| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Узлы армирования монолитных конструкций здания с несущими стенами

Узлы армирования монолитных конструкций здания с несущими стенами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 11:38 #1
Узлы армирования монолитных конструкций здания с несущими стенами
fariatiev
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 29

Добрый день, хотелось бы услышать мнение специалистов по следующим вопросам:

1) На чертеже приведен разрез по свободному краю плиты перекрытия, защемленной по 3 сторонам и вертикальный разрез по стене в месте сопряжения с перекрытием. Вопрос: с какой целью производится усиление конструкции хомутам? Очень хотелось бы, чтобы ответ был обоснован НДС конструкции, а не опытом проектирования.

2) Выполняется ли анкеровка арматуры зеленого цвета (d8) на краю плиты?
В данном примере эта арматура видимо распределительная.
Хотелось бы узнать, какие меры предпринимать, если нижняя арматура на свободном краю требуется по расчету? (например такая ситуация возникла при расчете в SCAD в упругой стадии работы ЖБ - требует 5 стержней d6, хотя разумеется площадь арматуры по расчету гораздо меньше чем у 5 шестерок).
Все-таки по новому СНиП минимальная длина анкеровки - 200мм и ее надо выполнять...

Примечание: перекрытие разумеется толщиной 220 мм=), конструировалось видимо по старому СНипу

3) Как вариант - установка П-образных стержней (см. п.9.9 СП 52-103-2007 свод правил по монолитным конструкциям)
Там написано, что в этом случае П-образные хомуты обеспечивают анкеровку и ВОСПРИЯТИЕ КРУТЯЩИХ моментов..
Вопрос: как именно воспринимается крутящий момент этими хомутами ( на пальцах)? целесообразно ли выполнять установку П-хомута с нахлесточным соединением с верхней и нижней арматурой? заменяет ли он хомут, показанный на чертеже или устанавливается совместно с ним?

Заранее благодарю..
Примечание (перекрытие толщиной 220 мм=)...конструировалось видимо по старому СНиП

Вложения
Тип файла: pdf Узлы.pdf (26.3 Кб, 3303 просмотров)


Последний раз редактировалось fariatiev, 21.04.2011 в 11:41. Причина: Ошибка в чертеже
Просмотров: 23390
 
Непрочитано 21.04.2011, 12:03
#2
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Хомут по краю плиты работает с учетом кручения . Почему там кручение-в литературе это все есть и темы похожие были.
А вот по второму узлу(стык плиты со стеной)-непонятно зачем "якобы" скрытая балка с хомутами в центре узла? Если только сечение не попало на место усиления плиты , уложенной над проемом без перемычечного "мяса". Только в этом случае это по-другому показывается.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 12:40
#3
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


1. Очень похоже на это
ПОСОБИЕ по проектированию жилых зданий Вып. 3 Конструкции жилых зданий (к СНиП 2.08.01-85)
6.21 "...В плитах, защемленных по трем сторонам, свободный край дополнительно армируется объемным каркасом из четырех стержней диаметром 10 мм из стали класса A-III для восприятия усадочных и температурных воздействий.
Схема армирования монолитной плиты перекрытия, защемленной по трем сторонам, с четвертой свободной показана на рис. 42..."

Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
2) Выполняется ли анкеровка арматуры зеленого цвета (d8) на краю плиты?
Выполняется.
См. Залесова "РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию железобетонных монолитных каркасов с плоскими перекрытиями" Рис. 13, п. 6.3.4, 6.2.5, 6.2.6.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 12:45
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


узлы безграмотные
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2011, 15:25
#5
fariatiev


 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
узлы безграмотные
Подробнее, если можно...
Узлы разрабатывал не я, так что здесь преобладает желание разобраться как грамотно сделать свой дипломный проект с такой же конструктивной схемой, а не самолюбие..


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Хомут по краю плиты работает с учетом кручения . Почему там кручение-в литературе это все есть и темы похожие были.
По причине указанной выше: укажите, где посмотреть, если есть возможность

SergeyKonstr
У Залесова на рис. 13 указана анкеровка рабочей арматуры, а в моем примере показана арматура вдоль длинной стороны плиты, неужели все-таки и в этом случае следует ставить П-образные стержни?
Меня смущает рисунок (не помню номер в ПОСОБИЕ по проектированию жилых зданий Вып. 3 Конструкции жилых зданий (к СНиП 2.08.01-85)) с армированием такой плиты, нижняя арматура доведена до края, где расположен каркас, верхняя арматура только над опорой...

Опять же вопрос возникает, воспримут ли эти П-образные хомуты крутящий момент? (вопрос задаю, потому что не представляю себе, честно говоря, как его воспринимают хомуты, указанные на моей картинке)

По поводу восприятия усадочных и температурных усилий:
видел такую строчку в ЦНИИЭповском пособие, но на защите такой ответ не всех удовлетворит)))...

