| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ответственность инженера-конструктора за принятие тех или иных решений

Ответственность инженера-конструктора за принятие тех или иных решений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2017, 16:48 #1
Ответственность инженера-конструктора за принятие тех или иных решений
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

Я работаю в частной проектной организации 4 года после учебы в институте инженером ПГС. В основном проектируем монолитные высотки и торговые центры и бывает, что порой приходится решать довольно сложные задачи. Но проблема в том, что у нас в фирме нету глав спеца, который проверял бы работу и подсказывал в силу того, что у меня нету столько опыта, чтобы быть уверенным в принятых мной решениях, т.е. я делаю рабочку, ее вообще никто не проверяет и она сразу уходит на объект. А начальство еще торопит постояно, сроки...Из подписей только моя подпись и ГИПа, ну и директора на титульниках. Вопрос в том, несу ли ответственность за эти решения или начальство само виновато, что не обеспечило фирму опытным глав спецом, который все бы проверял?
Просмотров: 8978
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:56
| 1 #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


конечно же, в первую очередь ответственность на директоре, который не может соответствующим образом организовать работу.
ГИПа тоже, в случае чего, подтянут.
в таких условиях, ответственность проектировщика минимальна
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:15
#3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


У гены - административка, у ГИПа - уголовка. Если гип чудак, то и инженер потянуть за собой может. Имхо
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2017, 17:26
#4
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


в том то и дело, что у нас не гипы, а менеджеры проекта так называемые, в конструктиве они ноль
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:34
#5
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


lionheart3391, не удивлен, сейчас у всех так. Но подпись ставят за ГИПа они. По сути ГИП, как "старший по званию" расписывается что все ок и решения, кем бы они не были приняты, соответствуют всем законам и регламентам (и запись на листе общих данных должна быть соответствующая). Подпись гены лишь означает юридическую привязку документа к конторе (титульник ни о чем другом и не говорит). Ну а дальше как ГИП будет петь ст. 109 второй или третий пункт))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:38
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Если образование или квалификация гипа не соответствует занимаемой должности, то это косяк директора и сидеть за это будет он.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:38
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
в том то и дело, что у нас не гипы, а менеджеры проекта так называемые, в конструктиве они ноль
Тот, кто расписывается в графе ГИПа, и несет основную ответственность. Неважно, кто он официально по должности. Неважно, насколько он разбирается в конструктиве - согласился подписать, значит знал, на что шел. И предприятие без ГИПа не имеет права выпускать документацию.
Вообще, эта тема уже сто раз обсуждалась.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:45
| 1 #8
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если образование или квалификация гипа не соответствует занимаемой должности, то это косяк директора и сидеть за это будет он.
В корне не согласен. Директора никак уголовно не привлечь за аварию со смертельным исходом. Цепочка как минимум оборвется на должностных обязанностях ГИПа, за соблюдение которых он расписывается при заключении договора
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 18:20
#9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
В корне не согласен
т.е. достаточно найти какого-нибудь бомжа, который бы подписывал листы в качестве ГИПа, и можно безнаказанно выдавать любую лажу, даже если она стала причиной гибели людей?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 18:27
#10
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
достаточно найти какого-нибудь бомжа, который бы подписывал листы в качестве ГИПа, и можно безнаказанно выдавать любую лажу, даже если она стала причиной гибели людей?
Именно так и поступали в 2х компаниях, где я раньше работал). Материальную ответственность все же компания понесет, и гена отдельно, но это будут совсем другие статьи из КоАП типа "ненадлежащее качество товаров и услуг".

----- добавлено через ~5 мин. -----
У всех этих "директоров" ответственность только материальная, т.к. они не принимают непосредственно решений, которые могут повлечь причинение вреда или смерть. Может набежать куча мелочи на приличную сумму если иск индивидуально ему предъявят, а самой фирме еще СРО выплатами поможет
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 19:50
#11
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
У всех этих "директоров" ответственность только материальная, т.к. они не принимают непосредственно решений, которые могут повлечь причинение вреда или смерть.
спорить не буду, т.к. с тонкостями не знаком
но это представляется не логичным. Директор принимают непосредственное решение о том, что разрабатывать документацию будет бомж или студент, например, - налицо халатность, повлекшая...
по-моему, тут должна быть уголовка. А если ГИПа в организации вообще нет, подписывает чертеж только вчерашний студент, который плохо представляет, что делает? Директор ведь - явный организатор преступного сообщества
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 19:57
1 | #12
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Директора никак уголовно не привлечь за аварию со смертельным исходом. Цепочка как минимум оборвется на должностных обязанностях ГИПа, за соблюдение которых он расписывается при заключении договора
Это только в случае, если у директора контракт на возложение ГИПа (или менеджера/управляющего проектом) всей ответственности за... иначе не важно как этот менеджер называется, случай чего горе директор долго будет объяснять необъяснимое.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
т.е. достаточно найти какого-нибудь бомжа, который бы подписывал листы в качестве ГИПа, и можно безнаказанно выдавать любую лажу, даже если она стала причиной гибели людей?
Схема маленько другая: на бомжа оформляется фирма с правами директора, при этом бомж "пишет" генеральную доверенность управляющему, случай чего эта доверенность "теряется" вместе с управляющим.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.

