| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Вопрос по правильности армирования ж/б колонны по результатам расчетаиз Lira

Вопрос по правильности армирования ж/б колонны по результатам расчетаиз Lira

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2017, 23:47 #1
Вопрос по правильности армирования ж/б колонны по результатам расчетаиз Lira
Катя Ронина
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 33

Всем, привет. Делаю впервые армирование колонн,назначаю выпуски арматурных стержней из фундамента, поэтому возникли вопросы.
Имеем здание высотой 2 этажа, колонна 400х400. Рассчитано в Лире, считала не я. На одном рисунке показаны площади угловых стержней из расчета лиры, соответствующие площадям диаметры подписала рядом.
На втором рисунке заармировала колонну, подписала соответствующие диаметры. У меня вопросы:
1. Разумно ли принято армирование колонн из 2 диаметров стержней.
2. Особо тревожит вопрос: у меня по расчету в зоне низа колонны/верха фундамента требуется 4 d 16, а в зоне низа перекрытия 1 этажа - 4d20 , я назначаю для арматуры колонны 1 этажа 4d 20, для выпусков из фундамента беру 4 d16 т.к. внизу колонны требуется именно эти диаметры, правильно ли я делаю? Или выпуски из фундаментов нужно назначать такого диаметра , как и принятая арматура колонны 1 этажа , т.е. 4d20 ?
3. Как анкерить арматуру колонны в верхней зоне ( у меня будут случаи и с балкой вверху, и только с плитой)? Откуда считать длину анкеровки и сколько ее принять?
спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колонны лира.jpg
Просмотров: 417
Размер:	30.6 Кб
ID:	183736  Нажмите на изображение для увеличения
Название: колонны арм.jpg
Просмотров: 491
Размер:	30.5 Кб
ID:	183737  

Просмотров: 4733
 
Непрочитано 15.02.2017, 07:53
1 | #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Катя Ронина Посмотреть сообщение
я назначаю для арматуры колонны 1 этажа 4d 20, для выпусков из фундамента беру 4 d16 т.к. внизу колонны требуется именно эти диаметры, правильно ли я делаю?
в принципе, можно и так, но обычно выпуски, конечно, принимают по диаметрам основных стержней (или больше).
в сечении, над плитой 1 этажа требуется d22 арматура, а у Вас выпуск d20.
правый красный стержень можно не загибать, левый заводить за вертикальную грань колонны на длину анкеровки/перехлеста
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 08:37
1 | #3
Maikll

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.10.2009
Москва
Сообщений: 151
Отправить сообщение для Maikll с помощью Skype™


1. Если вопрос жесткой экономии материалов не стоит, то ставьте все из 25 диаметра и не мучайтесь вопросами
2. Выпуски лучше поменять на 20 диаметр, в зоне перекрытия на отм. +4,500 нужно ставить доп стержни(добор до 22 диаметра), либо тянуть с 1-го этажа 22 диаметр, либо см. пункт 1
3. на отметке 8,500 анкеровка возможна несколькими способами:а) как у вас, но внутренний стержень не надо загибать б) сделать стержни в колонне прямые и доставить Г-образный стержень
__________________
«Быстро, качественно, недорого». Выбирайте любые два пункта.
Maikll вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 12:26
1 | #4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Катя Ронина Посмотреть сообщение
3. Как анкерить арматуру колонны в верхней зоне ( у меня будут случаи и с балкой вверху, и только с плитой)?
Я обычно не анкерю - считаю узел шарнирным и избавляюсь от этих "всплесков" арматуры в Г-образном сечении. Ведь, чтобы узел считался "жестким", надо не только (и не сколько) заанкерить арматуру колонны в плите, но и арматуру плиты - в колонне.

Цитата:
Сообщение от Катя Ронина Посмотреть сообщение
Откуда считать длину анкеровки и сколько ее принять?
зависит от соотношения М/N, т.е. эксцентриситета.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 20:13
#5
Катя Ронина


 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
в принципе, можно и так, но обычно выпуски, конечно, принимают по диаметрам основных стержней (или больше).
в сечении, над плитой 1 этажа требуется d22 арматура, а у Вас выпуск d20.
правый красный стержень можно не загибать, левый заводить за вертикальную грань колонны на длину анкеровки/перехлеста
Поясните по выпускам из фундамента: обычно принимают ,по диаметрам основных стержней, но это рекомендуется так принимать? Или допускается делать разными диаметры выпусков из фундаментов и основного армирования колонны?
По поводу d22: у меня этот диаметр требуется в сечении над первым этажом, т.е. нужно и выпуски из первого этажа делать из d22? Я то считала, что раз внизу плиты по расчету d20, то можно их поставить на 1 этаже, а на 2 этаже поставить d25, которые перекроют d22...
И поясните, почему правый стержень можно не загибать?
Длину анкеровки для левого стержня считать не от низа балки, т.е. р.ш. , а именно от грани колонны рядом с правым стержнем?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Maikll Посмотреть сообщение
1. Если вопрос жесткой экономии материалов не стоит, то ставьте все из 25 диаметра и не мучайтесь вопросами
2. Выпуски лучше поменять на 20 диаметр, в зоне перекрытия на отм. +4,500 нужно ставить доп стержни(добор до 22 диаметра), либо тянуть с 1-го этажа 22 диаметр, либо см. пункт 1
3. на отметке 8,500 анкеровка возможна несколькими способами:а) как у вас, но внутренний стержень не надо загибать б) сделать стержни в колонне прямые и доставить Г-образный стержень
1.Сказали арматуру ставить экономно...
2. Вообще допускается делать разными выпуски из фундамента, так как сделала я? Или есть жесткое правило, что делать так нельзя?
Почему в зоне перекрытия нужно ставить 22? До перекрытия требуется 20, я и ставлю. Выше перекрытия , где требуется 22, я ставлю 25.
3.Почему внутренний стержень не нужно загибать?
А Г - образный , как считать анкеровку? На моём примере, если арматура колонны 25, и ещё нужно заанкерить в балку высотой 400 мм?