Последний раз редактировалось fariatiev, 21.04.2011 в 15:48.
fariatiev вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 17:34
#6
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
...По причине указанной выше: укажите, где посмотреть, если есть возможность
посмотри тут
http://dwg.ru/dnl/8532
http://dwg.ru/dnl/3468
http://dwg.ru/dnl/4202
http://dwg.ru/dnl/3471 или http://dwg.ru/dnl/3457
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2011, 10:25
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
По поводу восприятия усадочных и температурных усилий:
видел такую строчку в ЦНИИЭповском пособие, но на защите такой ответ не всех удовлетворит)
А какой удовлетворит? С разжеванием проблемы.
Если поставлен замкнутый хотут, то он обеспечивает положение стержней арматуры от выпучивания. При нагревании ЖБ расширению свободного края препятствуют опоры, поэтому в арматуре появляются дополнительные усилия сжатия, которые могут привести к потери устойчивости стержня арматуры.
Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
Опять же вопрос возникает, воспримут ли эти П-образные хомуты крутящий момент? (вопрос задаю, потому что не представляю себе, честно говоря, как его воспринимают хомуты
Да также, как и в случае, если рачитываете закладную деаталь с анкерами, заделанными в бетоне на дейстие момента, скажем, верхний анкер растянут, нижний сжат (момент - это две силы, направленные в противоположные стороны, одна ветвь П-ки растянута, другая сжата).

Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
У Залесова на рис. 13 указана анкеровка рабочей арматуры, а в моем примере показана арматура вдоль длинной стороны плиты, неужели все-таки и в этом случае следует ставить П-образные стержни?
Тут ничего не понял. То у вас
Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, какие меры предпринимать, если нижняя арматура на свободном краю требуется по расчету?
то другое.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2011, 10:42
#8
fariatiev


 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 29


MasterZim,

В Тихонове нет не слова о крутящем моменте, тем более о механизме восприятия его хомутами по краю плиты....

Правда в узлах армирования свободного края плиты П-образные стержни, связывающие нижнюю и верхнюю арматуру везде установлены совместно с О-образными хомутами, это говорит о том, что заменять каркас по краю плиты пэшками вероятно не стоит (вопрос почему опять же остался без ответа)...Тихонов 2007, армирование элементов железобетонных зданий, Рис. 2.69 разрез 1-1 (3-3)...
Почему там установлены Пэшки становится ясно из рис. 2.66 (фрагмент 1.1)..(вдоль края плиты идет перфорация)

За импортные пособия огромное спасибо, как раз собирался после института подтянуть английский, думаю будет очень интересно в них покопаться..

SergeyKonstr,
А вот на рис. 2.69 разрез 7-7 ни нижняя, ни верхняя арматура вообще не анкеруется, доводится до торца с соблюдением защитного слоя 25 мм.
Аналогично разрез 8-8 рис. 2.69. Пешэк нету ни тут ни там....
Так что для меня вовсе не очевидно, что анкеровку зеленой арматуры (d8) следует выполнять....
Опять же повторюсь в пособие ЦНИИЭп, о котором вы мне говорили в подобной же ситуации анкеровка нижней арматуры не выполняется (рис. 55).
И опять повторюсь, расчет в SCAD говорит о необходимости ставить нижнюю арматуру на краю плиты...правда с ничтожной площадью сечения.
Кому же верить? Верить программе и выполнять анкеровку или верить пособию и доводить арматуру до торца с соблюдением защитного слоя?

Engineer SV,
Перемычка там есть, это перекрытие 1-го этажа с магазинами и офисами, может быть в перемычке отверстие под принудительную вентиляцию?

Уважаемые специалисты.Ж ду конкретных ответов, а не ссылок на литературу, хотя это и не плохо, но помогает мало
Вопросы те же: механизм восприятия крутящего момента хомутами, анкеровка арматуры на свободном краю...

!!!!SergeyKonstr
Пока писал свое сообщение, вы уже успели ответить, так что внесем коррективы:
С восприятием температурных и усадочных усилий я вас понял...
Разжевывать необходимо, само собой, даже если у меня есть свои соображения на этот счет, я должен услышать мнение со стороны...Иначе грош цена этим соображениям.

По поводу крутящего момента не соглашусь, пример не совсем удачный...крутящий момент действует в плоскости перпендикулярной П-эшке...Закладную деталь с анкерами никогда не рассчитывал (наши курсовые несколько далеки от жизни)..есть ли картинка того, о чем вы говорите?

По поводу нижней арматуры на свободном краю плиты, в КЭ свободного края по расчету требует ничтожная площадь сечения, конкретно 1 стержень d5 на метр погонный.
В пособие Цнииэп, рис.55, анкеровка в аналогичной ситуации не выполняется, как быть?

