| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что такое "Толстая фундаментная плита"? Фраза из СП

Что такое "Толстая фундаментная плита"? Фраза из СП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2009, 17:17
Что такое "Толстая фундаментная плита"? Фраза из СП
SerStar
 
СПб
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,286

В СП52-103-2007 написано,что "в толстых фундаментных плитах" в средней зоне нужно ставить арматуру. Для чего? что такое "толстая" плита?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
Просмотров: 83894
 
Непрочитано 16.06.2017, 13:15
#101
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вероятно... вероятно... И какому, блин, расчёту?! Нету его, этого расчёта.
Вероятно, потому что не доказано. Это предположение, основанное на анализе. Что значит нету расчета? Моделируете плиту на основании, задаете арматуру, задаете температуру, смотрите реакцию системы (трещины, перемещения и т.п.). Или вы ждете, что вам добрый дядька из НИИЖБа напишет: "Сережа, вот те формула, тут надо П на Х поделить и вот получишь диаметр и шаг арматурки!"

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Этот пункт дословно означает: "Мы сами нихера не знаем, как обосновать, но за ваши деньги - придумаем, обращайтесь".
Именно это и означает.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Т.е. вам пофигу, что арматура на БОКОВОЙ ГРАНИ БАЛКИ воспринимает совсем не те напряжения, которые воспринимает сетка в середине плиты!? Браво
Они лежат в ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ПЛОСКОСТЯХ
А вам, видимо пофигу, что плита, в отличии от балки, воспринимает эти напряжения в перпендикулярных плоскостях? И еще вы арматуру в плите, в отличии от балки, тоже ставите в перпендикулярных плоскостях.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вопросов больше не имею. Углубляйтесь в дальше в ваши заблуждения
Я в крайней степени поражен ТОТАЛЬНЕЙШИМ непрофессионализмом и неспособностью мыслить участников форума в последние 2-3 года.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 13:43
#102
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,627


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Я в крайней степени поражен ТОТАЛЬНЕЙШИМ непрофессионализмом и неспособностью мыслить участников форума в последние 2-3 года.
Держите себя в руках, вы ведёте себя невежливо
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Или вы ждете, что вам добрый дядька из НИИЖБа напишет: "Сережа, вот те формула, тут надо П на Х поделить и вот получишь диаметр и шаг арматурки!"
Хм... а зачем же тогда в нормах формулы? Уж не для того ли, чтобы по ним считать диаметр и шаг арматурки?
- Открыл 8-ой раздел СП и посчитал. Ничего другого действующие нормы не требуют.
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
А вам, видимо пофигу, что плита, в отличии от балки, воспринимает эти напряжения в перпендикулярных плоскостях? И еще вы арматуру в плите, в отличии от балки, тоже ставите в перпендикулярных плоскостях.
Плита не воспринимает напряжений, в плите возникают напряжения. Воспринимает их арматура.
Нижняя продольная арматура БАЛКИ воспринимает сигма-х, а на боковой грани этой же балки продольная арматура воспринимает напряжения тау-yx
Нижняя арматура в ПЛИТЕ воспринимает сигма-х и сигма-у (если изгиб есть по осям Х и У), средняя арматура в плите будет воспринимать те же сигма-х и сигма-у
Так понятнее?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.06.2017, 14:03
#103
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,524
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Нижняя продольная арматура БАЛКИ воспринимает сигма-х, а на боковой грани этой же балки продольная арматура воспринимает напряжения тау-yx
Нижняя арматура в ПЛИТЕ воспринимает сигма-х и сигма-у (если изгиб есть по осям Х и У), средняя арматура в плите будет воспринимать те же сигма-х и сигма-у
Глядишь и к обсуждению тензора напряжений придете. А то и дальше...
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 14:05
#104
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,627


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Offtop:
Глядишь и к обсуждению тензора напряжений придете. А то и дальше...
ну я на него и намекаю, но видимо мои усилия тщетны

