Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как попасть в крупный проектный институт (СПб)? (направление ВВ)

Как попасть в крупный проектный институт (СПб)? (направление ВВ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2016, 10:01 #1
Как попасть в крупный проектный институт (СПб)? (направление ВВ)
Александр Анатольевичъ
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 66

Ощутил необходимость в более глубоких практических навыках, появилось желание работать в крупном проектном институте. Как в такой институт попасть? Готов какое-то время поработать бесплатно, при наличии возможности развиваться. На хедхантерах и суперджобах вакансий из таких институтов не встречал.

В проектировании 10 лет, но часто менял область проектирования. Работал в ТХ (ОС), НВК, ВК. Уверенно освоил только НВК, на уровне не сложных проектов. Остальные разделы только под руководством. Диплом ПГС. Работал по части водоснабжения и водоотведения в мелких организациях, учиться в которых особо не у кого было.
Просмотров: 32694
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:22
1 | #2
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Сейчас крупным проектным институтам живётся не слишком хорошо, поэтому вакансий мало. Они появляются, но крайне редко. Те ПИ, с которыми я знаком и работал, искали сотрудников по знакомым/институтам/через кадровые агентства, а не вывешивая вакансии. Сейчас тоже пытаюсь попасть в один. Знаю, что есть вакансии, но нигде не размещены)).
Остаётся выход такой: искать их сайты, узнавать жив ли ещё институт (и что важно, есть ли у него заказы) и слать резюме напрямую. Разместив вакансию на HH или SJ вы можете получить массу звонков, но у каждого надо будет выяснять, что это за фирма.
Что касается работать бесплатно. Вы бы лучше так не говорили, потому что официально бесплатно вас не устроят (придётся платить что-то), а неофициально скорее всего не устроят. Ну или даже если есть возможность что-то вам платить минимально, после ваших же слов вам предложат ещё меньше).Согласен, что тут важен опыт, но сомневаюсь, что вам абсолютно не нужны деньги.

Да и как показывает мой опыт, постоянные задержки в зп (если дела у ПИ неважнецкие), а также только частичная официалка == работать бесплатно. Увы.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:35
#3
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


"готов какое то время поработать за бесплатно". не пугайте людей такими заявлениями)
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:41
1 | 1 #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


То, что называют "крупные проектные институты" обычно вакансии не размещают, даже если они есть. И резюме посылать им нет смысла. Там работают не "хедхантеры", а "кадровики".

Надо брать "ноги в руки" и идтить. Походить по отделам, узнать состояние, наличие работы, людей посмотреть, себя показать. Поговорить с мелкими начальниками. Если будет взаимное удовлетворение, то примут и без вакансии, это ведь не госслужба.

А бесплатно работать не надо никогда. "Бесплатно" само собой может оказаться. Хотя мы когда-то и брали на обучение на три месяца совсем безработных, но не на проектирование - на несложную работу по "сколке" планшетов. Потом этих людей устраивали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 10:45
#5
Александр Анатольевичъ


 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Что касается работать бесплатно. Вы бы лучше так не говорили, потому что официально бесплатно вас не устроят (придётся платить что-то), а неофициально скорее всего не устроят. Ну или даже если есть возможность что-то вам платить минимально, после ваших же слов вам предложат ещё меньше).Согласен, что тут важен опыт, но сомневаюсь, что вам абсолютно не нужны деньги.
Я написал, про работать бесплатно какое-то время ) Есть шабашки небольшие, финансовая подушка, живу довольно аскетично. Конечно, протяну так не больше 3-4 месяцев ). Собственно мне нужно поработать над серьезным проектом: больница какая-нибудь, торговый центр, и т.п. Чтобы и В2, и АУПТ, и ТХ посчитать. Самое главное, чтобы был человек, которому задать вопросы можно было, и результат проверить. В теории я знаю из каких СП брать нормы, как примерно это должно все выглядеть. Практика нужна.

Насчет блата в ПИ, согласен, наслышан. Но как-то туда люди со стороны попадают, собственно это и интересно.

Ещё интересует момент насчет диплома ПГС? Насколько это критично? Можно переквалификацию пройти на ВВ в ГАСУ и Политехе. Курс обучения - год. По отзывам людей, которые уже поработали в ВВ, знаний особых эта переквалификация не дает. Ради бумажки если только...
Александр Анатольевичъ вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:50
| 2 #6
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
То, что называют "крупные проектные институты" обычно вакансии не размещают, даже если они есть. И резюме посылать им нет смысла. Там работают не "хедхантеры", а "кадровики".

