Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Что необходимо для начала проектирования стадии "Проект" (линейный объект)

Что необходимо для начала проектирования стадии "Проект" (линейный объект)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2012, 15:02 #1
Что необходимо для начала проектирования стадии "Проект" (линейный объект)
pk2012
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34

Добрый день.
Вопрос вот в чем: после длительного изучения нормативной документации я выяснил для себя, что для начала работ по проектрированию стадии "П" нужны следующие документы:

1. Инженерные изыскания (перечень инженерных изысканий определяется «с учетом требований технических регламентов программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания застройщика или технического заказчика» (п. 5 ст.47 ГрК РФ)
2. Градостроительный план земельного участка. В случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории; (п.7 ст.51 ГрК РФ)
3. Технические условия на подключение к сетям
4. «Эскизный проект???» (По этому пункту в действующих нормативных документах ничего нет, но мне подсказали опытные люди).

Вопрос: действительно ли в случае строительства линейного объекта нужен этот "эскизный проект"? Что входит в его состав? Нужно ли его согласовывать с какими-либо государственными органами?
Просмотров: 28703
 
Непрочитано 25.07.2012, 15:12
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Хорошо бы иметь обоснование "Зачем строить линейный объект и каким именно он должен быть".
На стадии ПД не решается "каким должен быть объект в целом", а решается "как именно сделать крыльцо, как именно сделать лестницу и т.п. подробно".
Все основные решения должны быть приняты заказчиком и далее не меняться.
Обычно для этого выпускаются "Технико-экономические обоснования развития угольного бассейна такого-то", "Технико-экономические обоснования развития завода такого-то". Это примерно 1-3 тома, обычно заказываемые проектной организации перед заказом стадии ПД.
Все заказчики стремятся сделать без такого ТЭО или засунуть решения ТЭО в ПД. Но на стадии ПД варианты должны быть намного более проработаны и стоят дороже, чем на стадии ТЭО. Понятно что проектировщикам делать много вариантов за те же деньги не выгодно, они и не делают. Всегда это ведёт к потерям денег и времени заказчика.
В принципе ТЭО можете сделать и вы сами. СРО для этого не нужно.

Для начала проектирования нужен только договор с проектной организацией, ТУ и согласие собственников участков на их сервитут, аренду или продажу.
Остальное проектировщики вам скажут. Без них вы всё равно все справки не соберёте.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 15:24
1 | #3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Offtop: "Триста тридцать пять"... Стадию "проект" лучше сейчас не начинать проектировать за неимением таковой. (Так, на всякий случай.)
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2012, 18:06
#4
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Для начала проектирования нужен только договор с проектной организацией, ТУ и согласие собственников участков на их сервитут, аренду или продажу.
Остальное проектировщики вам скажут. Без них вы всё равно все справки не соберёте.
А какие "справки" мне нужно собрать с помощью проектировщиков?
В этом и вопрос )).

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Offtop: "Триста тридцать пять"... Стадию "проект" лучше сейчас не начинать проектировать за неимением таковой. (Так, на всякий случай.)
Хм, а вот этот документ "ПИСЬМО ОТ 22.06.2009 №19088-СК/08 МИНРЕГИОНА РФ" говорит другое. Правда он стадию "проект" называет стадией "Проектная документация".
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 22:12
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Хорошо бы иметь обоснование "Зачем строить линейный объект и каким именно он должен быть".
А для этого должно быть самое главное - Задание на проектирование. И договор, естественно
Это п. 0 в первом сообщении.
Пока его не будет, не будет ничего остального
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 22:25
1 | #6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
А какие "справки" мне нужно собрать с помощью проектировщиков?
А они что, не признаются ?
Пытать !
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 23:19
#7
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
Хм, а вот этот документ...
Ликбез актуален, видимо; например: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=887058&postcount=2 и так далее.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 09:12
#8
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А они что, не признаются ?
Пытать !
Друзья, поясню ситуацию ).
Мне нужно найти компанию проектировщика на проектирование линейного объекта. При этом, я планирую этому проектировщику отдать изрядный кусок функций заказчика-застройщика (написание ТЗ, изыскания, сопровождение экспертизы и т.п.).
Так вот, мне ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО самому понимать процедуру. Четко, в деталях.
Варианты "да они там сами все знают" не рассматриваются.

Поэтому, еще раз: какие конкретно документы и согласования нужны для подготовки проектной документации по линейному объекту?
И из нормативных документов нашел указанные мной в первом сообщении п.1-3.
Плюс слышал что еще нужно п.4. Необходимо понять, нужно ли это.
Вы говорите о каких-то "справках". Что это вообще?
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 10:26
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
я планирую этому проектировщику отдать изрядный кусок функций заказчика-застройщика (написание ТЗ, изыскания, сопровождение экспертизы и т.п.).
Нельзя этого делать.
Ни в коем случае.
Правильно будет нанять ещё одну специальную фирму-заказчика или 1 человека-профессионального заказчика.

