| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие значения принять удельного сцепления и угла внутреннего трения для песка средней крупности с модулем деформации 17 МПа?

Какие значения принять удельного сцепления и угла внутреннего трения для песка средней крупности с модулем деформации 17 МПа?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2015, 15:49 #1
Какие значения принять удельного сцепления и угла внутреннего трения для песка средней крупности с модулем деформации 17 МПа?
Vitvickaya
 
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 6

Прошу помощи.
Получила заключение геологов. Согласно ему "Пески (aIV ИГЭ 3) серовато-бурые, буровато-желтые, средней крупности с прослоями мелких, средней плотности, водонасыщенные, глинистые, с дресвой и щебнем известняка и кремня от 5-10% до 20%. Вскрыты скважинами мощностью 3.6-7.10 м. По результатам лабораторных испытаний угол естественного откоса песков в сухом состоянии составляет 36-38гр., среднее значение -37гр., под водой - 32-35гр., среднее значение -34гр. Модуль деформации Е=17 МПА."
В таблице даны только проценты содержаний частиц и степень неоднородности.

Какие значения принять удельного сцепления и угла внутреннего трения, и удельного веса грунта?
Просмотров: 8691
 
Непрочитано 28.06.2015, 18:18
#2
Андрей Александрович КИСИ


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 6


какой коэффициент пористости?
Андрей Александрович КИСИ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2015, 06:37
#3
Vitvickaya


 
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович КИСИ Посмотреть сообщение
какой коэффициент пористости?
Коэффициента пористости нет в отчете. Только та информация, что приведена выше.
Пыталась по таблице снипа определить, опираясь на модуль днформации. Но такой модуль деформации соответствует мелким или пылеватым пескам, а не средним (как у меня в отчете). Буду благодарна за совет.
Vitvickaya вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 10:07
#4
Geolog_Toxa


 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Vitvickaya Посмотреть сообщение
Коэффициента пористости нет в отчете. Только та информация, что приведена выше.
Пыталась по таблице снипа определить, опираясь на модуль днформации. Но такой модуль деформации соответствует мелким или пылеватым пескам, а не средним (как у меня в отчете). Буду благодарна за совет.
Если нет физических характеристик, то нужно, хотя бы удельное сопротивление, конуса, те данные по статическому зондированию, а без него непонятно рыхлый это песок или средней плотности и соответственно принять какую-либо механику просто невозможно.
Geolog_Toxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2015, 13:40
#5
Vitvickaya


 
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 6



Спасибо за участие в моем вопросе.
На листе №9 (приложение "Отчет по геологии-09") указано, что пески средней плотности.
Вложения
Тип файла: pdf Отчет по геологии-01.pdf (1.23 Мб, 169 просмотров)
Тип файла: pdf Отчет по геологии-04.pdf (792.1 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: pdf Отчет по геологии-05.pdf (670.8 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: pdf Отчет по геологии-09.pdf (872.8 Кб, 85 просмотров)
Vitvickaya вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 14:21
2 | #6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Геология у Вас мягко сказать лажовая)))) - непарились, это же для частника. Вопрос, а была ли лаборатория вообще))). Так чего то высушили, чего то взвесили. Компрессия в отчете была? Песок конечно из под воды отобрать не смогли, это нормально)))). Но за то как шикарно описали верхний слой, который срезается)))). Обратите внимание на цифры - лаборатории не было - все тык в тык)))).
Песок примите грубо, по наихуднему е=0.7-0.75, хоть как то натягиваем до средней плотности. Показатели для средних песков геологи приняли по таблице Б.8 СП для е=0.75, как намывные пески. Сцепление решили не учитывать, это в принципе правильно в запас. Удельный вес песка примите У=1.6-1.7тс/м3 (это без воды). Но он у Вас под водой - меньше 1 будет. В принципе есть от чего то отталкиваться.
Какой фундамент под индивидуальный дом планируете, территория подтоплена?
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2015, 16:46
#7
Vitvickaya


