Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как отсортировать анкеровочные шайбы в ведомости расхода стали?

Как отсортировать анкеровочные шайбы в ведомости расхода стали?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.08.2016, 10:39 #1
Как отсортировать анкеровочные шайбы в ведомости расхода стали?
Maylo
 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 72

В спецификации сортирую без проблем (по строкам), а вот в ВРС-ке (по столбцам) не получается. Подскажите какие надо создать параметры, как и куда их поместить, что задать и т.д.? Категория: каркас несущий.
Просмотров: 3255
 
Непрочитано 25.08.2016, 13:33
#2
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Для того, чтобы вывести отдельный столбец ВРС с определенным профилем - нужно сделать расчетный параметр для этого столбца, и в него через if отфильтровать только нужные элементы. if в качестве условия принимает только числовые значения. Соответственно, этот столбец должен описываться цифровым кодом. Сделаем новый общий параметр "КодПрофиляМеталлопроката" с типом данных "число" и по определенным правилам впишем туда значения
Я разработал следующий 12-значный "Код профиля металлопроката":
2зн код профиля
4зн 1 характеристика сечения
3зн 2 характеристика сечения
2зн 3 характеристика сечения
1зн резерв

90 арматура

1 характ. диаметр арматуры
2 характ класс арматуры
3 характ 00 - А500, 1 А500С, 2 А500сп, 3 Ат500

900032500010 - арматура А500С диаметром 32мм

11 полоса, лента

1 характ. толщина в мм
2 характ. ширина в мм

110060010000 - полоса 60х10

20 двутавр прокатный по СТО АСЧМ

1 характ номер двутавра
2 характ 0 балочный, 1 широкополочный, 2 колонный
3 характ подномер двутавра

200040002030 - двутавр 40К3

Например, если ваши анкерные пластины изготавливаются из полосы 40х8 - нужно в эту пластину добавить общий параметр "КодПрофиля" и вписать туда число 110040008000. Код можно вычислять формулой внутри семейства: 110000000000 + ШиринаПластины*1000000 + ТолщинаПластины*1000.
В ВРС делаем расчетный параметр с формулой "if(КодПрофиля=110040008000, МассаРасчетная, 0)".
При помощи этого способа можно вывести в ВРС практически любой металлопрокат.

Такие дела.
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 25.08.2016 в 13:38.
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2016, 14:08
#3
Maylo


 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 72


Спасибо! Работает!
Maylo вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 14:52
#4
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Например, если ваши анкерные пластины изготавливаются из полосы 40х8 - нужно в эту пластину добавить общий параметр "КодПрофиля" и вписать туда число 110040008000.
Допустим, это работает. А если мне в следующем проекте понадобится полоса 50х8 или 40х10?
то нужно в эту пластину добавить общий параметр "КодПрофиля" потом должен залезть в спецификацию и добавить (изменить) соответствующий столбец? Я правильно понял?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 15:01
#5
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Допустим, это работает. А если мне в следующем проекте понадобится полоса 50х8 или 40х10?
то нужно в эту пластину добавить общий параметр "КодПрофиля" потом должен залезть в спецификацию и добавить (изменить) соответствующий столбец? Я правильно понял?
"Код можно вычислять формулой внутри семейства: 110000000000 + ШиринаПластины*1000000 + ТолщинаПластины*1000."
В семействе полосы будет сидеть параметр КодПрофиля, вычисляемый от ширины и толщины полосы. Это делается один раз. Затем в проекте можно назначать любые размеры пластинам. КодПрофиля у них будет у каждого свой. А вот столбцы да. Придется добавлять. И условия для if корректировать.

Последний раз редактировалось Nels, 25.08.2016 в 15:15.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 15:16
#6
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
назначать любые размеры пластинам
как это увязывается с данным условием в ВРС:
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
с формулой "if(КодПрофиля=110040008000, МассаРасчетная, 0)"
----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
А вот столбцы да. Придется добавлять. И условия для if корректировать.
Пока писал вопрос, ответ появился. Необнадёживающий.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 15:22
#7
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
А вот столбцы да. Придется добавлять. И условия для if корректировать.
Спасибо понял. Т. е. до сих пор никто, даже extraneous, ВРС полностью не автоматизировал...
Походу надо делать специальный инструмент для этой Ведомости (не на основе базовых спецификаций)

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
90 арматура

1 характ. диаметр арматуры
2 характ класс арматуры
3 характ 00 - А500, 1 А500С, 2 А500сп, 3 Ат500

