| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перспективы ядерной энергетики

Перспективы ядерной энергетики

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2016, 14:44
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А как можно быстро окупить полет на Марс
Такие вещи денег не приносят. Но они приносят знания и дух победителей, с которыми гораздо легче зарабатывать деньги на Земле.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 15:12
#22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Такие вещи денег не приносят. Но они приносят знания и дух победителей, с которыми гораздо легче зарабатывать деньги на Земле.
Я абсолютно согласен, но kruz, видимо, имеет какой-то хитрый план, как срубить бабла с полета на Марс
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 15:52
#23
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Да, только закон Кулона - это про взаимодействие электрических зарядов.


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А как можно быстро окупить полет на Марс?
Лет за 50
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 16:23
#24
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А как можно быстро окупить полет на Марс?
Набить ракету марсианским гов грунтом. Привезти и продать. За осколки какого-то чебаркулького метеоризма больше миллиона давали, а тут тру мартиан даст
PS Чтобы порожняком не гонять транспорт, можно организовать сервис по доставке на марс праха любимого попугая или записки типа "здесь был Вася"
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 16:54
#25
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Закон Кулона для песчаных грунтов
Так и надо было писать. А то по-умолчанию:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 54
Размер:	104.1 Кб
ID:	177693  
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 19:59
#26
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну на кой черт им переделывать реакторы и покупать дорогущее топливо, если вся инфраструктура и всё остальное заточено под уран.
Г-жа Латынина, залогиньтесь, пожалуйста, под своим именем
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 20:07
#27
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Настоящее имя kruz Екатерина ТРИПОТЕНЬ.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 20:30
#28
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Лентяй Посмотреть сообщение
Г-жа Латынина, залогиньтесь, пожалуйста, под своим именем
Только кагда вы, Анита Вогель, откроетесь публике
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 20:39
#29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Набить ракету марсианским гов грунтом. Привезти и продать.
Рыночная цена мгновенно упадет

----- добавлено через 59 сек. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Лет за 50
Я спросил не как быстро можно окупить полет, а как окупить быстро полет
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 21:05
#30
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Я спросил не как быстро можно окупить полет, а как окупить быстро полет
быстро только кошки...
В Мой ответ 50 входит не один полет. Один полет - это проверка сил. Окупит только колонизация.
Это как с ближним космосом. Гагарин с Терешковой ну ни как не окупили себя. А вот долговременная станция и спутники уже что-то.
Но мы как-то отошли от темы...

----- добавлено через ~13 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Лентяй Посмотреть сообщение
Г-жа Латынина, залогиньтесь, пожалуйста, под своим именем
Закончим тему с американцами. Ув. г-н Лентяй, вы там у себя отстали от жизни. Эта тема не раз за год поднималась (а с учетом того, что мой товарищ-физик близок к атому, то она мне уже надоела). Прочитав с вашей подачи Латынину, я целиком с ней согласен по этому поводу (я рад, что вы слушаете "вражеские радиостанции" там у себя).
Но я уже выше сказал, что и в прессе об этом говорилось. Вот например февраль 2016 г http://www.atominfo.ru/newsm/t0758.htm.
Цитата:
Разбавление плутония - "намного более быстрый и дешёвый" процесс по сравнению с утилизацией его в виде топлива, пишет Мониз в докладной записке Обаме. Свои умозаключения министр выстраивает, в том числе, опираясь на выводы и рекомендации нескольких групп независимых экспертов.
Эти группы провели сравнение различных способов утилизации оружейного плутония, поставив во главу угла их стоимость. Разброс полученных результатов был велик, но общая тенденция проглядывалась.
В августе 2015 года в американских СМИ появились следующие оценки. Полная стоимость MOX-программы достигнет 25,12 миллиардов долларов, в то время как вариант с разбавлением и последующим хранением обойдётся Соединённым Штатам всего лишь в 8,78 миллиардов долларов.
Казалось бы, вывод очевиден. Но сторонники MOX-проекта обрушились на выводы оппонентов с резкой критикой, фактически обвинив их в предвзятости. Риски и расходы для разбавления/захоронения оппоненты брали по минимуму, в то время как для MOX-программы - по максимуму.
Для сравнения, в июне 2015 года компания "High Bridge Associates", выступившая в роли независимого от правительства США консультанта, опубликовала свой анализ. На MOX-программу уйдёт 20,6 миллиардов долларов, на разбавление/захоронение - 20 миллиардов. С учётом неизбежных погрешностей расчётов можно смело говорить о равных затратах на оба варианта.
Сторонники у американской MOX-программы имеются, в том числе, и среди депутатов. В упомянутой докладной записке Мониза приводится следующий расклад - если бюджетный комитет сената в целом согласен с позицией министерства, то их коллеги в нижней палате обеспокоены в связи с возможным недовольством депутатов от штата Южной Каролины, где строится завод по производству уран-плутониевого топлива.
От закрытия MOX-программы Южная Каролина потеряет доходы и сотни квалифицированных рабочих мест. Кроме того, власти штата резонно опасаются того, что запасы плутония на их территории зависнут на неопределённый срок. Поэтому депутаты от Южной Каролины готовятся дать бой в конгрессе, а сам штат будет судиться с министерством энергетики.
Т.е. лоббисты АЭС давят на депутатов из Каролина. Или вы будете с этим спорить?

