| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужна ли вам автоматизация?

Нужна ли вам автоматизация?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 07.04.2010, 18:55
#41
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


vedinzhener, а сам-то ты кто, если архитекторов за пояс запихиваешь? Когда последний раз перемычки считал или площади помещений?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 19:59
#42
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Я за пояс никого не запихиваю...Я просто говорю к чему может привести полная или почти полная автоматизация проетирования. Перемычки постоянно считаю-кроме пергородок,площади никогда не считал. Кстати вот кто-нибудь сможет расчитать к примеру курсовой по ж/б в ручную за один день? лично я уже нет,а раньше мог..Потому что последнии 8 лет пользуюсь расчетными програмами и очень редко произвожу ручной расчет,что бы не забыть что все-таки к чему.Основное свойство памяти человека-это забывать.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 20:09
#43
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Это что по твоему творчество будет- если ты сидишь и плюешь в потолок, а комп. за тебя все делает?
Это было очень высокое творчество, когда шел процесс выдачи задания программисту и затем тестирование и отладка. Если данный инженер пойдет по этому пути и дальше, он будет вполне творческий человек. А тех, кто будет плевать в потолок, уволят и ону вынуждены будут "творить" в других местах, если есть способности
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 21:52
#44
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
VVapan4ik, Ох уж этот тфлЯкс, думаю мне скоро с им мороки поприбавится
Неужели осваивать будешь?
 
 
Непрочитано 07.04.2010, 21:54
#45
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
...Перемычки постоянно считаю-кроме пергородок,площади никогда не считал...
Ты не понял. Не расчет прочности перемычек, а подсчет их количества. Подсчет количества дверей, окон и еще куча всякой скучной работы. Это к вопросу о рутине.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 00:12
#46
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


vedinzhener, выполни проект здания из 5..7 секций (подъездов), в каждом - от 18 до 25 этажей. Задача: за один рабочий день подсчитать количество дверей, окон, балконных дверей, количество плинтусов (в том числе и потолочных) и наличников, объем отделки внутренней и наружней, свести все в спецификации, разместить на листах. На следующий день внести изменения в технический этаж 2, 3 и 5 секций, а также в один из типовых этажей 4 секции. Снова выдать все спецификации. Времени отводится примерно 2 часа.
Ну и где здесь творчество? Это именно рутина, которую можно и нужно автоматизировать.

Или другой вариант: художник формирует (например, в Photoshop) рисунок, располагаемый на стене или на полу. Материал - красное дерево, карельская береза и еще пара-тройка безумно дорогих сортов дерева. Задача: сформировать распил материала, оптимизировав раскрой, учитывая тысячу технологических и художественных тонкостей (например, то, что поставляется материал квадратными плашками размером от 300х300 до 1000х1000 мм, в зависимости от материала; а также то, что для достижения художественного замысла необходимо соблюдать углы наклона продольных волокон; учесть толщину фрезы, выполняющей распиловку материала; учесть, что материал при достижении некоторых условий начинает ломаться и т.п.). Творчество - это указать, что "здесь, здесь и здесь материал такой-то, угол расположения волокон такой-то". Рутина - выполнить раскрой.

Вот такие рутины, требующие аккуратности, внимательности и обработки значительных объемов информации, и надо автоматизировать. Я со всей ответственностью заявляю, что подобные задачи Евгений решает, и решает успешно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 00:32
#47
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Я со всей ответственностью заявляю, что подобные задачи Евгений решает, и решает успешно.
Offtop:
Я все понимаю, но на сайте реклама вроде как запрещена...
 
 
Непрочитано 08.04.2010, 00:46
#48
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


VVapan4ik, а это не реклама. Это признание квалификации человека. Вода мокрая, небо голубое, Елпанов ас lisp'a, Ривилис - гуру ObjectARX... Разве я открыл Америку этой фразой?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 01:12
#49
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Разве я открыл Америку этой фразой?
Нет, не открыл, но я другими средствами такого же добивался так, между делом, будет не в обиду сказано... Может даже и проще и быстрее было, чем с липсом вазякаться... Раскрой конечно я не беру в сравнение, тут он, да, молодец.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 08.04.2010 в 01:20.
 