а чего сам-то думаешь о сетке в середине плиты, Илья?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.06.2017, 14:11
#105
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Нижняя продольная арматура БАЛКИ воспринимает сигма-х, а на боковой грани этой же балки продольная арматура воспринимает напряжения тау-yx
Нижняя арматура в ПЛИТЕ воспринимает сигма-х и сигма-у (если изгиб есть по осям Х и У), средняя арматура в плите будет воспринимать те же сигма-х и сигма-у
Так понятнее?
А так понятнее? См. картинку.
Цитата:
Держите себя в руках, вы ведёте себя невежливо
Да я просто очень устал объяснять... Я хочу получать знания в том числе, а не только делиться. А обсуждения не выходит, выходит только объяснять элементарщину. И не принимайте вообще все на свой счет.
Цитата:
Хм... а зачем же тогда в нормах формулы? Уж не для того ли, чтобы по ним считать диаметр и шаг арматурки?
- Открыл 8-ой раздел СП и посчитал. Ничего другого действующие нормы не требуют.
Ну ребята, это в ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШИХ случаях да. Но в современном строительстве таких случаев все меньше. Формулы в СП не покрывают всех случаев расчета. И не будут покрывать. И не будут они ничего давать и объяснять вам за просто так. Если хотите, чтобы они объясняли, то платите им денежку и берите научное сопровождение. На нормы наши вообще особенно не рассчитывайте. Нет, они не плохие. Просто их недостаточно. Далеко-далеко-далеко не все они перекрывают и объясняют.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: букварик.PNG
Просмотров: 371
Размер:	149.6 Кб
ID:	189809  
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 16.06.2017 в 14:16.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 14:29
#106
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,524
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а чего сам-то думаешь о сетке в середине плиты, Илья?
Мое мнение совпадает с мнением, что если и закладывать промежуточную сетку в толщу плиты, то только от усадочных явлений. Если у подрядчика хватает мастерства обеспечить отсутствие(минимизировать) усадки в процессе набора прочности бетона, то можно и не закладывать. Хотя конечно есть зависимость от условий эксплуатации. Одно дело в грунте при относительно постоянных температурно-влажностных условиях и другое дело если есть периодические изменения этих условий. Хотя конечно по настоящему толстые плиты обладают большой температурной инерцией и надо сильно постараться, чтобы изменить температуру в глубине плиты. Да и не везде нужна трещиностойкость таких плит.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 14:35
#107
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
А так понятнее? См. картинку.

Да я просто очень устал объяснять... Я хочу получать знания в том числе, а не только делиться. А обсуждения не выходит, выходит только объяснять элементарщину. И не принимайте вообще все на свой счет.

Ну ребята, это в ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШИХ случаях да. Но в современном строительстве таких случаев все меньше. Формулы в СП не покрывают всех случаев расчета. И не будут покрывать. И не будут они ничего давать и объяснять вам за просто так. Если хотите, чтобы они объясняли, то платите им денежку и берите научное сопровождение. На нормы наши вообще особенно не рассчитывайте. Нет, они не плохие. Просто их недостаточно. Далеко-далеко-далеко не все они перекрывают и объясняют.
А Вам говорят о том, что если пошли усадочные трещины, которые начинаются с верхней зоны плиты, и верхняя рабочая арматура от них не спасает (и не может спасти т.к. причина образования трещин неправильный уход за бетоном или неправильное В/Ц) то сетка в середине плиты является фикцией.

Никто не просит СП посчитать или написать формулу для расчета. Просят объяснить с какой целью ставится сетка и на какие усилия её надо рассчитывать.

По поводу получения знаний на форуме, попробуйте услышать собеседника и отстраниться от своей точки зрения. Я Вам на примере двух писем показал, что товарищ из НИИЖБА на один вопрос дает два разных ответа. Возьмите мое письмо и попытайтесь ему объяснить элементарщину, думаю он все равно поумнее многих на этом форуме. Вот от него знания и получите, если нам не доверяете.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 14:35
#108
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


Сергей Юрьевич
арматура в средней части плиты не имеет отношения к внутренним напряжениям от экзотермии бетона, имеем небольшой опыт в расчетах этого зверя )...проблемы, вызванные экзотермией могут возникнуть при неравномерном охлаждении бетона по толщине, при этом внутреннее горячее ядро конструкции сжато...а наружные зоны менее горячие - растянуто...там то и возникает опасность образования трещин или их сверхнормативного раскрытия...

