| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Нужно ли укрепление кирпичной перегородки

Нужно ли укрепление кирпичной перегородки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2017, 12:49 #1
Нужно ли укрепление кирпичной перегородки
r_serega
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 4

Пытаюсь понять, есть ли риск завала кирпичной перегородки и соответственно нужно ли ее армировать.

В перегородке длиной и высотой 2,5 м и выполненной в полкирпича заштробили трубы внизу (высота штробы около 10см) и по центру (высота штробы около 10см) на всю длину стены. Глубина штроб в среднем около 5 см (именно в самом кирпиче без учета штукатурки). Кирпич красный пустотелый 25х12х8. Один край связан с перпендикулярной стенкой, второй примыкает к колонне (таким образом, что при завале перегородка не будет опираться на колонну). Кладка на вид выполнена некачественно, швы из раствора между кирпичами очень неаккуратные и толстые. На перегородке висит в добавок 350-400 кг штукатурки с плиткой + это дает смещение центра тяжести. А сама стена общим весом около 1200-1300 кг, по моим подсчетам.

Работники забыли своевременно проармировать, уложили часть плитки, и теперь не хотят демонтировать плитку, чтобы произвести армирование, ссылаясь на то, что в этом нету смысла. А мне нужна 100% гарантия, что стена не упадет никогда, потому что если такой риск есть, может произойти беда.

Возможно я зря парюсь, но если все же есть хоть минимальный риск, его нужно исключить. Что скажете?
Спасибо.
Просмотров: 3960
 
Непрочитано 19.12.2017, 13:26
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


глубина штрабы 5 см в перегородке толщиной 12 см - это много. Армирование не особо поможет, надо их заполнять раствором.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2017, 13:46
#3
r_serega


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 4


там трубы, поэтому замонолитить штробы - это означает многое демонтировать и передать. Но мысль ясна. Я думал армирование сделать так: на всю длину перегородки вмонтировать горизонтально 2 арматуры по 16 мм с заделать бетоном
r_serega вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2017, 14:07
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


А не надо прятать в перегородке сети. По нормам это допускается вообще?
Главное не навредить. Я видел штробы в кирпичной перегородке глубиной 100 мм., Т.е. почти на всю толщину. Перегородка не сложилась.
2 арматуры вдоль вряд ли сработают. Лучше в местах примыкания вставить анкера из д12 в отверстия, а армировать штукатурной сеткой, свёрнутой в сечении. Укладывать мелкозернистый бетон будет неудобно, сбоку, наращивая опалубку. Возьмите или приготовьте смесь пожестче.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Штукатурная сетка- что-нибудь стальное из д1.2 с ячейкой 20мм
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2017, 14:26
#5
r_serega


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А не надо прятать в перегородке сети. По нормам это допускается вообще?
Главное не навредить. Я видел штробы в кирпичной перегородке глубиной 100 мм., Т.е. почти на всю толщину. Перегородка не сложилась.
2 арматуры вдоль вряд ли сработают
Насчет норм не знаю, возможно и не допускается.

Мне кажется 2 арматуры должны сработать, тк возьмут на себя вертикальный вес половины стены, + дополнительно исключат возможность вываливания наружу (если такое вообще возможно).

Но то, что вы видели штробы 100мм, и перегородка не сложилась, еще не означает, что спустя время она не сложится когда-нибудь. Ну если она увязана с другими стенами и не длинная, то тогда - да, маловероятно чтоб сложилась
r_serega вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2017, 15:16
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


А что удержит саму арматуру от вываливания? Думайте сами.... А насчёт норм - не пришлось бы снова переделывать...
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2017, 15:19
#7
r_serega


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 4


так арматура будет специально закреплена, чтоб не могла вывалиться
r_serega вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2017, 15:25
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


К чему закреплена? Я не понимаю, как она там будет работать, да в общем как угодно, свой вариант я предложил.
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Нужно ли укрепление кирпичной перегородки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как повысить огнестойкость существующей перегородки из пофлиста AVO Пожарная безопасность 4 21.03.2017 09:19
Нужен алгоритм расчета каркасной перегородки с нагрузками LarisaK Поиск исполнителей 0 07.03.2016 16:44
Перегородки из профлиста и сетчатые перегородки yalexeyenko Металлические конструкции 2 12.07.2014 15:42
Предельная высота внутренней кирпичной перегородки 120мм Yulis Архитектура 5 26.09.2012 15:58
Ищу Техкарту на разбор кирпичной перегородки и техкарту по кирпичной кладке в кирпич Vidger Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 17.06.2009 02:29