| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Минимальный диаметр буронабивных свай?

Минимальный диаметр буронабивных свай?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2010, 17:49
Минимальный диаметр буронабивных свай?
dkss
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 7

Каким должен быть минимальный диаметр буронабивной сваи?
В этом источнике указан минимальный диаметр буронабивных свай 400 мм при длине до 10 м. А вообще есть ограничения?

"РУКОВОДСТВО
по проектированию и устройству
ФУНДАМЕНТОВ ИЗ БУРОНАБИВНЫХ СВАЙ И ОПОР-
КОЛОНН
КИЕВ 1991"
Просмотров: 37615
 
Непрочитано 06.06.2017, 10:00
#21
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 829


http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=924083&postcount=6
И ниже выкладывалась недостающая страничка.
Этот расчет в соответствии с СП50-102, который есть филькина грамота для эксперта, т.к. не входит в перечень.

Так что считайте в СКАДе по Приложению В(если не путаю) СП24.13330, как балку на упругом основании (с заданием коэффициента постели и т.д.)
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2017, 10:20
#22
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


Я считаю что здравый смысл >> любых приказов, чай не в армии находимся и не комендантский час нынче. Имею ввиду я следующее:
1. "...распределенной нагрузке 16 кН (1600 кгс) на 1 погонный метр боковой поверхности ограждения" - с этим нужно разобраться. Откуда 1,5 тонны вообще взялись? Что такое боковая поверхность?
Offtop: Ерунду написали какую то, если честно. Или это типо поезд, проезжая рядом со скоростью 200км/ч, создает такой подпор из воздуха?
2. Светопрозрачка на то и есть, что бы ветра много не ловить. 70кг в любую точку посредине пролета - это пожалуйста. Ветер с пульсацией - пожалуйста. Но 1,5 тонны распределенной нагрузки...
3. Вы когда получили, таким, мягко говоря нетрудным способом момент=3,34тс/м у вас сомнений не возникло никаких? Из какого профиля стойки будут? 100х100х8? А само ограждения из квадрата 20х20?
Итого:
Вам необходимо разобраться с нагрузками и усилиями которые вы получили. 3,34тс/м быть там не может.
Offtop: П.С. Вы когда 1,6*2 вы уверены что получаете тс*м?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 07.06.2017 в 02:56.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2017, 10:39
| 1 #23
Слиж Дмитрий

главспец младой :), ПГС, проектирование
 
Регистрация: 18.08.2012
Хабаровск
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Я считаю что здравый смысл >> любых приказов, чай не в армии находимся и не комендантский час нынче. Имею ввиду я следующее:
1. "...распределенной нагрузке 16 кН (1600 кгс) на 1 погонный метр боковой поверхности ограждения" - с этим нужно разобраться. Откуда 1,5 тонны вообще взялись? Что такое боковая поверхность?
Offtop: Ерунду написали какую то, если честно. Или это типо поезд, проезжая рядом со скоростью 200км/ч, создает такой подпор из воздуха?
2. Светопрозрачка на то и есть, что бы ветра много не ловить. 70кг в любую точку посредине пролета - это пожалуйста. Ветер с пульсацией - пожалуйста. Но 1,5 тонны распределенной нагрузки...
3. Вы когда получили, таким, мягко говоря нетрудным способом момент=3,34тс/м у вас сомнений не возникло никаких? Из какого профиля стойки будут? 100х100х8? А само ограждения из квадрата 20х20?
Итого:
Вам необходимо разобраться с нагрузками и усилиями которые вы получили. 3,34тс/м быть там не может.
Offtop: П.С. Вы когда 1,6*2 вы уверены что получаете тс/м?
1. Этот вопрос себе задавал. Откуда взялись знают только те кто писал распоряжение. Боковая поверхность... Тоже не понятно, я решил что нагрузка вертикально на стойку. Если задать горизонтально да поверху момент будет ещё более дикий. Шаг стоек тоже 2 м. За ерунду согласен, но с этим будем позже разбираться и долбать авторов.
3. Мои сомнения некому было развеять. Начальство сказало считать по указанному распоряжению. Ограждение квадрат 20 горизонтально по 2 шт снизу и 2 сверху, заполнение 14. Стойки изначально были 160х80х6, но потом не без причастности заказчика похудели до 100х100х5. Опять же понимая дикость исходных данных.
Про тс/м не понял. ТС*М
Слиж Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 03:16
#24
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


