Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный и СВФ СНИПы?

Плитный и СВФ СНИПы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2014, 12:42
Плитный и СВФ СНИПы?
al185
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 3

Доброго всем.
Г-да конструкторы, тут у одного умника (назовем ТС) на FH возник "вопрос"
Цитата:
О пользе СНИПов, сам удивлен что приходиться писать эту статью на строительном форуме
Несколько тезисов для местных менеджеров от строительства.

Наверное, уже больше года назад, я предупреждал, что отсутствие внятных СНИПов на винтовые сваи, приведет к наводнению рынка дешевыми суррогатами, что и случилось. Не трудно предположить, что будет дальше. Накопившееся количество пострадавших приведет или к явному запрету установки таких свай или к лицензированию рынка строительных услуг, что наверно в настоящей ситуации благо. Теперь такая же ерунда происходит с плитными фундаментами. Отсутствие СНИПа, агрессивная реклама, следующий шаг масса пострадавших, но уже из более обеспеченной групп застройщиков (я о каменных домах).
Очевидно что все это не прибавит авторитета настоящему форуму. Поэтому в качестве превентивной меры предлагаю, переделать раздел фундаментов. Пусть будет раздел классических фундаментов, где все делается на основе СНИПов. И раздел альтернативных фундаментов, где будут обсуждаться инновации в этой области. В результате удастся избежать невольного (или умышленного) введения в заблуждения рядовых застройщиков, приходящих на это форум. Я не против инноваций и самых забубенных решений, если для себя и за свой счет, я против введения в заблуждение.
Прошу открыть тайну, на основе какого СНИПа конструируете плиты и СВФ, и проводится экспертиза?
Сильно не умничайте, "сами мы не местные"...
Просмотров: 6756
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2014, 14:12
#21
al185


 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Столбчатый фундамент ненадежен если он неправильно сделан.
Золотые слова.
Борюсь против свайно-ростверка на пучинистом основании с опиранием ростверка на грунт.
Математик или не читал, о чем речь, или нифига не понял.
al185 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 08:03
#22
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от al185 Посмотреть сообщение
Борюсь против свайно-ростверка на пучинистом основании с опиранием ростверка на грунт.
Так про ростверк говорим или про столбчатый фундамент? Это две большие разницы, даже СНиПы разные.
Если про ростверк, то есть такое понятие: низкий ростверк и высокий ростверк. Низкий - это у которого подошва ниже отметки планировки, высокий - у которого выше. Оба они "хорошие", тот или иной вариант принимают в зависимости от условий. Если ростверк высокий, то это "хуже" для свай - в них возникают бОльшие усилия чем если бы ростверк был низким. Если свая выдернута на 3 метра, то это капец как влияет на усилия в сваях. Другое дело, если нагрузки незначительные... Короче надо считать. Если ростверк низкий, то да а него действуют силы морозного пучения. Они либо больше постоянной нагрузки, либо меньше... Короче тоже надо считать. А еще есть такая штука как компенсирующая песчаная подушка... Сваи тоже испытывают силы морозного пучения. Просто если сваи длиной 12 метров - это одно, если 2,5 метра - совсем другая песня... Опять считать надо. Так что утверждать "можно только низкий" или "можно только высокий" ростверк возможно только применительно к конкретным условиям. В общем случае ни того ни другого утверждать нельзя ни в коем случае.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 08:56
#23
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Evgenyvt, а кто такой
Код:
[Выделить все]
такая книжка как Яковлев «универсальный фундамент»
, что за "светило" в морозном пучении.."почему не знаю ( Чапаев)"?...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 11:27
#24
Evgenyvt


 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9


Сутки прошли и можно сделать промежуточный вывод. Никто на данном форуме не считает столбчатый фундамент принципиально плохим. Меня это вполне устраивает.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от bere2005 Посмотреть сообщение
P.S. Зря учите других не являясь специалистом в строительстве.

Во-первых, я не учил, да и никто на том форуме не учил, люди просто менялись мнениями делились опытом искали решения. Если человек принципиально хотел строить сам, ну что делать? Лучше уж рассказать ему как это все считается чтобы он не накосячил. Я если и учил, то именно "строителей" и менеджеров. Для многих торгующих сваями было откровением устойчивость по Эйлеру. Мне так и не удалось объяснить что такое статически неопределимая системы, это для тех кто наваривает диагонльки из уголков на винтовые сваи высотой три мета, под бревенчатый дом и гордо выставляет картинки на форум.

Ну а весь сыр бор разгорелся из-за явного попустительства модераторов форума, навязчивому впариванию утепленных плит. Ну вот представьте приходит человек (хомячок, это местный сленг у тамошних менеджеров-продавцов), именно в раздел столбчатых фундаментов, именно за консультацией по этим фундаментам, и человеку начинают грузить что столбчатый фундамент полный отстой, что надо делать плиту за пол ляма, а всех кто пытался возразить троллии. Дело доходило до откровенной мерзости и пошлости. Жалобы отклонялись, обсуждение действий модератора, каралось баном. В общем сейчас на форуме в раздели столбчатых фундаментов пустыня. Грустно.

Последний раз редактировалось Evgenyvt, 13.02.2014 в 12:17.
Evgenyvt вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 19:40
#25
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


В общем сыр-бор отсюда: http://www.forumhouse.ru/threads/244600/ тут можно ознакомиться с фантазиями Evgenyvt.
uvl77 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 22:09
#26
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


...Если честно...Евгений на ФорумХаусе всех уже достал...своей некомпетентностью... и склочным характером.
Он бегает по всем форумам...и созывает всех осудить ФорумХаус...из-за того, что его там не понимают, и не догоняют, какой он великий!!!( У великих это бывает)...
П.С. Бере 2005...зайдите на ФорумХаус...и напишите в личку пару слов...Хочу с вами переговорить!!!Всем спасибо за внимание...!!!
Владимир Таллин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный и СВФ СНИПы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки электронных книг Кочетков Андрей Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 303 21.06.2023 08:35
Россияне, подскажите ваши нормы и снипы раздела ТС. Yura Agafonov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 05.09.2012 15:12
Как запроектировать плитный фундамент? Mercury Основания и фундаменты 18 22.12.2008 22:28