Надо брать "ноги в руки" и идтить. Походить по отделам, узнать состояние, наличие работы, людей посмотреть, себя показать. Поговорить с мелкими начальниками. Если будет взаимное удовлетворение, то примут и без вакансии, это ведь не госслужба.
В ПИ, в котором я несколько лет проработал, регулярно искали сотрудников через наёмные кадровые агентства.
Насчет "ноги в руки". И да и нет. Далеко не везде вас пустят погулять по институту, а уж тем более поболтать с начальством. А чтобы не имея открытой вакансии просто так взяли, прозапас, то такого тоже не видел в настоящее время. Обычно случалось так, что приходил кто-то из знакомых или родственников сотрудников и просил пристроить студента или кого-то попрактиковаться. Обычно студент оставался после практики.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 10:53
#7
Александр Анатольевичъ


 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А бесплатно работать не надо никогда. "Бесплатно" само собой может оказаться. Хотя мы когда-то и брали на обучение на три месяца совсем безработных, но не на проектирование - на несложную работу по "сколке" планшетов. Потом этих людей устраивали.
Ну я не знаю, какую там зарплату могут инженеру-стажеру предложить? 10тыр.=работать бесплатно )
Про распечатку, складывание, брошюрование, я знаю. Это не интересно. Мне интересно проектирование, тем более, что опыт есть какой-никакой.
Александр Анатольевичъ вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:54
1 | #8
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Александр Анатольевичъ Посмотреть сообщение
Ещё интересует момент насчет диплома ПГС? Насколько это критично? Можно переквалификацию пройти на ВВ в ГАСУ и Политехе. Курс обучения - год. По отзывам людей, которые уже поработали в ВВ, знаний особых эта переквалификация не дает. Ради бумажки если только...
Всё индивидуально. Опять же, сам наблюдал как в ПИ работают ГИПы без вышки. Совсем без вышки. Главный конструктор имел диплом машиностроителя. Правда потом его разжаловали). Так что зависит от отношения руководства.Может у них не хватает дипломов ПГС-ников для СРО)). Эти институты с одной стороны - страшная бюрократия, с другой - могут нашаманить (в плане оформления на работу) что угодно
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:56
#9
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Крупные ПИ уже не крупные, потому что заказов бывает мало, сокращают сотрудников. Поэтому обычно им там люди и не нужны
nikolay88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 11:00
#10
Александр Анатольевичъ


 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Крупные ПИ уже не крупные, потому что заказов бывает мало, сокращают сотрудников. Поэтому обычно им там люди и не нужны
Хорошо. А куда тогда идти чтобы чему-то учиться, работать рядом с квалифицированными спецами? На хедхантере требуются: либо шараж-монтаж-коттеджи, либо ведущий инженер с опытом от 7 лет в одном разделе.
Александр Анатольевичъ вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 11:05
#11
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Александр Анатольевичъ Посмотреть сообщение
Хорошо. А куда тогда идти чтобы чему-то учиться, работать рядом с квалифицированными спецами? На хедхантере требуются: либо шараж-монтаж-коттеджи, либо ведущий инженер с опытом от 7 лет в одном разделе.
Согласен, есть такая проблема. Где-то уже писал, что тоже хотел бы поработать там, где пользуют программу ТЕКЛА. Но там же требуют людей с опытом работы в ТЕКЛЕ)).
Не знаю хороший совет или нет, но надо искать фирмы, с хорошими проектами (портфолио теперь многие на сайт заливают) и пытаться попасть на собеседование. На собеседовании имеете полное право попросить показать что делают их сотрудники по вашим разделам, или даже пообщаться с ними. В адекватной фирме сами предлагают заглянуть в отдел.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 11:10
#12
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


мне повезло я попал после института в ПИ, где пока работал учился всему. Но через 5 лет ПИ развалился, стал что то на уровне конторки-шарашки. Ни чего не могу посоветовать, потому что сейчас трудно куда то на хорошее место устроится в хорошею фирму
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 11:24
#13
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Александр Анатольевичъ Посмотреть сообщение
Собственно мне нужно поработать над серьезным проектом: больница какая-нибудь, торговый центр, и т.п. Чтобы и В2, и АУПТ, и ТХ посчитать.
В крупных институтах обычно довольно узкая специализация у специалистов. Разве что есть возможность поглядеть, как это всё на уже сданных проектах посчитанно.
486 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 12:21
#14
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Через постель - очевидно же!
на ХедХантеры и т д выкладывают если у работников нету знакомых на свободное место.
Это просто проще, чем мучиться с поиском через эти сервисы. Да и потребность сейчас на низком уровне спецов в проектирование!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 12:35
| 2 #15
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В крупных институтах обычно довольно узкая специализация у специалистов. Разве что есть возможность поглядеть, как это всё на уже сданных проектах посчитанно.
Действительно, проблема для работника крупного института - это узкая специализация. Попав в отдел, скажем, который занимается только канализацией на пластиковой трубе, будешь заниматься только этими трубами. Никаких трасс с трубами другого типа, насосных, резервуаров, водоочистки и т.д. в этом отделе не будет. Можно ли чему-нибудь научиться в институте - это большой вопрос. Будешь знать очень хорошо что-то одно, а смежные вопросы - все забудешь напрочь.
К тому же в таких организациях выбить повышение - это редкость. До пенсии можно сидеть инженером II категории, прийдя на III категорию. "Свои" конечно двигаются, а вот "по объявлению" - вряд ли.
А вот как раз на "шараш-монтаже" и узнаешь много своих и смежных вопросов, но объекты будут мелкими ... Поначалу интересно, потом - рутина.
Оптимально - идти в среднюю по размерам проектную частную организацию. Там застоя мозгу не будет, круг вопросов будет широкий, но будет постоянная гонка объемов и сроков.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 12:37
1 | #16
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


На HH обычно вакансии не выкладывают, но на сайте службы занятости есть. Но в основном это квотируемые места для инвалидов. На trudvsem.ru посмотрите. Сама работала в крупном ПИ, пока он не развалился, инженеры ВК и ОВ всегда были в дефиците, могли взять и со стороны.
Наталья Хбр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 13:48
| 1 #17
Александр Анатольевичъ


 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
На trudvsem.ru посмотрите. Сама работала в крупном ПИ, пока он не развалился, инженеры ВК и ОВ всегда были в дефиците, могли взять и со стороны.
Они и сейчас в дефиците. С опытом работы от 7 лет. Нужен человек, который подготовит ТЗ, соберет ИД, сделает П, снимет замечания экспертизы, сделает Р, согласует в водоканале. Если не умеешь, ты не в дефиците ) А, считая фитинги для коттеджей, и, составляя ВР для сметчиков, этому не научишься.
Александр Анатольевичъ вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 14:31
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Александр Анатольевичъ Посмотреть сообщение
Ну я не знаю, какую там зарплату могут инженеру-стажеру предложить?
А не надо себя самому заранее позиционировать как "стажера". Говори, что хочешь главным специалистом, но согласишься на ведущего.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Далеко не везде вас пустят погулять по институту, а уж тем более поболтать с начальством.
Это и будет первый уровень проверки навыков. Если ты не сумеешь "погулять", то "не наш". А наши люди гуляют везде, даже в закрытых организациях, куда без "формы" не допускают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 14:49
#19
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это и будет первый уровень проверки навыков. Если ты не сумеешь "погулять", то "не наш". А наши люди гуляют везде, даже в закрытых организациях, куда без "формы" не допускают.
Ок, может и так. Только вот по тем фирмам, где я работал, точно могу сказать, что если кто-то пришёл бы просто погулять с целью устроиться - был бы отправлен, в случае отсутствия вакансий. Если знать что вакансии есть, то ваш вариант возможен.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 15:03
#20
Александр Анатольевичъ


 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А не надо себя самому заранее позиционировать как "стажера". Говори, что хочешь главным специалистом, но согласишься на ведущего.
Да есть у меня ведущий в трудовой... Нужны опыт и знания. Я это представляю как инвестицию в свою карьеру... Если за такую работу ещё и 60тыр. платить будут, не откажусь. Но! Позитивное мышление вредно! Стараюсь быть реалистом.
Александр Анатольевичъ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как попасть в крупный проектный институт (СПб)? (направление ВВ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменить направление пикетажа трассы civil2014 nidmse Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 26.11.2016 17:04
Как поменять направление отсчета угла? Leksis AutoCAD 4 04.09.2015 19:49
Где работать? Крупный проектный институт или мелкая инженеринговая фирма. AlexeyLock Профессии и трудовые отношения 25 15.04.2015 01:35
LISP. Придание примитивам направление вертикально или горизонтально. Pavel_GP LISP 4 21.10.2011 08:54
обязан ли проектный институт закладывать программное обеспечение ? bakewa Прочее. Архитектура и строительство 1 22.09.2009 09:20