Ну Вам как специалисту по массивным конструкциям это хорошо известно. Только обычно, как я понимал, гидротехники работают с другими бетонами...другими содержаниями цементов и их активностью...да и сроки твердения как можно более поздние у ваших бетонов....потому регламенты и требования по уходу не совсем подходят для обычных зданий и сооружений


Что касается все же промежуточной сетки и всяких тау игрек и зет ).... тут верно написали, что промежуточная сетка является элементом многорядного армирования в случае высоких (толстых) конструкций...не во всех же балках возникают крутящие моменты, да и роль этой арматуры по сравнению с хомутами на кручение не столь высока....а требование располагать промежуточное армирование, в % от бетона в нормах есть...и связано с тем что я раньше писал.
An2 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 14:38
#109
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Мое мнение совпадает с мнением, что если и закладывать промежуточную сетку в толщу плиты, то только от усадочных явлений. Если у подрядчика хватает мастерства обеспечить отсутствие(минимизировать) усадки в процессе набора прочности бетона, то можно и не закладывать. Хотя конечно есть зависимость от условий эксплуатации. Одно дело в грунте при относительно постоянных температурно-влажностных условиях и другое дело если есть периодические изменения этих условий. Хотя конечно по настоящему толстые плиты обладают большой температурной инерцией и надо сильно постараться, чтобы изменить температуру в глубине плиты. Да и не везде нужна трещиностойкость таких плит.
Перепад температуры в период эксплуатации это же уже другое и с ним все понятно, считаем на температуру и пытаемся воспринять усилия.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич
арматура в средней части плиты не имеет отношения к внутренним напряжениям от экзотермии бетона, имеем небольшой опыт в расчетах этого зверя )...проблемы, вызванные экзотермией могут возникнуть при неравномерном охлаждении бетона по толщине, при этом внутреннее горячее ядро конструкции сжато...а наружные зоны менее горячие - растянуто...там то и возникает опасность образования трещин или их сверхнормативного раскрытия...

Ну Вам как специалисту по массивным конструкциям это хорошо известно. Только обычно, как я понимал, гидротехники работают с другими бетонами...другими содержаниями цементов и их активностью...да и сроки твердения как можно более поздние у ваших бетонов....потому регламенты и требования по уходу не совсем подходят для обычных зданий и сооружений


Что касается все же промежуточной сетки и всяких тау игрек и зет ).... тут верно написали, что промежуточная сетка является элементом многорядного армирования в случае высоких (толстых) конструкций...не во всех же балках возникают крутящие моменты, да и роль этой арматуры по сравнению с хомутами на кручение не столь высока....а требование располагать промежуточное армирование, в % от бетона в нормах есть...и связано с тем что я раньше писал.
Он вроде с этим не спорит.
Хорошо берем процент от площади бетона и загоняем в середину, а почему не равномерно по всему сечению? Что это противоречит нормам?
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 14:56
#110
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Еще раз. Я сказал, что сетки в толще плиты могут, на мой взгляд, быть установлены по двум причинам. Первая - это, как говорил An2 в посте 83 и показывал картинку из "бюллетеня" для перехвата трещин. Трещины же не идут по прямой, они "виляют" в теле плиты и при достаточно большой высоте (более 700 мм) могут пересекаться, просто вследствие несовершенства матрицы-бетона, которая имеет твердые включение, какие-то внутренние концентраторы напряжений и т.п., поэтому чрезмерное развитие данных трещин глубоко в тело конструкции нежелательно (как минимум), а скорее недопустимо. Итак, тут мы ставим сетки по толщине плиты согласно расчету по формулам "бюллетеня" например. Такие же указания есть и в других книгах.
Теперь далее. Экзотермическая реакция внутри тела конструкции, которая происходит при твердении бетона. Как было показано на графике, температура внутри плиты при твердении более 70 градусов цельсия, а на наружных поверхностях плиты температура более 50 градусов. Таким образом имеем нехилые напряжения от температуры по плите, плюс еще имеем градиент температуры по сечению. Напряжения от этих явлений надо чем-то воспринимать иначе будут лопины внутри плиты. И эти напряжения могли бы также восприниматься сетками внутри плиты.
Мне вот не совсем понятно, почему это горячее ядро в центре плиты сжимается? У нас вроде как горячее всегда расширялось. Поясните.
Про вопрос напяржений от усадки бетона я вообще не говорил. Этот вопрос также должен сниматься посредством технологии.
Вот и все.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 15:04
1 | 1 #111
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