Все же отойдем от ребят из Америки (с их проблемами).
Так как речь идет о перспективах атома. То ведь уже должен был быть испытан атомный космический двигатель. а НИКИЭТ как-то не торопится с радостными вестями.

Последний раз редактировалось kruz, 15.10.2016 в 10:02.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2016, 14:43
#31
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Так как речь идет о перспективах атома. То ведь уже должен был быть испытан атомный космический двигатель. а НИКИЭТ как-то не торопится с радостными вестями.
А что можно почитать на эту тему?
Я, честно говоря, чувствую себя несколько неловко. Кажется, что все кругом прекрасно осведомлены, я я, профан, лезу со своими дурацкими вопросами. Просто мой жизненный опыт показывает. что никогда не бывает столь благодушной картины в любой отрасли, как её рисует в Росатоме сайт http://geoenergetics.ru/
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2016, 17:02
#32
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
мой жизненный опыт показывает. что никогда не бывает столь благодушной картины в любой отрасли, как её рисует в Росатоме
Конечно нет. Сайт любой компании - это отшлифованная и приукрашенная реклама.
Offtop: все вспоминаю свой урок в школе, где учитель физики объяснял, что там случилось в Чернобыле и ничего страшного нет. А я, послушав BBC со Свободой, думал, что или он дурак или я что-то не понимаю. С этого 86 ого года я оглядываюсь на мирный атом. Да и товарищ не дает. Все какие-то статейки подкидывает.
Ну и меня тревожит, что с убежищами в городе напряженка, а современные люди даже не знают куда и как надо ползти при взрыве Offtop: (понятно, что на кладбище, но оно всех не примет)

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
А что можно почитать на эту тему?
О том, что двигатель должен был быть испытан в 2016, а на орбите в 2020 г? Дак об этом все ресурсы писали, вплоть до Известий и т.п.
Если просто про атомные двигатели, то про историю их кратко написано написано вот тут
http://masterok.livejournal.com/660231.html
Большинство современных публикаций конечно скрыто.
Хотя их много http://www.nikiet.ru/index.php?optio...id=54&Itemid=5, но я в них ничего не понимаю. Когда мне их показали на бумаге, я понял - что я полный дилетант и нефиг голову этой ... забивать.
Хотя вот тут у них 29 сентября конференция была http://istc-2016.nikiet.ru:7788/apex...ic_program.pdf
Интересно, что такое рассказал тов. из ООО «Криотерм» про Малые ядерные установки с прямым преобразованием энергии. Это как раз по эти космические...