Проектировщики могут справиться с такой задачей. Но где их мотивация всё сделать в ваших интересах ?
Они будут действовать в своих интересах.
У вас будет более дорогая смета в итоге.
Хотя, конечно, проектировщики сделают всё быстрее связки вы-проектировщик. И может быть даже быстрее связки проф. заказчик-проектировщик.
Хотя если качество вам не интересно, то это лучший вариант...

Справок очень много, они зависят от того что, где и когда строим. Справки всегда разные.
Они набираются, когда продумываешь как можно юридически верно спроектировать то или иное.
Сами проектировщики сразу вам не скажут все согласования.
При выборе трассы, если вы отклонитесь на 1 км влево, и у вас уже другие согласования могут быть.
Необходимость справок может решить только проектировщик примерно в середине проектирования стадии ПД.

"Справкой" - я назвал всю сумму разных документов. В основном это согласования, договора, предварительные договора, сервитуты, справки от государства, изыскания, научные отчёты, ТУ...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 11:23
#10
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Проектировщики могут справиться с такой задачей. Но где их мотивация всё сделать в ваших интересах ?
Они будут действовать в своих интересах.
У вас будет более дорогая смета в итоге.
Там не "запуск шатла" - линия длиной около двух км по "полю", пять-шесть опор. Вроде бы никаких дорог, рек, коммуникаций не пересекает.
Земляные работы, фундаменты, металлоконструкции. Думаю справимся с контролем стоимости ).

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Справок очень много, они зависят от того что, где и когда строим. Справки всегда разные.
Они набираются, когда продумываешь как можно юридически верно спроектировать то или иное.
Сами проектировщики сразу вам не скажут все согласования.
При выборе трассы, если вы отклонитесь на 1 км влево, и у вас уже другие согласования могут быть.
Необходимость справок может решить только проектировщик примерно в середине проектирования стадии ПД.

"Справкой" - я назвал всю сумму разных документов. В основном это согласования, договора, предварительные договора, сервитуты, справки от государства, изыскания, научные отчёты, ТУ...
Не понимаю. Какие "согласования, договора, предварительные договора, сервитуты, справки от государства, изыскания, научные отчёты, ТУ"? И почему в процессе проектирования ПД?
Как можно начать проектирование без ИРД, в которую как раз и входят необходимые ТУ, справки от государства, изыскания?
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 11:33
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


ИРД относится к гражданскому строительству.
В промышленности вместо ИРД делается ТЭО.
Но и в ИРД не входят исходные данные для стадии ПД. Эти исходные данные собираются заказчиком перед ПД и в её процессе.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 11:43
#12
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ИРД относится к гражданскому строительству.
В промышленности вместо ИРД делается ТЭО.
ИРД в терминах градостроительного кодекса - пакет документов для получения разрешения на строительство. Любое капитальное строительство, в том числе линейных объектов (кроме указанных в том же ГрК).


Но, согласен, я тоже применил термин не правильно.

По сути вопроса: ок, если ни у кого нет четкого понимания перечня необходимых документов, может есть какая-то практика? Например, "мы делали проект трубопровода и заказчик предоставлял нам: свидетельство на право собственности на землю, ТУ и типовые договора на подключения к сетям, топографию местности из архива..."
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 12:40
#13
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Господа, такая длинная дискуссия ни о чем по сути.
pk2012, сообщите какие попытки узнать о составе ИРД кроме данного форума вы делаете? Полный список всех согласований и исходных документов для проектирования вашего линейного объекта никто не скажет. Существует общий, примерный перечень, подлежащий уточнению, в зависимости от ряда условий.
Для затравкиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...86%D0%B8%D1%8F

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ИРД относится к гражданскому строительству.
В промышленности вместо ИРД делается ТЭО.
Но и в ИРД не входят исходные данные для стадии ПД.
Единственный человек, кто отвечает топикстартеру. К сожалению, данное утверждение не верно.
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 12:56
#14
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
По сути вопроса: ок, если ни у кого нет четкого понимания перечня необходимых документов, может есть какая-то практика?
А практика такая. В процессе разработки проектной документации собирается всё, что нужно по 87 постановлению приложить в пояснительную записку, а также всё, что нужно специалистам, для разработки соответствующих разделов
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 13:08
#15
alakk

