| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Определение назначения помещения

Определение назначения помещения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2016, 22:34 #1
Определение назначения помещения
niroln
 
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 7

Добрый день.

Ситуация:
Проектом перепланировки квартиры предусматривается устройство кабинета за счет площади одного из санузлов и части жилой комнаты, что не противоречит нормам. Этаж промежуточный, то есть над квартирой такая же квартира и санузел соседей сверху располагается над будущим кабинетом. В проекте назначение устраиваемого помещение - кабинет, вспомогательное нежилое помещение. Жилищная инспекция дает отказ - запрещено расположение санузлов над жилыми комнатами.
На вопрос - а где вы увидели жилую комнату, в проекте же написано "кабинет"? Инспекция заявляет, что нифига, это жилая.

Собственно вопрос, а где указание на то, что назначение помещения регламентируется проектной документацией? Я покопался и ничего на эту тему не нашел, кроме регламента какого-то города.
Просмотров: 18126
 
Непрочитано 08.06.2016, 08:49
#2
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Позволю вставить свои пять копеек)))) Если бы данное замечание возникло в нашем государстве, то в СНиПе и, в более новом, СП по жилью в приложениях "Правила определения площади помещений, площади застройки, этажности и строительного объема здания" кабинет следует относить к жилым помещениям. Уверен, что в ваших нормах написано что то аналогичное
seilg вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 11:50
#3
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


По такой логике при перепланировке можно назвать комнату бильярдной и не предусматривать естественное освещение + располагать под любыми помещениями с мокрыми процессами. И тоже назвать вспомогательным помещением.
На мой взгляд, это неудачное решение.
В нормах РФ (даже в Жилищном кодексе) не прописано, является кабинет жилой комнатой или нет. У нас слово кабинет звучит только применительно по отношению к помещениям общественного назначения.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 11:51
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


СП 31-107-2004
Приложение Д
Цитата:
4. Площадь квартир определяют как сумму площадей отапливаемых помещений (жилых, подсобных и дополнительных) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров).
К жилым помещениям следует относить: спальни и общие комнаты (гостиные).
К подсобным помещениям следует относить: кухню, кухню-нишу или кухонную зону в кухне-столовой, внутриквартирные коридоры, холлы, переднюю, санитарно-гигиенические помещения (ванную, душевую, уборную, совмещенный санузел), встроенные шкафы и кладовые.
К дополнительным помещениям следует относить: постирочную, гардеробные, сауну, помещение для теплогенератора, столовую, детскую, игровую, кабинет, библиотеку и т.п.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 11:54
#5
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
СП 31-107-2004
Приложение Д
Всё время забываю про этот документ. Жаль, что статус у него непонятный.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2016, 10:11
#6
niroln


 
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 7


DJo Frey, я знаю, что кабинет это вспомогательное помещение и жилищка знает. Вопрос в том, что она игнорирует назначение помещения в экспликации проекта, и заявляет, что несмотря на назначение - кабинет, это жилая.
А мне нечем крыть такую позицию, так как я не могу найти ничего, что говорило бы, что именно проект определяет назначение помещения, а не мнение инспектора.
niroln вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 10:58
1 | #7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Я жилинспекцию где-то понимаю - бумага все стерпит. Все прекрасно знают, что в проекте написано одно, а по факту будет другое, а отвечать, в случае чего, тому, кто согласовал. Хозяин продает эту квартиру, нового покупателя затапливают из верхнего туалета, тот пишет жалобы, суд, частное определение ...
Offtop: Где-то прочитал, что наши зарубежные коллеги-архитекторы удивляются строгости и непонятности наших норм и нашей изворотливости в их обхождении
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 11:03
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от niroln Посмотреть сообщение
А мне нечем крыть такую позицию, так как я не могу найти ничего, что говорило бы, что именно проект определяет назначение помещения, а не мнение инспектора.
В таком случае решить ваш спор может только мнение "вышестоящих инстанций". Про опыт препирательств с МЖИ можете почитать здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F-%ED%E8%F8%E0
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2016, 13:41
#9
niroln


 
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 7


иваниваныч, на самом деле не имеет значения, что там в будущем будет. В данное время планируется реальный кабинет. А по поводу суда, чтобы не залил верхний сосед он оплатит ремонт в любом случае. Так что в этом ключе это не играет никакой роли. И да, я тоже где-то понимаю инспекцию, но разумный подход это не отменяет.

