| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим

Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2017, 17:47
Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Недавно стал что-то в роли начальника отдела. Вроде - потому-что в нашей небольшой конторе границы слегка размыты и начальник не сильно отличается от подчиненного. Нам (трое нас) такие "должности" ввели, чтобы скидывать на нас часть работы по распределению рабочего времени, бюджета, ну и отхвата люлей
Ну ладно - это все не суть. Дело в другом - никак не могу найти удобный вариант (пожалуй в виде программы), чтобы вести проекты, начислять бюджет, смотреть за сроками ну и все в этом духе. Желательно, чтобы еще видеть поставленные задачи.
Самая главная загвоздка - это некоторое распи... разгильдяйство сверху - от вышестоящего начальства. К примеру - мне могут в работу выдать проект (проект планировки и межевания для линейного объекта) без ТЗ, БЕЗ БЮДЖЕТА и БЕЗ СРОКОВ!!! Такие проекты, которые стоят копейки и делаются за неделю. Причем проект может добавится ВНЕЗАПНО и оказаться почему-то очень важным. При этом вышестоящих начальников несколько и все они считают, что их задача важнее! Ну это я наверное жалуюсь ))
Так вот - получается разброс проектов по разноплановости - один может делаться неделю и одним человеком, а другой требует промежуточных этапов, согласований, нескольких сотрудников и т.д. и т.п. При этом мне нужно планировать бюджет каким-то волшебным образом. Недавно вот закрывал зарплату из бюджета, который еще даже не определен! Т.е. из нуля в минус ))
По началу, я, что естественно, схватился за excel. Но со временем понял, что его не хватает. Там не обозначишь сроков, чтобы зрительно было видно (а-ля диаграмма Ганта), не поставишь напоминаний и т.п. Хотя, в связке у меня еще LeaderTask имеется, но собирать набор из нескольких программ тоже не хочется.
Недавно я начал присматриваться к MS Project, но и там не все гладко. Самая основная проблема - у нас зарплата сдельная и не зависит от продолжительности рабочего дня. А в проджекте указывается бюджет в руб/час. Зато там можно удобно просматривать проекты по времени. Однако я должен планировать это время... Я конечно глубоко не разбирался, но на первый взгляд программа тоже не очень подходит.

В общем, коллеги, может кто что посоветует? Может знаете хорошую программу - просто если гуглить, то вариантов сотни, но в основном платные и зарубежные. Я не против купить программу, но в рамках моего бюджета они нерентабельны. Не тот уровень пока-что. Или расскажите как и чем пользуетесь вы
Просмотров: 9178
 
Непрочитано 25.05.2017, 11:06
| 1 #21
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Скриншот не поможет... Итог - по плану должно выполенно работ по прокладке труб 26% или 100 тыщ долларов, а по факту выполнено 17 на 80 тыщ. Отставание 9 процентов или 20 тыщ
и тогдалее по группам позиций, потом итого - по монтажу инженерных систем план 15%, выполнено 12 и т.д.
эх, как это знакомо. какие то условные проценты отставания или опережения, графики, совещания, снова совещания, правленные графики. отставания, опережения.
процесс короче ))) особенно если это вокруг двух бригад по 5 человек в каждой.

а. да. потом, ген подрядчик на основании этих данных с каждого подрядчика по две бригады формирует свой мега график, и там опять, совещания, графики, опережения и пошло поехало.
- у вас 33% отставания.
- нет, мы утром проложили ещё 25 м кабеля.
- о... у вас опережение, притормозите, а то портите картину ))))


