| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Типовой проект - что это?

Типовой проект - что это?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2014, 18:04 #1
Типовой проект - что это?
Ulix
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 25

Добрый день.
Я работаю в области проектирования базовых станций (БС) сотовой связи. У меня сейчас в работе находится достаточно заковыристая площадка - термобокс на разгрузочной раме на земле + столб. Один из гемороев заключается в том, что столб - составной металлический. У нас раньше все объекты были с бетонными типовыми столбами, мы и не парились - писали в документации марку столба, разрисовывать и рассчитывать его не надо было.
Здесь помимо других разделов, надо разрисовать секции столба, фланцы, в идеале рассчитать. Когда я намекнул начальству, что это - отдельные деньги, мне прислали несколько проектов на разные объекты и заявили что "это типовой проект". Но раз так, значит разрисовывать/рассчитывать сам столб я не обязан?
Просмотров: 11916
 
Непрочитано 07.01.2014, 18:17
#2
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


нет, Вы должны дать задание для разработки проекта с указанием нагрузок.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2014, 18:22
#3
Ulix


 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 25


Забыл добавить, сам подрядчик кто ваяет эту конструкцию, сказал что типового проекта у него нет, все на месте решается ))

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
нет, Вы должны дать задание для разработки проекта с указанием нагрузок.
Не понял?
Ulix вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 18:25
#4
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Забыл добавить, сам подрядчик кто ваяет эту конструкцию, сказал что типового проекта у него нет, все на месте решается ))


Не понял?
вы сами какой проет делаете по договору? проект чего?
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2014, 18:54
#5
Ulix


 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
вы сами какой проет делаете по договору? проект чего?
Всего )) Теоретически, я проектирую все - и размещение БС, оборудование ее, установку столба и подвес на него корзины, трубостоек и оборудования.
У нас специфика отрасли такая - сначала делается предварительный проект (ОТР или АППИ), согласовываю его, потом идет строительство и затем, после окончания работ он разбавляется водой и отдается заказчику.
Но правда сам столб мы раньше не проектировали - брали готовый.
Ulix вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 21:00
1 | #6
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


в вышках действительно в основном готовые проекты используют. Только по высоте могут немного корректироваться. Вам нужно найти готовый проект и сослаться на него. Нужно только, чтобы по нагрузкам и климатическим условиям она подходила. Второй вариант, в проекте указать тебования и написать "по индивидуальному проекту" а заказчику сказать, что разработка индивидуального оборудования или индивидуальных строительных конструкций не входит в проект.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2014, 21:31
#7
Ulix


 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
или индивидуальных строительных конструкций
Т.е. это можно так назвать? Просто неохота бесплатно эти трубы и фланцы разрисовывать, считать соединения..

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Вам нужно найти готовый проект и сослаться на него.
Любой проект? Даже относящийся к другой БС другого оператора??

ЗЫ Извиняюсь за ламерские вопросы, но все эти организационные моменты - моя ахилессова пята..

ЗЫЫ Да, тут пришло еще в голову - если я обзову столб "индивидуальной стройконструкцией", наш директор тут же начнет возмущаться, что мол "я ж тебе типовые проекты скинул"
Ulix вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 21:42
#8
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Когда я намекнул начальству, что это - отдельные деньги
Я тоже намекал и тоже по типовым проектам.Тоже подкидывались разнообразные решения с теми же самыми словами "Это типовой проект".Однако это были варианты конкурентов, которые какимто образом доставались.
Так и расстались не сумев договориться.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 21:48
#9
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Еще раз и по пунктам. из темы не понял какая проблема! Все исх.данные!!!!
Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Забыл добавить, сам подрядчик кто ваяет эту конструкцию, сказал что типового проекта у него нет, все на месте решается ))
знакомо. потом подрядчику объясняется как это решается и уж тем более как делается.

Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Теоретически, я проектирую все - и размещение БС, оборудование ее, установку столба и подвес на него корзины, трубостоек и оборудования.
Какая "каша"... Вы прям все проектируете и РТ, ГП и ....
Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Просто неохота бесплатно эти трубы и фланцы разрисовывать, считать соединения..
я так понял и КМ разработать можете...
Давайте по порядку что мы хотим и в чем проблема)))

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
в вышках действительно в основном готовые проекты используют. Только по высоте могут немного корректироваться.
конечно используются! И корректируются и по высоте, антенной загрузке. Даже ветровой район иногда корректируем.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Вам нужно найти готовый проект и сослаться на него.
вот с этим проблема где его взять? И как привязать? Потому как привязать не получиться...
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2014, 21:54
#10
Ulix


 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Какая "каша"... Вы прям все проектируете и РТ, ГП и ....
В нашей конторе всю проектную документацию делает проектировщик. Как то так ((

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
я так понял и КМ разработать можете...
Могу, в принципе ))

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Давайте по порядку что мы хотим и в чем проблема)))
Проблема в том, что хочу разбить КМ на 2 части - собственно столб и остальное. Бабла хочу )) А начальство не хочет (( Подсовывает решения конкурентов и ноет про "типовой проект".

