| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет сквозных арок в SCAD 21.1

Расчет сквозных арок в SCAD 21.1

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2017, 14:43
Расчет сквозных арок в SCAD 21.1
desinalex
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 12

Возможно ли рассчитать сквозную арку в SCAD? Есть ли у кого пример реального объекта такого типа, посчитанного в данной программе? Или может есть другая программа, которая лучше заточена под такие криволинейные конструкции?
------------------
Хочу на корню разобраться с расчетами в этой теме. За последнюю неделю поисков и проб скопилось множество вопросов, но задать их некому. Поэтому и решил их задать здесь.
------------------
Для начала начну с расшифровки первого вопроса, а точнее более правильной формулировки:
1) можно ли воспользоваться SCAD - ом для проверки сечений металлопроката (что подобранными SCAD-ом сечения пользоваться нельзя и они носят рекомендательный характер - я в курсе, но всё же за нехваткой времени хотелось бы им доверять, а доверие зависит от правильности учета решающих факторов); вопрос состоит в корректности задания групп конструктивных элементов; знаю, что коэффициент расчетной длины для групп конструктивных элементов задается для каждого элемента, входящего в эту группу (из учебника В.С. Карпиловского "SCAD OFFICE/ Вычислительный комплекс SCAD"), следовательно и расчетная длина распространится на все элементы данной группы (простите за тавтологию); вопрос состоит в следующем: если в группе указать расчетную длину элемента равную расстоянию между раскосами (и стойками) - что касается в плоскости арки, и расчетную длину элемента равную расстоянию между прогонами (связями) - что касается из плоскости арки, то насколько данные действия являются правильными?

2) Второй вопрос связан с первым. Было бы интересно мнению людей, которые уже непосредственно этим занимались. И мне не нужны ваши проекты. Я хочу научиться делать все сам. Совет для меня будет гораздо важнее.

3) Слышал, что SCAD не заточен под расчеты арочных конструкций. Где конкретно не помню, но точно на этом форуме, когда кто-то задавал вопрос "Какую программу лучше изучать?" (не конкретно так, но смысл должен быть понятен).

По мере ответов на данные вопросы будут появляться дополнительные. Хочу разобрать данную тему подробно и последовательно, но всё будет касаться расчета сквозной (а возможно в последствии добавиться и сплошная) арки

----- добавлено через ~19 ч. -----
Никто не отвечает... Моя тема настолько глупая, что никто не хочет тратить на неё время? Или всё же я неправильно поставил вопросы и никто их не понял? Или (самое страшное) пока никто не знает на них ответы?

----- добавлено через ~19 ч. -----
Хотя уже 117 просмотров...
Просмотров: 10664
 
Непрочитано 24.05.2017, 12:55
#21
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


IBZ, Какая такая не симметрия может наблюдаться при задании одной общей снеговой нагрузке на всю арку? Арка симметрична, нагрузка симметрична, значит и усилия распределятся тоже симметрично.
Разве что снег "только справа" окажется наиболее опасным вариантом для отдельных элементов, но и в этом случае итоговая картина РСУ будет симметричной, т.к. если рассмотрен случай "только справа", должен быть рассмотрен и случай только слева.

А я вообще говорил про п. 6.4 СП20.
Если снеговая нагрузка описана несколькими разными загружениями, то при описании РСУ полное значение будет взято только от одной из двух нагрузок, вторая пойдет с коэффициентом 0.95, далее 0.7.
Считает ли скад объединенные нагрузки как одну кратковременную нагрузку не проверял, но это требует проверки.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2017, 13:21
#22
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Проверил, да в скаде есть возможность указать, что при совместном действии двух кратковременных нагрузок это одно кратковременное загружение.
Тогда разницы никакой.
Вложения
Тип файла: spr 1.SPR (25.6 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: spr 2.SPR (25.4 Кб, 38 просмотров)
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2017, 13:23
#23
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
но и в этом случае итоговая картина РСУ будет симметричной, т.к. если рассмотрен случай "только справа", должен быть рассмотрен и случай только слева.
Если рассмотрены случаи только слева и только справа, загружение всей конструкции становится просто бессмысленным.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Если снеговая нагрузка описана несколькими разными загружениями, то при описании РСУ полное значение будет взято только от одной из двух нагрузок, вторая пойдет с коэффициентом 0.95, далее 0.7.
Считает ли скад объединенные нагрузки как одну кратковременную нагрузку не проверял, но это требует проверки
Чтобы программа "понимала", что несколько загружений являются по сути одним, но разбитым из соображений выявления худшей комбинации на несколько, и служит механизм объединения. И Скад и Лира считают все нагрузки, помеченные как объединенные, с одним коэффициентом сочетаний, учитывая все требования СП.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2017, 13:53
#24
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Если рассмотрены случаи только слева и только справа, загружение всей конструкции становится просто бессмысленным.
Рассмотреть загружение всей конструкции необходимо обязательно. Просто вы этот случай описываете одним способом, а я другим, и разницы между ними, как выяснилось, нет.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 18:10
#25
SQRT


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 32


Цитата:
1) можно ли воспользоваться SCAD - ом для проверки сечений металлопроката (что подобранными SCAD-ом сечения пользоваться нельзя и они носят рекомендательный характер - я в курсе,
Нет, нельзя.
http://scadsoft.com/uploads/25
№9, стр.28
SQRT вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 11:03
#26
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от SQRT Посмотреть сообщение
Нет, нельзя.
http://scadsoft.com/uploads/25
№9, стр.28
И что?
Там написано, что применяя разные модели для расчета сооружения, в некоторых элементах получилась разница усилий в 20-50%. В разных моделях: с учетом податливости основания и без нее.
Поясните же, почему на основании этого вы делаете вывод, что скадом нельзя пользоваться для проверки сечений металлопроката?
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 14:54
#27
SQRT


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 32


Цитата:
И что?
Вы не поняли шутку. Просто дана ссылка (причём навскидку) на то, что люди делают в SCADE.
Точность вычисления деформаций можете проверить реально. Возьмите полосу, замерьте деформации, сравните с расчетом в SCAD. Погрешность –микроны.
SQRT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет сквозных арок в SCAD 21.1

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD 21.1 Элемент фермы не поддерживает выбранную форму сечения (пояса 30Ш1) Tyhig SCAD 2 06.09.2016 21:22
Разрешите спор по армированию колонн по результатам расчет в SCAD K'TyH Железобетонные конструкции 13 18.08.2016 12:12
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58