даже скучаю по этому цирку. немного.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 11:25
#22
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
даже скучаю по этому цирку. немного.
Цирк создаётся людьми, а не графиками.
То, что обрисовал Раvel_V - банальные процентовки. Настоящие графики - это результат работы всех структурных подразделкний. В связи с этим фактом объективного графика, в наше время, ни когда не будет. Ведь ни одна птичка себе на хвост... Ну вы меня поняли.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 11:55
#23
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
особенно если это вокруг двух бригад по 5 человек в каждой.
У нас тут численность бригады пятизначная)))
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 11:56
#24
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У нас тут численность бригады пятизначная)))
и даже при этом, сбор информации начинается с ячеек с численностью как раз как я написал.
хотя, если вы победили эту показуху и перевели её в здравое русло - поздравляю. молодцы. у нас в своё время не получилось.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 12:00
#25
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
у нас в своё время не получилось.
У вас как раз таки всё нормально получилось. В нынешнее время нужно "упаковывать" под нужды, а не "везти". Тот кто работает правильно - не рентабелен.
Но графики нужны - спору нет. Они в какойто степени дисциплинируют. Как зеркало своего рода.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 14:08
#26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Тот кто работает правильно - не рентабелен.
а кто работал по понятиям - сейчас судорожно ищет исполнителей, с трясогузками-ветряками сейчас никто не хочет связываться) Внутри фирмы надо работать нормально, а внешне крутиться как получается. У ТС "нормальностью" и не пахнет в фирме, похоже...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 14:21
#27
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Внутри фирмы надо работать нормально
Сейчас наступает время "классовой борьбы" между менеджерами и исполнителями в последней фазе. По сути "кто кого". Зависит это от баланса экономики. Стагнация - самое оптимальное для исполнителей. "Жирные" времена опять "наплодят" иждивенцев. Сейчас, на сколько я могу видеть, менеджерам выдают карт - бланш в свойственной им манере образу бытия. Только теперь они нутром чувствуют что это "билет в одну сторону". Происходит это массово. Исключение для своих. И вот в такой ситуации они пытаются наладить реальные человеческие отношения с исполнителями. Но проблема уже в другом - в издержках. Исполнителям тоже не сладко, но они гибкие по функционалу на крйняк - могут заступить на чужую территорию если будет невмоготу.

П.с. А вот высвобождение менеджеров опасно появлением их вне свойсойственной им среде. Есть примеры готовности к старту.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.05.2017 в 15:31.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 14:31
#28
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Но высвобождение менеджеров опасно появлением их вне свойсойственной им среде. Есть примеры готовности к старту.
Может для этого и планируют заселять Луну. Собрать их все на Фалькон 12 и отправить строить счастилвое управленческое гос-во.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2017, 16:41
#29
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Попробовал немного MS Project. На первый взгляд - все ужасно неудобно. Может она и хороша конечно, но времени нужно затратить на освоение не мало. Как впрочем и для качественного и полезного результата в Excel - тоже нужно много времени на освоение. Все эти программы многогранны и обширны и имеют много функционала который может только сбивать. По хорошему конечно нужно иметь свою программу, обладающую конкретными характеристиками и возможностями. И я бы мог для себя ее написать, но опять же - очень сложно осмыслить все варианты того, как предусмотреть хранение и отображение данных. Да и какие характеристики нужно предусмотреть в программе. Да и графическое представление в виде диаграмм - важный и нужный фактор. И в тоже время трудоемкий в плане разработки.
Вообще, я все больше склоняюсь к тому, что просто не хочу этим заниматься. Я толком не могу сосредоточится ни на одной задаче, т.к. они постоянно меняются и возникают неожиданно. По хорошему - нужно нанимать специалиста по управлению проектами...
Modis вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 17:00
#30
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
По хорошему - нужно нанимать специалиста по управлению проектами...
Уж лучше, пыхтя и корячась, составлять графики в excel, чем отдавать кому-то часть зарплаты. В наше-то неспокойное время.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 17:00
#31
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вообще, я все больше склоняюсь к тому, что
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"билет в одну сторону"
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
По хорошему - нужно нанимать специалиста по управлению проектами...
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
И вот в такой ситуации они пытаются наладить реальные человеческие отношения с исполнителями.
Modis, Вы не виноваты. Ситуация такая в экономике.
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Нам (трое нас) такие "должности" ввели, чтобы скидывать на нас часть работы по распределению рабочего времени, бюджета, ну и отхвата люлей
Нет. Для другого. Когда награждают или повышают - не очень хороший знак. Тем более всех скопом.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 17:25
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Нам (трое нас) такие "должности" ввели, чтобы скидывать на нас часть работы по распределению рабочего времени, бюджета, ну и отхвата люлей
на самом деле сейчас та же фигня у нас. Сначала отдел управления проектами решил, что коль у него хорошо получается жонглировать цифрами - то так же просто и легко он будет управлять самим рабочим процессом проектирования. Через несколько месяцев, чуть не запоров один крупный объект (гип этого объекта по тихому свалил в процессе) - отошли в тенек, обтекли. И через пару месяцев вылезли как ни в чем небывало, назначили руководителей групп из сотрудников (до этого их не было и вполне нормально работали, пока эффективные мальчики не влезли) и обязали их разработать методику оценки и ведения работ ввиду своей полной неспособности самим это сделать. В экселе что-то с грехом пополам ребята собрали - полутабель/полуграфик работ. И каждый месяц начинается цирк - отдаются цифры затрат и начальство напряженно думает: под каким предлогом не заплатить то, что сверх оклада)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 17:34
#33
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а я вот вообще не представляю, чем занимается этот отдел - управления проектами.
Есть у них обязанности? Что они должны делать? ну.. в нормальном процессе.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 17:38
#34
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
управления проектами
Деловая переписка и спуск заданий исполнителям таким образом, чтобы себя обеспечить работой, т.е. непрерывность деловой переписки.
При этом у них есть главная задача - не допустить попадания смет в руки исполнителям.
В общем в их руках логистика проекта.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 17:40
#35
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Деловая переписка и спуск заданий исполнителям таким образом, чтобы себя обеспечить работой, т.е. непрерывность деловой переписки.
можно пример.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 17:44
#36
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
можно пример.
Исходные данные и накопление полноты оных.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2017, 17:45
#37
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


