| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Опрос о квалификации инженеров-конструкторов. Хочется понять среднюю температуру по больнице =)

Опрос о квалификации инженеров-конструкторов. Хочется понять среднюю температуру по больнице =)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2014, 12:09
Опрос о квалификации инженеров-конструкторов. Хочется понять среднюю температуру по больнице =)
Скалолазка
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389

Конечно, каждый из нас считает себя ХОРОШИМ спецом и не будем в этом разувериваться, но других-то мы оцениваем спокойным объективным взглядом. Внимание ОПРОС:

Как вы оцениваете уровень ваших коллег. Предлагаю отвечать в таком порядке:
1. факты живописующие уровень образования
2. общая оценка проф качеств человека или всего коллектива по 10-ти бальной системе.

Последний раз редактировалось Скалолазка, 16.12.2014 в 17:19.
Просмотров: 24708
 
Непрочитано 19.12.2014, 19:40
#81
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Я так понимаю еще с А.Ф. Лолейтом начинали?
ну, нет, конечно, надо признаться, я по пооречился.
Обидно мне всегда, что я чего-то делаю, а после меня прсто-напросто футболят.
Хотя я уже ни чему и ни к где не в обиде.
Двоякое чуйство долеет
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Подумал..решил. realdoc. Будущего нет.
да нет, это уже не получится. Советское воспитание.
НЕ МОГУ смотреть человеку в глаза, при этом чеснто ему врать.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 05:56
#82
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
конечно, если не сталкиваетесь с работой соседа, то как её оценить? но бывает же такое, что делаете один совместный проект вместе и тут всё выплывает: знания, уровень. Умение идти на компромиссы, на мой взгляд, тоже показатель квалификации. У меня, к большому сожалению, самый умный весь из себя сотрудник вообще на них не идет, даже в неважных моментах настаивает на своем, а потом еще и самостоятельно переделает как считает нужным, очень раздражает.. а самое обидное, когда потом мне выговаривают, что так делать нельзя (фамилия-то моя стоит)..и обидно и наслаждение такое мазохистское, мол, вот ведь не прав оказался =)
а он нервничает, не может пережить свою неправоту, долго выясняет, потом еще может сказать по каким причинам он ошибся..ооооооооооо
попал во власть своих комплексов отличника(((
Имхо. Это признак несложившегося специалиста, не зависимо от возраста и опыта, но начинающим (до пяти лет примерно) простительно
Я о настаивании на своем
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 08:25
#83
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от ursula Посмотреть сообщение
Ваши действия по управлению и организации работ в компании, с моей точки зрения, -это стандартный для западных компаний подход к ведению бизнеса, здесь нет ничего нового или не обычного
Конечно. Очень много я подчерпнул из того что писали здесь Vova и еще Павел, не помню ника точно (кстати почему-то их тут не видно). Писали о том как "у них" организованы проектные компании. Что-то понравилось - применяем. Где-то набивали шишки сами, но и безусловно "наш" опыт тоже учтен.
Цитата:
Сообщение от ursula Посмотреть сообщение
для людей живущих в нашей стране, -это в определенном смысле слова, нонсенс
А для меня всегда нонсенс почему будучи инженером каждый знает как управлять проектной компанией, но как только действительно создает проектную компанию она как две капли воды повторяет все то, что ему когда-то не нравилось.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Обидно мне всегда, что я чего-то делаю, а после меня прсто-напросто футболят.
Было у меня такое. Тоже дали мне "студента" - дал ему свои узлы в автокаде, показал свои методики как рассчитывать определенные вещи, а он потом начал "халтуры" с ними делать, а потом и вовсе организовал свою компанию. Сначала обидно немного было. Потом сел, подумал - к тому моменту как он вставлял в свои проекты мои узлы - у меня уже были узлы намного лучше, в расчетах я продвинулся гораздо дальше. Чего мне расстраиваться - он остался с тем же багажом, я своим заказчика предлагаю уже гораздо лучше решения. Т.е. не в узлах моя сила, а в непрерывном движении.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
да нет, это уже не получится. Советское воспитание.
НЕ МОГУ смотреть человеку в глаза, при этом чеснто ему врать.
Не понял если честно. Вот о чем я и толкую - сделайте свою фирму, где не надо будет врать, где все будут получать много, а работать мало, где все будет по справедливости - "счастья для всех и каждого. И пусть никто не уйдет обиженным" (с).
Кто Вас заставляет врать?
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 09:52
1 | #84
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вот о чем я и толкую - сделайте свою фирму, где не надо будет врать, где все будут получать много, а работать мало, где все будет по справедливости
Всякие "порядки в фирмах" обычно критикуют те, кто ни за что не отвечает. Особенно бессмысленно наводить на критику по обрывка сведений и фраз на форумах. Вот ты приедь туда, поживи немного, ознакомься в деталях, а потом уж хвали или критикуй. Если хозяин фирмы в чем-то ошибся, его жизнь "покритикует" - рублём. Несметное количество фирм лопнуло из-за ошибок руководства.

Даже в советские времена, когда все проектные организации были сделаны по одному-двум шаблонам (структура, штатное и прочее) результаты были очень разные. И квалификация людей была разная, и внутренние взаимоотношения.

Были и такие, где было "счастье всех и каждого". Иногда оно заключалось в том, что можно было не очень-то напрягаться, но деньги получать. Пусть небольшие. Были и такие, где все "пахали, как Папы Карло", и хорошо зарабатывали. И это было своё "счастье". Бли и такие, где пахали, но мало зарабатывали - сейчас таких очень много. Особенно с учетом что "много" и "мало" теперь очень сильно отличаются по городам.