Начальник службы Заказчика
 
Регистрация: 16.02.2008
РФ Пермь
Сообщений: 161
<phrase 1=


pk2012
Не надо мудрить - пусть каждый занимается своими делами. У меня был такой клиент - по образованию выпускник циркового училища. Но руководитель своей фирмы. Больше я с такими не работаю, т.к. рассказывать колхознику как работает балка на изгиб раз 5 в день.... достает маленько, блин. Так что если надо что-то сделать - пиши в почту. Поможем.
alakk вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 13:11
#16
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от alakk Посмотреть сообщение
Так что если надо что-то сделать - пиши в почту. Поможем.
Offtop: А я ждал, кто первым предложит
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 13:24
#17
Garbag


 
Регистрация: 21.06.2004
Тула
Сообщений: 164


87 постановление
Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию

Глава III - читать, выполнять. Собственно все. Вашу линию вполне можно отдать проектировщикам, повесив на них функции "ген. проектировщика". Немало инжинирингов, которые возьмут объект "под ключ". Все понимать - утопия, которая только будет замедлять процесс. Если что-то конкретное будет вызывать вопросы. в конце концов и здесь можно выяснить.
Garbag вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 13:28
#18
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от BcRich Посмотреть сообщение
pk2012, сообщите какие попытки узнать о составе ИРД кроме данного форума вы делаете? Полный список всех согласований и исходных документов для проектирования вашего линейного объекта никто не скажет. Существует общий, примерный перечень, подлежащий уточнению, в зависимости от ряда условий.
Я: общаюсь с проектировщиками моей компании, разбираюсь с нормативной базой, читаю "общеописательные" источники вроде Википедии. Ну и, как вы заметили, форум. Пытаюсь найти тут крохи истины ).
К слову, как раз с составом ИРД все более или менее понятно. Его регламентируют (причем достаточно подробно) ГрК и 87е положение.
НО: до ИРД нужно сделать проект и получить заключение экспертизы. А для проекта - собрать и дать проектировщикам некие исходные данные для проектирования. Работа по сбору исходных данных стоит каких-то денег. Поэтому, чтобы ее оценить нужно понимать объем. Вот тут-то мы и зашли в тупик ).

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А практика такая. В процессе разработки проектной документации собирается всё, что нужно по 87 постановлению приложить в пояснительную записку, а также всё, что нужно специалистам, для разработки соответствующих разделов
Это я понимаю. Но неужели нельзя спрогнозировать, что понадобится? Те же изыскания: по линейному объекту в средней полосе России что ОБЫЧНО делают? В постановлении №20 их 5 видов "основных" и 6 - "специальных".


Цитата:
Сообщение от alakk Посмотреть сообщение
pk2012
Не надо мудрить - пусть каждый занимается своими делами. У меня был такой клиент - по образованию выпускник циркового училища. Но руководитель своей фирмы. Больше я с такими не работаю, т.к. рассказывать колхознику как работает балка на изгиб раз 5 в день.... достает маленько, блин. Так что если надо что-то сделать - пиши в почту. Поможем.
Ну да, то то я смотрю тут полно помощников. Пока конкретные ответы на вопросы (со ссылками на документы) даю только я сам.
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 13:35
#19
alakk

Начальник службы Заказчика
 
Регистрация: 16.02.2008
РФ Пермь
Сообщений: 161
<phrase 1=


Ха!
Ну так это моя работа. Болтать и учить тут кого-то просто в лом.
alakk вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 13:55
#20
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
Работа по сбору исходных данных стоит каких-то денег. Поэтому, чтобы ее оценить нужно понимать объем. Вот тут-то мы и зашли в тупик ).
Никакого тупика. Не нужно говорить "в общем" про какие-то "ИРД".
Денег будут стоить только "правоустанавливающие документы" на земельный участок. Потому что, до этого нужно сделать много всего, Акт выбора, согласовать/подписать его у всех заинтересованных сторон и лиц. Для этого лучше нанять специализированную организацию. Они и стоимость этого скажут.
Всё остальное - это уже разработка проектной документации.
В том числе и
Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
Те же изыскания: по линейному объекту в средней полосе России что ОБЫЧНО делают
Обычно, полный комплекс.
Изыскателям все специальности дают задание, кому и что нужно. Они считают смету
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Что необходимо для начала проектирования стадии "Проект" (линейный объект)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический отчет о сотоянии строительных конструкций к какой стадии проектирования относится? bigden Обследование зданий и сооружений 27 23.03.2016 13:00
Линейный объект "Тепловые сети" Противопожарные мероприятия" Route Инженерные сети 8 14.03.2012 13:03
Необходимо обмерить сложный объект Pollacco Разное 17 02.04.2010 09:37
Стадии проектирования 1П01-06 Организация проектирования и оформление документации 11 21.09.2007 12:18