Последний раз редактировалось fariatiev, 22.04.2011 в 11:01.
fariatiev вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2011, 11:32
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
крутящий момент действует в плоскости перпендикулярной П-эшке
Какой же он тогда крутящий, он изгибной.
Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
По поводу нижней арматуры на свободном краю плиты, в КЭ свободного края по расчету требует ничтожная площадь сечения, конкретно 1 стержень d5 на метр погонный
Первое, что нужно сделать, это убрать конструктивные требования при расчете арматуры.
Если их нет, то на краю промоделить узким элементом и посмотреть там арматуру.
Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
В пособие Цнииэп, рис.55, анкеровка в аналогичной ситуации не выполняется, как быть?
Тогда, в основном, использовали сварные сетки, поперечный стержень мог анкеровать ар-ру перпендикулярного направления.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2011, 12:55
#10
fariatiev


 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Какой же он тогда крутящий, он изгибной
Был бы признателен, если бы вы нарисовали схемку с верхней и нижней арматурой и Пэшкой, которая их соединяет и на этой же картинке показали воспринимаемые ею усилия.
А то я еще долго глупые вопросы задавать буду


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Тогда, в основном, использовали сварные сетки, поперечный стержень мог анкеровать ар-ру перпендикулярного направления.
Такие сетки насколько я помню из курса сварки выполняются точечной сваркой, мы такие проволочки даже на лабораторной работе сваривали на машине с педалью))
Неужели такая сварка действительно обеспечивает надежное соединение стержней?
fariatiev вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2011, 14:15
#11
БалочНИК

конструктор
 
Регистрация: 19.08.2007
Кольцово
Сообщений: 43
<phrase 1= Отправить сообщение для БалочНИК с помощью Skype™


В плите, не окаймленной ребрами, действуют изгибающие моменты Мх, Му, и крутящий момент Мху. Так вот: Мх, и Му своим действием растягивают арматуру одного слоя, при этом сжимая арматуру противоположного. Тогда как Мху растягивает все слои армирования одновременно. В связи с этим и появляется требование замыкать стержни арматуры: верхние с нижними П-образными стержнями. Имхо, я бы не стал ставить замкнутые каркасы по свободному краю а сделал бы П- образные скобы диаметром равным минимально требуемому диаметру нижней или верхней арматуры с длиной нахлестки по СП как для верхней так и для нижней. Так я вижу отражение физики работы плиты.
БалочНИК вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2011, 17:38
#12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Если их нет, то на краю промоделить узким элементом и посмотреть там арматуру.
а ещё по верхней сетке надо ходить при бетонировании, учтите это в своих расчётах в лире.
Offtop: п.с. чего вы тут науку развели-то? вам надо иногда выбираться из офиса на стройку - многие вопросы начнут казаться такими несущественными...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2011, 08:15
#13
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от БалочНИК Посмотреть сообщение
... я бы не стал ставить замкнутые каркасы по свободному краю а сделал бы П- образные скобы диаметром равным минимально требуемому диаметру нижней или верхней арматуры с длиной нахлестки по СП как для верхней так и для нижней...
имхо, черезчур - достаточно минимальных требований по стыковке нахлесткой по тому же СП, при этом диаметр Пэшки - 0,5 максимального диаметра продольной
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2011, 12:28
#14
fariatiev


 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от БалочНИК Посмотреть сообщение
Тогда как Мху растягивает все слои армирования одновременно
Хочу картинку со схемой действия внутренних усилий
fariatiev вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2011, 11:17
#15
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Хочу эскиз разрушения плиты, заармированной без установки хомутов и пэшэк. Покажите схему расчетного сечения, за которое необходимо заанкерить арматуру свободного края плиты.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2011, 11:23
#16
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от fariatiev Посмотреть сообщение
Сообщение от БалочНИК
Тогда как Мху растягивает все слои армирования одновременно
Хочу картинку со схемой действия внутренних усилий
Такие картинки выкладывались, в том числе с крутящими моментами, с указанием какую арматуру они растягивают. Поиск по форуму должен помочь.
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2011, 20:50
#17
fariatiev


 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Такие картинки выкладывались, в том числе с крутящими моментами, с указанием какую арматуру они растягивают. Поиск по форуму должен помочь.
Не могу найти...увы
если помните, как называлась тема, поделитесь...
fariatiev вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 21:20
#18
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Тема - "сопоставление армирования по различным прогам". Если память не изменяет - посты ув. engineer+
Тема большая - придется поискать Вам.
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2011, 17:02
#19
fariatiev


 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 29


Ал-й,
Вы про книгу Карпенко "Теория железобетона с трещинами"?
fariatiev вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 17:18
#20
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Эх, писал долго где еще можно посмотреть, но свет отрубили и все пропало - на второе такое сообщение меня не хватит )
Да, я в том числе и про книгу Карпенко, но не только и в той теме есть картинки не только из нее.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Узлы армирования монолитных конструкций здания с несущими стенами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по перевязке стен лифтовой шахты со стенами здания андрей1 Конструкции зданий и сооружений 12 20.06.2014 15:25
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Обследование и усиление Ampir_3912 Обследование зданий и сооружений 18 10.02.2010 11:43
расчетные схемы конструкций монолитных ж.б. зданий p_sh Железобетонные конструкции 4 30.11.2005 21:18