Последний раз редактировалось kruz, 15.10.2016 в 17:23.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 14:02
#33
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Правда, как-то раз Андрей Кочетков объяснил мне, что атомные электростанции не могут покрывать неравномерность потребления электроэнергии, поскольку плохо поддаются регулировки мощности. Хотелось бы услышать соображения на этот счёт.
решение этой "проблемы" придумано: рядом (или "рядом") с АЭС нужно построить ГАЭС (гидроаккумулирующую электростанцию).
Тогда АЭС работает постоянно на номинальной мощности, ночью - на избытке электроэнергии ГАЭС закачивает воду в верхний бассейн, утром для покрытия пикового потребления электроэнергии ГАЭС сбрасывает воду из верхнего бассейна вырабатывая дополнительную мощность в прибавку к выдаваемой АЭС.

Строим АЭС последнего поколения (например Курская АЭС-2) с двумя энергоблоками по 1200 МВт электрической мощности каждый
Рядом с ней имеется не малых объёмов водоём. Так же рядом имеется не мало "холмов", на которых можно разместить верхние бассейны для двух очередей ГАЭС (аналогичных примерно Загорской ГАЭС) с мощностью в те же 1200 МВт (условно, т.к. в насосном режиме жрёт больше, чем в турбинном).
В итоге имеем:
Днём: АЭС вырабатывает свои 2х1200 = 2400 МВт и выдаёт их в сеть потребителям. ГАЭС стоит
Ночью: АЭС вырабатывает 2х1200, ГАЭС в насосном режиме забирает 2х1200 МВт, качая в верхний бассейн воду. В сеть выдаётся "ноль".
Утром: АЭС вырабатывает 2х1200 и ГАЭС сбрасывает через турбины воду и вырабатывает тоже 2х1200, в сеть выдаётся 4х1200 МВт = 4800 МВт.

Т.е. решение удобное втройне: съедается "ненужная" ночная мощность АЭС, покрываются пиковые нагрузки выдавая двойную мощность, а в базе - всё работает на номинальном режиме АЭС


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
И, по слухам, мы уже в Европу электроэнергию массово продаём (!)
а я общаясь по работе с атомщиками наоборот слышал, что некуда эту электроэнергию продавать.
В частности на действующей сейчас Курской АЭС работают 4 энергоблока на продлённых сроках эксплуатации (т.е. нормативный срок давно уже отслужили, но не выведены из эксплуатации, т.к. мощностей на замену пока нет). Кстати, там до сих пор работают "страшные и ужасные" Чернобыльские РБМК. На замену им строится Курская АЭС-2. Сначала два энергоблока 1-ой очереди, потом "в планах" ещё два - второй очереди. Всё вроде бы логично: 4 блока по 1000 МВт выводим, им на замену 4 блока по 1200 вводим, получаем 800 МВт лишних, которые можно использовать для развития собственных промышленных мощностей, а можно и на экспорт продавать.
Но на самом деле всё не так. Сейчас (не сей час, а в последние несколько лет) из 4-х блоков действующей АЭС работают постоянно 3. Один из четырёх по графику по году стоит в плановых ремонтах (40 лет уже работают, старички). Т.е. нет нагрузки на все 4 блока. И по этой же причине строительство замещающей мощности Курской АЭС-2 рассматривается только 1-ая очередь из двух блоков по 1200 МВт. Её достаточно для обеспечения потребностей региона. А лишние 2 энергоблока 2-ой очереди просто не нужны, т.к. некуда её выдавать. Можно было бы и на экспорт, только кому? В ближайшем зарубежье сами знаете - плохо с промышленностью и энергоёмкими производствами. А в дальнее зарубежье через тысячи км чужих территорий "по трубе" электричество качать не очень перспективное занятие...
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2016, 14:35
#34
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
рядом (или "рядом") с АЭС нужно построить ГАЭС (гидроаккумулирующую электростанцию).
Кажется, здесь есть зависимость от рельефа местности.
А как вопрос решается во Франции, где доля АЭС в энергобалансе весьма велика?
Про контрабанду электроэнергии слышали? там какой-то полный бред в законодательстве. Таможенные платежи берутся только за факт подключения, а не за количество электроэнергии. Так мне рассказывали. Есть упоминание и в интернете: https://newsland.com/user/4297729060...itelei/4324731
Цитата:
- Много ли Россия экспортирует электроэнергии?

