Новый ZWCAD 2017
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование динамических частей трактора

Моделирование динамических частей трактора

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2014, 15:17 #1
Моделирование динамических частей трактора
irbis

irbis вне форума Вставить имя

Здравствуйте, нужна помощь, суть проблемы: нужно ПО в котором можно смоделировать динамическую (вращающуюся) часть трактора (любой сельскохозяйственной машины) и "воткнуть" (присоединить) к ней модельные датчики (с близкими к существующим датчикам параметрами)?

Последний раз редактировалось irbis, 09.06.2014 в 15:34.
Просмотров: 2584

Непрочитано 10.06.2014, 21:13
genya

А, что значит нужно ПО?
Что за часть трактора, у Вас есть картинки или чертежи, что бы можно было понять о чем идет речь!
По поводу датчика, не могу понять логику, обрисуйте картину по подробнее. Программ по моделированию динамики, много есть плюсы есть минусы, посоветовать здесь что-то сложно, уточняйте!
genya вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 10.06.2014, 21:27
irbis

Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
А, что значит нужно ПО?
Что за часть трактора, у Вас есть картинки или чертежи, что бы можно было понять о чем идет речь!
По поводу датчика, не могу понять логику, обрисуйте картину по подробнее. Программ по моделированию динамики, много есть плюсы есть минусы, посоветовать здесь что-то сложно, уточняйте!
1. нужна программа
2. любая динамическая часть трактора (для начала подойдет подвеска)
3. датчик нужен по вибродиагностике
4. желательно чтобы в программе можно было не только “устанавливать” вибродатчики в модели, но и подключать реальные датчики для определения необходимых параметров реального трактора
5. получаем с модельных вибродатчиков показания в разных режимах работы трактора

все это нужно для науки

Я знаю программы - Matlab, Vissim, Modelica, Mathcad (с моей точки зрения плохо что там модель нужно задавать математикой), вроде описал то что нужно, подсобите,
Заранее спасибо
irbis вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.06.2014, 12:51
genya

Моделирование можно произвести с помощью программы Ansys это лучший вариант на сегодняшний день.
По поводу стендовых испытаний, подсказать не могу.
Программой Mathcad пользуюсь не один год, с Matlab немного знаком, но это математические программы! Если использовать например Mathcad в качестве моделирования то понадобиться куча времени для того, что бы прописать все алгоритмы т.е. уйдут дни, а то и месяцы + очень хорошее знание математики, динамики, да и получить тот результат который можно получить с помощью Ansys не когда не получится.

Все необходимое для моделирования есть в Ansys, но для изучения этой, не простой программы, потребуется не мало времени.

Автор темы   Непрочитано 11.06.2014, 15:28
irbis

Цитата:
Моделирование можно произвести с помощью программы Ansys это лучший вариант на сегодняшний день.
По поводу стендовых испытаний, подсказать не могу.
Программой Mathcad пользуюсь не один год, с Matlab немного знаком, но это математические программы! Если использовать например Mathcad в качестве моделирования то понадобиться куча времени для того, что бы прописать все алгоритмы т.е. уйдут дни, а то и месяцы + очень хорошее знание математики, динамики, да и получить тот результат который можно получить с помощью Ansys не когда не получится.

Все необходимое для моделирования есть в Ansys, но для изучения этой, не простой программы, потребуется не мало времени.
Спасибо за информацию, если что при работе с Ansys можно обратиться к вам за помощью, или хотя бы литературки подкиньте

Спасибо!

Непрочитано 11.06.2014, 16:12
deep_tool

технолог

Санкт-Петербург

Насколько я знаю, для решения задач в жанре explicit dynamics больше подходит ABAQUS (раз уж всё равно, с чего начинать).

Похоже, что ТС слабо представляет себе, во что хочет ввязаться. Или я чего-то не понимаю. Что такое "модельные датчики"? - Если есть конечно-элементная модель, можно снять результаты решения для любого узла/элемента сетки. Там будут скорости, силы, напряжения, перемещения, можно добавить температуры, т. е. то, что включено в задачу для расчёта. Но создание динамических моделей - это немного не начальный уровень владения софтом. Я бы месяцев 6 на освоение закладывал...
deep_tool вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 11.06.2014, 16:25
irbis

Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Что такое "модельные датчики"?
как бы Вы назвали датчики в программе, все это нужно для науки, я в аспирантуре

P.S. вот что нужно сделать

1) Выбираем машину (трактор, комбайн или др.)
2) Теоретическая часть:
- строим динамическую модель трактора (вращающиеся тела, корпус)
- “устанавливаем” вибродатчики в модели
- получаем с модельных вибродатчиков показания в разных режимах работы трактора
- проверяем, как на показаниях вибродатчиков сказываются модельные поломки и износ
- определяем в модели оптимальные места крепления датчиков, в которых наибольшая чувствительность к поломкам и износу
3) Экспериментальная часть:
- покупаем вибрационные датчики.
- ставим несколько вибрационных датчиков в разных местах машины. Подключаем их к ноутбуку.
- записываем показания в разных режимах работы (или на 10 разных тракторах – с разной степенью износа и разными поломками)
Уважаемый товарищ deep_tool ну подскажите уж какую программу

