| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Кто-то уже освоил ЛИР-СТК?

Кто-то уже освоил ЛИР-СТК?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2008, 11:14 #1
Кто-то уже освоил ЛИР-СТК?
alexmaker
 
Королев
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 6

Люди освоившие, Вам нравится эта подпрограмма? Она полностью удовлетворяет Ваши проектные потребности? Поделитесь опытом, как вы осваивали ЛИР-СТК, что читали, как рассуждали при расчетах?
Просмотров: 6264
 
Непрочитано 19.09.2008, 14:50
#2
soprom

конструктор
 
Регистрация: 02.08.2007
Алматы
Сообщений: 61


В СТК понравилось считать рамные констукции из сварных двутавров, получалось довольно точно и быстро..
Первый опыт с фермами не удался((, там заморочка с коэффициэнтом длины и конструктивными элементами, на эту тему на форуме много топов.
Не понравилась такя вещь: если подобрал с СТК материал и сделал расчет, а потом потребовалось в расчетной схеме что-нибудь поменять и пересчитать ее, то приходится по-новой опять назначать в СТК материал и КЭ. Короче говоря нет связи между визором и стк, или я проне не знаю.. Может кто-нибудь и простветит на эту тему??
soprom вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2008, 15:12
#3
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Вроде нормальная вещь. С фермами проблемы наверно возникали с назначением расчетных длин поясов в плоскости и из плоскости фермы, но это все легко решаемо. Мне лично не совсем нравится вид отчета. По моему в скадовском КРИСТАЛЛе получше выглядит.
А еще мне очень не нравится что лировцы ввели какие то сортаменты полосовой стали для сварных двутавров и только из них можно составить сечение. Это ж имхо бред!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2008, 23:10
#4
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А еще мне очень не нравится что лировцы ввели какие то сортаменты полосовой стали для сварных двутавров и только из них можно составить сечение. Это ж имхо бред!
Но ведь сортаменты легко редактируемые. В чём проблема?
Мне вот больше всего не нравится практическое отсутствие реализации сечений переменной жесткости, а сталкиваться с ними приходится нередко.
vawer вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2008, 06:55
#5
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Но ведь сортаменты легко редактируемые. В чём проблема?
Мне вот больше всего не нравится практическое отсутствие реализации сечений переменной жесткости, а сталкиваться с ними приходится нередко.
а как представляешь себе переменное сечение?
Новый тип конечного элемента? Честно говоря, я о КЭ с переменным сечением не слышал... может быть он в Ансисе есть или в ему подобных программах...
Да и при расчете собственно метала там сложностей море. На основании какого документа Лировцы должн были алгоритмы писать? На основании книги г-на Катюшина? это отличная книга, но не нормативный документ. В нормах же я не встречал большого количества материала на эту тему.
Одни только коэффициенты свободных длин чего стоят...
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2008, 08:54
#6
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
если подобрал с СТК материал и сделал расчет, а потом потребовалось в расчетной схеме что-нибудь поменять и пересчитать ее, то приходится по-новой опять назначать в СТК материал
soprom, одно дело поменять (изменить жесткость), а другое дело перекроить кусок схемы.
ander вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2008, 14:50
#7
Pooh


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от alexmaker Посмотреть сообщение
Люди освоившие, Вам нравится эта подпрограмма? Она полностью удовлетворяет Ваши проектные потребности? Поделитесь опытом, как вы осваивали ЛИР-СТК, что читали, как рассуждали при расчетах?
Нормальная прога.
Pooh вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2008, 06:15
#8
soprom

конструктор
 
Регистрация: 02.08.2007
Алматы
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
soprom, одно дело поменять (изменить жесткость), а другое дело перекроить кусок схемы.
В том то и дело, что если в СТК поменять сечение, скажем сварной двутавр на прокатный, не меняя его в расчетной схеме, то результат будет другой, если бы сперва поменять сечение в расчетной схеме, а потом проверять в СТК .
soprom вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2008, 14:37
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


soprom, это не кажется Вам логичным? Если Вы однопролетную балку считали бы, я бы удивился, а так, мне не понятно, чему тут удивляться.
ander вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2008, 06:13
#10
soprom

конструктор
 
Регистрация: 02.08.2007
Алматы
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
soprom, это не кажется Вам логичным? Если Вы однопролетную балку считали бы, я бы удивился, а так, мне не понятно, чему тут удивляться.
Это все очень даже логично, дело в другом: в необходимости заново назначать материалы в СТК. Т. е не связи между файлами, при которой обновленные данные расчета экспортировались бы автоматически в уже созданный по старой схеме файл СТК, конечно при условии, что сама схема осталась принципиально неизменной. Такая связь реализована например в Компасе, изменения в конструкторской документации отражаются в связанной с ней технологической документации и т. п.
soprom вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2008, 15:42
#11
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


soprom, то, что Вы изменили жесткость в СТК, можно то же самое сделать в Визоре. Заново ничего делать не надо, просто сохраняете и пересчитываете файл *.lir
ander вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 06:26
#12
soprom

конструктор
 
Регистрация: 02.08.2007
Алматы
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
soprom, то, что Вы изменили жесткость в СТК, можно то же самое сделать в Визоре.
Это понятно, но при замене жесткости в Визоре я получаю новые результаты расчетов.
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
sopromЗаново ничего делать не надо, просто сохраняете и пересчитываете файл *.lir
Сохранив файл, мне нужно по-новой закинуть этот файл в СТК, устанавливать материалы, конструктивы и т. д.