 
Непрочитано 08.04.2010, 03:17
#50
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Да е мое я имею ввиду автоматизацию-когда человек задает машине,грубо говоря,количество этажей,размеры здания в плане,геологию,назначение здания,тип местности,высоту этажа и машина выдала готовый проект вот,что я имею ввиду.Также в будушем, я уверен появятся такие компьютеры,где можно будет ввести назначение программы и машина тебе ее сделает и что тогда программисты будут делать? Тоже,что и все остальные плевать в потолок.Тогда уже не я, не Евгений просто напросто нужны не будем,за нас все будут делать машины.Программам кстати свойственно ошибаться и если человек не понимает,что он должен получить в конечном итоге,т.к. за него всегда думал компьютер,то он и ошибку не заметит,а в нашем деле любая ошибка может привести к фатальным результатам для огромного количества людей.В результате получится,как у Задорного,когда наш и американский профессор спорят,сколько будет 2+2*2 и мы будем все тупо отвечать,что 8,потому что думать не умеем и не хотим за нас комп. все продумает и сделает. Все хорошо в меру на мой взгляд,должна быть просто какая-то золотая середина между ручным трудом и полной автоматизацией.
Profan : Я это и имел ввиду.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 05:48
#51
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Offtop:
Я все понимаю, но на сайте реклама вроде как запрещена...
Да ты сам настолько часто и назойливо упоминаешь T-flex, который, например, строителям на фиг не нужен, что тебя хочется выключить, как телевизор.
vedinzhener, все, что ты нафантазировал, пока еще страшно далеко от жизни и вообще напоминает детский лепет, прости меня Господи.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 08:14
#52
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Очень странно, по итогам темы, получается, что все пользуются системами автоматизированного проектирования, но никто не хочет конкретной автоматизации на своем рабочем месте...
Угу, так наверно и есть во многих случаях. А разгадка такова, что вот стоит например разработка раздела Энергоэффективность - 10к руб. И таки да, он вручную рассчитывается около недели. Но вот ты пишешь программу, и считаешь это за день. И что?..
Завтра к тебе приходят, говорят нужно сделать. А ты - срок неделя, цена - 10к руб. Почему? Да потому что, если ты скажешь, что срок - 1 день, то кто ж тебе за это 10 штук заплатит?
Такова вот наша суровая реальность.
Так что ты всё правильно сказал. Автоматизацией пользуются, но она не нужна. Проектировщикам. Начальству ты нужен, прибыли будут больше. А для проектировщиков ничего не изменится, им ты не нужен. Хотя да, логично, ты ж здесь к руководителям обращаешься ведь. Тогда да.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 08:22
#53
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Неужели осваивать будешь?
В конторе это массовая программа, хотят перейти на 3Д, ну а в 3Д конструкторов не много, так что вполне вероятно не только осваивать, но и других учить
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 08:22
#54
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
vedinzhener, все, что ты нафантазировал, пока еще страшно далеко от жизни и вообще напоминает детский лепет, прости меня Господи.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 09:57
#55
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Offtop: Makswell, насчет твоего высказывания...
Представь - есть 2 магазина. Оба торгуют, к примеру, кастрюлями. Оба закупают по 10 руб/штуку. Только первые продают по 11,50, а вторые - по 100 руб/штуку. Первые берут количеством, вторые - ценой. Как думаешь, в результате у кого будет прибылей больше?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 10:13
#56
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Кулик Алексей aka kpblc, твоё утверждение ничуть не противоречит моей сентенции.

ЗЫ И, кстати, не вдаваясь в подробности, ответ на вопрос, что прибыльней - брать количеством или ценой, не так очевиден, как кажется на первый взгляд.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 10:34
#57
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Да ты сам настолько часто и назойливо упоминаешь T-flex, который, например, строителям на фиг не нужен, что тебя хочется выключить, как телевизор.
vedinzhener, все, что ты нафантазировал, пока еще страшно далеко от жизни и вообще напоминает детский лепет, прости меня Господи.
Да какая уж тут фантазия,что хотите сказать,такого никогда не будет? А помему это вполне реально.Я думаю сейчас не многие люди смогут посчитать в уме сложение и вычитание трехзначных чисел быстро,потому что есть калькулятор,а не было бы, считали многие,а с компьютером и того хуже.
Profan: я еще раз повторюсь-это мое мнение,а был я прав или нет время покажет.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2010, 10:40
#58
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


На этом форуме, есть огромное количество маленьких и больших програмулек, помогающих выполнить самые разные задачи. Вы действительно не используете ни одной из них?
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 10:43
#59
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Евгений, ты видимо не допонял весь сакральный смысл фразы "Автоматизацией пользуются, но она не нужна".
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 11:40
#60
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Завтра к тебе приходят, говорят нужно сделать. А ты - срок неделя, цена - 10к руб.
И берешь при этом одновременно 7 заказов.
Качество не снижается.
В срок укладываешься.
В чем то подвох?
Кочетков Андрей на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужна ли вам автоматизация?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение Постановления Правительства №87 Кочетков Андрей Организация проектирования и оформление документации 1825 18.11.2022 21:40
Автоматизация строительства. Нужна ли она? Sergey123 Разное 27 21.10.2009 16:03
Нужна помощь в проектировании ж/б оболочек Cosinus Прочее. Архитектура и строительство 10 07.02.2007 13:21
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47