DJo Frey, читал, очень странно, что инспекция не придралась к пути эвакуации через пожароопасную кухню. Я таких отказов несколько штук получал.
niroln вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 14:44
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от niroln Посмотреть сообщение
очень странно, что инспекция не придралась к пути эвакуации через пожароопасную кухню. Я таких отказов несколько штук получал.
Я считаю, что внутри квартиры пути эвакуации не нормированы - эвакуационный путь начинается от входной двери в квартиру. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EE%F7%EA%EE%EC Поэтому придирки по этой причине беспочвенны. Есть другие причины, как мне кажется, более веские: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F0%EE%E4%EA%2A
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 19:34
#11
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Все прекрасно знают, что в проекте написано одно, а по факту будет другое, а отвечать, в случае чего, тому, кто согласовал. Хозяин продает эту квартиру, нового покупателя затапливают из верхнего туалета, тот пишет жалобы, суд, частное определение ...
Вот думается, если бы после оформления Акта ввода перепланированного помещения (при официальной перепланировке) Собственника обязали бы заказать Техпаспорт в БТИ (не путать с кадастровым Техпланом), то после продажи квартиры узаконенный кабинет уже не мог бы считаться жилым помещением. И тогда, если это помещение будет затоплено с верхнего этажа, собственнику сложно будет доказать, что затопили жилую комнату. Но учитывая нынешнее состояние БТИ (изгои), увы, всё могет быть.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 20:12
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
И тогда, если это помещение будет затоплено с верхнего этажа, собственнику сложно будет доказать, что затопили жилую комнату.
Ну, в случае возмещения ущерба разницы никакой.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 08:08
#13
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Вопрос из этой же серии:
Застройщик продает квартиры "свободной планировки", то есть совершенно пустые площади, даже санузлы не выделены.
Предстоит планировка квартиры (именно планировка а не перепланировка). Ясно, что санузел будет при стояке, но размер санузлов поэтажно может разительно отличаться (у каждого своя планировка).
И как быть в такой ситуации с нашими нормами и правилами? Где и как согласовывать, и надо ли согласовывать?
Offtop: раньше я в такую ситуацию не попадал, опыта - ноль
VMT вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 08:18
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
квартиры "свободной планировки", то есть совершенно пустые площади, даже санузлы не выделены.
Что жадность кризис тупость с людями делает!
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
И как быть в такой ситуации с нашими нормами и правилами? Где и как согласовывать, и надо ли согласовывать?
Проектная документация со "свободными планировками" имеет положительное экспертизы?
Если имеет, то, получается, Вы вносите в неё изменения. Мне думается, нужна будет повторная экспертиза.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 09:18
#15
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Понятия не имею как они проходили экспертизу. Или как здавали дома.
У меня на руках план БТИ, где не обозначено ни одно помещение.
Какое то БСК получается.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 09:34
#16
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Мне думается, нужна будет повторная экспертиза.
Нет. Дом сдан, план БТИ есть, поэтому это именно перепланировка.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
И как быть в такой ситуации с нашими нормами и правилами? Где и как согласовывать, и надо ли согласовывать?
Согласовывать в МВК, согласно Жилищного кодекса. Думаю, что больше всего повезет тому, кто первый начнет это делать. А вот все остальные квартиры стояка будут "плясать" от первого.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 10:24
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Согласен во всём с АВВ - это перепланировка с точки зрения ЖК РФ, как бы маразматично это не было.
"Плясать" VMT, похоже, придётся как ужу на сковородке...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 11:48
#18
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Я с такими домами сталкивался, один раз МВК привела шикарный аргумент: "Вот квартиры всего стояка соберутся перепланировку делать, тогда и рассмотрим."
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 11:51
1 | #19
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
МВК привела шикарный аргумент: "Вот квартиры всего стояка соберутся перепланировку делать, тогда и рассмотрим."
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 13:36
1 | #20
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Застройщик продает квартиры "свободной планировки", то есть совершенно пустые площади, даже санузлы не выделены.
Предстоит планировка квартиры (именно планировка а не перепланировка). Ясно, что санузел будет при стояке, но размер санузлов поэтажно может разительно отличаться (у каждого своя планировка).
И как быть в такой ситуации с нашими нормами и правилами? Где и как согласовывать, и надо ли согласовывать?
раньше я в такую ситуацию не попадал, опыта - ноль
Начну, пожалуй, с нотаций. Уважаемый, а поиском не пробовали пользоваться? Что есть "Свободная планировка"? Да это фикция монагеров.
Всё перечислять лень. Вот несколько ссылок. http://www.pereplanirovkamos.ru/svob...lanirovka.html ; http://akvareli-forum.ru/index.php
Юридически понятия «свободная планировка» не существует. Каждый собственник должен знать, что в каждой квартире есть своя планировка. Поэтому мнение, что «свободная» планировка позволяет как угодно возводить перегородки и где угодно размещать любые помещения - ошибочно. Игнорирование данного факта приводит к негативным последствиям, в том числе и к невозможности узаконивания уже выполненного ремонта.
Самый сложный случай - это когда вся квартира обозначена на плане БТИ единым жилым помещением с выделенными зонами (зачастую обозначенными неявно) кухни и санузлов, без зон коридоров и вспомогательных помещений. Получается сложная ситуация (см. планы ниже). По закону расширение ванн и санузлов на площади жилых комнат запрещено, а если ориентироваться на данный план, то в какую сторону ни расширяй санузел, попадешь на жилую комнату, так как в квартире не выделены зоны коридоров.
В подобных случаях необходимо отталкиваться от строительного плана, который берется либо у застройщика, либо в управляющей компании. На нём однозначно будут отмечены полностью все помещения, и планировка, прошедшая Мосгосэкспертизу перед строительством. Этот план подтверждается печатью застройщика и предоставляется в Мосжилинспекцию вместе с основным комплектом документов, чтобы, например, доказать, что вы расширяете ванную за счет коридора, а не жилой комнаты. Однако в последнее время, даже с учетом предоставления строительных планов, подобные перепланировки согласуются с трудом.

На счет того "Где и как согласовывать, и надо ли согласовывать?" - Согласование в МВК или ГЖИ, и НАДО! Согласуете, сделаете и живите спокойно.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
У меня на руках план БТИ, где не обозначено ни одно помещение.
Какое то БСК получается.
Так это обычная практика на сегодняшний день. Застройщик оформляет в БТИ или Кадастре планировки сдаваемого дома, а там уж делают нарезку по квартирно для Дольщиков.
ГИП б/у вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Определение назначения помещения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь технолога. Определение категории помещения. ritka_1 Технологические решения (ТХ) 7 16.09.2013 12:18
Определение категории производственного помещения по взрывопожарной и пожарной опасности (на производстве вспененного полиэтилена) @@Della@@ Конструкции зданий и сооружений 7 02.02.2012 18:42
Как определить высоту помещения в здании административного назначения? Ильнар Архитектура 4 02.06.2011 11:14
Помещения административного назначения высотой 2,7 м MARAliya Архитектура 1 07.04.2011 17:58
определение площади помещения KsЮ Архитектура 5 04.10.2010 09:22