Может я просто не знаю, и при расчете в СТК программа может использовать уже измененные результаты расчета файла *.lir?????
При условии что файл имеет одинаковое название?
Если это так, респект лировцам...
soprom вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 08:25
#13
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


soprom, всё правильно, если вы в СТК получили методом подбора профиль к примеру 30Ш1, а в визоре стоит 20Ш1 (балка обычная), то придётся пересчитывать в СТК предварительно поменяв в визоре профиль. Но это касается думаю в том случае, если балка хотя бы 1 раз статически неопределима. В статически определимых системах внутренние усилия в балке не зависят от её перемещений. Думаю в шарнирной балке не нужно этого делать. Попробуйте на примерах.
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 13:10
#14
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


soprom, надеюсь, Вы разобрались. Это самая простая ситуация, более того, Вы можете ввести в Визоре новое сечение, ту же процедуру проделать в СТК. Останется пересчитать, чтобы получить новые результаты, заново параметры вводить не требуется. Причем, номера жесткостей могут не совпадать.
ander вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 06:45
#15
soprom

конструктор
 
Регистрация: 02.08.2007
Алматы
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Andrei 1777 Посмотреть сообщение
придётся пересчитывать в СТК предварительно поменяв в визоре профиль. Но это касается думаю в том случае, если балка хотя бы 1 раз статически неопределима. В статически определимых системах внутренние усилия в балке не зависят от её перемещений. Думаю в шарнирной балке не нужно этого делать. Попробуйте на примерах.
Обязательно попробую, но думаю пересчет нужно делать в любом случае, т.к меняются нагрузки на схему, особенно если большая разница в весе балок. К тому часто приходится менять не только размер сечения, но само сечение, скажем прокатный двутарв на сварной и т.п
soprom вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 22:06
#16
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


кто-нибудь может подсказать как СТК по 2-й группе считает?
Например, если реально единая балка разделена узлами на неравные отрезки (примыкание других элементов). Надовводить реальную дрину балки? А если балок очень много, и все они разные и поделены на разные отрезки..??
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 04:40
#17
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Alter54, есть понятие - конструктивный элемент, для него есть галочка, т.е. учитывать длину такого составного элемента. В этом случае ставятся коэффициенты относительно Z1 и Y1, если необходимо, устанавливается соответствующая галочка.
ander вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 14:27
#18
stud


 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 14


Подскажите по расчетной длине балки
Неразрезной прогон длиной 36,0м расстояние между фермами 6,0 м.
Расчет в ЛИРе дает прогиб этой многопролетной балки 30 мм.
Перехожу в ЛИР-СТК задаю ограничение f/L<1/250 и получается если рассматривать прогон как балку с пролетом 6 м, то она не проходит 30/6000=1/200>1/250, а если объединить прогон в конструктивный элемент, то ЛИРа вычисляет его общую длину 36,0 м и прогон проходит! Как быть? Стоит ли в данном случае объединять элементы в конструктивный элемент?
stud вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 18:13
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от stud Посмотреть сообщение
Подскажите по расчетной длине балки
Неразрезной прогон длиной 36,0м расстояние между фермами 6,0 м.
Расчет в ЛИРе дает прогиб этой многопролетной балки 30 мм.
Перехожу в ЛИР-СТК задаю ограничение f/L<1/250 и получается если рассматривать прогон как балку с пролетом 6 м, то она не проходит 30/6000=1/200>1/250, а если объединить прогон в конструктивный элемент, то ЛИРа вычисляет его общую длину 36,0 м и прогон проходит! Как быть? Стоит ли в данном случае объединять элементы в конструктивный элемент?
Файлик бы...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 06:19
#20
Costa


 
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
<phrase 1=


Пролет прогона примите 6м - между опорами на фермы СНиП 2.01.07-85* п.10.3. Прогиб следует проверять не только для всего конструктивного элемента, но и для его частей, например, перемещение элемента может быть неравномерным по высоте и для всей высоты (пролета) максимальный прогиб может укладываться в допустимое, но для части элемента нет. Как следствие могут возникнуть проблемы, например, отщелкиваться панели.
Costa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Кто-то уже освоил ЛИР-СТК?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Кто уже видел мексиканский чертёж? Baires Прочее. Архитектура и строительство 4 14.04.2006 13:38