К вопросу об полезных программах - подсказали интересный вариант. Называется MindManager. На первый взгляд (пока-что потыкался по меню) неплохой вариант. Правда "переплести" между собой несколько проектов (т.к. заняты одни и те же сотрудники) скорее всего не получится. Однако зрительно можно достаточно удобно все собрать. Причем присутствует и даже диаграмма Ганта
Modis вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 17:54
#38
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а я вот вообще не представляю, чем занимается этот отдел - управления проектами.
Есть у них обязанности? Что они должны делать? ну.. в нормальном процессе.
в нормальном процессе был производственный отдел, проектный и сметный. А потом начали вклиниваться эти раковые клетки, разрушая связи между отделами)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
При этом у них есть главная задача - не допустить попадания смет в руки исполнителям.
не сметы - а какая маржа прилипает из этих смет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 23:17
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Modis, а у вас нет вариантов. Из дешёвого и доступного только проджект и есть.
Ексель для отважных и слабоумных. Там больше 10 работ не введёшь.

Проджект крайне не удобен для стройки (геморрой с материалами, объёмами и т.п.), но заточен микрософтом именно под организацию людей.
То есть трудоёмкость и стоимость там почти идеально делается.
А ещё был раньше турбопроджект. Можно ещё надстройки к проджекту поискать...

Логика только у проджекта дебильная. 1 задача = 1 линия на графике. Делаешь прерывание - делай вторую задачу.
Зря я, наверное, только СКАД так хаю. В Америке, вон, тоже говно местами лепят.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 23:47
#40
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Offtop: Project перспективнее в качестве полезного навыка для будущего, пусть на первых этапах и будет все через костыли
Vans вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рекомендации по методике составления проектов организации строительства и проектов производства работ (ЦНИИОМТП. - М.: Стройиздат, 1968) Tyhig Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 08.08.2016 08:25
Используете ли Вы Приказ Минтранса РФ от 17 марта 2015 г. N 43"Об утверждении Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения"? Anna7505 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 0 13.01.2016 17:58
Програмное обеспечение Проектов планировки тер-ии, проектов межевания тер-и муниципалитетов и сел. поселений edd-76 Программирование 1 25.02.2014 15:23
программа для учета проектов и заказчиков alldmc Прочее. Программное обеспечение 1 19.10.2011 01:16
Нужен перечень объектов, утверждение проектов которых не требует заключения экспертизы _andrey52 Организация проектирования и оформление документации 4 27.11.2008 12:06