Хотелось бы узнать грамотное определение типового проекта, чтоб определится с этим.
Ulix вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 21:57
#11
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать грамотное определение типового проекта, чтоб определится с этим.
нет определения для типового проекта
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:00
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


как же у вас строителей все сложно. Если нужно просто обеспечить работоспособность, надо по "подкинутым" образцам сделать подобное И ВСЕ!!! А вот если надо расчеты предоставлять для сертификации и согласования, то это надо делать у сертифицированных специалистов. Если же сертификации и согласования с органами не нужно, но Вы сомневаетесь в своих своих способностях, так и скажите директору. Не надо скрывать непрофессионализм, это чревато в дальнейшем. Если и после этого директор будет настаивать на том, чтобы сами все делали, скажите, что ответственность будет на нем (это и по закону также). Естественно, надо обратить внимание и на то, что проект будет занимать долгое время, поскольку это первый опыт.

PS Сам не раз делал многое впервые, в т.ч. и по приказу начальства. Что-то получалось сразу, что-то приходилось дорабатывать. Но все работает в итоге.

Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
грамотное определение типового проекта
Этому нет официального определения. Просто такое бытовое определение. Т.е. есть подобные объекты, надо сделать похоже.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:00
#13
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


давайте конкретику. какой "типовой проект" пытаетесь заложить? Какаая высота район стр-ва. и т.д . и какой вопрос?

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
и ноет про "типовой проект".
Как именно ноет?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
как же у вас строителей все сложно.
Сложно потому, что строители! У нас даже экспертиза есть...
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2014, 22:13
#14
Ulix


 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
надо по "подкинутым" образцам сделать подобное И ВСЕ!
Вы не понимаете - я могу это сделать. Но лишний раздел бесплатно делать неохота. Вот и ищу аргументы для предстоящего спора.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
но Вы сомневаетесь в своих своих способностях, так и скажите директору.
В данном случае не имеет значения, сомневаюсь или нет. Проект в наших местах делают после сдачи объекта строительства ))

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
давайте конкретику. какой "типовой проект" пытаетесь заложить? Какаая высота район стр-ва. и т.д . и какой вопрос?
Т.е.? У меня объект на окраине Астрахани. Мне подкинули (да и сам нашел) решения разных фирм в разных регионах (Ростов, Краснодар, Ставрополье и т.д.). Решения различного качества по различным объектам. Как мне корректно доказать, что они не являются типовыми проектами?

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Как именно?
Ну дословно - в письме на имя нашего начальника "передайте проектировщику, что это типовые проекты".

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
У нас даже экспертиза есть...
завидую..

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
нет определения для типового проекта
Хреново..
Ulix вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:15
1 | #15
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
как же у вас строителей все сложно. Если нужно просто обеспечить работоспособность, надо по "подкинутым" образцам сделать подобное И ВСЕ!!!
Нет не всё. Когда встаёт вопрос зарплаты - идут в ход слова "За что? Тебе всё готовое предоставлялось".

И только один автор проекта знает, что из "готового" он ни чего не брал, потому как нечего было взять, и молча отложил в сторону.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:29
#16
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Мне подкинули (да и сам нашел) решения разных фирм в разных регионах (Ростов, Краснодар, Ставрополье и т.д.). Решения различного качества по различным объектам. Как мне корректно доказать, что они не являются типовыми проектами?
И в правду Бабла реШили стрегануть.
Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Ну дословно - в письме на имя нашего начальника "передайте проектировщику, что это типовые проекты".
no комментарий!
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:32
#17
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
И в правду Бабла реШили стрегануть.
Менеджеры-продаваны.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:34
#18
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Менеджеры-продаваны.
Точно, те самые!
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2014, 22:38
#19
Ulix


 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Менеджеры-продаваны.
Бери выше - генеральный.. С манагером бы я договорился ))
Ulix вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:42
#20
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Бери выше - генеральный.
Мой бывшей сам из продаванов. К счастью нашёл идеального.
Справедливый, потому что из главспецов.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Типовой проект - что это?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу типовой проект Детского сада, типовой проект Автомойки, ПЗ к автомойке, Технические рекомендации по усилению стены. MeXiC Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 28 04.07.2013 16:34
Типовой проект промышленного здания Square Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 23.10.2012 12:44
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Почему типовой проект 3.503.1-100 похож на наскальные рисунки? И где взять этот типовой проект в формате DWG? МишаИнженер Конструкции зданий и сооружений 1 21.02.2010 22:52
Типовой проект 264-13-82 zebrik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.01.2010 22:27