900032500010 - арматура А500С диаметром 32мм

11 полоса, лента

1 характ. толщина в мм
2 характ. ширина в мм

110060010000 - полоса 60х10
Вот еще вопрос... Почему для арматуры в коде есть учет класса арматуры, а в прокате про металл ничего не говорится.
Как будет происходить сортировка по разным маркам стали. "if(КодПрофиля=110040008000, МассаРасчетная, 0)". Получается весь прокат одного сечения но разных марок стали сваливаются в одну кучу? Или я не правильно понимаю.
Допустим, для полосы есть еще место в 3 ей характеристике, а для двутавра 40К3? А есть еще неравнополочный уголок? там размеров поперчного сечения только уже сразу 3 характеристики (например, 160+125х10 уже 8 знаков)...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Я разработал следующий 12-значный "Код профиля металлопроката":
12-значный не маловато будет?

Последний раз редактировалось Владимир_М, 25.08.2016 в 16:16.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 17:31
#8
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Допустим, это работает. А если мне в следующем проекте понадобится полоса 50х8 или 40х10?
то нужно в эту пластину добавить общий параметр "КодПрофиля" потом должен залезть в спецификацию и добавить (изменить) соответствующий столбец? Я правильно понял?
ты должен в условиях IF напилить все возможные варианты а*b
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 17:38
#9
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
ты должен в условиях IF напилить все возможные варианты а*b
вот я про это и спрашивал... т. е. только для пластин получается "устремленность в бесконечность"?
а для оставшегося нормального сортамента проката - устремленность еще дальше...

miko2009, Вы это все уже напилили?

Последний раз редактировалось Владимир_М, 25.08.2016 в 17:51.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 17:50
#10
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Владимир_М ну вы понимаете что IF это всего лишь условие выбора из двух вариантов , это не итератор множества по условию. Требовать от Revit больше чем он способен невозможно. Я написал программку ВРС, но желания для ее дописать интерфейс и выложить пока нету, альтруизмом семью не накормишь.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 18:14
#11
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Владимир_М ну вы понимаете что IF это всего лишь условие выбора из двух вариантов , это не итератор множества по условию. Требовать от Revit больше чем он способен невозможно.
Я понимаю. Поэтому и написал уже выше, что штатные спецификации Ревит для данной задачи - тупик. Надо писать свое.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Я написал программку ВРС, но желания для ее дописать интерфейс и выложить пока нету, альтруизмом семью не накормишь.
Вот и я написал программку (не только ВРС, там начинается с автоматической отрисовки сеток, ЗД, отдельных деталей... заканчивая ВРС), далеко еще тоже до всех возможных вариантов. Здесь также выкладывать желания нету тем более, так как это к тому же не в тему, программка под АКАД.
Именно поэтому и вопросы здесь задаю. Решена хотя бы задачка ВРС в Ревит штатными средствами и насколько полно автоматизировано. Или придется перекладывать (но сначала, конечно, надо добить тему, а нужен ли Ревит нам вообще ? Вы-то определились, а я еще на распутье... )...

Последний раз редактировалось Владимир_М, 25.08.2016 в 18:30.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 22:55
#12
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Очаровательно! Просто блеск, правда.
Брысь отсюда.

Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
А вот столбцы да. Придется добавлять. И условия для if корректировать.
Можно делать ВРС "вертикальной" ориентации, тогда всех этих проблем не будет, новые группы и строчки будут появляться автоматически, сама спецификация будет гораздо проще, и никакой "КодПрофиля" не нужен.
Гундеж "нипагосту" оставим при себе: вся информация есть - давай дасвиданья.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вертикальная врс.png
Просмотров: 65
Размер:	19.5 Кб
ID:	175193  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вертикальная врс2.png
Просмотров: 41
Размер:	43.8 Кб
ID:	175194  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 04:33
#13
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Можно делать ВРС "вертикальной" ориентации, тогда всех этих проблем не будет, новые группы и строчки будут появляться автоматически, сама спецификация будет гораздо проще, и никакой "КодПрофиля" не нужен.
Вот это уже ближе к автоматизации. Но хочется еще погундеть. Т.к. если бы мы общались при помощи чертежей только вдвоем друг с другом, я думаю вы бы меня легко убедили. Но вот как быть с нормоконтолем, который 50 лет смотрел на это все горизонтально, у него мозги могут транспонироваться пока он сориентируется где теперь чего искать и т. д. и т. п.
Но понимаю просто гундеть - неконструктивно. Потому - свежая идея! Коль скоро вся информация уже есть и все автоматически. Осталось делов-то. Написать нахлобучку, которая считывает всю цифирь, это все разворачивает и выдаст уже ведомость по ГОСТ. (За идеи денег не беру)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
вся информация есть - давай дасвиданья
ну не для подковырки, а чтоб уж действительно вся информация: что-то про ГОСТы (на арматуру и прокат) в вертикальной спецификации информации нет...
Или это ваша принципиальная позиция - ну их нафиг эти ГОСТы?
Да и с автоматизацией я вижу что-то неладное
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВРС.PNG
Просмотров: 40
Размер:	12.5 Кб
ID:	175196  

Последний раз редактировалось Владимир_М, 26.08.2016 в 05:45.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 09:17
#14
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Владимир_М, у меня эта "вертикальная" ВРС - экспериментальная. В работе, конечно, приходится применять тот способ, о котором я в начале темы писал. Есть пара знакомых, кто используют такую ВРС - там где нет нормоконтролеров с 50-летним стажем.
ГОСТы можно добавить, лишний класс арматуры влез из-за кривого семейства.

Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Написать нахлобучку, которая считывает всю цифирь, это все разворачивает и выдаст уже ведомость по ГОСТ.
Нахлобучку можно и без это спецификации написать, вот только она в любом случае будет чужеродной. Такая спецификация не будет автоматической и не будет связана с моделью - этого я всегда стараюсь избегать. Автоматическое её обновление будет слишком тормозить модель, а кнопки "Регенирировать", "Перестроить", "Сгенерировать чертеж" - чуждые явления для Ревита, и эту кнопку всегда будут забывать нажимать.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 10:01
#15
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Такая спецификация не будет автоматической и не будет связана с моделью - этого я всегда стараюсь избегать. Автоматическое её обновление будет слишком тормозить модель, а кнопки "Регенирировать", "Перестроить", "Сгенерировать чертеж" - чуждые явления для Ревита, и эту кнопку всегда будут забывать нажимать.
Ну Ваша же спецификация автоматическая. А та, которая производная от нее - это просто другое отображение данных из первой, зачем ей быть связанной с моделью?
И программки далеко не всегда запускаются с кнопок, есть всякие реакторы, завязаные на какое-то событие. Возможно, непосредственно есть такое событие типа, изменение той первоначальной вертикальной спецификации.
Впрочем, ни на чем не настаиваю. Вертикальная? - пусть будет так. (Я, пока подходящего решения нет, лучше в Акаде армирование буду делать. Не такое уж оно у нас сложное, чтоб из пушки Ревита по нему пулять)

Последний раз редактировалось Владимир_М, 26.08.2016 в 10:12.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 10:11
#16
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Ну Ваша же спецификация автоматическая. А та, которая производная от нее - это просто другое отображение данных из первой, зачем ей быть связанной с моделью?
Насколько я знаю, у Revit API нет методов для получения данных из уже существующей спецификации (или я просто не нашел, может кто подправит).
Реактор на событие изменения элемента можно запустить, но ведь ВРС пересчитывается при каждом добавлении или изменении стержня, поэтому реактор должен будет срабатывать при каждом таком событии - подвисание даже на полсекунды при каждом добавлении стержня будет нервировать пользователя. Может быть, повесить реактор на событие сохранения файла, и пересчитывать ВРС только при сохранении... надо подумать
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 10:27
#17
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, у Revit API нет методов для получения данных из уже существующей спецификации (или я просто не нашел, может кто подправит).
А как же реализованы плагины для экспорта спецификаций в Excel?
Чтобы не тормозило синхронизацию можно повесить на кнопку. А автоматическую проверку соответствия завязать на сохранение/экспорт/печать. Чтобы при попытке вывести из ревита информацию вылезало сообщение, что таблицы не синхронизированы. Автоматическую синхронизацию тоже наверное можно повесить на те же события, но тогда возможно будут сохранены/экспортированы/распечатаны ВРС с не откорректированным положением на листе.
Nels вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как отсортировать анкеровочные шайбы в ведомости расхода стали?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
VBA. Мастер ВРС (ведомость расхода стали) stas_org Готовые программы 1 26.08.2015 17:35
Нужно ли включать в ведомость расхода стали расход стали на сборные элементы? Nemos18 Прочее. Архитектура и строительство 14 25.07.2014 11:09
Создание ведомости расхода стали на все элементы в Project Studio 5.1 Askarov ПО от CSoft 17 18.10.2013 10:37
Ведомость расхода стали Saegro Организация проектирования и оформление документации 2 08.04.2013 11:27
Ведомость расхода стали в СПДС Mozgunov Другие CAD системы 11 15.12.2008 22:47