| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет стальной башни и значение Сt

Расчет стальной башни и значение Сt

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2017, 15:12 #1
Расчет стальной башни и значение Сt
Азаматик
 
Пират
 
Бути Бэй
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 205

Учусь считать башни. Почитал форум, но ответа на этот вопрос не нашел, скорее всего, плохо искал.
Итак, читая СП "Нагрузки и воздействия", я пытался подобрать коэффициенты Ct для "решетчатых башен и пространственных ферм" (формула под рисунком Д.22 в СП), но, как я понял, этот подбор в СП происходит при расчете башни как стержня.

Я же считаю башню в виде 3Д схемы, и у меня нет нужды собирать всю нагрузку в одну линию, учитывая решетчатость башни. Поэтому у меня возник вопрос по поводу нахождения Ct.
Собирая ветер в зависимости от высоты на элементы (стойки башни и решетку), я не смог понять значение именно этого коэффициента.

Может кто пояснить, чему равен/как считать Ct в таком случае?

Возможно, я сделал неверные выводы по поводу методики расчета башен из СП, поправьте, если так и есть.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Просмотров: 7755
 
Непрочитано 18.01.2017, 21:24
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
Может кто пояснить, чему равен/как считать Ct в таком случае?
можно поискать книгу Перельмутера, с разъяснениями к расчету ветровых коэффициентов, ну и следовать логике СП.
прикладывать к узлам или элементам грани; взаимоисключающие для разных направлений в рсу; знакопеременные.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2017, 09:36
#3
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Не, логике СП следовать нельзя, потому что у меня есть пример записки, по которой мы считаем, но вот про Ct там не расписано
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 09:58
#4
kycherman


 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 30


Тут глянь https://dwg.ru/dnl/8452
kycherman вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 10:10
#5
гувиев

инженер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 294


Определение ветровой нагрузки удобно вести в виде таблицы.

Последний раз редактировалось гувиев, 19.01.2017 в 10:18.
гувиев вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 10:18
#6
гувиев

инженер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 294


Основная идея при определении аэродинамического коэффициента Ct заключается в следующем.
1. Т.к. конструкция сквозная, то нельзя применить аэродинамические коэффициенты как для сплошного тела.
2. Следует учесть, что есть "затененные" элементы.
Аэродинамический коэффициент для сквозной конструкции определяется по формуле Сх=(1/Ак)*Сумм(Схi*Ai). Причем этот коэффициент относится ко ВСЕЙ ПЛОЩАДИ КОНТУРА конструкции.
Далее определяется аэродинамический коэффициент для башни с учетом затенения Ct=Сх(1+n)*k1.
Этот коэффициент также применяется для контура конструкции.
Далее определяется равнодействующая W=wo*k(ze)*Ct*yf*Aк.
Эта равнодействующая, как правило, раскидывается на узлы соответствующей панели.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ветер на башню.png
Просмотров: 380
Размер:	178.2 Кб
ID:	182273  
гувиев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2017, 13:51
#7
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Я хотел бы задавать ветер не на узлы, а на пояса и раскосы башни. Методичка в сообщении #4 хорошая, по ней можно разобрать, как пользоваться таблицей для прямоугольных сечений по СП Нагрузки и воздействия, применив её для уголков. Там нет коэффициента 1.4, как в СНиПе, но есть коэффициент 2 для уголков в обычном положении. Круто же!
Теперь надо посчитать Сt, вбивая все элементы с коэффициентами, это долго, но зато не придраться.
гувиев, на счет таблицы, конечно, согласен, меня озаботило именно то, что вводить туда. На счет вашего ответа в сообщении #6 тоже понятно теперь, хотя, по моему мнению, это как-то нелепо (тут не в вас дело, а в СП - иногда такая строгость там встречается, а тут взяли и "применяй ко всему контуру конструкции"). Логику сложно применить, если не вдаваться глубоко в это дело.

----- добавлено через ~7 мин. -----
А что делать в случае, когда башня состоит из секций с достаточно разными площадями проекций этих секций, не нужно считать профили и площади по отношению к площади именно этой секции? Или всегда берется Ак всей башни? Это я к вопросу нахождения фи и эта (n)?
Судя по таблице Д.8 из СП, на подобные секции нужно определять фи отдельно, т.к. меняется расстояние между фермами/сторонами башни.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Я, все же, немного не понимаю этой методики с учетом того, что я собрался вводить нагрузки и на пояса, и на элементы раскосов башни. Зачем мне считать Ct, разве недостаточно Cx для каждого элемента?
__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Азаматик, 19.01.2017 в 14:02.
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 15:54
#8
гувиев