- Достаточно много. Это замкнутая система. Основные потоки идут между бывшими республиками СССР, Финляндией, а в настоящее время присоединился и Китай. При этом необходимо отметить, что при экспорте электроэнергии таможенные платежи, кроме таможенных сборов за таможенное оформление, не взимаются.

- Электроэнергия дорога в России, так почему же таможенные платежи за нее не взимаются?

- У меня нет прямого ответа на этот вопрос. Очевидно, это совокупность решений, которые были приняты на основе экспертных оценок правительства РФ. Мы готовы собирать таможенные пошлины за экспорт электроэнергии, если такое решение будет принято на уровне правительства.
ССылка старая. Новых практически нет.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 14:58
#35
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Кажется, здесь есть зависимость от рельефа местности.
рельеф - да, хорошо когда он удобный (есть перепады высот) и когда есть вода (лучше река, можно море). Но можно не на соседнем холме строить ГАЭС, а в 10/100 км - наверняка найдётся подходящее местечко. Для ЛЭП это не особо принципиально.

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
А как вопрос решается во Франции, где доля АЭС в энергобалансе весьма велика?
не владею информацией

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Про контрабанду электроэнергии слышали? там какой-то полный бред в законодательстве. Таможенные платежи берутся только за факт подключения, а не за количество электроэнергии. Так мне рассказывали.
Не слышал. Но у нас и собственного бреда хватает без всякой таможни.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.10.2016, 15:37
3 | #36
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а я общаясь по работе с атомщиками наоборот слышал, что некуда эту электроэнергию продавать.
Хорошая страничка, где в реальном времени видно, кто кому куда сколько и почем продает: http://br.so-ups.ru/Public/MainPage.aspx

Последний раз редактировалось kp+, 17.10.2016 в 15:46.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 16:11
#37
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Хорошая страничка, где в реальном времени видно, кто кому куда сколько и почем продает: http://br.so-ups.ru/Public/MainPage.aspx
Вот-вот. На этой страничке как раз очень наглядно видно, что у нас основным направлением экспорта электроэнергии в европейской части страны является Украина. Учитывая "нежные" отношения с этим соседом, а так же внутренние проблемы - рассчитывать на рост экспорта в том на правлении не приходится. В Белоруссии - тоже особого роста не предвидится (разве что они наконец плантации устриц и лобстеров электрифицируют на своём Белорусском море). Вот и получается, что некуда девать нашу атомную энергию.
Китай - идёт путём скорейшего развития собственных генерирующих мощностей, причём 800 МВт, которые сейчас туда экспортируем - это мелочь, на фоне того, что они вводят в эксплуатацию. Через пять лет + 16 000 МВт будут иметь Так что нужна ли им будет наша электроэнергия - вопрос. Разве что в приграничной территории, если это будет дешевле, чем к собственным сетям подключаться...
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 18.10.2016, 06:36
#38
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Ну, можно ещё "люминий" (и прочую электрометаллургию) активнее плавить - процедура весьма энергозатратная, продукция востребованая...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2016, 09:04
#39
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Как я и подозревал, проблемы хранения, передачи и регулирования электроэнергии стоят сейчас острее, чем генерация?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 09:27
#40
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


теперь нужно большой аккумулятор изобрести
Рyslan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перспективы ядерной энергетики

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный фон при просмотре перспективы в архикаде kirill.kurgan ArchiCAD 5 05.06.2023 20:10
Перспективы инженера-конструктора сборных ж/б панелей zetcher Профессии и трудовые отношения 12 07.09.2016 17:05
Как настроить вид перспективы в AutoCAD timall AutoCAD 2 28.09.2009 11:22
камера перспективы advancedto AutoCAD 2 12.04.2007 12:32
Перспективы и тени mmax Разное 7 13.03.2007 19:29