GGCAT
по поводу растяжения сжатия...внутри более горячий бетон старается расшириться...а окружающий бетон менее горячий, расширяется но не в той мере что внутренний....таким образом внешняя оболочка служит как бы обоймой...которая получает растяжение...а внутри горячее тело обжато этой оболочкой ) и сжато..

похожая ситуация и с усадкой...внешние слои от усадки растянуты...так как процесс высыхания и укорочения идет снаружи внутрь.
An2 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 15:13
#112
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
И эти напряжения могли бы также восприниматься сетками внутри плиты.
Вот я тоже такого же мнения, только на напряжения, которые возникают после выравнивания температур края и внутренностей.
Вложения
Тип файла: docx 301.docx (228.6 Кб, 113 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 15:22
#113
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
GGCAT
по поводу растяжения сжатия...внутри более горячий бетон старается расшириться...а окружающий бетон менее горячий, расширяется но не в той мере что внутренний....таким образом внешняя оболочка служит как бы обоймой...которая получает растяжение...а внутри горячее тело обжато этой оболочкой ) и сжато..
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вот я тоже такого же мнения, только на напряжения, которые возникают после выравнивания температур края и внутренностей.
Ну вот и чудно. Теперь и с температурой ясно. В смысле с самим процессом. При твердении внутри большие сжимающие, после твердения небольшие растягивающие. И там и там может помочь армирование. Вдруг напряжения сжатия в период твердения оказываются очень большими и прочность бетона может оказаться недостаточной. Ну и после, само-собой на растяжение. И плюс еще для перехвата трещин. Вполне логичное объяснение.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 15:23
| 1 #114
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


про растяжение внутри после выравнивания температур ... я этого не понял )....физики не понял..и расчеты которые мы проводили не подтверждают этого распределения напряжений после выравнивания температур.
An2 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 15:28
#115
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
про растяжение внутри после выравнивания температур ... я этого не понял )....физики не понял..и расчеты которые мы проводили не подтверждают этого распределения напряжений после выравнивания температур.
Ближайшая аналогия - закалка стали. После остывания остаются остаточные напряжения. Масло масляное.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 15:39
#116
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вот я тоже такого же мнения, только на напряжения, которые возникают после выравнивания температур края и внутренностей.
Стену 10м толщиной не проектировал и рекомендаций по установке сетки в середине плиты не встречал, может они и есть. Рисунок понял не до конца, но нас видимо интересует нижняя эпюра, на которой мы видим равномерное напряжение по всей толще кроме наружной грани. Согласен ставим арматуру с шагом 400 и спим спокойно или достаточно одной сетки по центру?

Считать зависимость не стал, поскольку если в бетонной стене не образовались трещины по наружной грани, то на трещины в середине мне будет фиолетово, т.к. их никто не увидит.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Вдруг напряжения сжатия в период твердения оказываются очень большими и прочность бетона может оказаться недостаточной.
Та у тебя бетон от больших сжимающих напряжений станет длиннее и все))) Ты же не в распор монолитишь или связи в скаде не снял. А так можем поставить сетки на смятие, одна проблема они в другом направлении получаца.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
....физики не понял..и
физики не поняли, а лирики сетку поставили. И не спорьте, хуже не будет.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 15:51
#117
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Рисунок понял не до конца, но нас видимо интересует нижняя эпюра, на которой мы видим равномерное напряжение по всей толще кроме наружной грани.
Нас интересуют вообще все эпюры. Т.к. мы должны рассматривать конструкции не только в стадии эксплуатации, но и на всех стадиях вообще, в том числе и при твердении.
Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Считать зависимость не стал, поскольку если в бетонной стене не образовались трещины по наружной грани, то на трещины в середине мне будет фиолетово, т.к. их никто не увидит.
Нифига себе фиолетово. Если их никто не увидит это еще ни о чем не говорит. Они могут значительно негативно повлиять на работу конструкции в дальнейшем.
Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Та у тебя бетон от больших сжимающих напряжений станет длиннее и все)))
От сжимающих длиннее? В поперечном направлении? Или в каком? Особо учитывая, что там получается как бы гидростатическое напряжение, т.е. со всех сторон. Например те же сетки на смятие ставят как раз для восприятия поперечных растягивающих напряжений при сжатии, они как раз выполняют роль обоймы. Что, как раз, в нашем случае и могут выполнять сетки в толще плиты.
Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
и расчеты которые мы проводили не подтверждают этого распределения напряжений после выравнивания температур.
А какие расчеты вы проводили?
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 16:09
#118
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Нас интересуют вообще все эпюры. Т.к. мы должны рассматривать конструкции не только в стадии эксплуатации, но и на всех стадиях вообще, в том числе и при твердении.

