Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204409
 
Непрочитано 20.05.2017, 15:38
| 1 #721
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
так в чем проблема, пускай ищет программиста за 30..
Не найдут.
Но жаба-то душить будет со страшной силой платить прогеру 150.
Согласны?
И постоянно думать "как бы тебя уволить ну или зарплату раза в два срезать?" буржуй будет постоянно.
Согласны?

Поэтому программист, чтобы владельца бизнеса не сильно жаба душила говорить ему "я не программист! Я тот человек, который помогает Вам решать проблемы, которые сокращает Ваши издержки и увеличивает прибыль".

А если Вы ему будете говорить "я вот самый крутой фреймворк использую для написания кода" или еще какие-то нюансы программеркской кухни будете обсуждать, то ничего кроме раздражения не вызовете.
Он будет Вас воспринимать как дорогого холопа ("занимается какой-то непонятной фигнёй, а я почему-то ему должен 150 тыщ платить")
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 15:47
#722
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Кондратий Тихонович, ну здесь немного другой вывод следует в условиях российской реальности - никогда не рассчитывай на долгосрочное сотрудничество в роли наемного сотрудника с уровнем з/п заметно выше среднего по региону. Идеально, если сработаешь на небольшое упреждение - когда у владельца только появиться мысли о том, что слишком много платит - уже будут варианты, куда уйти.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 17:08
#723
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Тем, кто хочет «войти в АйТи» рекомендую прочитать на хабре перевод статьи одного известного американского программиста.
Процитирую и прокомментирую самое, на мой взгляд, интересное
Непонятен смысл этого цитирования? это хорошо или плохо?
Рутинный труд, скучные задачи, новые технологии и постоянная зубрежка или изучение (все тоже что и для проектировщика), НО за это платят, вакансии есть и будут, т.к. поддерживать и править нужно всегда а компьютеризации будет все больше и больше.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 17:36
| 1 #724
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Проектирование сейчас уперлось лбом в производительность.. До первого кризиса вообще об составляющей себестоимости проектирования в общей стоимости фактически никто не думал.. Потом условно разделились фирмы на две группы - кто начал пытаться снижать себестоимость проектирования за счет технически-организационных моментов (если до этого еще этим не занимались), вторая группа - пошла по пути кидалова (пытаться платить сотрудникам заметно меньше среднего по региону, задерживать з/п на месяцы - это тоже самое) сотрудников, текучки и т.п. У первых еще есть шанс развития, у вторых - только возможность продления агонии, если удачно пристроиться к объектам.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 19:03
| 1 #725
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Непонятен смысл этого цитирования? это хорошо или плохо?
Я просто хотел "спустить с небес на землю" и "снять розовые очки" тем, кто излишне романтизирует профессию программиста. На самом деле с вероятностью 90% вам придется делать унылую монотонную достаточно низкоквалифицированную работу.
Не случайно же юноши проработав программистами лет 8 потом создают на программистских форумах темы типа "достало программирование", "куда уйти из айти" и т.п.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Да. В корневом сообщении забыл еще и такой фактор.
Заказчик сам порой не знает чо ему надо. И меняет требования каждую неделю. А ты вынужден всю свою работу переделывать каждый раз. Это тоже многим программистом не нравится. И из-за этого они хотят уйти из айти
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 19:06
#726
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Я просто хотел "спустить с небес на землю" и "снять розовые очки" тем, кто излишне романтизирует профессию программиста. На самом деле с вероятностью 90% вам придется делать унылую монотонную достаточно низкоквалифицированную работу.
Не случайно же юноши проработав программистами лет 8 потом создают на программистских форумах темы типа "достало программирование", "куда уйти из айти" и т.п.
Про низкоквалицифированную вы погорячились. Куда уйти это не привязано к профессии, это у человека просто жажда перемен.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Заказчик сам порой не знает чо ему надо. И меняет требования каждую неделю. А ты вынужден всю свою работу переделывать каждый раз. Это тоже многим программистом не нравится
Для этого есть специальная методология - скрам (вид agile методологии). Она как раз учитывает постоянно меняющиеся требования заказчика. На вики есть информация.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 19:08
#727
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
НО за это платят, вакансии есть и будут
Ну в этом Вы правы