Последний раз редактировалось Denbad, 26.02.2017 в 20:05.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 20:27
#13
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
случай чего горе директор долго будет объяснять необъяснимое
По какой статье его потащите? Вот в чем вопрос.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
налицо халатность, повлекшая...
Труднодоказуемо, тем более юридическая поддержка у гены не сравнить с нижестоящими плебеями. Должности необходимые есть? Есть; Требования к ним наверно только СРО выдвигает, законодательных актов я не знаю, только в градкодексе вроде есть немного; да и кадры подбираются рекомендацией через службу кадровую. В общем чист как стеклышко и не подкопаешься.
Но грубо хз, сейчас каждый день изменения идут, но на практике знаю два прецедента, где таскали всех, кроме гены (конец 90х и начало 2000х). Никто не сел, но нервы изрядно потрепали, пара человек сменили сферу деятельности
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 21:16
| 1 #14
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Странный вопрос: если Вы что-то делаете, то за это Вы несете ответственность. Тем более что де-юре Вы специалист-инженер. Де-факто у Вас мало опыта, но это как раз поправимо. Если Вы научитесь (сможете) отвечать! за ту работу, которую делаете (бессонные ночи, перелопачивание кучи литературы, чертежей, форумов и т.п., консультации на кафедре своего ВУЗа, в инете...) то через лет 7-12 Вы и будете тот Главспец, которого Вам сейчас не хватает... Не сможете выдержать сейчас бремя ответственности (осознанной и просчитанной), будете всю жизнь под Главспецами ходить...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 21:37
| 2 #15
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Меня всегда удивляет боязнь исполнителей за свою ответственность.
Если вы приняли решение, то оно является оптимальным с точки зрения вашего опыта. Если опыта маловато и решение мягко скажем не оптимальное, то это проблемы генерального, который экономит на специалистах с большей квалификацией и опытом. Были случаи на моей памяти, правда это из 90-х, когда независимые заказчики отдавали на независимую экспертизу в части перезаклада по арматуре. Итог экспертизы был печален, сильный перезаклад по арматуре, около 1 ляма баксов на объект, с тех пор про генерального данной конторы больше никто ничего не слышал.
vant вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 22:11
#16
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Я работаю в частной проектной организации 4 года после учебы в институте инженером ПГС. В основном проектируем монолитные высотки и торговые центры и бывает, что порой приходится решать довольно сложные задачи. Но проблема в том, что у нас в фирме нету глав спеца, который проверял бы работу и подсказывал в силу того, что у меня нету столько опыта, чтобы быть уверенным в принятых мной решениях, т.е. я делаю рабочку, ее вообще никто не проверяет и она сразу уходит на объект. А начальство еще торопит постояно, сроки...Из подписей только моя подпись и ГИПа, ну и директора на титульниках. Вопрос в том, несу ли ответственность за эти решения или начальство само виновато, что не обеспечило фирму опытным глав спецом, который все бы проверял?
lionheart3391,
А Положительные Заключения Экспертизы на Ваши чертежи имеются ? Или все идет без Экспертизы ? - нарисовали - и выдали на объект ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2017, 22:32
#17
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


конечно положительное заключение эскпертизы имеется, но это на стадии П, а сложные решения, о которых я говорил принимаются бывает только на рабочке
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 22:48
#18
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
конечно положительное заключение эскпертизы имеется, но это на стадии П, а сложные решения, о которых я говорил принимаются бывает только на рабочке
Ежели что то добанется...то естественно поднимут рабочку....
Лучше конечно иметь согласования на рабочку....или по новой закинуть ее в Экспертизу... в любом случае этим ГИПус должен заниматься...
Если хз.....то хз куда стрелки перевернут в случае аварии....руководство то уж точно отмажется....
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 23:32
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
.е. я делаю рабочку, ее вообще никто не проверяет и она сразу уходит на объект.
сейчас во многих шаражках нет проверяющих - во первых, экономят, во вторых - специалисты в такие фирмы просто не заглядывают: работают в основном вчерашние выпускники и предпенсионного возраста. Беспокоиться надо было 4 года назад, сейчас все таки поднабрались опыта и уже совсем лажу на стройку не отправите)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 10:50
#20
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Хотел посоветоваться по похожему вопросу. Делаю халтуры в одну шаражку за наличку, я в ней никак не числюсь, но перед выдачей на стройку директор шаражки в штампы копирует мою фамилию и электронную подпись в качестве гипа, увидел это случайно на чертежах. Я так понимаю ответственность за гипа я не должен нести? Чтобы нести ответственность у меня должен быть трудовой договор?
skam вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ответственность инженера-конструктора за принятие тех или иных решений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
Полная материальная ответственность главного конструктора sandro Прочее. Архитектура и строительство 25 19.11.2013 18:48
Ответственность главного конструктора БалочНИК Организация проектирования и оформление документации 37 22.04.2013 09:01
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05
Ответственность решений, конструктор-расчетчик Ride Прочее. Архитектура и строительство 8 11.03.2005 14:41