Нифига себе фиолетово. Если их никто не увидит это еще ни о чем не говорит. Они могут значительно негативно повлиять на работу конструкции в дальнейшем.

От сжимающих длиннее? В поперечном направлении? Или в каком? Особо учитывая, что там получается как бы гидростатическое напряжение, т.е. со всех сторон. Например те же сетки на смятие ставят как раз для восприятия поперечных растягивающих напряжений при сжатии, они как раз выполняют роль обоймы. Что, как раз, в нашем случае и могут выполнять сетки в толще плиты.

А какие расчеты вы проводили?
Вот наверху ты там ругался на то, что мы люди не понимают элементарного.
Вот теперь расскажи нам почему возникают сжимающие напряжения и куда они уходят. У меня тут один коллега в скаде балку стальную зажал с двух концов и выдает мне задание на 30т поперечной силы. Я говорю ты где такие усилия взял, а он так важно отвечает: "мне говорит скад посчитал, мол не суйся со свиным рылом в калашный ряд". Так у него кое как изгибаемая балка на сжатие прошла)))
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 16:17
#119
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Вот наверху ты там ругался на то, что мы люди не понимают элементарного.
Вот теперь расскажи нам почему возникают сжимающие напряжения и куда они уходят. У меня тут один коллега в скаде балку стальную зажал с двух концов и выдает мне задание на 30т поперечной силы. Я говорю ты где такие усилия взял, а он так важно отвечает: "мне говорит скад посчитал, мол не суйся со свиным рылом в калашный ряд". Так у него кое как изгибаемая балка на сжатие прошла)))
Ругался и буду ругаться. An2 пояснил, что вследствие большего нагрева внутри плиты это разогретое ядро расширяется. Но, т.к. внешние слои нагреты не так сильно и расширяются не так быстро, ядро как бы упирается в них, разрывая их изнутри. Аналог - в кольцо вложить сжатую часовую пружину, она будет давить на кольцо изнутри, растягивая его. Объяснил?
Про балку - дичь. Как не ругаться-то? Надо понимать что такое распор и арочный эффект. Объясни товарищу.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2017, 16:27
#120
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Ругался и буду ругаться. An2 пояснил, что вследствие большего нагрева внутри плиты это разогретое ядро расширяется. Но, т.к. внешние слои нагреты не так сильно и расширяются не так быстро, ядро как бы упирается в них, разрывая их изнутри. Аналог - в кольцо вложить сжатую часовую пружину, она будет давить на кольцо изнутри, растягивая его. Объяснил?
Про балку - дичь. Как не ругаться-то? Надо понимать что такое распор и арочный эффект. Объясни товарищу.
Я тебе один умный вещь скажу, ты тока не обижайся. Пружину надо брать не часовую, а нормальную и в кольцо ставить вертикально, а не поперек. Проведи опыт и попробуй заново прочитать всю эту ветку.

А товарищу я объяснил, тока он обиделся на меня и сказал нехер тут умничать. Мол твоё дело нагрузку от металла воспринять, а не в расчетах ковыряться.
gogaru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что такое "Толстая фундаментная плита"? Фраза из СП

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Что такое центр жесткости, и с чем его едят ? Simonoff Прочее. Архитектура и строительство 3 26.03.2007 18:41