инженер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 294


Так башни обычно и состоят из секций переменного сечения.
В таком случае ее разделяют на несколько расчетных полей, и для каждого поля определяют свой аэродинамический коэффициент Ct.
Логика в СП проста (она была таковой СНиП в т.ч.) - если нужно рассчитать просто 1 сквозную ферму, то можно собрать нагрузку для каждого ее элемента и приложить по их длине.
Ведь Сх=(1/Ак)*Сумм(Схi*Ai) - для всего контура. Тогда W=wo*k(ze)*Cx*yf*Aк=wo*k(ze)*yf*Сумм(Схi*Ai). Т.е. площадь контура сокращается.
Сt дает возможность учесть затененные элементы, а также свободу выбора способа приложения ветровой нагрузки.
Кстати, локальным изгибом стержней от ветра обычно пренебрегают и особого смысла задавать нагрузку на каждый элемент я не вижу.
гувиев вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 18:19
#9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
Я, все же, немного не понимаю этой методики с учетом того, что я собрался вводить нагрузки и на пояса, и на элементы раскосов башни. Зачем мне считать Ct, разве недостаточно Cx для каждого элемента?
Можно и так, но работы раза в 2 больше. В частности, коэффициент затенения придется считать все равно. Есть еще различные нюансы и неопределенности, связанные с программной реализацией теории колебаний. Например, скорее всего, статическая приведенная к узлам нагрузка должна совпадать с точками приведения масс. Говорю сразу: вопрос "масса без силы" и "сила без массы мною не исследовался", так как я пользуюсь стандартными методиками, разбивая башню на секции и собирая именно для них как массу, так и статический ветер.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 19:33
#10
Фадеев


 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 6


Вопрос не совсем по теме, но не подскажете почему при расчете решетчатых башен не учитывается нагрузка от ветра на стержни решетки параллельные действию ветра, то есть учитывается нагрузка на две плоские фермы, а нагрузка на решетку, соединяющую эти плоские фермы, не учитывается.
Фадеев вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 20:46
1 | #11
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Фадеев Посмотреть сообщение
почему при расчете решетчатых башен не учитывается нагрузка от ветра на стержни решетки параллельные действию ветра, то есть учитывается нагрузка на две плоские фермы, а нагрузка на решетку, соединяющую эти плоские фермы, не учитывается.
Этот фактор, видимо, косвенно учтен при определении коэффициента проницаемости. Говорю сразу, что литературу по сему вопросу Вы врядли найдете.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2017, 21:07
#12
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от гувиев Посмотреть сообщение
Так башни обычно и состоят из секций переменного сечения.
Сt дает возможность учесть затененные элементы, а также свободу выбора способа приложения ветровой нагрузки.
Кстати, локальным изгибом стержней от ветра обычно пренебрегают и особого смысла задавать нагрузку на каждый элемент я не вижу.
Ах вот оно что, а я то думаю, куда делся отрывающий ветер. Теперь понятно. Попробую завтра изучить этот вопрос еще подробнее, спасибо.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 19:34
#13
Rhcp


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 138


Друзья, товарищи.
В Scade мы можем задать ветровую нагрузку по Х, по Y, а как быть с ветром, который может загружать башню под углом 45гр.?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ветер.jpg
Просмотров: 56
Размер:	63.1 Кб
ID:	185095  
Rhcp вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 19:41
1 | #14
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Rhcp Посмотреть сообщение
В Scade мы можем задать ветровую нагрузку по Х, по Y, а как быть с ветром, который может загружать башню под углом 45гр.?
Речь про пульсации или стат. составляющую? Во втором случае можно разложить нагрузку, а в первом... или развернуть схему, или считать по мгсн...
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 08:16
#15
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Rhcp Посмотреть сообщение
который может загружать башню под углом 45гр.?
А он таки может?
Offtop: Боюсь спросить в связи с чем такие фантазии?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 09:26
#16
Rhcp


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А он таки может?
Жёлтая стрелочка на картинке, разве это невозможно? Изображение нарисовано в плане. Вы считаете, что ветер может дуть только строго перпендикулярно плоскостям здания/сооружения?
Rhcp вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 10:23
#17
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Дуть он может как угодно, хоть вертикально. А расчётная ситуация только перпендикулярно поверхностям.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 11:13
#18
Rhcp


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Дуть он может как угодно, хоть вертикально. А расчётная ситуация только перпендикулярно поверхностям.
Подскажите тогда. У меня ситуация такая: в моей стальной башне находится дымовая труба. Я вот смотрю типовой проект ТП 907-2-223 на подобную дымовую трубу со стальной башней, и там нагрузки на фундамент от трубы-башни даны под углом 45гр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 126
Размер:	56.0 Кб
ID:	185129  
Rhcp вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 11:38
#19
гувиев

инженер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 294


Цитата:
У меня ситуация такая: в моей стальной башне находится дымовая труба
Рекомендую глянуть сюда https://dwg.ru/dnl/2875
А по поводу направлений ветра - см. вложение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: направление ветра.png
Просмотров: 137
Размер:	9.7 Кб
ID:	185134  
гувиев вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 11:47
#20
Rhcp


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от гувиев Посмотреть сообщение
А по поводу направлений ветра - см. вложение
Благодарю за ссылку.
Вот именно это-то меня случай и интересовал, когда ветер под углом 45гр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: направление ветра.png
Просмотров: 57
Размер:	10.3 Кб
ID:	185135  
Rhcp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет стальной башни и значение Сt

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Значение b'f, вводимое в расчет тавровой железобетонной балки mrroberto Железобетонные конструкции 14 03.08.2016 20:42
Лира-Сапр 2013. Не производит стальной расчет. Depa Лира / Лира-САПР 12 05.07.2016 04:05
Как правильно задать в ПК Лира фактическое отклонение металлической башни от вертикали aleks_pos Лира / Лира-САПР 4 30.07.2015 12:43
Расчет металлической башни в SCAD kalgan SCAD 82 23.07.2014 19:50
Конструктивный расчет стальной рамы (арки) в Лире stanislav_1933 Металлические конструкции 5 16.07.2014 08:18