Цитата:
Сообщение от Слиж Дмитрий Посмотреть сообщение
Про тс/м не понял. ТС*М
Пардон, опечатка, исправил. Ну так все равно я не понимаю как вы 16кН/м * 2м = получаете кН*м? Offtop: Я бы наверное бунт устроил и хрен бы что считал, пока не объяснили мне, или посчитал бы по своему
Отдалились мы от темы, но не безосновательно. Вообщем, обоснуйте свои диаметры 2ПС, то есть свая жб 400мм моделирует реально жесткое защемление опоры у 2х метровой стойки, нежели бурка, и обеспечивает перемещения верха ограждений в допускаемых пределах. В металлических же сваях, без дополнительных мероприятий, жесткость (2ПС) не обеспечивается в связи с излишней деформативностью. Offtop: Оно по сути так и есть, просто на сколько и чего это уже другой вопрос, как говориться клин клином...
Ну опять таки, это по большей части конструктивные заявления и формулами их трудно обозначить. Но если им не понравится - шлите их, ибо так и до цугундера недалеко
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 03:27
#25
Слиж Дмитрий

главспец младой :), ПГС, проектирование
 
Регистрация: 18.08.2012
Хабаровск
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Ну так все равно я не понимаю как вы 16кН/м * 2м = получаете кН*м?
Привёл к равнодействующей на пол высоты ограждения (1м).
N = 0,12 т
М = 1,6 т/м * 2 м * 1 м + 0,07 т * 2 м = 3,34 т*м
Q = 1,6 т/м * 2 м + 0,07 т = 3,27 т

П.С.: Сейчас в Лире прикинул. Те же цифры.

Последний раз редактировалось Слиж Дмитрий, 07.06.2017 в 03:36.
Слиж Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 04:04
#26
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


Ясно)) Ну тогда согласен. 1,6кН/м*2м*1м= кН*м
П.С. Щас прикинул в лире забор, шаг стоек , высота ограждения 2м, нагрузка 90кг/м2 по площади ограждения дает момент на стойку 0,33тс*м(0,33 Карл), то есть на порядок (10^1) отличается от "приказов"... Ну это так... в подтверждение несуразности...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 04:08
#27
Слиж Дмитрий

главспец младой :), ПГС, проектирование
 
Регистрация: 18.08.2012
Хабаровск
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Ясно)) Ну тогда согласен. 1,6кН/м*2м*1м= кН*м
П.С. Щас прикинул в лире забор, шаг стоек , высота ограждения 2м, нагрузка 90кг/м2 по площади ограждения дает момент на стойку 0,33тс*м(0,33 Карл), то есть на порядок (10^1) отличается от "приказов"... Ну это так... в подтверждение несуразности...
А стадо крупнорогатых слонов учёл?
Слиж Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 04:43
#28
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


Цитата:
Сообщение от Слиж Дмитрий Посмотреть сообщение
А стадо крупнорогатых слонов учёл?
Offtop: Капец, забыл...
Что решил то с обоснованием 400?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 07:33
#29
Слиж Дмитрий

главспец младой :), ПГС, проектирование
 
Регистрация: 18.08.2012
Хабаровск
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Что решил то с обоснованием 400?
Сказал расчёт на несколько дней врукопашку махаться и если надо пусть снимают меня с текущей срочной работы. Пока отложили, но вполне возможно опять поднимут вопрос.
А то прислали и тычут носом московский проект аналог где просто воткнули стойку 100х5 в бурку 350х2000 на 1500 без армирования. Опять же тупо картинка без расчёта и геологии. Прикинул-там по грунту (отличному если) на эти нагрузки при такой длине сваи диаметр 800 надо не меньше ))))
Слиж Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 07:41
#30
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


А что именно ты имеешь ввиду под
Цитата:
Прикинул-там по грунту
?
Для забора ты же не используешь всякие коэф. постели и т.д.? Глубина промерзания и воду можно посмотреть, больше вроде нечего))
Имхо тут больше конструктивные решения применяются, основанные больше на опыте...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 08:05
#31
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Слиж Дмитрий Посмотреть сообщение
Сказал расчёт на несколько дней врукопашку махаться и если надо пусть снимают меня с текущей срочной работы. Пока отложили, но вполне возможно опять поднимут вопрос.
А то прислали и тычут носом московский проект аналог где просто воткнули стойку 100х5 в бурку 350х2000 на 1500 без армирования. Опять же тупо картинка без расчёта и геологии. Прикинул-там по грунту (отличному если) на эти нагрузки при такой длине сваи диаметр 800 надо не меньше ))))
Глянул я это распоряжение, слава богу нас пока миновала чаша сия )))
Там ограничения по применению... В общем мы как раз таки заборы проектируем из перечня, что это распоряжение не распространяется
И, думаю, Московский проект-аналог как раз таки на забор вокруг вокзала прислали.

Меня правда смутили цифры из распоряжения. Такое впечатление что речь идет там о сосредоточенной нагрузке в 1,6 т, но написано супер коряво! Да и какой смысл считать на 70 кг при наличии распределенной нагрузки в 1,6т?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 08:34
#32
Слиж Дмитрий

главспец младой :), ПГС, проектирование
 
Регистрация: 18.08.2012
Хабаровск
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Меня правда смутили цифры из распоряжения. Такое впечатление что речь идет там о сосредоточенной нагрузке в 1,6 т, но написано супер коряво! Да и какой смысл считать на 70 кг при наличии распределенной нагрузки в 1,6т?
Это сразу напрягло. Сказал начальнику теребить авторов распоряжения. Не хочет.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
А что именно ты имеешь ввиду под ?
Для забора ты же не используешь всякие коэф. постели и т.д.? Глубина промерзания и воду можно посмотреть, больше вроде нечего))
Имхо тут больше конструктивные решения применяются, основанные больше на опыте...
SCAD - Запрос - Расчёт сваи
Если на опыте зачем расчёты требуют? )))
Слиж Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 08:52
#33
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Вот здесь ручной расчет сваи на гориз. нагрузку https://dwg.ru/dnl/3886
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 08:56
#34
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


Что то чем дальше в лес тем больше дров...
Читаем
1.2. Действие настоящих требований не распространяется на ограждения:
- территории вокзалов;
- пассажирских платформ, лестничных сходов, пешеходных мостов и других сооружений;
- объектов инфраструктуры (территорий) ж.д. транспорта от проникновения посторонних лиц и актов незаконного вмешательства;
- мест проведения строительных работ;
- специальные виды ограждения железнодорожных путей (защитные ограждения переездов);
- зоны пешеходного перехода и пешеходных дорожек на остановочных пунктах;
- ограждения для снегоборьбы, щумозащитные и другие, конструкция которых не рассчитана на выполнение функции ограничения прохода граждан в зоны повышенной опасности железнодорожных путей.

Защитная конструкция - сооружение, обладающее повышенными прочностными и ресурсными свойствами и устойчивое к разрушению нормированными механическими воздействиями (метеорологическим, гидрологическим, предметом, инструментом, оружием, взрывчатым веществом (ВВ)), применяемое для исключения прохода в неустановленных местах.
Ограждение железнодорожных путей - инженерное сооружение, препятствующее проходу в зоны повышенной опасности, связанные с движением поездов.

Ну и в конце та самая боковая поверхность на 1 м.п. с нагрузкой в 1.6тс. Мне тут на секундочку показалось, что это суммарная сосредоточенная нагрузка прикладываемая к площади, равной 1.п.м. ограждения * h. Но один хрен много получается... Хотя там и про взрывы было...
Я к чему это всё. У вас в ТЗ может написано что вы забор рядом со складами тротила ГСМ будете делать? Хотя вы уже говорили что у вас светопрозрачка... Не клеится что то.
Если что то серьезное ограждать, то может и нужно принимать эти 1,6тс. Но причем тут тогда светопрозрачка?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 11:33
#35
engineer+

инженер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 183


Про закрепление стоек (опор ВЛ) было в Пособии к СНиП 2.02.01-83 , п. 11.14 и далее
engineer+ вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 13:05
#36
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Так может это типа на автоаварию? Касательное столкновение с автомобилем?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 09:21
#37
Д.В.А.

Инженер конструктор
 
Регистрация: 22.01.2007
Киев
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Так может это типа на автоаварию? Касательное столкновение с автомобилем?
Да Вы что!?! Ограждение (забор) оно и служит для того чтобы препятствовать проникновению тех или инных сущностей- человек, животное , ветер и тп.
В момент столкновения того же автомобиля , конструкция должна погасить горизонтальную силу, но ни как не расчленить этот автомобиль. Это уже другой подход к решению проблемы
Д.В.А. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Минимальный диаметр буронабивных свай?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шпунтовая стена из буронабивных свай EUDGEN Основания и фундаменты 29 19.08.2014 09:35
Конструктивные особенности армирования буронабивных свай Vtrk Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 24.08.2009 09:05
Минимальный диаметр продольной арматуры ж.б. колонны при сейсмике Mirotvoretz Железобетонные конструкции 24 18.07.2009 01:39
Примечания к свайному полю из буронабивных свай Engineer IA Основания и фундаменты 5 18.02.2008 13:56