В DNL лежит книга Михаил Глебов - Советское строительное проектирование. Кто не читал - советую прочесть. И чтобы знать, "как оно былО", и чтобы применить к современности. Там много очень неоднозначных комментариев - от "Автор, без сомнения, пога..ц препорядочный" до "читаю с удовольствием. столько искрометного юмора в одной книге...". Причем каждый видит своё. Например "Сам архитектор, и наконец то увидел ясно описанную роль архитектора в отрасли, без навешаны ярлыков", но не увидел, "откуда есть пошла ненависть к архитекторам со стороны конструкторов", что тоже описано в книге.

Чтобы было в тему ветки, выскажу здесь свое мнение. Глебов, конечно, очень точно описывает бытовые подробности работы проектных организаций. Вот тут и юмор, и явное знание предмета. Когда он касается "глобальных" тем по проектированию и строительству, то явно плавает и судит со своей "кочки зрения". Хотя кое-что и ухватил.

Но когда он начинает оценивать людей, то превращается в настоящего "поганца препорядочного". Всех поливает грязью, начиная с преподавателей, которые поганца пытались выучить ("жирный, похожий на свиноматку профессор", "длинный, лысоватый и бедно одетый старик", "едва живой ровесник ХХ века, враскоряку бродивший по коридорам и уже ничего не смысливший", "полный, сутулый и нахохленный, с красным обрюзглым лицом и торчащими седыми волосами"), и заканчивая абсолютно всеми коллегами. Если женщина, так она мало того, что дура, так еще и "унылая женщина постарше в грязном халате и предпенсионная баба с жирным лицом и пышной седой шевелюрой", "взгромоздив свою тушу на стульчик и стараясь выглядеть поизящнее".

И все другие - "хозяйственный мужичонка в потертых брюках", "безнадежные руководители, составлявшие по крайней мере 3/4 от общего количества", "тугодумные сотрудники со слабыми инженерными способностями", "вечно беременные женщины с вечно болеющими детьми", и всё тому подобное.

Разумеется, себя автор отделяет от этого "быдла". Он и "прогрессивный", он и "грамотный" (хоть ему мать-конструктор курсовые делала), он и "неудобный", и "за правду страдал".

Вот в этой книге как раз есть ответы на вопросы заглавного поста:
Цитата:
Как вы оцениваете уровень ваших коллег. Предлагаю отвечать в таком порядке:
1. факты живописующие уровень образования
Примеры "оценки уровня коллег" и примеры "фактов живоописущих". Смесь подлинных и очень "живописных" фактов, и субъективных "оценок уровня" может быть очень омерзительной.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 20:32
#85
Нурлан

конструктор
 
Регистрация: 30.05.2011
Алматы
Сообщений: 202


За время работы (с 1986г) сложились определенные пропорции. Из 40-ка человек в отделе прогресс толкают от силы 5 человек. Остальным он не нужен и даже вреден.
Правильно было сказано выше что человеческие качества определяют качества профессиональные. К сожалению генераторов идей и раньше было мало а способных идею дотянуть до рабочего образца вообще единицы доживали.
Нурлан вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 21:58
#86
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Если рассмотреть пирамиду потребностей по Маслоу - то можно увидеть, что квалификация становится актуальной для работодателя далеко не в первую очередь. Я адресую принятие квалификации сотрудника работодателем от основания пирамиды вверх, начиная с 3 (третьего) уровня, под названием "Потребность в принадлежности и любви".
Вот поведение работодателя по отношению к высококвалифицированному сотруднику зависящего от физиологических потребностей, например, от потребности в жилье:.
А вот уже отношение работодателя к человеку не зависящего от физиологической потребности, например у человека есть жилплощадь:. В этом случае уже может идти речь о его квалификации.

P.S.В Новом году всё будет по новому.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.01.2015 в 22:06.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 23:29
#87
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Если рассмотреть пирамиду потребностей по Маслоу
Теория иерархии потребностей в настоящее время считается несостоятельной.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 23:32
#88
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Теория иерархии потребностей в настоящее время считается несостоятельной.
Ага.Особенно начиная с февраля нового 2015 года.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.01.2015 в 23:39.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 23:37
#89
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Особенно начиная с февраля нового 2015 года
Февраль 2015 года не имеет никакого отношения к истинности или ложности теории Маслоу.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 23:39
#90
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Солидворкер
С чем именно связана несостоятельность? Я эту теорию рассматриваю как концепт. Не более. Т.е. ни как истину.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 23:46
#91
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
как концепт
В каком смысле этого слова?


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
С чем именно связана несостоятельность?
С тем, что она не подтверждается практикой.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 23:55
#92
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
С тем, что она не подтверждается практикой.
Это в "цивилизации" типа Питера и Москвы не подтверждается.А у нас на периферии в Покрове всё с точностью так.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В каком смысле этого слова?
Подтягиваю "за уши" к обстановке в которой нахожусь.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 00:14
#93
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А у нас на периферии в Покрове всё с точностью так
У вас там монастыри поблизости есть? Должны быть. Советую пообщаться с монахами, они сильно удивятся, тому, что не удовлетворив сексуальные потребности, они не могут заниматься самосовершенствованием. Художникам в покрове следует запретить писать картины, пока они не нажрутся от пуза и не наберут социальных связей, и так далее. В конце концов, останется человек десять, которые будут удовлетворять теории иерархии потребностей.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 00:24
#94
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Солидворкер,
"Теория иерархии потребностей широко применяется в теории менеджмента".
Это теория актуальна для описания определённо взятой модели или близко к ней подходящей.
Конечно эту теорию не следует применять везде и вовсём.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 00:28
#95
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Конечно эту теорию не следует применять везде и вовсём
Я с этого начал


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
в теории менеджмента
Что за зверь?
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Опрос о квалификации инженеров-конструкторов. Хочется понять среднюю температуру по больнице =)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск