| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > По какой специальности пойти в магистратуру ?

По какой специальности пойти в магистратуру ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2017, 17:52 #1
По какой специальности пойти в магистратуру ?
2111
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 8

Здравствуйте.
В данный момент я оканчиваю 4 курс ИСИ СФУ на специальности "Городское строительство", встал вопрос что делать после окончания бакалавриата. К моему сожалению в моем институте нет магистратуры по моей специальности и я решил поступать в МГСУ.
В Москве я нашел 2 интересных себе направления.
1)Механика грунтов, геотехника и геоэкология.
2)Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура.
Оба направления более меняя перекликаются с моей нынешней специальностью, по фундаментам я даже пару раз выступал на конференциях.
Вот и встал вопрос, какое направление более выгодно с точки зрения дальнейшего трудоустройства и получаемого дохода?
Просмотров: 7315
 
Непрочитано 18.02.2017, 19:02
1 | #2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от 2111 Посмотреть сообщение
какое направление более выгодно с точки зрения дальнейшего трудоустройства и получаемого дохода?

с точки зрения получаемого дохода наиболее выгодно идти в Начальники. А направление....., да и хрен с ним. тут от этого не зависит.
Вот если бы вы сказали... к Тер-Мартиросянам или к Берлинову, тут можно говорить и рассуждать.
А про всё остальное.....
Короче, идите в IT/
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2017, 19:20
#3
2111


 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 8


Просто все что я знаю про МГСУ было найдено мной в сети, поэтому и выбираю по направлению. Про Берлинова слышал, читал книжку, но не знал что он преподаватель.
2111 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2017, 19:42
#4
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура - это очень перспективное направление. Это содержание, управление и эксплуатация жилищного фонда. Новостроек дофига и становится ещё больше, а специалистов нет, одни идиоты да жулики. Если есть вороватая жилка, то в отношении денег может стать прибыльным выбором.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2017, 23:33
#5
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Подумай, зачем тебе вообще магистратура нужна? Если ты не собираешься строить карьеру в науке, то магистратура тебе ничего не даст. Магистратура - это ключ к поступлению в аспирантуру. Если тебе она не нужна (а нужна она лишь в том случае если ты хочешь быть преподом в вузе и получать з/п равную прожиточному минимуму), то разумнее было бы устроиться на работу по своей специальности
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2017, 09:13
#6
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Конечно айти! Айти спасут нас от планеты Х!!!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2017, 09:24
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура - это очень перспективное направление. Это содержание, управление и эксплуатация жилищного фонда. Новостроек дофига и становится ещё больше, а специалистов нет, одни идиоты да жулики. Если есть вороватая жилка, то в отношении денег может стать прибыльным выбором.
Совершенно верно. Специалистов настолько мало, что по нескольку месяцев не могут найти и Больших Начальников на управление ЖКХ, как городского, так и областного уровня. Ну, не одни же воришки нужны, кому-то надо и дело делать.

Даже молодому специалисту с профильным образованием там можно быстро сделать карьеру. Но работа даже не собачья, а собачачья.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 20:54
#8
2111


 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Подумай, зачем тебе вообще магистратура нужна? Если ты не собираешься строить карьеру в науке, то магистратура тебе ничего не даст. Магистратура - это ключ к поступлению в аспирантуру. Если тебе она не нужна (а нужна она лишь в том случае если ты хочешь быть преподом в вузе и получать з/п равную прожиточному минимуму), то разумнее было бы устроиться на работу по своей специальности
Я писал в некоторые организации ЖКХшные, говорят что фигня ваш бакалавр, только дворы мести возьмем.
Для нормальной должности нужен специалист или магистр.
2111 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 22:39
| 2 #9
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Подумай, зачем тебе вообще магистратура нужна? Если ты не собираешься строить карьеру в науке, то магистратура тебе ничего не даст. Магистратура - это ключ к поступлению в аспирантуру. Если тебе она не нужна (а нужна она лишь в том случае если ты хочешь быть преподом в вузе и получать з/п равную прожиточному минимуму), то разумнее было бы устроиться на работу по своей специальности
очень однобокое суждение. магистратура расширяет кругозор, дает ряд дополнительных предметов по выбранной узкой специализации, развивает навыки анализа, исследования.

бакалавриат без мвгистратуры не позволит вам вырасти выше инжа 1/2-й категории.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 09:59
#10
греча

до сих пор бакалавр
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 60


gnomm, ну почему же, замдиректора строительной организации можно стать, но повесят так ответственность, что за всю контору сидеть потом
но принципиально похоже на правду, дальше инженера - образование слабовато будет
греча вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2017, 01:20
#11
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от 2111 Посмотреть сообщение
Для нормальной должности нужен специалист или магистр.
Загляни в соседнюю тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=138257
народ пишет, что не важно какое у тебя образование, если нет опыта работы, то ты всегда будешь выполнять самую грязную работу. магистратура - это повторение лекций из курса бакалавриата + параллельное написание исследовательской. вот как твоя узко специализированная исследовательская может пригодиться на реальном предприятии? у нас в россии зачастую и технологий таких никто не использует, которые исследуются в дипломных работах. Да и статистика говорит что лишь 40 процентов выпускников идет работать по специальности
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2017, 13:03
#12
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от 2111 Посмотреть сообщение
Для нормальной должности нужен специалист или магистр.
Нормальную должность выпускнику ВУЗа не дадут, хоть бакалавр, хоть магистр, хоть глава ордена друидов ... )))))))) Для должности нужен опыт работы. Через 2-3 года после института уже никому не интересно, бакалавр ты или магистр, а интересно что написано в трудовой книжке и что умеешь. У меня есть знакомые ребята-бакалавры, после института вполне неплохо устроились, главное чтобы мозг работал. Один - отличник по жизни, работает расчетчиком, в опыте работы - и большепролетные конструкции, и технически сложные объекты. Пошел работать после бакалавриата потому, что нет возможности сидеть на шее у папы-мамы еще 2 года. А вы говорите ...
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2017, 18:18
#13
2111


 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Нормальную должность выпускнику ВУЗа не дадут, хоть бакалавр, хоть магистр, хоть глава ордена друидов ... )))))))) Для должности нужен опыт работы. Через 2-3 года после института уже никому не интересно, бакалавр ты или магистр, а интересно что написано в трудовой книжке и что умеешь. У меня есть знакомые ребята-бакалавры, после института вполне неплохо устроились, главное чтобы мозг работал. Один - отличник по жизни, работает расчетчиком, в опыте работы - и большепролетные конструкции, и технически сложные объекты. Пошел работать после бакалавриата потому, что нет возможности сидеть на шее у папы-мамы еще 2 года. А вы говорите ...
Я прекрасно понимаю что опыт намного важнее, поэтому я уже 2й год работаю более менее по специальности. Просто даже с опытом не на все места берут без корочки нужной.
2111 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 19:15
#14
Владимир110513


 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 1


Век живи, век учись!
Магистратура будет никак не лишним , тем более обучение в магистратуре в МГСУ первый год три дня в неделю , второй год два дня в неделю. Можно совмещать спокойно с работой. Кроме этого, на руководящие должности без магистратуры вряд ли устроят.
Сейчас увеличили количество бюджетных мест.
А на счёт специальности, этот выбор перед тобой стоит , получать образование в той же сфере в которой учился или же попробовать что то новое.
Владимир110513 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 13:11
#15
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Nollawna Посмотреть сообщение
так ли важна сейчас магистратура? я лишь специалиста закончила и все. Говорили тогда ,что спец к диплому магистра приравнивается...сглупила?
Если магистратура международного образца и были прицелы на переезд в другую страну, то смысл может и был. Но если осознание пришло спустя время, то лучше (не факт что проще) актуализировать диплом специалиста в нужной стране либо окончить заморскую магистратуру онлайн (удаленно).
Если таких целей не стоит - то в РФ просто плевать всем - специалист, магистр или бакалавр... Даже и специальность зачастую не имеет значение (к примеру, среди конструкторов ПГС знаю даже архитекторов по образованию, не говоря уже, скажем, о машиностроителях).
p.s. а еще знаю архитекторов (и даже главных архитекторов области) с образованием ПГС
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 15:17
#16
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Владимир110513 Посмотреть сообщение
Кроме этого, на руководящие должности без магистратуры вряд ли устроят.
Это вообще как-то связано? На руководящие должности и людей без образования берут

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nollawna Посмотреть сообщение
так ли важна сейчас магистратура? я лишь специалиста закончила и все.
а корочки милиционера равносильны удостоверению полицейского? Абсолютно одинаковые вещи, просто раньше была система "специалитет - аспирантура", сейчас "бакалавриат - магистратура - аспирантура". с дипломом специалиста в России на бюджет магистратуры и не поступить, только на коммерческую форму обучения. Вы сейчас можете в аспирантуру поступать, если хотите лекции в институте читать и получать свои две копейки
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 15:59
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
в РФ просто плевать всем - специалист, магистр или бакалавр...
Не. Не плевать. Нужны специалисты и инженеры (даже неважно с каким образованием). А вот "магистры" - это уже всякой белой и черной магией припахивает, "орденами" и прочей нечистью. А "бакалавр" вообще неизвестно что. Короче - "не наши люди".

Когда-то привыкнут, а пока это ничего не дает. Болонскую системы начали внедрять, чтобы молодежь думала, что уж с магистерским дипломом им весь мир открыт.

Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Это вообще как-то связано? На руководящие должности и людей без образования берут
"Руководящая должность" - понятие очень широкое. Есть "руководящие должности" государственной гражданской службы. Вот там без высшего образования не возьмут, и даже не на руководящую, а на самого низкого "специалиста без категории". Но магистрат здесь совершенно не причем.

Есть должности, куда не берут, а выбирают. Например Президент или Губернатор. Там образование вообще не имеет значения - выберут с начальным, и будет работать.

И множество "руководящих должностей" во всех остальных организациях. Там может кто угодно работать. И хотя может быть записано требование о высшем образовании, на это обычно плюют. Лишь бы человек был "хороший".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 17:15
#18
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Нужны специалисты и инженеры (даже неважно с каким образованием).
А чем первый от второго отличается (если рассматривать технические профессии, то там любого работника можно инженером назвать)? И насчет "неважно с каким образованием" - это только про инженеров или про специалистов тоже?)
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 17:58
| 1 #19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
это только про инженеров или про специалистов тоже?)
А кто такой "специалист"? Есть термин из Болонской системы, а есть жизненное понятие о степени профессиональных знаний и умений. Далеко не каждый инженер "по диплому" является специалистом. И квалификационная степень "специалист" всего лишь слово. А есть ещё и специалисты по названию должности "специалист 1 категории", "ведущий специалист" и т.д.

Так везде нужны настоящие специалисты - по уровню знаний и умений. А не по названиям в корочках.

Как в старом анекдоте
Цитата:
–Мама, а кто такой Карл Маркс?
— Экономист
— Как наша тетя Циля?
— Ну шо ты говоришь глупостей, наша тетя Циля — старший экономист
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > По какой специальности пойти в магистратуру ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перекрытие по профнастилу, какой профиль взять Romancheg Конструкции зданий и сооружений 2 28.10.2010 22:42
Как определить, в какой области графической области dcl был выполнен клик? Лиспер Программирование 22 14.10.2010 20:16
Какой нормативный документ действующий по эвакуационным путям и выходам? kolja Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.08.2010 10:19
какой Компьютер АКаду? Fraer-max AutoCAD 8 26.04.2010 09:35