному строительству.
Ай спасибо, только все равно ты меня не понял.

Последний раз редактировалось SergeyAB, 01.10.2010 в 21:27.
 
 
Непрочитано 01.10.2010, 15:10
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ну зачем тогда всё в цитату взял? Я б удалил бы 99%. Выкинь цитату, а я потом выкину и перепишу... Разница-то всего 8 минут.

А разные высоты ступеней ДАЖЕ хотеть не надо. И норму для этого искать не надо. Это очевидно.

Да не, правильно я тебя понял. Соблюдать надо, но надо понимать какие и зачем. Для себя тем более.
А какие соблюдать, я тебе уже расписал - те, которые вызывают сомнения в чужом проекте или книге. Я много видел картинок и текста... Книги для ИЖС пишут сейчас составители. Потому Нормы должны у тебя лежать рядом с ними.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 01.10.2010 в 15:16.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 15:20
#10
Vitush Kraft

многостаночник
 
Регистрация: 23.10.2009
Москва
Сообщений: 234


Да в своём ИЖС можно делать все что твоеё душе угодно, просто нормы составлялись для людей и их удобства. В вашем примере разная высота ступеней приведет к неприятным психофизическим восприятиям и всё, ну можно ещё ноги по одбивать всетаки монотонности в движении не будет.
__________________
У всех своя профессиональная дефформация.
Vitush Kraft вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 15:38
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Монотонность (равномерность) записана в подсознании. А импульс осторожности срабатывает только на первой и последней ступени. Так что, первая и последняя может не равняться всем одинаковым остальным. Но у женщин этот импульс выражен слабее, а у детей его вовсе нет.
Но эта крайняя разновысотность не должна быть физиологически заметной (не более 1/4 высоты, если не 1/7). Условно говоря.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 15:57
#12
Vitush Kraft

многостаночник
 
Регистрация: 23.10.2009
Москва
Сообщений: 234


Ну типа того. Просто можно и трубы дымоходов на 10 см от плоскости кровли поднять и удивиться почему она прогорает. Можно стены делать 10 см и удивляться почему холодно. Это право владельца ИЖС.
П.С. по поводу последней ступени может и да, а первая она как отправная точка для всех остальных и если уж фактор осторожности сработает на ней, то на второй вы точно 3,14************..нетесь.
__________________
У всех своя профессиональная дефформация.
Vitush Kraft вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 16:15
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот, что значит увлекся наукой. Да, именно первая - первопричинная.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 21:37
#14
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vitush Kraft Посмотреть сообщение
и если уж фактор осторожности сработает на ней, то на второй вы точно 3,14************..нетесь.
Если у меня возникнет желание упасть как вы говорите с лестницы то разница в высоте ступеней будет являться М.Е.Ф(расшифровать?),
В данной теме, коллеги, меня интересует другое, а именно:
область применения указанного СНиП, никоим образом не отделяет дома для которых нужен проект, от домов для которых не нужен(по ст48ч3ГК), т.е. В случае 4-х этажного коттеджа я, как инд застройщик должен и 1.проект и 2.СНиП и 3.СРО, а вот если 3-х эт, то только СНиП(судя по формулировке области применения), вот и спрашивается как соблюдать СНиП без проекта? ))))
 
 
Непрочитано 01.10.2010, 21:52
#15
acid


 
Сообщений: n/a


Юридически не обязан выполнять требования снипа, если речь идет об ИЖС.
 
 
Непрочитано 01.10.2010, 22:04
#16
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
1. Согласно градостроительному кодексу на индивдуальное жилье до 3-х этажей проект не нужен.
2. Читаем область применения СНиП 31-02-2001:

Настоящие нормы и правила распространяются на вновь строящиеся и реконструируемые одноквартирные жилые дома, предназначенные для постоянного проживания людей (далее - дома), и устанавливают требования к их безопасности и другим эксплуатационным характеристикам, обязательные для соблюдения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими проектирование и строительство домов.
если строительство таких домов финансируется за счет федерального или местного бюджета то без проекта в любом случае не обойтись. Более того вам придётся разрабатывать смету и пройти экспертизу.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2010, 18:04
#17
Red_line


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
Для чего нужен СНиП 31-02-2001?
К вопросу "зачем" и "для чего"- у меня появилась 2-я редакция этого документа. Пишу предложения. Если есть конкретные предложения в формате ворда можно скинуть мне на e-mail.
Red_line вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2010, 20:02
#18
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
если строительство таких домов финансируется за счет федерального или местного бюджета то без проекта в любом случае не обойтись. Более того вам придётся разрабатывать смету и пройти экспертизу.
ну хоть чем то экспертиза занимается
 
 
Непрочитано 04.10.2010, 20:15
#19
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
если строительство таких домов финансируется за счет федерального или местного бюджета то без проекта в любом случае не обойтись. Более того вам придётся разрабатывать смету и пройти экспертизу.
ну хоть чем то экспертиза занимается
экспертиза занимается своей работой правда не всегда её работа нам проектировщикам нравиться.
dallaev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Для чего нужен СНиП 31-02-2001?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Недосказанности в СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты» Серёга - Bilder Основания и фундаменты 4 03.12.2008 20:00
Связка ДБН В1.1-12:2006 и СНиП 2.02.05-87 Sid Barret Конструкции зданий и сооружений 4 29.11.2008 13:19