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Я обычно не анкерю - считаю узел шарнирным и избавляюсь от этих "всплесков" арматуры в Г-образном сечении. Ведь, чтобы узел считался "жестким", надо не только (и не сколько) заанкерить арматуру колонны в плите, но и арматуру плиты - в колонне.


зависит от соотношения М/N, т.е. эксцентриситета.
А можно подробнее про отношение M/N .Эти усилия мне нужно смотреть в самом верхнем сечении? И если я узнаю это отношение, как дальше пользоваться этими данными?
Катя Ронина вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 20:46
1 | 1 #6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Катя Ронина Посмотреть сообщение
обычно принимают ,по диаметрам основных стержней, но это рекомендуется так принимать? Или допускается делать разными диаметры выпусков из фундаментов и основного армирования колонны?
1. одинаковые диаметры - это не жесткое правило, вообще правило только одно - чтобы соответствовало расчету, т.е. выпуски d16 ничего не нарушают.
но, бывает, что строителей или технадзор это напрягает - как так, в колонне d20, а выпуски d16?? еще один нюанс - это унификация, бывает проще привезти на стройку арматуру одного диаметра, чем несколько разных.

2. выше перекрытия требуется d22, эту арматуру Вы должны завести за сечение, в котором она требуется, на длину анкеровки. Иначе получается, что в сечении над плитой верхних стержней (d22) еще как бы нет, а есть только выпуски из нижней колонны (d20). Поэтому Maikll и говорит, что в этом месте нужно к 4d20 дополнительно поставить стержни, чтобы в сумме набрать площадь 4d22.

3. в верхнем сечении колонны большие диаметры арматуры требуются из-за большого момента, передающегося колонне перекрытием. Момент этот растягивает наружный (левый) стержень, поэтому нужно обеспечить его анкеровку (например, загибом); правый стержень тут вообще не работает, поэтому загибать его не обязательно. Длина анкеровки нужно обеспечить не только за рабочий шов, но и за расчетное сечение плиты, в котором действует максимальный момент, а это правая вертикальная грань колонны.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 23:39
#7
Катя Ронина


 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
1. одинаковые диаметры - это не жесткое правило, вообще правило только одно - чтобы соответствовало расчету, т.е. выпуски d16 ничего не нарушают.
но, бывает, что строителей или технадзор это напряг
1. Понятно.
2.Теперь с d22 поняла, она у меня начинается с отм верха плиты, ниже плиты диаметр меньше, а d22 я должна заанкерить за зону , где эта арматура действует, т.е. ниже верха (?) плиты на длину анкеровки. Я поставлю на всем первом этаже d22, но для себя хочу уяснить , если вдруг анкерить в моей ситуации d22, то я должна завести ее на длину анкеровки ниже верха отм. плиты , или ниже низа отм плиты? Величина анкеровки 40 d сгодится?
3. Я считала раньше, что надо верхнюю арматуру анкерить по варианту 2, выходит нужно по варианту 1 ? Показала на картинках. И кстати, длина анкеровки в 40d сгодится? ( Наверное буду все 4 стержня вверху анкерить, мало ли строители напутают чего...)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анкеровка.jpg
Просмотров: 188
Размер:	72.4 Кб
ID:	183794  
Катя Ронина вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 06:48
1 | 1 #8
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Катя Ронина Посмотреть сообщение
А можно подробнее про отношение M/N .Эти усилия мне нужно смотреть в самом верхнем сечении? И если я узнаю это отношение, как дальше пользоваться этими данными?
Да, усилия надо смотреть в верху стойки. В книжках есть мутно написанные указания, как конструировать Г-образные узлы монолитных рам. Если эксцентриситет в стойке маленький, растянутой арматуры в ней нет (не нужно никуда анкерить) а заведомо самое слабое сечение узла - вертикальное на стыке колонны и ригеля, достаточно завести на lан арматуру ригеля за грань опасного сечения. По мере увеличения эксцентриситета опасные сечения могут появиться на всем узле от горизонтального стыка до вертикального.

Поэтому и получается, что в худшем случае надо анкеровать арматуру стойки в ригеле, а арматуру ригеля - в стойке да еще и отчет lан вести от крайних сечений узла. И если можно экстраполировать эти выкладки на стык плиты и колонны, то я не представляю, как в реальности выполнить анкеровку арматуры плиты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55.JPG
Просмотров: 1040
Размер:	19.7 Кб
ID:	183803  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.JPG
Просмотров: 145
Размер:	16.1 Кб
ID:	183804  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 124
Размер:	40.7 Кб
ID:	183805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 160
Размер:	52.2 Кб
ID:	183806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 141
Размер:	83.1 Кб
ID:	183807  

__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Вопрос по правильности армирования ж/б колонны по результатам расчетаиз Lira

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по габаритам 15 м колонны Alekceich Конструкции зданий и сооружений 13 04.02.2024 14:58
Вопрос по конструированию безбалочных перекрытий и капителей Geter Конструкции зданий и сооружений 19 15.02.2017 20:59
К какому участку колонны применять мю полученное через вырезание плоских рам, КЗУ и формулу Эйлера ? Tyhig Металлические конструкции 16 21.09.2016 15:44
Вопрос по стыкованию колонны Sutter Конструкции зданий и сооружений 23 09.11.2010 19:58