 
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Геология у Вас мягко сказать лажовая)))) - непарились, это же для частника. Вопрос, а была ли лаборатория вообще))). Так чего то высушили, чего то взвесили. Компрессия в отчете была? Песок конечно из под воды отобрать не смогли, это нормально)))). Но за то как шикарно описали верхний слой, который срезается)))). Обратите внимание на цифры - лаборатории не было - все тык в тык)))).
Песок примите грубо, по наихуднему е=0.7-0.75, хоть как то натягиваем до средней плотности. Показатели для средних песков геологи приняли по таблице Б.8 СП для е=0.75, как намывные пески. Сцепление решили не учитывать, это в принципе правильно в запас. Удельный вес песка примите У=1.6-1.7тс/м3 (это без воды). Но он у Вас под водой - меньше 1 будет. В принципе есть от чего то отталкиваться.
Какой фундамент под индивидуальный дом планируете, территория подтоплена?
Спасибо. Немного расстроилась из-за оценки работы геологов.
Да, вода стоит на 0,5 метра, рядом речка (100 м). Уровень 1% обеспеченности на 1,9 м выше нижней точки участка. Думаю сваи с поднятием ростверка метра на два над уровнем участка: с одной стороны меньше стоимость, чем поднимать на такую высоту неэксплуатируемый цоколь, с другой - можно использовать (например как место стоянки а/м (или лодки).))))))))))
Vitvickaya вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 17:01
#8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Да ладно это еще нормально, у меня глаз набит на геологов и подбит ими же....)))))
Хороший у Вас Заказчик - богатый, лодки там, лебеди плавают)))). Только обратите внимание - забивка свай в такой песок очень сложна. Зондирования нет. Возможны отказы с 2-3метров погружения. Если сваи - закладывайте сразу ударостойкие.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2015, 21:12
#9
Vitvickaya


 
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 6


Насчет лебедей не знаю, а вот лягушки могут быть.) Заказчика нет - узнаю для себя.
Благодарю за подсказки. Если можно еще поспрашиваю (наглеть, так наглеть!)). Условия работы техники стесненные, большой сваебой туда не загонишь. Думаю использовать пневмопробойник для забивки стальных труб с последующей заливкой бетоном. Может посоветуете что?
Vitvickaya вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 22:17
1 | #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Вы знаете о пневмопробойниках! Уважаю)))).
Вещь старая, хорошая. Нужна только контора ответственная, посоветовать контору к сожалению не могу. Это технология как то заглохла, но опять стала оживать. Сам с такими штуками не работал, но мой отец в 60-80 под них проектировал, в т.ч. проходку под анкера, таких буровых станков, как сейчас не было. В обводненных песках, в моей конторе, больше балуются подмывом, вибропогружением если зданий рядом не было или завинчиванием трубы, как шуруп подвесным вращателем если были здания; при помощи копра, буровой или крана. Трубы используйте б/у из под нефти и газа. Стенка трубы желательно больше 7-8мм. Диаметр и длину, конечно же, подобрать расчетом. Это чисто забивная свая. Ржаветь и гнить в зоне переменного УГВ будет, никуда не денешься.
Можно также погрузить краном или экскаватором (не большими) подвесным гидромолотом. Еще можно погрузить обычной буровой на автоходу, но это долго и бетонирование сложное из под воды.
По деньгам конечно же любой вариант дорогой)))). Металл он и в Африке металл хоть и б/у.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие значения принять удельного сцепления и угла внутреннего трения для песка средней крупности с модулем деформации 17 МПа?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Схемы сдвига грунта в геологическом отчете. Какие принимать значения для сцепления и угла внутреннего трения при различных схемах сдвига? kuatro777 Основания и фундаменты 6 24.10.2013 00:52
Показания сцепления и угла внутреннего трения цементного клинкера Elen-8511 Конструкции зданий и сооружений 12 20.01.2010 18:47