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
это немного не начальный уровень владения софтом. Я бы месяцев 6 на освоение закладывал...
ну с vissimом работаю не лдин год, но до уровня работы с программой "Бог" не дошел, как и многие люди веками что-то изучавшие, теперь встал вопрос о моделировании, я столкнулся с проблемой которую на данный момент времени сложновато мне решить до конца, и поэтому обратился на форум

Непрочитано 11.06.2014, 18:24
1 | #8
genya

Цитата:
Насколько я знаю, для решения задач в жанре explicit dynamics больше подходит ABAQUS (раз уж всё равно, с чего начинать).
Явная динамика здесь не причем, достаточно будит и Transient!
Что касается Механики разрушения "усталостной долговечности" т.е. Ansys можно дополнить таким пакетом как ANSYS nCode DesignLife в который входят модули:
-усталостная долговечность при вибрационном, температурном, статическом нагружении
-поведение физических и виртуальных тестов
-усталостная долговечность сварных конструкций и литья
-распараллеливания решения и многопроцессорная оптимизация задач
и т.д.

По поводу литературы, советую для начало посетить YouTube, большая масса видео роликов по ANSYS находится именно там, так же пользуйтесь обычным поиском в интернете, там все есть.

Экспериментальную часть проведете сами, конечно с помощью Вашего научного сотрудника. Но и для этого стоит почитать специализированную литературу, типа "планирование экспериментов и дальнейшая математическая обработка", по всему вышесказанному до конца года будите с этим разбираться!
Если будут вопросы пишите в личку, найду время отвечу, также советую посетить cae-club, здесь, там хорошие специалисты "эксперты" Вам помогут.

Автор темы   Непрочитано 11.06.2014, 18:28
irbis

Цитата:
Явная динамика здесь не причем, достаточно будит и Transient!
Что касается Механики разрушения "усталостной долговечности" т.е. Ansys можно дополнить таким пакетом как ANSYS nCode DesignLife в который входят модули:
-усталостная долговечность при вибрационном, температурном, статическом нагружении
-поведение физических и виртуальных тестов
-усталостная долговечность сварных конструкций и литья
-распараллеливания решения и многопроцессорная оптимизация задач
и т.д.

По поводу литературы, советую для начало посетить YouTube, большая масса видео роликов по ANSYS находится именно там, так же пользуйтесь обычным поиском в интернете, там все есть.

Экспериментальную часть проведете сами, конечно с помощью Вашего научного сотрудника. Но и для этого стоит почитать специализированную литературу, типа "планирование экспериментов и дальнейшая математическая обработка", по всему вышесказанному до конца года будите с этим разбираться!
Если будут вопросы пишите в личку, найду время отвечу, также советую посетить cae-club, здесь, там хорошие специалисты "эксперты" Вам помогут.
спасибо, внемлю советам и дальше буду разбираться в этом пока, что главном для меня вопросе

Непрочитано 12.06.2014, 19:06
ETCartman

Ansys, SolidWorks, etc

Texas

Ответ на вопрос зависит - с какой целью производится моделирование.
Если это кинематика и динамика слабодеформируемых частей - то подойдут следующие программы
Solidworks Motion,
Adams http://www.mscsoftware.com/product/adams (модули в составе разных программ)
Freecad (их два - им. в виду этот http://www.ar-cad.com/freecad/)
Прадис (http://www.laduga.ru/pradis/index.shtml)
и еще ряд программ. Некоторую кинематику делают даже игровые движки программ типа Блендер (но пружин там нет в точной постановке http://www.blender.org/)
http://www.aero.polimi.it/mbdyn/
Назначение - кинематика, динамика твердых тел, пружины, определение скоростей, ускорений, потребной мощности, усилий (без учета распределения связанного с деформацией тел) и т.д.

Программы явного анализа
- немного посложней, расчет занимает много времени
LS-Dyna, Abaqus Explicit, impact-fem, CalculiX Explicit
потребность в таких расчетах специфическая: точное моделирование разрушения (точное в смысле некоторых допущений потому что это комплекс сложных наук)
высокие скорости нагружения, высоконелинейные эффекты. Едва ли это то, что требуется для проектирования тракторов.

Просто ANSYS и другие неявные решатели годится только для ряда специфических "укрупненных" задач (модальный и гармонический анализ)
Эти типы анализа обычно прямо или косвенно нужны в инженерном проектировании.

Любое моделирование предполгает знание (хотя бы относительное) теории данного явления, так что начинать можно с википедии или с простых учебников.
Моделировать чтобы воткнуть датчики - это не понятно совсем.
Какие датчики? Куда воткнуть и зачем?