----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Про низкоквалицифированную вы погорячились.
Но я имел в виду ОТНОСИТЕЛЬНО низкоквалифицированную.
Пока Вы не станете ГУРУ (а ведь возможно Вы им НИКОГДА не станете)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Для этого есть специальная методология - скрам (вид agile методологии). Она как раз учитывает постоянно меняющиеся требования заказчика. На вики есть информация.
В вики много чего есть.
А я Вам про реальность.
Пока что каждое изменение требований программисты принимают очень болезненно.
Даже, если переделать придется совсем чуть чуть
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 19:16
| 1 #728
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А я Вам про реальность.
Пока что каждое изменение требований программисты принимают очень болезненно.
Даже, если переделать придется совсем чуть чуть
Я вам тоже, нормально они принимают - им за это деньги платят. Я тестировщиком работаю, рядом программист с моей команды. Все отлично.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Другое дело, что от других моментов припекает бывает, но это уже совсем другая история...
А так по себе скажу что изучить язык программирования не так то просто, вам повезет если вас возьмут на реальный проект. Да вы будете ограничены в знаниях, но будете расти на реальном бизнесе. У меня вот так и не вышло, пока что.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 19:40
#729
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Заказчик сам порой не знает чо ему надо. И меняет требования каждую неделю. А ты вынужден всю свою работу переделывать каждый раз. Это тоже многим программистом не нравится. И из-за этого они хотят уйти из айти
Можно подумать, проектировщикам выдают задание и все... тоже в процессе меняется и не раз.. и тоже проектировщики многие от этого не в восторге
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 19:42
#730
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
если вас возьмут на реальный проект.
Вот центр вокруг которого дискуссия продолжается.
Необходимо различать "проект" и "обеспечение". В обеспечении всегда будет присутствовать фактор "врага" в программисте по отношению к обеспечиваемой им инфраструктуре. Увеличить риски переведя всю систему жизнедеятельности на автоматизацию - собственник не позволит по понятным причинам.
А вот в проекте совсем другое дело. Но в проекте чтобы участвовать - ShaggyDoc по этому поводу здесь исписал не мало чернил.
Основной принцип в любом проекте - снижение издержек - себестоимости продукта, при этом не важно чьих (с какой стороны).

Так как здесь многие связаны с проектированием - то можно привести аналогию. Проектировщик у генпроектировщика и проектировщик на заводе, где производство является основным источником прибыли.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 20.05.2017 в 19:59.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2017, 08:07
#731
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Цитата:
Сообщение от Keksbrr Посмотреть сообщение
Стоит ли уходить из профессии?
Стоит
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2017, 11:33
#732
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


http://incrussia.ru/news/superjob-po...isty-v-moskve/
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2017, 11:49
#733
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Майкрософт плохо старается в продвижении Net языков - они даже не попали в обзор)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2017, 12:00
#734
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


добавьте к этим зарплатам медстраховку. Не знаю как в Москве, но в провинции я думаю оч мало фирм проектных кто ДМС оформляет. А медстраховка здорово экономит деньги, особенно когда можно на двух членов семьи оформить.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2017, 12:22
#735
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Еще субъективная причина, в том что вакансии типа junior/стажер и прочее всегда имеются (хоть может и только визуально), главное отвечать требованиям; а вот junior прораб или еще как то перекинутся в рамках отрасли очень сложно (или даже невозможно).
И вариант "перейти в ИТ" из проектирования кажется более реальным, чем перейти "на линию"
Vans вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2017, 20:36
#736
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


miko2009 всё из Вашей ссылки
Цитата:
Ранее с сенсационным заявлением выступил Марк Кьюбан: по словам предпринимателя, в скором времени программисты будут никому не нужны. Миллиардер отговаривал молодых людей тратить время на обучение программированию. Почему разработчики потеряют свои прибыльные места, читайте в материале Inc.
Программисты скоро будут никому не нужны.

Милиардер не точен. Будут востребованны не столько гуманитарные дисциплины - сколько методы получения знаний. Подразумевается, что "образование" и "знание" будут обособленными. "Образование" не обязательно будет гарантировать "знание" и соответственно наоборот.
В связи с этим "образование" по большей своей части захватит культурно-массовый сегмент, а не индустриальный. В этом смысле видимо и подразумевается гуманитарность.
Такая сфера образовалась уже сегодня. Но пока это не принято потому, что не образовано в систему. А следовательно отвергается.
Тому пример уровень зарплат у программистов. Это зарплаты, скорее всего, не объективные, а определены под привлечение/выявление талантов. Т.е. идёт некое образование отрасли, пока мало изученной. Мало изученой социумом - "я не знаю нужныли мне программисты". А пока "я не знаю" - готов платить.
Ещё пример - владение домашним ПК. Умею включить/выключить - "образование" и, понимание, что дома он мне не нужен - "знание". Но при этом у меня есть телефон системного администратора, который обслуживает мой ПК за абонентскую плату.

Про всё это уже говорил ShaggyDoc.

Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
И вариант "перейти в ИТ" из проектирования кажется более реальным, чем перейти "на линию"
Вот-вот. На "линии" востребованно "знание" нежели "образование". Осталось дело за малым - признать этот принцип существования. Но как только будет признаной эта модель - цены у программеров пойдут на убыль.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 21.05.2017 в 22:03.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2017, 22:58
#737
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Программисты скоро будут никому не нужны.
Дурак Ваш миллиардер. Чушь пишет.
Будет всё с точностью до наоборот.
Скоро будут нужны только программисты.
Все другие специальности отомрут.
Будут ветеринар-программист, юрист-программист, слесарь-программист, бухгалтер-программист, технолог-программист, программист дронов, программист искусственного интеллекта и т.п.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2017, 23:23
#738
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Будут ветеринар-программист, юрист-программист, слесарь-программист, бухгалтер-программист, технолог-программист, программист дронов, программист искусственного интеллекта и т.п.
Именно так и будет. Я уже неоднократно говорил, что Lisp программирование, как средство дополняющее Автокад, гораздо востребованнее чем готовые решения, где есть всё кроме необходимого.
Прграммирование будет востребованно как приложение к индустриальной функции специалиста. В чистом виде программисты будут необходимы на "обеспечении".
Трудно себе представить космические технологии без программирования. Однако программирование не может доминировать с позиции компьютерных технологий в данной отрасле.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 21.05.2017 в 23:31.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2017, 00:52
#739
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Прграммирование будет востребованно как приложение к индустриальной функции специалиста.
Именно так.
На специалиста ЛЮБОЙ специальности, который не может запрограммировать комп для эффективного решения своих задач, будут смотреть косо. И на работу ему будет сложно устроится.

Как в 90-е от ЛЮБОГО спеца стали требовать "компьютерную грамотность" (вспомните как постепенно стали не нужно инженеры, которые не смогли сделать переход от кульмана к компу). Так в 2020-е от любого спеца будут требовать умение запрограммировать комп для решения своих задач

----- добавлено через ~3 мин. -----
И юрист, экономист, и т.п. и уже тем более инженер, не владеющий хотя бы базовыми навыками программирования, будет выглядеть странным для работодателя
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2017, 01:09
#740
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
тем более инженер, не владеющий хотя бы базовыми навыками программирования, будет выглядеть странным для работодателя
Сегодня проблема в управлении."Управление" исключает по максимуму постановку задач, которые могли бы решаться с привлечением методов программирования.
Я уже об этом говорил выше.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Увеличить риски переведя всю систему жизнедеятельности на автоматизацию - собственник не позволит по понятным причинам.
Можно с этим спорить, можно соглашаться, но факт остаётся фактом - платят за "индустриальную" составляющую функции, а не за "творческую".
Например тахеометр у геодезиста. Работодателя интересует результат. Поэтому программирование, которым овладеет геодезист создаст для него, и только для него, личные блага. Работодатель в этом случае может только похлопать по плечу.
А вот в программировании микропрцессоров для электронных схем управления - инженер должен иметь функционал программиста и за это будут платить деньги.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.05.2017 в 04:58.
yrubinshtejn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04