Последний раз редактировалось ETCartman, 12.06.2014 в 19:58.
ETCartman вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.06.2014, 20:05
PeterPeter

Горный Инженер

Москва

Довелось работать с моделированием вибро диагностики, правда статической конструкции, но идея та же в одном месте трясем (у вас само трясется, а мы сами трясли, ставили источник колебаний) а в другом снимаем показания другим датчиком, если что-то в конструкции меняем(что-то сломалось допустим), на приемнике кривая меняет вид. По характеру изменения кривой определяем характер поломки.
Моделировали в SolidWorks Simulation результаты в самом самом самом первом приближение совпадали с экспериментом, потом забили на эту тему. Но в целом, SolidWorks позволяет это сделать, программа обычная инженерная, нечего выдумывать не надо, все делается в пару кликов, в ней и модель делали (хоть весь трактор, до каждого болта в ней замоделируйте, и чертежи выпустите) и моделировали в SolidWorks Simulation

Поставить источник колебаний смог, приемник тоже. У вас же все намного сложнее, как замоделировать динамику работающий машины я не знаю, и возможно ли это сделать в данной программе, хз...
PeterPeter вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.06.2014, 20:22
ETCartman

Ansys, SolidWorks, etc

Texas

динамика работающий машины может иметь столько специфических аспектов, что просто нужно уточнение. Солидворкс одна из лучших программ для проектирования конечно, но не 100% универсальная для всего и не исследовательская.
Что там нужно? Биение частей из-за зазоров и износа? Многие вещи строго говоря и не моделируются целиком, только в некоторых аспектах.

Автор темы   Непрочитано 12.06.2014, 22:13
irbis

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
динамика работающий машины может иметь столько специфических аспектов, что просто нужно уточнение. Солидворкс одна из лучших программ для проектирования конечно, но не 100% универсальная для всего и не исследовательская.
Что там нужно? Биение частей из-за зазоров и износа? Многие вещи строго говоря и не моделируются целиком, только в некоторых аспектах.
Мне пока что нужна лишь модель какой-нибудь части тратора, или любой другой сельскохозяйственной машины, которая при движении машины находится под вибрацией, и при поломке которой весь процесс на поле останавливается, следовательно это убытки. А мне нужно установить вибродатчики в виртуальности, и сделать прогноз о поломке, а потом в реальности я уже смогу говорить при каких режимах работы будет поломка, пока это первоочередная задача, которую мне дал науч.руковод., но без этой самой модели я пока не смогу что-то сделать.

Спасибо и Вам и всем кто пишет в этой теме,

Непрочитано 12.06.2014, 23:10
ETCartman

Ansys, SolidWorks, etc

Texas

у вас задача слишком общая и многосложная. вибродиагностика используется для контроля подшипников широко - но это очень простая сама по себе часть
есть специальный софт на вашу проблему
http://www.spminstrument.com/ - для отдельных аспектов.
Любые части всегда вибрируют. Где и как - зависит от большого количества факторов, от конструкции и от особенностей поломок.
Какой бы софт вы не использовали (тем более общий) - вы свою задачу просто в нем не решите. Изучайте возможности специального софта применительно к вашей проблеме
И для начала локализуйте модель трактора и тип поломки. Потому что в вашей исходной постановке задача тянет не на научно-квалификационную работу а на десяток нобелевских премий.
То есть - сами вибрации регистрируются просто. Китайским чипом за 10 центов в конечном итоге. Софта для стандартной мат-обработки вибраций - не меряно (в том числе бесплатного)
Программ для моделирования чего то подобного - море, хотя само моделирование требует почти всегда специальных знаний и опыта. Но вот конкретная техническая задача всегда сложна и решается отдельно и с использованием разных инструментов.
Универсальнымх средств диагностики пока не изобретено.
На СШГЭС понаставили датчиков, зафиксировали вибрацию. Конкретно определили примерное место, но не причины. А причины никаких модных датчиков не требовали а требовали знания инструкций образца середины 19 века в конечном итоге.

Последний раз редактировалось ETCartman, 12.06.2014 в 23:29.

Непрочитано 17.02.2017, 20:29
AlexKaz

Вечный студент, маг. CalculiX, Maxima, Scilab, динамика

Пермь

Цитата:
Сообщение от irbis Посмотреть сообщение
2) Теоретическая часть:
- строим динамическую модель трактора (вращающиеся тела, корпус)
- “устанавливаем” вибродатчики в модели
- получаем с модельных вибродатчиков показания в разных режимах работы трактора
- проверяем, как на показаниях вибродатчиков сказываются модельные поломки и износ
- определяем в модели оптимальные места крепления датчиков, в которых наибольшая чувствительность к поломкам и износу
Самое узкое горлышко в любом процессе моделирования - это выделенный фрагмент, инженеры не любят строить матмадели (необходимо образование, как минимум курсы термеха и теории колебаний), а тупо загнать сборку в ANSYS не значит получить решение.
Насчёт софта - это однозначно ADAMS или российский аналог, название содержит слово "механизм" или "механизмы".
Год назад написал целый диплом на тему динамика ротора, ознакомиться можно на реаа: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1466081892 Процесс нудный в плане переваривания кипы литературы по предмету. К примеру топикстартеру нужны были книги по теории колебаний применительно к тракторостроению. Правда вряд ли они нужные ему сейчас.

----- добавлено через ~9 ч. -----
Вспомнил, софт называется "Универсальный механизм" http://www.umlab.ru/pages/index.php?id=1
AlexKaz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск